Сейчас практически все (кроме разве что древних старушек, не имеющих детей и внуков) ищут лекарства подешевле через известный интернет-сайт. И понятно, что дешевле они обычно в крупных сетях. Да и к дому сетевые аптеки в среднем ближе.
В общем, "одиночки" обречены.
В любом случае, у сетей меньше издержки, ниже закупочные цены (партии-то крупные) и т.п.
Много ли сейчас осталось несетевых продмагов, особенно неспециализированных?
Сейчас у многих трудности с бизнесом вот и продают. Аптеки не исключение. То ли еще будет....
Гость
26 июня 2020, 10:26
Реальная ситуация, если кому интересно:
1. Аптечный рынок давно в кризисе. Многие сети в минусе или около ноля;
2. Основная тема дня - сокращение отсрочек платежа и требование финансовых гарантий поставщиками. Это больнее бьет по крупным сетям как раз, которые изначально работали на больших отсрочках платежа без гарантий;
3. Банки режут кредитные линии, тут тоже сетевики больше попадают;
4. Падение продаж год к году по рынку 10-20%;
5. Покупать аптеку, как и другой бизнес, почти всегда невыгодно. Если вы в теме - дешевле открыть. Если не в теме, пока будете разбираться - замучаетесь нести убытки;
Гость
26 июня 2020, 10:44
Если бизнес приносит 30 -50 тысяч рублей, то нужно начинать работать по найму)
Аптека за 5 млн. р. с чистой прибылью 50 т.р в месяц? смешно же)
Лучше купить только помещение за 3.3 млн и сдавать его в аренду, прибыль раза в три больше будет
Гость
26 июня 2020, 10:48
цены-то в аптеках видали?
Гость
26 июня 2020, 10:23
В каждом доме по аптеке. Что там продают ? Может рост онкологии в стране из за неконтролируемого использования лекарств ?
Купить аптеку и сделать магаз с пивасом , скупать просрочку по всему городу называть это просрочку банька и дачка и продавать по 60-70 рл, и все жизнь удалась.
Гость
26 июня 2020, 10:47
В этих аптеках 70% лекарств не нужны. Лучше потратьте эти деньги на лекарства на ЗОЖ
Читал статью пока, вывалился банер «Гражданство Израиля минус 35 процентов». Вот и думаю покупать аптеку или нет!
Особенно пугающе выглядят предложения где помещение не в собственности- афигеть как выгодно! Отдал баблишко, а тебе арендодатель говорит проваливай.
Гость
26 июня 2020, 10:20
Боже мой, где вы таких экспертов находите? Они вообще не в теме. Они не работали в аптечном бизнесе. "Я не знаю, но мне экспертно кажется..."
Я, как провизор в аптеке, которую продали за 1000000 деревянных, скажу - деньги, потраченные на покупку бизнеса (в том числе фармацевтического или аптечного) - деньги выброшенные на ветер. Закопанные в землю. Если покупатель не смог с нуля развить бизнес, то потратив на него хоть сто миллионов - лоханется, только крупно
Самый эффективный способ оценки стоимости бизнеса - сравнительный анализ. Иными словами подсчитываешь сколько стоит организовать такой бизнес "с ноля" получаешь сумму и сравниваешь с предложениями на рынке . Есть дешевле в интересных местах - бери . Нет . Организуй сам .
Гость
26 июня 2020, 10:57
Логично,ведь в Новосибе (так вещает НГС ) , кроме ковида НЕТ других заболеваний...
За десять миллионов купили аптеку, где я была провизором, ошиблась одним нулём в предыдущем комментарии
Гость
26 июня 2020, 10:21
Давно пора навести порядок на аптечном рынке. Не врач, а фармацевт рекомендует лекарства в современной России. Какое качество у лекарств ? Как формируются цены ? Какие лекарства выдаются только по рецептам ?
Гость
26 июня 2020, 11:16
Вот сейчас и приходит понимание, что дальше будет ещё хуже — денег у людей нет, экономика очень сильно и кардинально меняется.
Сейчас страна после множества пробитий дна нашла новый откос под который весело катится под мудрым управлением.
Гость
26 июня 2020, 10:22
А партия масок в комплект аптеки входит?
Гость
26 июня 2020, 10:21
Богачи... Наживаются на больных людях, пенионерах.
Гость
26 июня 2020, 10:27
Сети выдавили почти всех, одиночная аптека с оборотом 700 тр, это ежемесячный убыток 50-200 тр, ноль в случае если владелец сам стоит за кассой
Гость
26 июня 2020, 10:30
Мой коммент не пропускают. Слов цензурных нет.
Гость
26 июня 2020, 10:49
В аптечном деле - важно получить надежного поставщика. У нас всех Катрен подмял, так что... удачливость бизнеса зависит от договоренности в монопоплистом.
Предлагают подключить ежемесячную подписку за 69 рублей для отключения рекламы - купил антиблокиратор за 119 рублей. Профит!
Гость
26 июня 2020, 10:27
имею ставку" на лечение ботов и тролов а нгс дистанционно
Гость
26 июня 2020, 15:12
Подумайте как часто вы ходите в аптеку и как часто в магазин за хлебом и молоком. Не удивлюсь если соотношение будет 1/365. Соответственно и объём продаж и выручка. Поэтому да, бизнес не очень.
На западе самостоятельных аптек почти нет. Они все так или иначе совмещены с продуктами, косметикой и подарками :)
Сейчас-5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -10
5 м/c,
южн.
753мм 57%В Новосибирске продают аптеки. Сколько денег за них просят и почему — изучаем объявления