перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Новосибирец нашел в лесу опасный гриб, напоминающий седло эльфа

В лесу под Новосибирском корреспондент НГС обнаружил гриб, который, по некоторым данным, может вызвать смертельное заболевание БАС. Такие выводы недавно сделали некоторые западные ученые. Этот гриб, известный как Лопастник курчавый (Helvella crispa) или в переводе с латыни я- «седло эльфа», обнаружен в районе железнодорожной станции Лесная поляна. До недавнего времени Лопастник курчавый считался условно-съедобным. Новосибирский миколог не уверен, что этот гриб является смертельно опасным, но есть его все же не советует.

10 сентября, 18:36
В области чрезвычайная ситуация с распространением инвазивного сорняка недотрога желёзконосная. Наш СНТ бьёт тревогу и требует принятия мер!
Гость
10 сентября, 18:42
Про связь токсинов из гриба, который никто в здравом уме есть не станет, с БАС через много лет - смешно. Огурцы-то все люди, заболевшие БАС, тоже ели, не? Не иначе как ученые, ввернувшие такую гипотезу, были британскими.
Гость
11 сентября, 09:54
Гость, читайте внимательно: французские.
10 сентября, 18:11
Неужели кто-то захочет это съесть? Хотя - естественный отбор, ветер северный...
Гость
10 сентября, 18:24
Судя по фото, чобы такое съесть надо быть еще тем гурманом, хотя люди и не такое бывает съедают.
Гость
10 сентября, 18:49
Читал тут статью про голубей, типа они теперь жрут всё подряд, а не только злаковые, смотрю на вот это расположенное на фото и думаю голуби такое точно не стали бы есть, Вывод: голуби умнее людей.
Гость
10 сентября, 18:48
Запрыгнула?
Гость
10 сентября, 18:55
Нет грибов безопасных (условно - съедобных), есть грибы недоизученные:)
Гость
10 сентября, 21:50
Но я не думаю, что в ней какие-то чудовищные яды, как в той же Бледной поганке, яд которой приводит к летальному эффекту, — заметила миколог. Не думает она. Еще на ромашке пусть погадает. Че, химический состав до сих пор не изучен?