Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Из села — на «Олимп»: история сибирячки, которая собирала металлолом, торговала мёдом, а нашла себя в строительном бизнесе и астрологии

Олеся Клименкова занимается маркетингом, увлекается астрологией и воспитывает сына

Олеся занимается бизнесом с 19 лет

Поделиться

Родиться в деревне, собирать металлолом, чтобы заработать немного денег, с 13 лет торговать на барахолке, в 19 лет заняться бизнесом, а потом основать свою компанию. Звучит как сценарий фильма про историю успеха, но на самом деле это биография новосибирской бизнесвумен Олеси Клименковой. Она занималась маркетингом, а потом начала продавать сувениры из «Даров Алтая». Бизнес пришлось закрыть, но сейчас она вместе с мужем ведет новый — в собственной строительной фирме. Параллельно воспитывает двухлетнего сына, изучает астрологию и ведет трансформационные игры, на которых помогает людям понять себя и начать зарабатывать. Олеся встретилась с корреспондентом НГС и рассказала свою историю.

«Жила в бараках, на полу спали»

Сейчас Олесе 31 год

Сейчас Олесе 31 год

Поделиться

Олеся Клименкова позиционирует себя как предпринимательница и маркетолог, но в первую очередь как ведущая трансформационных игр. Она родилась в селе Краснощеково в Алтайском крае, недалеко от Рубцовска.

— Лет в 4–5 я заработала первые деньги, — вспоминает Олеся. — Мы с братом ходили и собирали алюминий и медь, выкапывали, потом сдавали. Нормально зарабатывали, с учетом того, что мама даже брала деньги, чтобы купить что-то на стол. Мы жили в маленьком глиняном доме, и папа сам строил новый. Очень скромно жили.

По словам предпринимательницы, уже в детстве ей хотелось жить по-особенному. Родители часто заставляли ее готовить, что Олесе очень не нравилось:

— Я говорила, что буду зарабатывать столько денег, чтобы я не готовила: либо буду питаться в ресторанах, либо у меня будет помощница. Даже сейчас в нашей семье либо муж готовит, либо мы едим где-то в ресторане. Кажется, это был мой самый большой стимул.

На фото — офис компании, которая принадлежит Олесе и ее мужу Николаю

На фото — офис компании, которая принадлежит Олесе и ее мужу Николаю

Поделиться

Своего отца женщина описывает как «очень строгого». Когда Олесе было 13 лет, он начал заниматься пчеловодством и отвозил дочь в Новосибирск, чтобы она продавала мед.

— Я работала на Чкаловском рынке, там еще книжные ярмарки проходили, стояла там с раскладным столиком. Жила у каких-то бабушек в съемных комнатах — папа меня оставлял, а сам уезжал в Краснощеково. А в один период на барахолке торговала, на трамвайном кольце, жила в бараках, на полу спали. Самое страшное было вечером ходить на барахолке. Надо было вечером через всю барахолку дойти до бараков, — вспоминает бизнесвумен.

Первый бизнес

Карьера Олеси началась в сетевом маркетинге

Карьера Олеси началась в сетевом маркетинге

Поделиться

После школы Олеся училась в СГУПСе на специальности «юриспруденция», а в 19 лет начала работать в сетевом маркетинге — косметической компании DeSheli. Тогда же собирала отдел фирмы в Чебоксарах, который затем курировала в течение полутора лет.

— Всё было построено так, будто это наш мини-бизнес: мы можем сами набирать людей, руководить, от этого зависела зарплата. Потом много компаний открывала, занималась сетевым маркетингом, открывала филиалы в Перми, Белоруссии, — рассказала предпринимательница.

В «Олимпстрой групп» работает около полусотни сотрудников

В «Олимпстрой групп» работает около полусотни сотрудников

Поделиться

Затем она прекратила работу со старыми партнерами и начала работать в маркетинге. Сначала — в рекламном агентстве, где со временем стала помощником директора. Затем — в частных медклиниках.

— Для меня примером послужили люди, с которыми я начинала свою деятельность в 19 лет. Ответственность, которая тогда взращивалась, послужила фундаментом, — поделилась предпринимательница. — Я считаю, что если человек хочет добиться результатов, то нужно найти работу, где он будет напрямую взаимодействовать с руководителем. Перенимать качества, взгляд на мир, мышление преуспевающего человека. Я считаю, учиться можно только у того, чья жизнь тебе нравится.

«Карма какая-то — мёдом торговать»

Николай старше Олеси на пять лет

Николай старше Олеси на пять лет

Поделиться

Со своим будущим мужем Николаем Олеся познакомилась в 2018 году, он занимался строительством. Со слов Олеси, совладелец фирмы Николая не выполнил свои обязательства перед одним из заказчиков, а потом вышел из числа учредителей. Из-за этого в компании начались проблемы.

— Когда муж разошелся с партнером, были очень большие долги, больше 100 миллионов рублей. И совместной деятельностью с мужем, в том числе работой с мышлением, мы достаточно быстро закрыли долговые обязательства, — вспоминает Олеся.

Сейчас «Олимпстрой групп» занимается благотворительностью и поддерживает одну из детских команд по флорболу. Также фирма поддерживает детские центры и другие организации

Сейчас «Олимпстрой групп» занимается благотворительностью и поддерживает одну из детских команд по флорболу. Также фирма поддерживает детские центры и другие организации

Поделиться

Супруги открыли фирму «Магия Алтая» и стали продавать мёд, кедровые орехи, варенье из шишек в наборах. Дизайн упаковки Олеся разработала сама, и в основном наборы закупали крупные новосибирские компании для корпоративных подарков.

— Карма какая-то — мёдом торговать. Это был очень успешный бизнес, но я его закрыла в мае: на розницу перестала работать, сейчас готовлю его на продажу. Бизнес был очень элитарный, чисто подарочный вариант, и я оказывала высокий сервис. Но поддерживать этот сервис с учетом того, что у меня много другой деятельности, мне стало достаточно сложно, — поделилась предпринимательница.

Параллельно с «Магией Алтая» Олеся с мужем открыли строительную фирму «Олимпстрой групп»: компания предоставляет услуги генподрядчика, занимается проектированием, монтажом и прочими этапами строительства и реконструкции зданий. Среди объектов компании — распределительный центр «Магнита», работы для «Леруа Мерлен», ремонт кровли в ТРЦ «Аура». Олеся занимается развитием компании и маркетингом, Николай — технической и строительной частью.

— У нас с мужем очень доверительные отношения, мы друг друга усиливаем. Тех качеств, которых не хватает у него, хватает у меня, и наоборот. Мы реально друг друга дополняем, — говорит Олеся.

«Деньги я умею зарабатывать, а польза?»

О своем предназначении Олеся задумалась во время декрета

О своем предназначении Олеся задумалась во время декрета

Поделиться

Два года назад Олеся стала мамой. Для сына она выбрала необычное имя — Оскар: ей нравится его звучание, кроме того, оно интернациональное. После рождения сына Олеся увлеклась астрологией — это помогает ей лучше понять, как распределять свою энергию, объяснила она.

По словам женщины, во время декрета она сильно изменилась и начала задаваться вопросами о своем предназначении. Так в ее жизни появились трансформационные игры.

— Очень сильно углубилась в познание себя, своего предназначения. Когда люди переходят 30-летний рубеж, то начинают задумываться: окей, деньги я умею зарабатывать, а польза? Понятно, что рабочие места — это все предприниматели говорят. А реально как повлиять на судьбы других людей? — рассуждает Олеся. — Я стала задаваться такими вопросами, у меня была большая трансформация после родов. Я поменяла свое мышление. Сейчас изучаю астрологию и понимаю, что у меня это был определенный этап, моя самая глубинная трансформация произошла, и потому я начала изучать себя.

Так выглядят поля для трансформационных игр

Так выглядят поля для трансформационных игр

Поделиться

Как объяснила Олеся, трансформационная игра напоминает «Монополию». Есть специальное поле, на которое человек бросает кубик и рассуждает на выпавшую тему, например «удача» или «успех». Задача ведущей — задавать наводящие вопросы, чтобы участник смог понять, какие внутренние блоки есть у игрока, как они могут мешать ему в улучшении своей жизни.

— Такое поле разрабатывают психологи и другие специалисты. Все эти игры защищены авторскими правами. Я прохожу обучение от создателя игры, получаю сертификат, что могу ее проводить, — и всё, — пояснила Олеся.

Игры используют не только бизнесмены, но и те, кто хочет определиться, чего хочет в жизни, сформировать свою цель

Игры используют не только бизнесмены, но и те, кто хочет определиться, чего хочет в жизни, сформировать свою цель

Поделиться

Как говорит бизнесвумен, она не говорит людям, которые приходят к ней, что нужно делать, чтобы развить ту или иную сферу своей жизни: она старается помочь им лучше понять себя. Например, по ее словам, некоторые предприниматели подсознательно считают, что зарабатывать большие деньги — это опасно. Такой стереотип сложился из-за сложных 1990-х годов и может мешать увеличить свой доход.

— У меня, если рассматривать с разных точек зрения — кармической матрицы, астрологии, везде говорится о том, что я должна влиять на судьбы других людей, помогать им что-то осмыслить, повлиять на свою жизнь. Так как сейчас период игр дальше пошел, это самый легкий способ, как я могу помочь другому человеку, — считает Олеся.

«Это стереотип, что бизнесмен должен упахиваться»

Олеся планирует свой график заранее

Олеся планирует свой график заранее

Поделиться

Олеся признается, что высыпаться у нее часто не получается. Несмотря на то что с рождением ребенка она стала больше делегировать свои обязанности ассистентам и сотрудникам, график остается довольно напряженным.

— На самом деле со сном большие проблемы два года, потому что сын не спит до сих пор, он по два–три раза за ночь просыпается. Это моральное напряжение я отрабатываю в играх. Сейчас, изучая астрологию, я знаю, куда направить энергию, которая может отражаться на жизни негативно. И игры для меня — такой выход. Здесь я проживаю эмоции. Мы иногда ревем здесь с некоторыми женщинами, потому что какие-то сложные ситуации поднимаются, и люди со мной этим делятся, — добавила Олеся.

В семье предпринимателей действует правило: никакой работы по выходным. Телефоны в субботу и воскресенье супруги стараются не брать и посвящают время домашним делам.

— На самом деле это стереотип, что бизнесмен должен упахиваться. Если выстраиваешь алгоритмы, доверяешь людям, находишь помощника, то очень много разгрузки идет. Предприниматель — это предприимчивый человек, который может организовать деятельность так, чтобы она работала без него. Я стараюсь направлять сотрудников, ставить задачи, брать контрольные точки. Я много чего делаю сама, но стараюсь от этого освобождать себя, — пояснила бизнесвумен.

Чтобы быть в ресурсе, по словам Олеси, нужно заниматься любимым делом

Чтобы быть в ресурсе, по словам Олеси, нужно заниматься любимым делом

Поделиться

По своему опыту Олеся говорит, что для того, чтобы отдыхать, нужно три вещи. Первая — это планирование. Свой график она составляет заранее. Второе — передача задач помощникам, делегирование. Третье — отношение к своей работе:

— Когда человек занимается тем, что ему нравится, это приносит ему ресурс. На воплощение задуманного, если это идет от сердца, у человека появляются силы. Если сейчас я горю играми, я днем и ночью об этом думаю, готовлю стратегии, прописываю путь.

Олесе всё же удалось осуществить свою детскую мечту: сейчас ей не приходится готовить самой. То, что женщина «должна варить борщ», — стереотип, который не актуален в современном мире, считает предпринимательница.

— Муж нормально к этому относится. Раньше женщина стояла у плиты не потому, что хотела, а оттого, что выбора не было. Мы живем во время, когда человек может быть любым. Просто людям часто пинка не хватает, ручки, которая их проведет. Я такой же человек, как и все. Есть люди, которым страшно, они «в домик» сели и ничего не делают. А я просто действую — и всё. Это единственное отличие. Кто-то делает, а кто-то боится.

Что еще почитать о выдающихся сибирячках

1. В ноябре НГС рассказывал историю девушки с необычным именем Эдера. Она переехала в Новосибирск из Казахстана и теперь работает сварщицей в «Сибирской генерирующей компании». Она рассказала о своем пути в профессии.

2. Сибирячка Ольга Платонова работала налоговым инспектором, но потом ушла с должности и стала «Сибирской Круэллой» — самой эпатажной женщиной в Новосибирске. Какие наряды она выбирает и как эпатирует публику — смотрите здесь.

3. Садовница из Новосибирска Ольга Евдокимова выращивает цветы на продажу. В саду Ольги насчитывается около 100 тысяч растений. НГС побывал в ее теплице и узнал подробности о бизнесе сибирячки.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ17
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ11
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter