
На встрече с бизнес сообществом Андрей Травников ответил на вопросы предпринимателей
Андрей Травников назвал кадровый голод и нехватку специалистов — главной проблемой регионального бизнеса. Об этом глава региона заявил во время встречи с победителями Народной премии НГС и президентом «Шкулёв Холдинга» Виктором Шкулёвым.
С вопрос по теме к губернатору Новосибирской области обратилась специалист по рекламе медицинского центра «Ависмед» Элина Чикина.
— Андрей Александрович, скажите, пожалуйста, с какими основными запросами приходит малый и средний бизнес, какие у него есть проблемы? — поинтересовалась участница встречи с главой региона.
Андрей Травников отметил, что проблема кадрового голода касается не только малого и среднего, но и крупного бизнеса.
Андрей Травников назвал кадровый голос — ключевой проблемой бизнеса в регионе
— Сегодня, конечно же, не только малый и средний бизнес, но и крупный бизнес, причем во всех отраслях, в один голос говорят, что не хватает людей. Дело, во-первых, в общем подъеме экономики: мы каждый год прирастаем, рабочие места и новые инвестпроекты реализуются. Это первое. А вторая, самая главная проблема — это демографическая. Людей стало меньше в принципе, и их поэтому не хватает, — отметил губернатор.
Андрей Травников также высказался о необходимости взращивать профессиональные кадры внутри предприятий отрасли.
— Если ты не вкладываешься в систему образования, не взаимодействуешь с учреждениями, не организовываешь собственные обучающие курсы для того, чтобы свой персонал подтянуть или взять с улицы и подготовить на нужную тебе квалификацию, откуда у тебя возьмутся кадры. Если ты не готовишь, а просто переманиваешь у соседей, значит, они у тебя переманивают, и ты никогда из этого круга не вырвешься, — сказал руководитель Новосибирской области.
На этой же встречи с предпринимателями Андрей Травников сообщил, как продвигается работа по развитию городской электрички и аэроэкспресса в аэропорт Толмачево.