Как же мучает ностальгия иногда. Как назвать это горячее ощущение в сердце, когда и больно и сладко и , когда струны души нежно бренчат что-то далёкое, заставляя тебя думать о светлом, но недостижимом...
...я была совсем маленькая (никому не нужный, на редкость самостоятельный ребёнок), и кругом происходили чудеса - узоры на окнах (они поражали красотой и ювелирной точностью), деды Морозы и Снегурки, редкие гости - дефицитные продукты, и все вокруг одинаковые - люди, елки, автомобили, авоськи...
Моё далёкое, нищее, но такое светлое детство...
Спасибо за репортаж, НГС и ребятам... С Наступающим....
Борис Джонсон,
ну ты-то, наверно, чей-то родственничек был. Из блатных, или приобщённых к "илите")
Рада, что не все были нищие и очередей не видели. Ибо давно уже всё в прошлом, Борис.
После просмотра фотографий,захотелось сесть в машину времени,чтобы попасть туда,в те времена,хотя бы на пару денечков,увидеть всё своими глазами,сравнить с сегодняшним временем,так интересно понять ,как жили наши мамы и бабушки,что чувствовали..
Помню эти огромные елки, только в детстве не видела никогда как их собирали ))) поэтому всегда недоумевала, почему же другие елки такие тощие и непышные, ведь есть же....
Что тоинынешняя елка уступает предшественницам. Они и повыше и прпышнее были.
Гость
30 декабря 2018, 12:19
Красиво было
Гость
30 декабря 2018, 11:08
Огромное спасибо за такую замечательную статью! Прямо экскурсия в детство. Хорошо помню ёлку 1965 года, что на главной фотографии. Я тогда вернулась с родителями в Новосибирск, и поэтому эта ёлка запомнилась больше всех. Ёлка потрясла своей красотой и высотой. Городок был во всю площадь Ленина, огорожен ледяным высоким валом, для машин оставили только 2 полосы (их тогда было мало) - гуляй не хочу! Не было этих ужасных каменых статуй около Оперного. Сколько лабиринтов было! Горки для самых маленьких и для детей постарше. Вечером с них каталась молодёжь, ух, и страшно же было с них катиться.)) А какая ёлка красивая была, когда зажигались гирлянды...А нарядные деревянные избушки, в которых продавались всякие вкусности... особеннно помню мармеладки трёхцветные, волнистые; разве сравнить их с теперешним мармеладом? Настоящий вкуснющий зефир в шоколаде... Водили хороводы с дедом Морозом и Снегурочкой, игры разные интересные, конкурсы. Пропадали на ёлке целыми днями, не смотря на сильный мороз, носились так, что жарко становилось. Весело было всем: и детям, и взрослым.
От Нового года ничего, кроме повышения цен на всё и вся, не жду.
Также огромное человеческое спасибо нашим правителям за заботливое поднятие пенсионного возраста.
Гость
30 декабря 2018, 10:19
Посимпотичнее все же делали и бюджет меньший тратили.
И заметьте, ни одной полупрозрачной чахлой елки, такой как в этом году.
Гость
30 декабря 2018, 12:26
Смотрю на фото 80-ых годов. Мое детство, причем уже не раннее. Кажется, что примерно помню, как люди одевались. Мама и бабушки зимой носили шапки меховые. Почему же на этих фотографиях женщины сплошь в платках? Может ошиблись в подписи на десятилетие-другое?
Спасибо, НГС! Порадовал)))
Надо найти свои старые фото. Есть фото на площади Ленина на НГ, где маленькие с мамой стоим и 2 персонажа из мультика...
Круто)))
Гость
30 декабря 2018, 10:20
Вот если подумать на финансы, то наверное в те годы подешевле обходились елки, а красоты в них больше.
Гость
30 декабря 2018, 10:42
Даже на чёрно-белом фото (ёлка в конце 70-х ), видно, что ёлка гораздо красивее и богаче, чем сейчас. Последние годы ёлки бледные копии советских ёлок.
Да, смотришь в то время с ностальгией. Тогда Новый год реально был праздником. А сейчас каждый новый год это стресс из-за повышений и подорожаний с 1 января. Лично у меня никакого праздничного настроения нет.
