NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

южн.

757мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Один из старейших заводов Новосибирска требуют признать банкротом из-за долгов за свет

Один из старейших заводов Новосибирска требуют признать банкротом из-за долгов за свет

Предприятие обвиняют в том, что оно просрочило платежи на 3 месяца

«Экран» работает в Новосибирске с 1954 года, предприятие выпускает стеклотару

Арбитражный суд Новосибирска рассматривает исковое заявление АО «Новосибирскэнергосбыт» к АО «Новосибирский завод "Экран"». Завод требуют признать банкротом из-за задолженности более 18 миллионов рублей — она просрочена свыше 3 месяцев.

Как следует из картотеки суда, заявление приняли и назначили заседание на 19 января.

Ранее в картотеке уже было размещено решение о взыскании с «Экрана» в пользу «Новосибирскэнергосбыта» схожей суммы. В документе указан основной долг в 18 805 534,51 рублей и пошлина — 19 020 рублей.

Как следует из материалов, задолженность возникла из-за неоплаты заводом электричества на трех объектах: на Клинической, 3, Дуси Ковальчук, 248 и Галущака, 17.

Пресс-служба «Экрана» сообщила «РБК Новосибирск», что исковые требования в размере 18,8 миллиона рублей завод перечислил «Новосибиркэнергосбыту» еще 1 декабря, а размер задолженности они оспаривают в кассации. На момент написания новости связаться с заводом или энергетиками, чтобы подтвердить факт получения средств, не удалось, НГС направил письменные запросы.

Завод «Экран» начал работу в 1954 году, изначально предприятие специализировалось на электронной промышленности и электронно-оптических приборах, электронно-лучевых трубках. С прекращением массового производства телевизионной техники в России в 1994 году «Экран» был перепрофилирован на выпуск стеклотары.

По данным «Контур.Фокуса» генеральный директор АО «Новосибирскэнергосбыт» — Карэн Дашьян. Чистая прибыль предприятия за 2020 год составила 4 миллиарда. АО «Новосибирский завод "Экран"» принадлежит АО «РАТМ-Холдинг» и новосибирскому предпринимателю Эдуарду Тарану. По итогам прошлого года завод «Экран» сообщил о чистой прибыли в размере 76,1 миллиона рублей.

В 2017 году суд запустил банкротство завода «Сибэлектротерм» — одного из крупнейших в России предприятий по изготовлению тяжелого электротермического оборудования. В 2018 году два бывших гендиректора завода пошли под суд за финансовые преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления