NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес фоторепортаж OZON открыл под Новосибирском пятиэтажную фулфилмент-фабрику за 3,5 млрд рублей — что это и зачем

OZON открыл под Новосибирском пятиэтажную фулфилмент-фабрику за 3,5 млрд рублей — что это и зачем

Там интерьеры, как в звездолете «Энтерпрайз», и система управляемого хаоса, как у гиганта Amazon

Главное отличие комплекса «Озона» — пятиэтажная зона стеллажей с товаром

Логистический парк «PNK Парк Толмачево» пополнился еще одним крупным объектом. 29 апреля здесь официально объявили о начале работы так называемой фулфилмент-фабрики онлайн-платформы OZON. Огромный многоуровневый комплекс сможет обрабатывать до 4 миллионов наименований товаров Обозреватель НГС Стас Соколов и фотокорреспондент Александр Ощепков побывали на необычном объекте. Рассказываем и показываем, что такое фулфилмент-фабрика, зачем ее построили и чем она будет полезна новосибирцам.

Здание первой очереди логистического комплекса компании OZON 

Cлово «фулфилмент» (fulfillment — англ. «выполнение»), судя по всему, появилось в названии затем, чтобы как-то отделить построенный объект от просто складов со стеллажами и погрузчиками. И то и другое здесь есть, но главная задача комплекса состоит в том, чтобы формировать посылки для покупателей «Озона». В фулфилмент-фабрику приходят товары от предприятий (и отдельных предпринимателей), которые что-то хотят продать на «Озоне». А выходят отсюда посылки, которые покупатель онлайн-магазина заберет потом в постамате.

Поступающие от поставщиков товары проходят первичную проверку на входе

Комплекс стал еще одним крупным объектом промышленно-логистического парка (ПЛП) «PNK Толмачево», который далеко протянулся вдоль омской трассы. Чтобы понять масштабы этой зоны, достаточно сказать, что новосибирские власти уже готовы построить здесь жилье (пока общежития) и какие-то общие для всех участников ПЛП предприятия общепита, поскольку уже сейчас здесь работает несколько тысяч человек и их количество постоянно растет.

Привычные высокие стеллажи для крупногабаритных товаров

Первая очередь комплекса «Озона» снаружи похожа на один из логистических комплексов, которых здесь хватает. Те же порты для грузовых фур, те же высокие стеллажи. Но собственно прием и хранение грузов — лишь одна из функций фулфилмент-фабрики.

Сетчатый пол нужен в том числе и для того, чтобы в случае срабатывания системы пожаротушения через него сразу уходила вода

Почти половина комплекса представляет собой пятиуровневый склад с прозрачным сетчатым полом и протянувшимися вдоль стеллажей транспортерными лентами. Любителям космической кинофантастики это может напомнить интерьеры какого-нибудь звездолета «Энтерпрайз» (всегда было непонятно, кстати, зачем им столько места на космическом корабле).

Товары выложены на стеллажах в человеческий рост

Товары разложены в небольшие ячейки без какого-то видимого порядка. Рядом могут лежать баночки с детским питанием, салфетки, печенье и т. д. Полки помечены только штрихкодом. Эту систему управляемого хаоса в «Озоне» позаимствовали у лидера интернет-торговли — американской компании Amazon.

Все операции сопровождаются считыванием штрихкодов, которые позволяют системе понимать, где находится каждая единица товара

Отсутствие четкого деления на разделы (здесь — товары для дома, там — кондитерские изделия, вон там — косметика) позволяет более эффективно использовать труд сотрудников. Интеллектуальная система управления складом отслеживает движение каждой единицы товара и распределяет их так, чтобы максимально оптимизировать работу сотрудников.

Собранные микропартии свозятся в точку сборки транспортерами 

Как только система приняла заказ, он поступает сотруднику фулфилмент-фабрики в виде списка конкретных адресов (мест на полках), с которых нужно собрать определенный набор товаров. Игрушки, одежда, шампуни и т. д., сложенные в большие пластиковые коробки (тоже, разумеется, со штрихкодами), съезжаются вниз, где их уже превратят в бандероли, коробочки и коробки и целые ящики, которые отправятся с фабрики по пунктам выдачи.

Товары размещаются не по привычным товарным категориям, а с точки зрения эффективности организации внутренней логистики

Первая очередь в 14 тысяч кв. м позволяет хранить на фабрике более 4 миллионов наименований товарных позиций и обрабатывать более 85 тысяч посылок в сутки. Это, конечно, не означает, что здесь можно будет купить 4 миллиона разных товаров (пусть даже это шоколадки разного размера). Просто «Озон» — это же, по сути, торговая инфраструктура, товары в ней могут представлять самые разные продавцы — от крупного производителя до индивидуального предпринимателя, работающего из дома.

Несмотря на интеллектуальную систему и обилие автоматизации, в комплексе хватает ручного труда

Первая очередь обошлась компании в 600 миллионов рублей, всего же «Озон» готов потратить на свою фулфилмент-фабрику около 3,5 миллиарда. После окончания строительства только здесь будут работать около одной тысячи человек.

Нужно заметить, что новосибирский комплекс — далеко не первый объект такого рода у «Озона». Они работают уже в семи городах, однако до последнего момента ближайшим из них был Екатеринбург. Что, по признанию управляющего директора «Озон» Сергея Белякова, приводило к тому, что предприниматель из Новосибирска, желающий чем-то торговать на «Озоне», должен был везти свой товар за тысячи километров.

Здесь товарные партии превращаются в посылки, которые получат покупатели

Готовность компании вкладывать значительные средства в инфраструктуру понятна. В 2020 году оборот OZON в Сибири вырос в 3,5 раза (по сравнению с 2019 годом), а оборот поставщиков товаров из Сибири достиг 1,3 миллиарда рублей. В «Озоне» обещают, что теперь, с открытием фулфилмент-фабрики, получать заказы покупатели из Сибири смогут уже на следующий день после их оформления. Это значит, что жители региона будут еще реже ходить в обычные офлайновые магазины. По крайней мере, те, у кого на эти покупки всё еще будут деньги.

«Озон» обещает увеличить количество обрабатываемых в новосибирском комплексе позиций до 4 миллионов

Новые масштабные проекты открываются в ПЛП один за одним. Так, в марте здесь начал работать первый оптово-распределительный центр компании «РусАгроМаркет», задача которого — связать сельхозпроизводителей любого масштаба с оптовыми покупателями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления