16 октября суббота
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (338)
24 авг 2021 в 13:56

Понеслось... Объект новый, схема старая...

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 13:51

Не успели достроить уже банкрот. Заморозим?

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:03

Проще перенести ЧМ 2023, чем достроить ЛДС.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 13:50

С нашим минстроем и господином Шмидтом вы ничего не построите. Распил, бардак, банкротства и кинутые на деньги работяги.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:15

надо во всем видеть позитив.
не успеют построить в срок - губернатора снимут )))

но если серьезно, то да вполне себе схема - сделать проклалку, кинуть подрядчика, а деньги просто выведены
сибмост, насколько помню, по той же схеме обанкротили.

восточный обход не достроен до сих пор и не помню, чтоб посадили кого-то

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:10

забавно будет если в таком виде останется торчать

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:03

Никогда такого не было, и вот снова...

24 авг 2021 в 14:13

До боли знакомая по Восточному объезду схема. Выделяются федеральные деньги под мега проект. Долго и с усердием ищут добросовестного подрядчика. Как правило, находят по "рекомендации" того же федерального центра. Потом подрядчик банкротится, а федеральные деньги исчезают. Остается только недострой. Схема повторяется из раза в раз. Вот она, настоящая "стабильность".

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:28

"..А Петербург когда строили - сколько банкротства делали?.." - на месте нынешнего Александрийского Столпа стояла плаха. Банкротства отсекались "на раз".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:51

Почему всех кидают на стройках? это такие правила?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 14:35

Все что нужно знать о жизни и работе в России...

24 авг 2021 в 13:53

Рядом речка,зимой замерзнет,там будут бегать с палками,по соседству с рыбаками вокруг лунок))))
Ну,ничего тут страшного)))

Фото пользователя
24 авг 2021 в 14:04

За 2 года построили 39.5%, а тут за 4 месяца ещё 35.5% построят🤦🏻‍♂️ самим не смешно?

ОТВЕТИТЬ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
24 авг 2021 в 13:49

БИЗНЕС по российски - еще нничего не построили ноуже все разделили и разбежались !

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:34

И все эти миллиарды ради нескольких игр? По мне так онкологический центр намного нужнее городу
И метро

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:59

Видимо, этот скелет арены будут долго еще достраивать. А чемпионат мира можно провести на речке Обь. Она зимой замерзнет. Вот тебе и готовый каток. Проводят же иногда в НХЛ матчи на открытом воздухе в январе.

24 авг 2021 в 14:50

Все к чему прикасаются травниковские единоросы превращается в тыкву. При этом они врут нам и говорят, что отставание от плана строительства связано с пандемией (при том что в НСО стройки в пандемию не останавливались) и с нехваткой иностранных рабочих. Не видать нам МЧМ.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:34

А на манеже всё те же)))

Штошь! Недолго я ждал этой новости))

Фото пользователя
24 авг 2021 в 14:39

ВИДИМО В МОСКВЕ ГЕНЕРАЛЫ МЕЖДУ СОБОЙ НЕ СМОГЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ )))

Фото пользователя
24 авг 2021 в 19:02

Это было предсказуемо,обычная кидальная рабочая схема .

24 авг 2021 в 13:55

Тягомотина какая-то, волокита, крайних нет.

24 авг 2021 в 21:50

В общем ещё один Восточный объезд 2.0.....И главное спросить "Где деньги Зин?" не с кого, все как всегда!

24 авг 2021 в 15:45

Это уже прорыв или еще раскачка? На строительстве платного моста украли качество труб, грунт просел, на строительстве ЛДС украли деньги... Стабильность одним словом..

Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:50

Придётся зрителям зрелищ торчать на лесах, а хоккеистам бегать на ходулях между арматурой

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 15:14

Кратко о стройках в НСО:
1.Восточный объезд - ну сами все знаете
2. Юго-западный обход - построен только Бугринский мост на 3 года позже срока, до сих пор кредиты выплачиваем. Все остальное помножили на ноль.
3. ПЛП в Толмачево - построено примерно 1/3 от плана, не сделана развязка, область вложила кучу денег в площадку и спец.налоговый режим в итоге отдачи нет.
4. Станции метро + депо по дзержинский линии. Заплатили 500+ млн за разработку документации. Оказалась не в том формате, теперь даже госэкспетищу не проходит.
5. ЛДС
6. Четвёртый мост. Каким-то образом подрядчику удалось просто из н чего повысить стоимость на 20%, сказав что он "забыл" указать что цена была без НДС.
7. Биотехнопарк в Кольцово. Не целевое использование 1,2 млрд (по сути украили).
8. Лиотех (чубайсовские АКБ). Область вложила несколько млрд, в итоге завод банкрот
9. Продолжить?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 14:07

Законодательно надо менять. Начиная с регистрации компании, оплаты уставного капитала (не 10 тысяч.. тем более для строительной отрасли), и контролировать его оплату.. и отбор на аукционы вести с учётом этих и многих других факторов.. и много чего ещё. А пока создаётся впечатление, что всё создано исключительно для распила с последующим банкротством.. какая ответственность у учредителей и директора? Правильно - никакой..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:51

Всё равно ЛДС замораживать так или иначе, поэтому решили заранее

ОТВЕТИТЬ
Виктор
24 авг 2021 в 14:15

А тем временем, где-то на берегу Средиземного моря появилась еще одна шикарная вилла:)), нет дворец:)), с личным причалом и яхтой, на которую испанцы приезжают полюбоваться по выходным дням семьями!:))

Фото пользователя
24 авг 2021 в 15:04

А есть в Сибе объекты, которые от начала и до конца построили москвичи?

Гость
24 авг 2021 в 13:52

Вся суть нынешнего положения дел в РФ - кинуть любой ценой!! Здесь не возможно вести бизнес. И это были гос. контракты! Позор такой власти !!!

ОТВЕТИТЬ
Что опять?
24 авг 2021 в 13:55

А что там куратор стройки ЛДС, и любитель ездить с мигалкой, не может разрулить, его вроде для этого и поставили?

ОТВЕТИТЬ
Генерал диванных войск
24 авг 2021 в 14:02

Почему я вообще, от слова совсем, не удивлен. Мы умудряемся обделаться даже на таких знаково-показушных объектах. КАК это вообще возможно, ну неужели царю на столько стало пофиг на страну что это уже не новость, а просто норма жизни. Расскажите про такие стройки Китайцам тем же самым, они бы построили новый мост (и он не был бы естессно платным) за пол года, и ЛДС до кучи. Но это мы, это скрепная....

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:39

Нормально все, старый ЛДС уже ремонтируют, еще лет 60 простоит )))

Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:52

Банк рот - рот банк

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 14:42

Не зря, потом и Омск добавили для проведения ЧМ !!! )))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ

Восточный обход распилили, стадион то же, куча долгостроя, но это все ерунда, главное, чтобы люди на площади больше 2-х не собирались!

Гоша
24 авг 2021 в 14:23

Ну почему???
Ну почему стройкой в Новосибирске занимается Масковская компания???
"ЭлинаАльфа".....
Изначально всё было понятно.
Есть объект федеральный.... создаётся ОООшечка... выигрываем торги... пересчитываем смету, выбиваем дополнительное финансирование, нанимаем местных рабов за копейки... всех кидаем, зарабатываем... или обьявляем банкротом и зарабатываем... достраивать всё равно будут, дадут ещё бабло.... создаём ещё ОООшечку и там ещё заработаем....

19-го в очередной раз ничего простой россиянин не сможет изменить...
Остаётся надееться, что может быть дадут зарплату и не вырастут цены

Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:59

Может я чего-то понимаю неправильно, но вроде как заказчик нанимает генподрядчика и оплачивает ему услуги по строительству, генподрядчик нанимает на отдельные участки работы подрядчиков и субподрядчиков, оплачивая им работу из денег, которые он получил от заказчика. Так прописывается сначала в конкурсной документации, а потом и в договорах - простая и логичная схема. В конечном итоге за всё платит ЗАКАЗЧИК. Если у генподрядчика нет денег, то он их либо потратил не туда, либо не получил их от заказчика, что более вероятно - любит наш муниципалитет обещать, но не жениться. А подрядчикам, работающим в Новосибирске, давно пора понять, что свои заработанные деньги им придётся по судам выбивать из новосибирской мэрии годами и маленькими кусочками, или не начинать работы без стопроцентной предоплаты и двадцатипроцентного страхового депозита - на всякий случай, так как с нашей мэрией случаи бывают всякие. А нету денег - проводим чемпионат на прогрессивной формы катке перед оперным театром. А что вы хотели - это рынок.

ОТВЕТИТЬ
_____
24 авг 2021 в 13:50

Ждем официальных комментариев официальных лиц.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 19:26

Это был рывок!

24 авг 2021 в 19:29

прошу отнестись к этому с пониманием

ГОСТъ
24 авг 2021 в 14:26

Вспоминается строительство нового корпуса НГУ...
Генподрядчику сначала пару лет клятвенно обещали, что с ним за всё рассчитаются, потом заявили, что типа вообще ничего не должны. Суд сначала встал на сторону генподрядчика, потом диаметрально переобулся. По итогу куча организаций обанкротилось, уйма людей остались без работы и с невыплаченной заработной платой.
Но корпус построили и он функционирует...

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 19:17

Бизнес по-русски, паспорт английский (с) Децл

я111я
24 авг 2021 в 14:26

" Как фунту не знать «Геркулеса», если последние четыре отсидки были связаны непосредственно с этим учреждением! Вокруг «Геркулеса» кормилось несколько частных акционерных обществ. Было, например, общество «Интенсивник». Председателем был приглашен Фунт. «Интенсивник» получил от «Геркулеса» большой аванс на заготовку чего-то лесного-зицпредседатель не обязан знать, чего именно. И сейчас же лопнул. Кто-то загреб деньгу, а Фунт сел на полгода. После «Интенсивника» образовалось товарищество на вере «Трудовой кедр» — разумеется под председательством благообразного Фунта. Разумеется, аванс в «Геркулесе» на поставку выдержанного кедра. Разумеется, неожиданный крах, кто-то разбогател, а Фунт отрабатывает председательскую ставку — сидит. Потом «Пилопомощь» — «Геркулес» — аванс — крах — кто-то загреб — отсидка. И снова: аванс — «Геркулес» — «Южный лесорубник» — для Фунта отсидка — кому-то куш." (Ильф, Петров "Золотой телёнок")

ОТВЕТИТЬ
Бездетный бич!
24 авг 2021 в 14:04

Всё, деньги распилили?

Гость
24 авг 2021 в 13:51

Мы уверены, что «Строймонтаж» стал неплатежной прокладкой для «ЭлинАльфа» перед своими подрядчиками.
***
Так это современная Россия, тут не только пилят финансирование, но и спокойно кидают подрядчиков, которые согласны работать по минимальным расценкам. Тупо украдут все деньги и закроют неплатежную прокладку. Беспредел и безнаказанность - наше фсё.

789456
24 авг 2021 в 14:04

Надо еще денег больше выделить! Еще не все участвующие себе домики построили и автомобили обновили, ведь трёхсотый только недавно вышел!

гость
24 авг 2021 в 13:52

классика жанра.
Нет ни одного объекта в поднимающейся с колен, где бы при строительстве всё подчистую украли.

Гость.
24 авг 2021 в 13:46

Я просто ржу...

Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:56

Когда, например, ГЭС строили, сколько раз банкротили, кто в курсе? Там поди непаханное поле выгоды было

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 16:49

Опять из серии - "Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас для воровства" Салтыков Щедрин.

Фото пользователя
24 авг 2021 в 14:42

Что и следовало ожидать - Московская контора - стройка зависла.

СОБЯНЫЧ
24 авг 2021 в 13:53

ДОРОГИЕ НОВОСИБИРЦЫ! КАК И ОБЕЩАЛ ВАМ МИНИСТР СКОРО МЫ ВСЕ ПЕРЕЕДЕМ В НОВОСИБИРСК И ВСЕ ДОСТРОИМ! ДОРОГИ И ДЕТСАДЫ! СПОРТКОМПЛЕКСЫ И МАГАЗНЫ! ВЫ ТАМ ЭТО -ДЕРЖИТЕСЬ ! СКОРО ВСЕ У ВАС БУДЕТ !!!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
24 авг 2021 в 13:52

"Где деньги, Зин?" ©

24 авг 2021 в 19:16

это ещё цветочки, ягодки все на Восточном объезде.

24 авг 2021 в 16:39

Когда шведы наваляли нам под Нарвой ...царь Пётр сильно сожалел о потери пушек ...идею с колоколоми подсказал Меньшиков , если память не изменяет ... сказал доподнинно так ... царь-государь , пушек нальём , а людишки на Руси найдутся ... победили , многому научились , но нельзя же так каждый раз ...но что поделаешь - Россия матушка всё стерпит ...

Фото пользователя
24 авг 2021 в 17:23

Первая ласточка, с почином!

Гость
24 авг 2021 в 14:06

Уже давным давно всем известно, хочешь обанкротиться, возьми госконтракт! И все равно ведь лезут туда, в надежде, что их то точно не обманут!

Сибиряк
24 авг 2021 в 14:35

Это стабильность?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 13:50

С подрядчиком вообще не просто. Очень сложно найти надежного, добросовестного подрядчика.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:48

Зачем строили это недоразумение, если бабки не давали заранее?

ГЫЧА
24 авг 2021 в 14:14

Новосибирцы любуйтесь на ржавые фермы спорткомплекса, недостроенного аэропорта и полмоста !)))))

ОТВЕТИТЬ
Дед хоккеист
24 авг 2021 в 14:40

Напомните хоть одну Московскую организацию которая построила что то в Новосибирске. Все банкроты. Ничему не учит история. Удивительно что продержалась так долго даже стены возвели. А вот теперь начнется самое интересное т.к. зайдет новая Московская компания достраивать этот объект но уже совсем за другие деньги. Будем этот цирк наблюдать. И стройка станет золотой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 14:23

Разваравали деньги ищите у главных начальников лиузины яхты квартиры по 10 этажей и заберайте.

Гость
24 авг 2021 в 14:32

Я вообще не пойму откуда это всё берётся. Государство выделило деньги на строительство. Начали строить. При каких обстоятельствах кто то кому то стал должен?!!! Это явно непрозрачная схема, кто то там нечист на руку!!!

Дим
24 авг 2021 в 14:49

Классика жанра - засунуть прокладку для откатов.
Работал с Московским заказчиком, так у него было условие - чтобы бригады с подрядчиком были из Сиба и договор напрямую. Почему? Не хочу с Москвичами работать говорит - прихожу на стройку, шар выпадает - где качество???? За эти бабки такое качество! Выясняю, Генподрядчик нанял Субчика, тот ещё одного, затем ещё один а уже потом - подрядчик. А он как всегда крайний. И деньги свои будет годами забирать.

Святогор
24 авг 2021 в 14:59

Конторка московская,подрядчики питерские и краснодарские... У нас что строителей нет?

Лубрикант резиновый
24 авг 2021 в 14:41

Зачем ввязываться в стройку, где участвуют паразиты?

ОТВЕТИТЬ
Сергей1(забанен)
24 авг 2021 в 15:14

У нас в России не капитализм, а одичавший советский НЭП. Надо как Сталин поступить- расстрелял Энное количество финансовых гениев и руководителей подразделений госбанка и махом экономика наипрозрачнейшей стала.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 15:04

Версия для суеверных любителей стабильности: станция-призрак передала эстафету проклятия-заморозки ЛДСу, теперь ему морозиться долгих 30 с хвостом лет.
Есть вероятность.

Гость
24 авг 2021 в 14:34

Никогда такого не было, и вот опять (с)

Гость
24 авг 2021 в 14:59

Нашему правительству плевать на то что там происходит

Сергей1(забанен)
24 авг 2021 в 15:26

Целиком и полностью поддерживаю идею о проведении МЧМ 2023 на базе площадки перед Оперным! Терешкова свое дело знает! К тому-же 2 олимпийских кольца из 5-ти уже сразу сами образуются.

БОБ
24 авг 2021 в 16:16

А я то голову ломал, думал нафига на старом ЛДСе капиталку затеяли, сидушки даже новые воткнули )) Вот оно че оказывается ) Их сразу предупредили ...

24 авг 2021 в 16:01

Кончится тем, что никто не будет работать без предоплаты 100%. И пусть ищут как хотят. И так уже никто не хочет с госконтрактами связываться, ну кроме своих.

хоккеист Сибири
24 авг 2021 в 13:50

ЭЭЭа где мы будем деньги получать за свою игру ?? Вы что ? так нельзя с нами !!! Где мы будем проигрывать красиво ??

Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:47

аххааха ха ха (копирую бота)

24 авг 2021 в 15:03

Когда под этот ЛДС столько деревьев вырубили, целый лес, я эту стройку прокляла. Песец туда уже прибегал - тут фото было. Это один из песцов Апокалипсиса по-новосибирски.

ОТВЕТИТЬ
Потомок Ченгизхана
24 авг 2021 в 14:53

Разбирайте станцию спортивная, она вам не пригодится.

Гость
24 авг 2021 в 15:50

хотят сделать 4 й мост платный, так может инвестор выплатит автомобилистам НСК за тот бардак который он устроил на площади энергетиков!?

