NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Что грозит водителю «Газели», который насмерть задавил своего маленького сына? Мнение адвоката

Что грозит водителю «Газели», который насмерть задавил своего маленького сына? Мнение адвоката

Инцидент произошел во дворе дома, где глава семейства решил переставить машину

Старшие братья заметили, как младший залез под бампер автомобиля, но отец не услышал их крик

В ближайшее время суду предстоит избрать меру пресечения 37-летнему жителю Октябрьского района Новосибирска. 10 июля он нечаянно задавил своего младшего сына во дворе собственного дома. Следователи утверждают, что он находился в состоянии опьянения.

Адвокат Мария Соловьева рассказала НГС, что грозит мужчине при рассмотрении его дела в суде.

— Автомобиль, с точки зрения закона, является источником повышенной опасности, в связи с чем водитель при начале движения обязан удостовериться в безопасности движения. Ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрена ч. 3 ст. 264 УК РФ, и наказывается максимально лишением свободы на срок до 5 лет, относится к категории преступлений средней тяжести, — цитирует Соловьева Уголовный кодекс.

Именно эта статья инкриминируется мужчине. Но есть нюансы. Если водитель был пьян, то ответственность за подобное невольное преступление предусмотрена уже ч. 4 ст. 264 УК РФ. Санкция влечет лишение свободы на срок от 5 до 12 лет, что относится к категории тяжких преступлений. Несмотря на то, что в СК заявили об опьянении мужчины на момент инцидента, дело возбуждено по части третьей статьи 264.

— Возможно, на момент возбуждения уголовного дела у следствия не было достаточных оснований для части 4 статьи 264. Оно может быть переквалифицировано в течение пары дней, если такие основания появятся, — так объяснила расхождение информации в пресс-релизе СК Соловьева.

Корреспондент НГС побывал на месте, где произошел несчастный случай. Семью, потерявшую ребенка, он не застал дома: сегодня похороны мальчика.

— Очень тяжело рассказывать об этом. Нормальная семья, живут давно здесь, детей у них трое, погиб самый маленький. Они играли во дворе, старшие (одному семь, второму около 13 лет) катались на велосипеде. Отец, который работает водителем, вернулся из магазина и решил перегнать автомобиль, в этот момент младший залез под бампер. Братья это увидели и закричали отцу, чтобы тот остановился, но тот не услышал, — рассказала НГС ближайшая соседка семьи.

Вечером 11 июля в Ленинском районе Новосибирска 42-летняя женщина-водитель «Тойоты» сбила маму с 2-летним малышом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления