Осень К Новосибирску приближается астрономическая осень — дни станут еще короче

К Новосибирску приближается астрономическая осень — дни станут еще короче

В четверг пройдет осеннее равноденствие

Солнце пересечет небесный экватор | Источник: Густаво ЗыряновСолнце пересечет небесный экватор | Источник: Густаво Зырянов
Солнце пересечет небесный экватор
Источник:

23 сентября в Новосибирске пройдет осеннее равноденствие. Из-за этого день сравняется с ночью.

— В день осеннего равноденствия Солнце пересекает так называемый небесный экватор и переходит из северного полушария в южное. Поэтому в южном начинается астрономическая весна, а в северном полушарии — осень, — рассказал НГС методист Большого новосибирского планетария Андрей Никифоров.

Специалист уточнил, что равноденствие состоится примерно в 22:20 по московскому времени, то есть в 02:20 в Новосибирске. С этого момента дни в Новосибирске будут становиться короче.

В прошлом году осеннее равноденствие состоялось 22 сентября.

Летом в Новосибирске прошли сразу два звездопада — Персеиды и Южные дельта-Аквариды. НГС писал о том, в чем их особенность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
51
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления