перейти к публикации
60 комментариев к публикации

В Новосибирске передали в суд дело об убийстве прохожего самодельным кистенем

21 апреля 2023, 16:00
Гость
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:08
Кистень всегда был мужского рода. А что это за новый вид оружия, журналисты не подскажут? Или их наконец в гугле забанили?
Smykson

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:17
В Гугле не забанили. Видать, уборщица тряпкой значок "G" c окна браузера стёрла.
ВСТО-2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:47
Сам удивился, что так написали. Молодежь нынче пошла не очень знающая...
котичек

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 апреля 2023, 17:14
"Русское название кистеня, по одной версии, тюркского происхождения (kistän — дубина, палка)[6]. По другой — от кисти руки, на которую надевалась петля кистеня (темляк) во время боя." До них просто НЕ ДОШЛО, что в статье "кистеня"- это не слово "кистеня" в именительном падеже, а слово "кистень" в родительном! Хотя, по словосочетанию "петля кистеня" можно было бы догадаться... А может, они о падежах даже и не слышали?..
взломали

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:44
А я давно предлагал привезти в редакцию учебники русского языка, словари и русскую классику..
Гость
21 апреля 2023, 16:57
А толку-то? Они все равно только тик-токи читают.
взломали

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 17:38
Гость
21 апреля 2023, 16:57
А толку-то? Они все равно только тик-токи читают.
К сожалению, Вы правы.. Но если взять пару энциклопедий потяжелее..🤔
Мон@шка60+

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 апреля 2023, 17:43
21 апреля 2023, 17:38
К сожалению, Вы правы.. Но если взять пару энциклопедий потяжелее..🤔
У меня есть энциклопедия для изучающих русский язык как иностранный. Надо поделиться.
Хозяин Круэллы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:13
КИСТЕНЬ - сущ. муж. рода.
Smykson

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:10
".в убийстве прохожего самодельной кистеней..." - тут любой икать перестанет.
Гость
21 апреля 2023, 16:23
274456152, это вам не gpt боты)
Гость
21 апреля 2023, 22:00
На НГС достаточно грамотные журналисты, не сравнить с РБК.
Гость
22 апреля 2023, 08:06
Гость
21 апреля 2023, 22:00
На НГС достаточно грамотные журналисты, не сравнить с РБК.
Совершенно согласен с вами, одни их ведущие на TV канале заслуживают государственной премии по развитию и распространению русского языка, вот только затрудняюсь где их изыскания можно применить.
Кит

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:12
грамотность уже давно вышла из чата НГС, но это просто, новая рубежь преодоленя хдд
Smykson

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:20
"Любовь здесь больше не жЫвёт"..))))
Гость
21 апреля 2023, 16:49
21 апреля 2023, 16:20
"Любовь здесь больше не жЫвёт"..))))
Зато кистенЯ поселилась :)
Andrey S

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:31
Первая фраза: "Его обвиняют в убийстве самодельным оружием своего знакомого." Далее по тексту: "В 3 часа ночи 8 декабря мужчина оказался возле дома на улице Вокзальная магистраль, 1 в Железнодорожном районе, где увидел прохожего. Новосибирец подошел к незнакомцу и избил его самодельным предметом" Две взаимоисключающих утверждения в одной заметке...
Гость
21 апреля 2023, 16:33
Для россиян характерны взаимосключаещие параграфы в мышлении ,как-то православные-коммунисты ,капиталисты- компартийцы итд итп
Гость
21 апреля 2023, 17:08
Гость
21 апреля 2023, 16:33
Для россиян характерны взаимосключаещие параграфы в мышлении ,как-то православные-коммунисты ,капиталисты- компартийцы итд итп
а что характерно для не россиян, скажи инородец
Гость
21 апреля 2023, 22:03
Никто не отметил, место преступления - ровно РОВД железнодорожного района. Ментовка, по простому рядом. Крыша.
Гость
21 апреля 2023, 16:08
самодельнАЯ кистенЯ - русскАЯ ЕзикА такая труднАЯ!
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:09
Я б сказала, велик могучим русский языку!
Гость
21 апреля 2023, 16:20
21 апреля 2023, 16:09
Я б сказала, велик могучим русский языку!
Тяжело им на НГСе русский даётся ,в школе то до 9 класса учились а некоторые и 5 не окончили по блату пристроились
Гость
21 апреля 2023, 16:59
Гость
21 апреля 2023, 16:20
Тяжело им на НГСе русский даётся ,в школе то до 9 класса учились а некоторые и 5 не окончили по блату пристроились
мишень, мигрень, кистень...
21 апреля 2023, 16:54
Вам статьи студенты пишут? Надеюсь, что хотя бы бесплатно.
Гость
21 апреля 2023, 16:08
Грамотность на высоте. Кистеня. Гыгыгы.
Гость
21 апреля 2023, 16:14
Колхозницы с НГСа ехали бы вы домой к маме в село ,там от вас больше толку будет
Гость
21 апреля 2023, 16:04
Кистень- Мужского рода!!
Хозяин Круэллы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:14
Настя Хрипушина, выходи за меня замуж!
Smykson

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:18
Изощрённый способ проститься с жизнью. (*сарказм)
Гость
21 апреля 2023, 16:26
)) Русское название кистеня, по одной версии, тюркского происхождения (kistän — дубина, палка)[6]. По другой — от кисти руки, на которую надевалась петля кистеня (темляк) во время боя. Также представляется вероятным происхождение названия оружия от его сходства с кистями — пучками нитей или шнурков, украшавшими пояса славян[7]. Слово «кистень» мужского рода. Рассматривалась также версия происхождения от «кыстень» и старославянского слова «кыдати» (рвать, бросать), связанного с соответствующими словами из санскрита[8]. (( -----Настя не благодари .Учись пользоваться поисковиком . Да и редактору не плохо бы
21 апреля 2023, 17:57
Сначала избил, а потом присмотрелся оказалось знакомый
Гость
21 апреля 2023, 16:09
так знакомого, или прохожего?
Гость
21 апреля 2023, 16:48
Интересно, когда состояние алкогольного опьянения опять начнут считать безусловно отягчающим обстоятельством? А то "пьяный был, не помню. Оно само" - и все ,не виноват как бы...
Гость
21 апреля 2023, 16:53
В начале статьи ранее знакомый потерпевший по ходу повествования превращается в незнакомого
Гость
21 апреля 2023, 17:41
А кистень меняет пол - это не пропаганда кой чего, кстати?
Гость
21 апреля 2023, 16:54
Сразу смотрю, кто писал, неужто наш хорошо знакомый сейчас Пешков? Ан нет, у него много таких же продвинутых в русском языке коллег.
Гость
21 апреля 2023, 18:08
вернуть смертную казнь
Гость
21 апреля 2023, 18:33
Дело не в неграмотности, в данном конкретном случае, а в низком уровне эрудиции и общего образования. Кто-то посчитал, что если слово оканчивается на "ень", значит- женского рода. Ибо читать книги люди перестали лет 20-25 назад и что такое кистень- не знают.
Гость
21 апреля 2023, 21:07
Забавно, что те слова мужского рода, что оканчиваются на -ень, как мне раньше казалось, все, имеют эту Е беглую - камень камня, пень пня (в отличие от слов женского рода тень-тени) А вот тут увидел слово кистень и забеспокоился
Вовян

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 23:56
Гость
21 апреля 2023, 21:07
Забавно, что те слова мужского рода, что оканчиваются на -ень, как мне раньше казалось, все, имеют эту Е беглую - камень камня, пень пня (в отличие от слов женского рода тень-тени) А вот тут увидел слово кистень и забеспокоился
Олень, тюлень, ревень, ясень...
Гость
21 апреля 2023, 16:33
как у Градского незнакомый знакомец
Гость
21 апреля 2023, 16:54
Я всегда детям говорю, вот если будешь плохо учиться, никуда на работу не возьмут и будешь на НГС новости писать.
Гость
21 апреля 2023, 17:43
НА ЗОНУ НА ШКОНКУ
appstore

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 20:41
толку, что в тюрьме отсидит?! На СВО его, на передовую и наказание и польза.
Гость
21 апреля 2023, 17:04
у кистеня вроде еще и древко к которому крепится цепь с гирькой
Гость
21 апреля 2023, 17:41
Древк и цепя гирьком!
Гость
21 апреля 2023, 16:07
20лет
Гость
21 апреля 2023, 16:24
Помните ту историю, где в чате школы поругались и брат героини убил отца школьницы? Так уже на свободе после якобы службы в ЧВК. Еще будет в той школе слушать хвалебные оды от детей и их родителей в свой адрес.
Гость
21 апреля 2023, 18:08
Аааааааааааа, мои глаза!!!!!!!!!! "самодельной кистеней"....
Гость
21 апреля 2023, 18:27
"Велик могучим русский языка". (А.Иванов)
Гость
21 апреля 2023, 22:05
Итак. Отмечу, место преступления - место расположения ментовки. Железнодорожного РОВД. /Ещё рассказать, или хватит?
Гость
21 апреля 2023, 22:09
Умойтесь сыны, ну убили человека. Списали на кистень. Бог вас поймёт и простит. А люди - не простят, подтасовку. Ловить злодеев - это одно. Стать здодеями самим - это другое.
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2023, 16:19
альфач. сразу видно, настоящий мужчина рисковый и фартовый
Гость