NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура

В Новосибирске пройдет фестиваль музыкальных спектаклей — за лучший мюзикл зрители голосуют онлайн

Голосование длится до 30 сентября, участникам дарят приглашение на закрытую церемонию

Сцена из спектакля «Капитанская дочка»

С 1 по 11 октября впервые в Новосибирске пройдут национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра». Это настоящий праздник для театралов. Сибиряки посмотрят музыкальные детские и взрослые спектакли из разных городов, купить билеты можно на сайте театра «Глобус», в том числе и по «Пушкинской карте».

— Из 100 заявок экспертный совет премии выбрал в шорт-лист 14 спектаклей. Номинантами стали государственные и независимые театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Северска, Барнаула, Кемерова, Уфы, Перми и Орла, — рассказала Татьяна Людмилина, директор Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».

Сцена из спектакля «Гадкий утенок»
Сцена из спектакля «Гадкий утенок»
Сцена из спектакля «Гадкий утенок»
1 из 3
Сцена из спектакля «Гадкий утенок»

Спектакли пройдут на сценах театра «Глобус» и Новосибирского музыкального театра, и больше половины билетов уже продано. В рамках фестиваля покажут мюзикл «Маяковский», в основу которого легли стихи великого поэта, детскую сказку «Гадкий утенок», «Капитанскую дочку» (один спектакль из Москвы, другой — из Барнаула) и еще много других интересных представлений.

— Новосибирскому зрителю представится отличная возможность увидеть лучшие современные оперы, рок-оперы, мюзиклы музыкальных театров России. «Музыкальное сердце театра» обогатит театральную афишу региона как классическими, так и экспериментальными постановками. Важно отметить, что на спектакли, представленные в фестивальной программе, можно приобрести билеты по «Пушкинской карте». Уверена, фестиваль займет особое место в афише нового сезона и станет ярким событием для зрителей и участников, — отметила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Министр культуры НСО Наталья Ярославцева и директор театра «Глобус» Татьяна Людмилина

В этом году организаторы премии решили взять опыт судейства из мировой практики и сформировать Академию современного музыкального театра, которую возглавляет президент премии фестиваля, народный артист России, композитор Максим Дунаевский.

— В Академию входят 104 человека: это композиторы, поэты, драматурги, постановщики, сценографы, режиссеры, хореографы, художники по свету, худруки, преподаватели и экспертные представители СМИ. Многие из них известны широкому зрителю: это Егор Дружинин, Нонна Гришаева, Алексей Кортнев и другие известные авторы. Академики уже начали смотреть спектакли онлайн и отдают голоса полюбившимся спектаклям, — объяснил идеолог, продюсер и автор премии Дмитрий Калантаров.

Сцена из мюзикла «Маяковский»
Сцена из мюзикла «Маяковский»
Сцена из мюзикла «Маяковский»
1 из 3
Сцена из мюзикла «Маяковский»

Впервые за всю историю фестиваля вручат «Премию зрительских симпатий». До 30 сентября вы можете проголосовать за полюбившийся спектакль на официальном сайте проекта и выиграть приглашения на церемонию награждения 11 октября в НОВАТе. Подробности в группе фестиваля в «ВКонтакте».

Важная часть фестиваля — лаборатория с мастер-классами и презентацией проектов музыкальных спектаклей, в том числе совместно с «Союзмультфильмом». Куратор — режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти. Лаборатория состоится с 6 по 10 октября, а 11 октября пройдет питчинг эскизов спектаклей.

Сцена из спектакля «Капитанская дочка»
Сцена из спектакля «Капитанская дочка»
1 из 2
Сцена из спектакля «Капитанская дочка»

Возрастное ограничение — 16+.

Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский академический молодежный театр "Глобус"», 630099, Новосибирск, ул. Каменская, 1, ОГРН 1025402462293.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления