перейти к публикации
47 комментариев к публикации

«Наша тенденция — это тенденция неприятия жизни, тупое ожидание конца». Режиссер Сергей Урсуляк — о нужных героях и мире, в котором мы живем

2 июля 2023, 11:20
многие мысли зацепили, надо будет вдумчиво перечитать попозже
2 июля 2023, 15:54
Как говорил товарищ Ленин: "Важнейшим из искусств для нас являются кино и цирк"... Цирк, в последнее время не только искусство, но и образ жизни.
2 июля 2023, 14:43
в течение долгого времени в силу разных обстоятельств зрительский вкус развращался низкопробной продукцией, утверждениями, что было хорошо, а что таким не было, возвеличиванием звезд, которые не то что не звезды, а не артисты даже Как ни печально, но факт.
2 июля 2023, 14:02
"неприятие нынешней жизни" - это да, - с одной стороны это основная парадигма христианства, особенно восточной его части. С другой стороны - мантра от властей - надо еще еще и еще и еще чуть-чуть потерпеть. А "Тихий дон" он зря переснимал! Людмила Хитяева, Элина Быстрицкая, Петр Глебов, Зинаида Кириенко - их невозможно переиграть, при всем уважении к .актерам нынешним
Гость
2 июля 2023, 15:56
Все три фильма так себе. Три вольные интерпретации книги.
Вот только за христиан почему-то говорит представитель народа, исповедующего несколько более древнюю религию, чем христианство.
Гость
3 июля 2023, 07:53
Вот только за христиан почему-то говорит представитель народа, исповедующего несколько более древнюю религию, чем христианство.
Дык этот народ и создал христианство ))))))))))
2 июля 2023, 14:17
Все правильно говорит,свое мнение имеет. Удручает,что жизнь не радует,что может внуки будут жить лучше нас...
Гость
2 июля 2023, 15:05
Опять на внуков спираем?? Деды тоже свою жизнь гробили... И что?? Сильно это нам помогло?? Их строительство "светлого будущего"?? И многомиллионные жертвы ради него?? А в нормальных странах люди в это время строили нормальное настоящее... Давайте и мы сейчас СВОЕЙ жизнью займёмся, а? В СВОЕЙ стране!!! И перестанем уже лезть в ЧУЖИЕ дела и ЧУЖИЕ страны!!!
2 июля 2023, 15:08
Гость
2 июля 2023, 15:05
Опять на внуков спираем?? Деды тоже свою жизнь гробили... И что?? Сильно это нам помогло?? Их строительство "светлого будущего"?? И многомиллионные жертвы ради него?? А в нормальных странах люди в это время строили нормальное настоящее... Давайте и мы сейчас СВОЕЙ жизнью займёмся, а? В СВОЕЙ стране!!! И перестанем уже лезть в ЧУЖИЕ дела и ЧУЖИЕ страны!!!
Это всё к чему? Он живёт и творит сейчас, говорит о сегодняшнем дне и что его не переделать. Что надеется на лучшее,так как сегодня не способствует радости. Причем чужие дела и страны? Эк вас понесло,батенька.
Гость
2 июля 2023, 19:14
Гость
2 июля 2023, 15:05
Опять на внуков спираем?? Деды тоже свою жизнь гробили... И что?? Сильно это нам помогло?? Их строительство "светлого будущего"?? И многомиллионные жертвы ради него?? А в нормальных странах люди в это время строили нормальное настоящее... Давайте и мы сейчас СВОЕЙ жизнью займёмся, а? В СВОЕЙ стране!!! И перестанем уже лезть в ЧУЖИЕ дела и ЧУЖИЕ страны!!!
Да нет этих "нормальных стран", прекратите наконец себя обманывать! И в чужие дела и страны мы бы с радостью не лезли, если бы они прекратили лезть к нам и пытаться нас сломать. А они пытаются делать это из века в век. Вот и теперь: боятся сами выйти против нас на поле боя - так выставили подсадных, стараются санкциями разрушить нашу экономику. Это нормально? Это нормальные отношения между странами?
Гость
2 июля 2023, 11:11
Я в какой-то момент понял, что единственными скрепами настоящего является будущее, а не прошлое. Понятное будущее --- Кто-то скоро станет инагентом...
Гость
2 июля 2023, 11:54
Прошлым живут те, у которых нет достижений в настоящем. Неважно, люди или государства.Оттого и постоянное упоминание о ВОВ.
Гость
2 июля 2023, 12:20
Гость
2 июля 2023, 11:54
Прошлым живут те, у которых нет достижений в настоящем. Неважно, люди или государства.Оттого и постоянное упоминание о ВОВ.
то есть, надо забыть о прошлом и скакать на граблях? как утверждают идеологи ваших побратымов?
Гость
2 июля 2023, 12:54
кто-то уже стремился в "светлое будущее", помним, скорбим...
Гость
2 июля 2023, 11:59
Смотришь современное кино, там миллионеры такие культурные и добрые. А народ в основном дурак на дурака и бухает. Это типа круто.
Про каких таких «нас» говорит уважаемый режиссёр? Всегда забавляет, когда представитель, безусловно, замечательного народа, но которого в России примерно 0,06%, говорит за тех и от лица тех, кого в России более 80%.
2 июля 2023, 20:58
На нашем ТВ на главных каналах посмотреть - кто сильнее всех озабочен судьбой восточных славян . Думаю и с той стороны такая же картина, те же лица.
Гость
2 июля 2023, 11:57
В современном кино сейчас в основном алкоголь и роскошную жизнь показывают. Пример к которому нужно стремится, не взирая ни на что.
Гость
2 июля 2023, 13:54
Прекрасное интервью. Люблю фильмы Урсуляка. К сожалению, сейчас невозможно полностью высказаться, но я с ним на одной волне. Спасибо, что Вы есть!
Гость
3 июля 2023, 09:24
Большое спасибо за возможность услышать не только умного человека, но и интересного, одного из немногих действующих лучших режиссеров нашего кино, в фильмах которого столько боли и надежды… Фильмы про людей и для людей…
Гость
2 июля 2023, 14:53
Ещё один нытик больной ностальгией. Если так хорошо было в ссср то чего не сохранили это все для будущих поколений? А теперь молодёжь им не та. И жить надо не прошлым и не будущим, а только настоящим.
2 июля 2023, 15:14
а никто никого не спрашивал. Как не спрашивают и сейчас.
Гость
2 июля 2023, 15:23
Гость, так сами смотрите. Всесоюзный референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» РезультатыДа или нетГолосовДоля За113 512 81277,85 %Против32 303 97722,15 %Действительных голосов145 816 78998,14 %Недействительных голосов2 757 8171,86 %Всего голосов148 574 606
Гость
2 июля 2023, 15:30
Гость, 85 процентов за сохранение СССР. Референдум выше Конституции.
Гость
2 июля 2023, 12:39
пардон, не надо грязи и распространять российские скрепы на остальной мир! если среди тех же американцев подобные настроения как эритроциты в моче здорового человека, то в рашке -макрогематурия!
Гость
2 июля 2023, 12:49
да нет, эти настроения именно у белого населения пиндо💩ки в почете, а неграм и латиносам, на💩ть - именно они там живут одним днем, лишь бы дедушка пособия платил.
Гость
2 июля 2023, 23:46
Гость
2 июля 2023, 12:49
да нет, эти настроения именно у белого населения пиндо💩ки в почете, а неграм и латиносам, на💩ть - именно они там живут одним днем, лишь бы дедушка пособия платил.
захворал что ль?
Гость
2 июля 2023, 13:16
ничо нипонил
Гость
2 июля 2023, 15:38
интересно было почитать. все верно говорит. фильмы хорошие перечислил: пять вечеров и др.
Гость
2 июля 2023, 22:18
Слишком длинная статья тянущая на книгу, но абсолютно растянуто как рассказ на фильм. Много всего и мало конкретики. Такие же и фильмы.
Гость
8 августа 2023, 13:49
Когда посмотрела "русский регтайм" я не знала ничего про этого режиссера. Теперь смотрю все, или почти все. Отдельное спасибо за "тихий Дон"! Спасибо за его фильмы, умница!
Гость
2 июля 2023, 12:25
"Наша тенденция — это тенденция неприятия жизни, тупое ожидание конца", - да не наша, не только наша, а общемировая, опять выдрано из контекста.
Гость
2 июля 2023, 14:23
Ну, он не мог в открытую сказать, что это у нас, ему и за рассуждения о скрепах будущего уже потенциально "иноагент" проклевывается, а тут уж моментально. Поэтому для товарища майора вставил стандартную оговорку из методички, что это якобы "у всех так".
Гость
2 июля 2023, 19:24
Гость
2 июля 2023, 14:23
Ну, он не мог в открытую сказать, что это у нас, ему и за рассуждения о скрепах будущего уже потенциально "иноагент" проклевывается, а тут уж моментально. Поэтому для товарища майора вставил стандартную оговорку из методички, что это якобы "у всех так".
Вы хоть бы голливудские фильмы внимательно смотрели: нет там оптимизма в принципе! Нравственный упадок повсюду. А как там будущее изображается? Страшнее не придумаешь!
Гость
2 июля 2023, 20:30
Гость
2 июля 2023, 19:24
Вы хоть бы голливудские фильмы внимательно смотрели: нет там оптимизма в принципе! Нравственный упадок повсюду. А как там будущее изображается? Страшнее не придумаешь!
Оптимизм в фильме - значит продолжение трудно будет сделать. Маркетинг и ничего более )))))))))))
Гость
2 июля 2023, 12:43
а, ну как еще пиариться читинскому алигарху? а че шахматный турнир не закатишь, тем более, что глава шахмат лоялен к либерастам и таковым является?
Гость
2 июля 2023, 15:08
Путирасты не дают.