Гость
30 декабря 2018, 11:59
Красиво, уютно, комфортно, люди радуются, глаз не оторвать. Умели же тогда праздник делать.
"Прекрасное далёко - не будь ко мне жестоко!"
У кого в душе ностальгия и память о былом прекрасном времени, к Вам я обращаюсь...
Поздравление Вам - с наступающим Новым 2019-м годом!
Пусть те прекрасные чувства в нас самих будут всегда отождествляться с нашими деяниями!
Пусть действия наши будут прекрасны по отношению к окружающим нас людям!
Пусть Человек Человеку — друг, товарищ и брат ...! Ведь нас так воспитывали, верно?...
Пусть неприличные люди и "тролли" обойдут стороной Нас (тем более здесь)...! :)
Пусть в Новом году у Нас всё получится!
Жизни, процветания, здоровья, любви, счастья, удачи, и терпения Вам!
Всё у Нас получится!
С Новым годом!!!
Гость
30 декабря 2018, 11:46
хорошая статья, спасибо!!! напомнили как же было здорово, позитивно!!! какая красивая елка! Вот почему же сейчас не перекрывают площадь?! не улицу ленина, а площадь. Сейчас город на речном ни что по сравнению, как было раньше. да ещё и платный на столько, что детям, подросткам ни всем по карману. Поэтому постоянно пустующий.
Гость
30 декабря 2018, 10:39
Красотища! Одеты все по форме, без излишеств. Сыты и начальники заботятся о всех. Телевизоры хорошо показывали события тогда. Да и зачем россиянам то больше? Хорошо, что россиянам начали разъяснять по телевизору, как им лучше будет. Хватит излишне думать!
Гость
30 декабря 2018, 10:55
Раньше елки собирали из настоящих елок, а сейчас из пластмассы..... Нынешняя елка и елочный городок вблизи выглядит неплохо, но по функционалу - никакая. Очень маленькая площадь и никак не задействован прилегающий парк. Сам парк выглядит темным и негостеприимным.
Самое нарядное место - здание областной администрации, выглядит красиво, но нехорошо.
Гость
30 декабря 2018, 20:19
"Народные гулянья в 80-х"
Судя по одежде людей на фото, это скорее 60-е.
Советские елочки красивые, пропорциональные, сделаны со вкусом и шармом. Капиталистические елочки просто поставили чтобы были.
Гость
30 декабря 2018, 10:41
Понравилось по фото, как украшали площадь Ленина в 80-е. Почему сейчас нельзя сделать так же? Всего-то убрать эту уродливую парковку в центре мегаполиса.
Гость
30 декабря 2018, 12:50
после завтра первое и повышение цен. так что дорогие сильно не тратьтесь!!!
Гость
31 декабря 2018, 05:25
Помню ёлки того времени. В каждом районе и микрорайоне была своя ёлка красавица. Ждали всё время снижения цен.
А сейчас в нашем микрорайоне уже давным-давно нет ёлки, пенсионный возраст повысили, цены и тарифы тоже.
Порадоваться надо за китайцев. ТАМ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ СНИЗИЛИ НА 5 ЛЕТ!!! Руководство Китая объяснило это так, грядёт роботизация, значит работы будет меньше. Пусть человек отдохнёт на пенсии, займётся любимым делом!!!
Гость
30 декабря 2018, 13:36
В советские времена и вплоть до 1992 года в Новосибирске главные городские ёлки получше выглядели, чем сейчас. Нынешние ёлки, какую ни возьми, страхолюдины искусственные ещё те. И главное - спросить за это не с кого? А с кого спрашивать? Хотели "чистого прозрачного" капитализма - получайте его с процентами ;)
Гость
30 декабря 2018, 16:52
На 3й фотографии надпись: "Слава русскому народу". Сегодня за такую фразу прижучат по 282... Пипец..
Сейчас и территориия зимнего городка в разы меньше стала.
Зато автостоянка разрастается, и с Площади Ленина это позорище никак убрать не могут.
Гость
30 декабря 2018, 10:32
в, 90е ёлку перенесли в Центральный парк ставить не на что было на площади" ключевые, слова, а они кряхтят за снег и дороги везде,... когда демократы хомячки даже в те времена ёлку порядочную на площади. поставить не могли ! за, уборку улиц и города вообще молчу тогда: -:)
Гость
30 декабря 2018, 18:19
В 80-90 не променял бы ёлку ни на что! Та самая большая, настоящая. С кучей разноцветных ламп. Не то что стоит сейчас. Это искусственное убожество с непонятными подсветками. А у гпнтб вообще, проезжать мимо не хочется. Стыдно за город!!!
Хы. Внезапно, но елку на всю площадь Ленина я помню. Там еще были гирлянды из обычных лампочек накаливания, только некоторые цветные. И потухшие. Было жутко интересно как эти лампочки меняют и почему они так и висят темными проплешинами. А еще сколько обычных, домашних елок уходит на одну большую. В общем, родители от 5ти летнего ребенка вещались. И это я еще не умела задавать вопрос про стоимость сего великолепия ))).
Гость
30 декабря 2018, 17:32
Новосибирск, любимый город, какой же ты красивый! Во все времена!
Отличный репортаж.
Гость
30 декабря 2018, 16:56
Ни камер на каждом повороте, ни километры пробок.. И вы смеете говорить что раньше хуже было?
Гость
30 декабря 2018, 18:50
Что я помню из советских времен моего детства (елка же детям интересна).
На новогодние каникулы продавался льготный детский абонемент на посещение фильмов и мультиков в кинотеатр (там была программа-расписание) на каждый день. Велосипед - это настоящее событие в жизни ребенка. Бабушки торговали овощами и цветами с огородов напротив универсамов. В доме была пустая литровая банка для покупки сметаны на розлив, и трехлитровая для пива, если конечно пиво привезут и удастся с боем отстоять очередь. Вообще очереди и дефицит - это просто норма тех лет. В магазине нет толкотни только, когда ничего кроме минимума не продается. Как только привезли, что-то редкое, моментально распространяется информация и магазины штурмуют. Детские магазины с игрушками, где была толкотня, что даже к прилавку надо было пробиваться просто посмотреть. Игрушки были в большинстве своем убогие и уродливые.
Гость
30 декабря 2018, 14:42
На некоторых фотографиях женщины в ботинках и не особо укутанные. то есть не так уж и холодно было раньше в Сибири.
Гость
31 декабря 2018, 08:09
Отличный репортаж
Гость
31 декабря 2018, 13:22
Очень интересно.
Только нет никакой площади Маркса. В 1978, по крайней мере.
Налицо упадок и деградация как города,так и страны. А современные ни елки а реклама с баннерами рядом,на которых тоже рекламы..
Гость
11 января 2019, 11:46
«Когда смотришь фотографии, видишь контраст — люди одеты только в чёрное и тёмно-коричневое..." Вот интересно, и как это Елена Щукина определила по черно-белым фото? На них и синее с красным будут темными пятнами казаться. Мне одежду шила бабушка (с тканями проблем в 60-70 годах не было), не припомню у себя мрачной одежды. Кстати, тогда многие умели и любили шить. Шубы у меня не было (дорогие шубы), но были зимние пальто, помню и в клеточку, и однотонные бирюзовое, горчичное, зелёненькое. Но черного и коричневого никогда не было!
Новогоднее фото в красной машине есть, по-моему, в каждой новосибирской семье
Гость
30 декабря 2018, 13:52
Ёлку перенесли в центральный парк из-за строительства метро, а не маленького бюджета. Потом так и продолжали там ставить до 2012г.
Считаю, что на площади ёлка сейчас неуместна, тем более в таком виде
Гость
30 декабря 2018, 12:50
И снег был раньше белее, и елка зеленее, и девки моложе... Кто бы сомневался!
Гость
30 декабря 2018, 16:11
Тяжело осознавать, что в России люди нормально никогда еще не жили, всегда было либо просто беспросветно плохо, либо плохо, но с самообманом, что потом будет хорошо.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте