
Александр Маткевич вину не признаёт
В Центральном районном суде Новосибирска арестовали заместителя начальника контрольного отдела регионального УФНС Александра Маткевича. Его подозревают в вымогательстве взяток (ч.6 ст.290 УК РФ) с предпринимателей. Деньги, по версии силовиков, мужчина получал взамен на налоговые послабления.
— Маткевичу А.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 18 апреля, — сообщили в Управлении Судебного департамента в Новосибирской области.
Задержание налоговика стало результатом совместной операции сотрудников ФСБ и отдела безопасности УФНС по Новосибирской области.
По версии следствия, Маткевич вымогал взятки с бизнесменов через посредника, обещая повлиять на результаты проверок, что впоследствии должно было уменьшить суммы неуплаты налогов. В 2023 году предприниматели согласились передать более 1 миллиона рублей, в 2024-м — более 4 миллионов рублей, в 2025 году — более 30 миллионов. Деньги передавали через посредницу. При получении последней суммы её с поличным задержали оперативники ФСБ. Женщину обвинили в передаче взяток в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ) и уже отправили в СИЗО.

Посредника задержали с сумкой полной наличных
По данным Управления Судебного департамента в Новосибирской области, арестованная — коммерческий директор ООО «МК Виксат» Виктория Заварзина.
Александр Маткевич в судебном заседании вину не признал, подчеркнув, что не получал от Виктории Заварзиной деньги.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «МК Виксат» занимается деятельностью в области права. Компания зарегистрирована в апреле 2024 года. Учредитель и директор — Татьяна Денисенко. Финансовая отчетность в сервисе не опубликована.
Дело расследуют следователи Второго отдела по расследованию особо важных дел.
В середине января силовики задержали замначальника межрайонной налоговой инспекции № 20 Юлию Фокину. Женщину также обвинили в вымогательстве взятки.