перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Что писали новосибирские газеты о разгуле криминала в городе в 1999–2001 годах

«Тру-крайм» 30-летней давности невозможно было спрятать или скрыть за нейтральными формулировками пресс-релизов правоохранительных органов. Убийств, краж и разбоев было много, и лучшим подтверждением этому служит хроника тех лет. Криминальные заметки, перемежаясь с интервью и очерками о политической жизни Новосибирска, составляли львиную долю вообще всех публикаций в местных СМИ. НГС пролистал подшивки газет за 1999–2001 годы и рассказывает о времени, которое принято вспоминать как самое темное в истории современной России.

4 часа
Сейчас уже другие банды орудуют. В газетах о них конечно же не пишут, но можно посмотреть на ютубе.
Гость
32 минуты
История из первых рук. Не про бандитизм. Даже не про 90е пресловутые. Дело было в начале 70х, сытых. Возвращались с тренировки, вечером с Динамо. Смотрим двое нетрезвых тащат в кусты дквчушку. Нк дали им понять, так нехорошо делать. Подлетел воронок , нас всех повязали. Отдел Центральный, рядом с Оперным. Долго прессовали, оказалось - нетрезвые это опера под прикрытием, в гражданке. А мы им личность попортили и одному челюсть сломали. Девчушка дала показания на нас. А кэпу который осробо лютовал, как я самый младший в команеде, типа колол на самооговор, на чистосердечное. Я телефон об голову разбил, за что был бит дубинками со свинчаткой. Потом, под утро нас нашёл тренер и выручил. Без подробностей. Это при СССР было, были среди нас и мастера и кандидаты и мелкие разрядники.
Гость
23 минуты
Вы по пацанов с коммунистической?)
Гость
4 часа
«Нью-Йорк пицца» и Allegro food - культовые заведения? Давно так не смеялся. Автор, пешы есчо.
Гость
3 часа
Аффтар в них, видать, провел свое детство, когда школотой был)))
Гость
3 часа
Автор ходил туда по купонам, которые раздавали на улице.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Аффтар в них, видать, провел свое детство, когда школотой был)))
А что в этом смешного? Да, для многих, рождённых в конце 80х- начале 90х, аллегро и нюп - как минимум, памятные заведения.
3 часа
Панов никогда не был "ленинским". Всегда Первомайским. У Вагина же своя тема была.
Ульяныч, по барабану всем кем он был
Гость
3 часа
Одни бандиты тех лет перестреляли друг друга. Другие сейчас в чиновниках и с депутатскими мандатами. Проще говоря преступники переоделись, надев пиджаки и галстуки.
Гость
2 часа
Сейчас всё улеглось, поделили город, поделили места депутатские и чиновничьи , собирают просто ренту с города и бюджета , но бандит всегда бандит по сути, никакие кресла, часы и дорогие костюмы эту суть не изменят , будет жрать ненасытно всегда
Гость
3 часа
Результат повальной безотцовщины и баььего образования
Гость
2 часа
хорошо жили сотрудники рубоп и фсб - по ресторанам ходили
сам уже к концу 90-х давно легализоваться, а некоторые недалёкие так и продолжали кусок пиперони в Нью-Йорк пицце делить
Гость
4 часа
Про дубленку Толоконского порадовало)) Надо было еще его шапку и ботинки прихватить)))
Гость
4 часа
Гость, понятно теперь , за что он так с Новосибирском.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Гость, понятно теперь , за что он так с Новосибирском.
а как так? при нем новосиб стал настоящей культурной столицей сибири!
Гость
3 часа
Гость
4 часа
а как так? при нем новосиб стал настоящей культурной столицей сибири!
Помню как Толоконский пел в Первомайском сквере))) Двигал культуру в массы)))
Гость
3 часа
Щас все бандиты приезжают к нам из казахии. Они воруют даже ручки из офисов.
Гость
3 часа
а чё бандосы на сотрудников органов нападают? а не сотрудники органов на бандосов?
Гость
59 минут
Бандиты некуда не делись, поделив город, и прихватизировав все социально значимые обьекты, действуют нагло и изощрено. И потерая руки все время говорят " Толи еще будет".
Сергей Пивоваров держал СТО на Шамшурина. Сам ремонтировал машины и любил этим заниматься. Он мне на тойоту Старлет переделывал рулевые наконечники от УАЗа - никаких запчастей на японцев тогда не было.
Гость
3 часа
Благословеные девяностые, да, либералы?
Гость
3 часа
Сейчас что то изменилось?
Гость
3 часа
Гость, ты либерал
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Гость, ты либерал
Либеральный демократ из ЛДПР. И что? А ты экстремистский навальнист?
Гость
4 часа
Какой ужас. Смотрю на эти фотографии и сердце болит.
Гость
3 часа
А зачем смотрите?
Гость
3 часа
Гость
3 часа
А зачем смотрите?
Чтобы сильнее сердце болело
Гость
3 часа
Недолгая жизнь у бандитов, все возвращается бумерангом.
Гость
1 час
У пехоты недолгая , а у грамотных лидеров вполне себе долгая, сытая и интересная
Гость
3 часа
Как хорошо жить в спокойном обществе, где бандитов уже нет и все по закону !
Гость
3 часа
ну да. ну да
Гость
47 минут
Мощнее питерской организованной преступной группировки в России на сегодня нет- Банкует ими один маленький человек но сидит он высоко- высоко спит в бронежилете и в капсуле
Гость
23 минуты
Хвосты, берия, сыр, рожок?
Гость
1 минута
История ..