перейти к публикации
58 комментариев к публикации

На новосибирские компании обрушились DDoS-атаки и отключения интернета

Новосибирцы больше двух недель регулярно сталкиваются с проблемами с интернетом. Иногда могут не работать и часть приложений по доставке еды и других товаров. Но самой большой проблемой для горожан стало отключение «Электронного города», которое затронуло десятки тысяч пользователей. Не работал ни только сайт компании, но даже телефон. Провайдер объяснил ситуацию DDoS-атакой. Специалисты по информационной безопасности называют ее самой мощной и массовой за последние несколько лет.

2 часа
Сами блокируют, что им прикажут. Только криво косо и сами не вывозят. Потом списывают на хакеров. Впн сегодня пишет- ваш провайдер заблокировал... и тут же интернет затупил. Руки из ж...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 час
Ужос, ужос.. на крыльях ночи. Перестаньте дурвчить простой сермяжный народ. Народ от сохи с экранчиком от смартфлна перед носом. Ничего дальше своей плошки с тюрей и вкуснейшим пальмовым компонентом - не замечает. Какие ДДЛС атаки, кому нужны замухрыжные остатки типа - компаний высокотехнологичных. Кому интересен захолустный городишко в глубине сибирских руд. Где как известно 3 мужика занимаются важным делом. Искать не нужно кошку в тёмной комнате. Просто включить свет. А что на свету? А на свету неумеренные и неумелые блокировки со стороны дилетантов всего что шевелится. Оборудование китайское - из назьма и палок плохо справляется с Ютубом и создаёт побочные проблемы. И, вангую - чем больше блокировок тем веселей и глубже проблемы. ЮДальше перестанут работать кассовые аппараты в продовольственных и банки лягут под... Под куда надо.
Гость
1 час
Первым хакером был Буратино. Он сломал деревянные счёты папы Карло. Его этим безобразиям обучили мудрый кот Базилио и коварная лиса Алиса. Алиса, где наш интернет... Я не брала, такой будет ответ. Зуб даю.
Гость
1 час
Как только наступают суровые времена с любыми проявлениями ума и сообразительности. Вспоминайте классику. Фильмец - Буратино. И бесподобную игру кота Базилио ( Роллана Быкова ) и Алисы ( в девичестве - Васильевой ). А также Дуремара с сачком для жаб, и Тортиллу с Золотым Ключиком.
1 час
А шо, скрепный рутуб не работает без вражеской интернета? Переходим на отечественный телеграф!
Гость
47 минут
Алло. Барышня, дайте Смольный, срочно. Диктую по буквам - С-М-О-Л-Ь-Н-Ы-Й!!! Не расслышали мягкий знак и буву Й, счас подъедет матрос, товарищ Железняк. У него в мандате все буквы написаны чёрным , по русски.
Гость
3 часа
"статья" на бабушек рассчитана ? люди хоть отдаленно понимающие как работают сети.. знают.. в чем истинная причина :) и это не "хакеры"
Гость
1 час
Ну во всяком случае...эти...бабушки...не ставят...каждое...слово...грамотей...
Гость
2 часа
ЭГ красавчики - выстояли. Ростелек лег бы месяца на два, как сайты судов сейчас
Гость
2 часа
Ростелеком не упадет, его инфраструктура гораздо крупнее и надежнее, у них есть Солар
Гость
1 час
Гость
2 часа
Ростелеком не упадет, его инфраструктура гораздо крупнее и надежнее, у них есть Солар
Вообще-то Ростелеком это монополист в России.
Не надо искать черную кошку в темной комнате если её там нет. Серьезные силы задействованы Роскомнадзором, проводящим тренировки по отключению россиянцев от интернета и изоляции от информации. Кремль боится народных волнений и принимает меры.
Гость
3 часа
какие меры? лучше наоборот, чтобы интернет был - тогда диванные воЕны так и будут с диванов воЕвать ...
1 час
Вот сразу видно "эксперта" в пятом поколении))))
Гость
1 час
Чушь пишете. Никаких народных волнений нет и не будет. Только провокаторы-навальнята толпы зомбированных своей дешевой политикой людей нагоняли, а остальные здравомыслящие люди заняты делом и не реагируют на выпады кучки экстремистов, рвущихся к власти, чтобы продать всю страну. Ничего у вас не получится.
Гость
2 часа
Сайты судов общей юрисдикции уже две недели не работают
Гость
1 час
Судам и не нужен электронный документооборот. Там система уже отработана годами.
Гость
1 час
Гость
1 час
Судам и не нужен электронный документооборот. Там система уже отработана годами.
Ну да, им телефона достаточно должно быть.
ЭГ просто зацепило слегка. Атакуют гос сайты, оборонные предприятия, Россия 24 и прочих.
Гость
2 часа
не смотрите телек..
Гость
1 час
Дудосы провинциальных провайдеров не зацепляют. Зацепляют неуклюжие попытки блокировок со стороны РКН.
в "стране" по всем направлениям стало жить не выносимо
Если не работает интернет, то надо начинать работать "в рукопашную". Идти в конторы компаний и там, в кассах или у сотрудников получать необходимые услуги и проводить оплаты бумажными или металлическими деньгами. С покупками еды или одежды вообще проблем нет, магазинов у дома много и кассирши там всегда на месте. Такси можно вызвать на улице, помахав руками проезжающей машине. Телевизор с эфира принимает 20 каналов, проблем вообще нет.
Гость
1 час
а вам в голову не приходит, что ваши компании и кассы тоже не по телефону и не с бумажными письмами работают внутри себя? и все банки, и что угодно не телеграммы друг другу шлют и не курьеров с папочками, как было в 20-х годах прошлого века, посылают. это слишком сложно и непонятно для вас?
Гость
1 час
а вам в голову не приходит, что ваши компании и кассы тоже не по телефону и не с бумажными письмами работают внутри себя? и все банки, и что угодно не телеграммы друг другу шлют и не курьеров с папочками, как было в 20-х годах прошлого века, посылают. это слишком сложно и непонятно для вас?
Ты есть глупый, да? Все организации тоже будут работать "в рукопашную"
Гость
1 час
Попробуй врукопашную с кассовым аппаратом в продовольственном. Он тебе всё равно без кассового чека еды не даст. Инфа - 100%.
Гость
1 час
"Явно были довольно серьезные силы задействованы" - ага, эти силы называются Роскомнадзор. Тестирование Чебурнета, судороги при блокировке Дискорда. Валится при эм всё подряд (вспомните знаменитые попытки заблокировать телегу). А списывают всегда на "атаки" коварных врагов.
Гость
3 часа
Как поёт в своей остросюжетной песне Сергей Север: "Позвоним пацанам с Новосиба, они сделают всё за спасибо Хакеры, хакеры, хакеры Клавиатуры Шумахеры"
Гость
48 минут
Да-да-да, атаки... Про проблемы с ютубом тоже сначала неделю лапшу вешали, что это дескать износившееся оборудование гугла. Потом выяснилось - нет, всё-так это свои, родные целенаправленно гадят.
Гость
2 часа
на работе не было интернета 4 дня, электронный город просто лепил какие то мазы, приэтом исправно получая оплату
Гость
2 часа
А после компенсировал всем, кто обратился.
Гость
2 часа
Хакерам настолько не дают жить новосибирцы, что они потратили кучу своего времени. Или его слишком много?
Гость
2 часа
Беспилотники тоже не только в москву прилетают
Гость
58 минут
Гость
2 часа
Беспилотники тоже не только в москву прилетают
В Новосибирск беспилотники не залетают. Холодно, голодно и пустынно и, без них. Только пробищи по всем кривым улочкам ( неизвестно кто бомбил . Наши говорят - это не мы.) А об каждом мосте ( или мосту, или под мостом?? ). Можно слагать легенды и песни. С патриотическим концом. Конец - делу венец. Знает каждый кот в Мире.
Гость
3 часа
Электронный город как обычно собственные косяки списывает на DDoS атаки. Проблемы бывают у любого провайдера, но почему-то РТ например не ссылается на атаки, а честно говорит - у нас сбой, устраним через такое то время.
Гость
3 часа
Гость, подойди логически, у кого этих атак нет, тот их сам и организовывал😉 и признавал проблемы скорей всего эти атаки и устраивал, чтоб переманить абонента у конкурента.
Гость
2 часа
Ватсап отстой, телеграмм отстой, ВК отстой, ютуб отстой. Весь интернет отстой😂😂😂
Гость
1 час
Слыхали?? Джордж Оруэлл подавился от зависти. Наблюдая судороги подражателей превзошедших самые смелые мечты об Коммунизме с человеческим лицом. Роспотреб ком ниочём надзору - пионерский привет. Больше надзоров полезных и разных. И дело пойдёт налад.
Гость
1 час
Без Горштейнов намного безопаснее
Гость
21 минута
Что вы все заострились на некачественной работе электронных средств доставки. А вы знаете что - сам патриарх Кирилл будет давать грамоты девочкам за перворождение в юном возрасте. И приносить поздравительную телеграмму будет не голубь. А учет и контроль перворождений требуют тщательного и взвешенного , объективного догляда и участия в процессе. /Вот под эти нововведения и резервируются электрические мощности. Ну да, могут быть перебои со светом, отоплением и другими мелочами жизни. Демография страны - превыше всего. Вот вам и телодвижения в соответствующей позе и направлении.
Гость
17 минут
Последние данные: это был один школьник, просто пинги хитрые кидал на электронный город и у последнего не выдержала инфраструктура. Новосибирск позорный.
Гость
12 минут
Опять рос...позор работает
1 час
Все эти проблемы не от хакеров и всяких "атак", вы посмотрите кто сейчас работает в ЭГ, на каком оборудовании и за какую зарплату. Причины все на виду, вчерашние школьники просто не вывозят программу.
Гость
2 часа
не интересно. НОВОСТЬ : Запад отчаянно ищет способы остановить поддержку украины😂 не хотят больше их снабжать . Сдулись 😂😂😂 Прекрасная новость!!! 
Гость
2 часа
Гость, Россия сила, Запад отстой)))))))
Гость
2 часа
Тюленина, не воняй.
Гость
1 час
Электронный город -- бессовестные и неумелые рукопопы. Лишь бы свалить вину на кого-то
Гость
1 час
Вы как в вакууму живете и не видите, что вокруг происходит. И кто эти ддос атаки организует.
Гость
3 часа
фууу Позоники, уже без интернета не куда. Скоро без гугл карты и туалет не найдете
Гость
3 часа
Попробуй найти учебник русского языка. А то выдворят на Родину.
Гость
1 час
Электронный город не пробовал менять сетевое оборудование , скорость тарифов поднимают железо старое и нагло режут профили пользователей с базовым тарифом 100 мб/c за большие деньги в пользу корпоративных и тарифов 500+.Это же элементарно ФАС проверьте контору.