перейти к публикации
53 комментария к публикации

В Новосибирске только 7 компаний специализируются на строительстве школ

21 февраля 2024, 08:30
Гость
Гость
25 марта 2024, 19:08
Может по бумаге и в школу ходить тогда.
Гость
22 февраля 2024, 09:22
Гимназия №3 давно уже построена
Гость
21 февраля 2024, 22:00
Что-то про школу в Новомарусино ничего не написали, обещали к 1 сентября 2024 сдать, пока одни сваи стоят. Неужели успеют?
Гость
21 февраля 2024, 19:30
все трлн ушли на сво
Гость
21 февраля 2024, 16:40
"Максим Федорченко. — А если всего один дом на месте другого, снесенного, нужна ли новая школа для его обеспечения, если рядом стоит готовая?" А если снесенный дом был двухэтажный деревянный, а строят 30-тиэтажку? Или не в чистом поле, а на месте бывшей промзоны ? От того, что рядом есть школа, свободных мест в ней не прибавится с выдачей разрешения на застройку.
Гость
21 февраля 2024, 15:29
Новая школа в Марусино на 550 мест, сейчас в старой учатся 600 учеников. После строительства новой школы старая буде перепрофилирована...А где должны поместиться оставшиеся 50 учеников со старой школы? Что-то математика не сходится.
Гость
21 февраля 2024, 12:57
"Кто строит школы в Новосибирске" - хороший вопрос, годный. А главное, риторический ;)
так то

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 февраля 2024, 12:51
Когда выдают разрешение на стройку, в проекте рисуют красивые цифирки и все им верят. А потом оказывается, что надо проект быстренько пересмотреть - увеличить этажность, изменить назначение площадей, но т.к. котлован уже выкопали, то строить надо и поэтому их надо понять и простить и дать разрешение на изменение проекта. Нарисуют красивую картинку, квартиры продадут, а дальше это уже не их головная боль. Строить жилье в точках это просто выгодно, а строить школу - это надо технологию соблюдать да и не так быстро...Выход один вносить изменения в законодательство и строить в рамках КТР.
Гость
21 февраля 2024, 12:40
что построили и сколько и была ли в этом необходимость неважно. важно как это преподнести населению чтобы всем было понятно что иначе было нельзя
Гость
21 февраля 2024, 12:23
А школы на Родниках от Энергомонтажа не считаются??? Одна из них лучшая за Уралом??? Именно новые,а не отремонтировали. А детские сады??? Остальные застройщики,что нахапали участков вокруг, только и рассказывают, как тут всего много.
Гость
21 февраля 2024, 13:21
Про Энергомонтаж писать неинтересно: сказали - сделали! А нужен скандал, воровство, недострой... Когда Энергомонтаж построил на Родниках поликлинику, детсад и соц.объекты, город тупо отказывался брать их на баланс: как посмели без согласования с ними! Как я понимаю, теперь компания предварительно заручается согласием мэрии, прежде чем строить. 5 школ, десяток детсадов - не в каждом микрорайоне такое есть!
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 февраля 2024, 12:22
На первом фото, школа изнутри больше напоминает американские тюрьмы.
Гость
21 февраля 2024, 12:17
Школу на Тургенева 185 до сих пор не сдали, там еще работы тьма
Гость
21 февраля 2024, 12:17
когда на Ясном берегу школу построят?
Гость
21 февраля 2024, 11:48
А где в списке Энергомонтаж, который школы на родниках построил?
Гость
21 февраля 2024, 11:08
Кто и как будет определять в каких микрорайонах строить школы в первую очередь? Кто больше всех сдал? Кто самый авторитетный?
Гость
21 февраля 2024, 10:05
Какая же красивая современная школа от брусники. В нашей старой с 1 класса уже на ремонт потолка собирают, о строительсве новой можно и не мечтать.
Гость
21 февраля 2024, 09:36
Построят когда нибудь. Кто работать будет? К этому времени остатки учителей разбегутся, или на пенсию уйдут. Это мерию не волнует?
Гость
21 февраля 2024, 10:19
Гость, в новые школы учителя идут с удовольствием, в первую очередь из старых школ.
Гость
21 февраля 2024, 11:24
Гость
21 февраля 2024, 10:19
Гость, в новые школы учителя идут с удовольствием, в первую очередь из старых школ.
Идти будет некому- одни уйдут на пенсию, а молодые не особенно рвутся. Кто-то, конечно, останется. Но на всех не хватит.
Гость
21 февраля 2024, 11:29
Гость
21 февраля 2024, 11:24
Идти будет некому- одни уйдут на пенсию, а молодые не особенно рвутся. Кто-то, конечно, останется. Но на всех не хватит.
Про врачей так же писали. Сейчас все врачебные места закрывают фельдшерами и все.
Гость
21 февраля 2024, 09:16
Там всё просто - если затраты привязать к построеному дому - то это возлжить затраты на покупателей квартир в данном доме, а если на бюджет, но на всех налогоплательщиков в стране. Тогда и делать - если возлагают на строительную компанию, которая построила дом, то и школой должны пользоваться жильцы, которые её оплатили, как и детский сад, остальные должны платить коммерческую стоимость!
Гость
21 февраля 2024, 09:38
На строителей стройку возлагают в части приобретения земли. Строя дом строитель платит деньги городу за землю, платит компаниям за подключение к коммуникациям, ну а город на эти деньги строит школы и дороги к дому. Взаимозачеты вроде того что строитель строит школу, но земля обходится дешевле тоже возможны
Гость
21 февраля 2024, 11:10
Гость
21 февраля 2024, 09:38
На строителей стройку возлагают в части приобретения земли. Строя дом строитель платит деньги городу за землю, платит компаниям за подключение к коммуникациям, ну а город на эти деньги строит школы и дороги к дому. Взаимозачеты вроде того что строитель строит школу, но земля обходится дешевле тоже возможны
Это было и раньше так. Теперь, видимо не хватает.
Рэй Донован