1234
24 авг 2021 в 18:10

После ВО войны страна была в руинах и все равно строили качественно по ГОСТам. Попробуй укради. А жилье - сталинки до сих пор ценятся и украшают города. Что сейчас творится в строительной отрасли? Опять менталитет российского человека не учли. Где контроль ? Почему не одна стройка не осуществляется без проблем?

Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:57

А Академгородок строили - сколько банкротили?

Фото пользователя
24 авг 2021 в 13:57

А Петербург когда строили - сколько банкротства делали?

ОТВЕТИТЬ
Читатель новостей
24 авг 2021 в 13:57

Ждем посадок???

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 14:16

Прикольно, кто то проллобировал мрсковского ген подрядчика, местные когда заключали договора, не видели что это прокладка? видели..так зачем опять в это лезете в обьемы в отсрочку, без денег и т.д.? значит знали на ято шли) сиб мост2

ОТВЕТИТЬ
иван ватников
24 авг 2021 в 14:27

Хорошо, что подстраховались и запланировали МЧМ в двух городах.
Как наиболее вероятный итог, в Нск будет очередной дорогостоящий недострой, а чемпионат проведёт Омск.
p.s. ну, и желательно, чтоб хотя бы строительство четвертого моста медным тазом не накрылось

ОТВЕТИТЬ
ПОМОЩНИК мэра ПОДЛОКОТНИК
24 авг 2021 в 13:56

Товарищи ! не надо паники - продолжайте писать комментарии ваше мнение очень важно для нас !

вспоминаем Бугринский мост. там тоже был заказчик, генподрядчик (сибмост) и куча суб- и субсуб- и субсубсуб подрядчиков.... здесь та же схема - заказчик платит, генподрядчик сначала платит потом нет, а ниже вообще бесправные трудяги, которые наедятся на чудо, которого как правило не случается.... старо как 1991 год, когда всё рухнули госстандарты и государственные рабочие комиссии и государственный контроль и профсоюзы и ОБХСС....

гость
24 авг 2021 в 14:14

Это рынок,детка.Одно ворье.

ОТВЕТИТЬ
влад
24 авг 2021 в 19:42

Две величайших аферы Новосибирска-ЛДС и четвертый мост. Куда там Корейко!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
24 авг 2021 в 14:33

Пусть выплачивает! Если это действительно так. Рабочие должны понимать за что они работают.

24 авг 2021 в 21:46

Мы проработали на госконтракте, с казначейскими счетами, а нас просто обманули😂😂😂😂😂
ГОС 😂😂😂😂 ключевое слово.

ОТВЕТИТЬ
Коленов
24 авг 2021 в 14:55

Следующие на очереди строители 4 моста.

Сергей1(забанен)
24 авг 2021 в 15:03

ХаХаХа! Это обычное явление на спортивных стройках России! Ещё с Сочей работает! Олимпиаду -80 строили и проводили на деньги, не поверите, вырученные от лотерей Спортлото и ДОСААФ. А в Сочи, по ротенберговской схеме отмывались деньги т.н. "инвесторов" и "т.н. "меценатов". Кто еще верит в капитализм с "человеческим" лицом?
А впрочем, давайте, судитесь-рядитесь и банкротьтесь. У ФСБ будет много материала для работы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 15:10

Утром деньги, вечером ЛДС - основное правило стройки.

Сергей Б
24 авг 2021 в 15:16

личноя не верю что мировое сообщество намерено проводить в россии молодёжный чемпионат.. думаю что бросят всё

симка
24 авг 2021 в 16:13

Про это говорили сразу.

Еще когда МЧМ отжали у Новосибирска коррупционеры-омичи (где новая арена пришла в авариное состояние а несколько лет, и им отдали половину матчей под крики - надо, мол, повод для выбивания нового финансирования и повторной стройки, а то бедолаги страдают от разваливания" и питерцы, которые искренне считают себя вправе на все денежные потоки страны и все ивенты, вот просто вообще ВСЕ.

Алекс
25 авг 2021 в 08:28

За границей люди, что берут субподряды такого уровня богатеют, а в России становятся нищими, это парадокс для всего нормального мира

Бездетный бич!
24 авг 2021 в 14:08

В 90-е так и делали. Открывали кооператив. Брали кредит "на развитие". Покупали японский джип и ящик водки. Когда заканчивалась водка и разбивался джип объявляли банкротство.

ОТВЕТИТЬ