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 февраля 2024, 09:15
Потому что у города якобы нет денег. На хк сибирь 1.2 ярда есть в год, на футбол сотни миллионов есть, а на школы нет. Одна школа в год, за счет этих бездельников, которые даже в плейофф выйти не могут
кармагеддон

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 февраля 2024, 09:08
Да, НГС, очень интересует, когда начнёт работать 185 лицей. Понятно, что если здание на Тургенева сдали в декабре 23, это не значит, что готово внутреннее оснащение. Но школа не выглядит даже как готовый пустой строй объект.
Я - Русский

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 февраля 2024, 09:02
Блюхера 40, бывшая школа, сейчас там руководящие конторы
Гость
21 февраля 2024, 10:16
До революции у нас в деревне была церковь и кабак! Пришли коммунисты: закрыли кабак и сломали церковь, построили школу, больницу, детсад, клуб. Пришли капиталисты: закрыли школу больницу детсад, зато теперь у нас есть церковь и кабак
Я - Русский

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 февраля 2024, 10:35
Гость
21 февраля 2024, 10:16
До революции у нас в деревне была церковь и кабак! Пришли коммунисты: закрыли кабак и сломали церковь, построили школу, больницу, детсад, клуб. Пришли капиталисты: закрыли школу больницу детсад, зато теперь у нас есть церковь и кабак
не нужно передергивать и писать не по теме.хотя, либерасты постоянно этим занимаются
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 февраля 2024, 12:23
21 февраля 2024, 10:35
не нужно передергивать и писать не по теме.хотя, либерасты постоянно этим занимаются
А как было на самом деле?
гостъъ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 февраля 2024, 09:00
с нашей мэрией работать даже депутаты со своими компаниями не могут. Это днище!
Гость
21 февраля 2024, 09:34
Отдельные прекрасно могут. Просто школу строить невыгодно видимо.
гостъъ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 февраля 2024, 17:10
Гость
21 февраля 2024, 09:34
Отдельные прекрасно могут. Просто школу строить невыгодно видимо.
некторые это Коля Кулиджанян?
Гость
21 февраля 2024, 17:49
Гость
21 февраля 2024, 09:34
Отдельные прекрасно могут. Просто школу строить невыгодно видимо.
Очень даже НЕвыгодно. Мэрия навязывает концессионный договор, но только своего формата - "СТРОИМ-ПЕРЕДАЕМ-ЭКСПЛУАТИРУЕМ". Для нормальной компании - это путёвка в Магадан - на подписание договора приходи с "торбой на этап". По-нормальному должно быть - строим-эксплуатируем-передаем. Если есть строители здесь - сразу понимают.
Drakonn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 февраля 2024, 08:51
а когда это сдали 185 школу (Лицей) на Тургенева? в статье указано в декабре 2023! по факту это не так
NYF

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 февраля 2024, 11:41
Это они на бумаге сдали. А по факту в лучшем случае в июне-июле
Гость
21 февраля 2024, 08:48
Как интересно "Помимо нового школьного здания на Тургенева стоимостью около миллиарда рублей (сдано в декабре 2023 года)" Хаха, а что ж дети 185 лицея место занимают в других двух школах - не знают, что по вашим данным уже сдали школу в декабре???
Гость
22 февраля 2024, 18:41
Дык ЗДАНИЕ сдано, а не школа :Р
Гость
21 февраля 2024, 08:43
Недавно писали о том, что Брусника разрабатывает проект новой школы на 1100 мест. Надеюсь, что они же ее построят где нибудь на месте снесенного ЧС на Обской. Дома Брусники уже единой стеной слились с домами Марселя, а единственной новой шкооы на эти 2 больших жилых комплекса, мягко говоря, ну очень мало.
Гость
21 февраля 2024, 17:55
100500 тыщщ веков назад - конкретно 5 ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД - Минстрой принял решение о "тиражировании удачных проектов". Брусника, в данном случае - лохотрон крутит.
Гость
21 февраля 2024, 08:38
Не берутся, потому что "человейники" можно строить из г---на и палок, проще ввести в строй, подкупить комиссию, заткнуть рот дольщикам-покупателям. А за такими учреждениями, как школа уже сформирован действенный государственный контроль. Поэтому строить школы нужно строить из кирпича и качественных панелей. Но это не выгодно депутату - девелоперу.
Гость
21 февраля 2024, 09:19
Человек не купит квартиру в доме из г и палок, он купит у конкурента, так что там приходится держать планку, а вот школу можно из чего хочешь построить, а потом взятку дать и всё, как все делают. Ибо даже если ты честный, но будешь строить школу по нормативам, ты разоришься, ибо у тебя конкуренты так не делают и у них себестоимость ниже, соответственно могут продавать дешевле квадратные метры.
166392

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 февраля 2024, 13:36
Гость
21 февраля 2024, 09:19
Человек не купит квартиру в доме из г и палок, он купит у конкурента, так что там приходится держать планку, а вот школу можно из чего хочешь построить, а потом взятку дать и всё, как все делают. Ибо даже если ты честный, но будешь строить школу по нормативам, ты разоришься, ибо у тебя конкуренты так не делают и у них себестоимость ниже, соответственно могут продавать дешевле квадратные метры.
"Человек не купит квартиру в доме из г и палок, он купит у конкурента" - как будто конкурент строит из чего-то другого. 😁 Покупают и ещё как.
Гость
11 июня 2025, 13:40
Гость
21 февраля 2024, 09:19
Человек не купит квартиру в доме из г и палок, он купит у конкурента, так что там приходится держать планку, а вот школу можно из чего хочешь построить, а потом взятку дать и всё, как все делают. Ибо даже если ты честный, но будешь строить школу по нормативам, ты разоришься, ибо у тебя конкуренты так не делают и у них себестоимость ниже, соответственно могут продавать дешевле квадратные метры.
Себестоимость работ очень низкая , потому что на общестроительных работают иностранные гастарбайтеры, а по остальным работам устраивают типа тендера. да ещё и с давальческими материалами.Так что прибыль у застройщика есть и не в 2% а все 25%. Просто чель не построить школу, а сделать ДЕНЬГИ
Гость