перейти к публикации
102 комментария к публикации

Новосибирские инструкторы по вождению оценили идею создать реестр автошкол

25 марта 2025, 08:30
25 марта, 09:32
автошколы всегда крышевало гибдд
Гость
23 часа
Нет и нет!!!
25 марта, 13:36
Мое предложение для ГАИ в части экзамена. Надо ввести такое задание, припарковаться не нарушая правил в час пик в центре города. Это важнее чем многие ваши задания по вождению в городе.
25 марта, 14:56
"На потоке была женщина, которая сдала с 17-го раза. Это ужасно"
Гость
23 часа
Зато за эти 17 раз она настолько напрактиковалась, что получше многих перворазников ездит.
22 часа
Гость
23 часа
Зато за эти 17 раз она настолько напрактиковалась, что получше многих перворазников ездит.
Это означает одно, вместо мозга кость.
Гость
21 час
22 часа
Это означает одно, вместо мозга кость.
У гаишника указание валить всех. При чем здесь его мозг?
25 марта, 11:12
директора научились договариваться, собрались и установили единые цены (с) картельный сговор - называется. в УК есть про это
Гость
16 часов
В чем сговор? Ну вот услуга "игрек" у меня и она же у ИП Васи. Качество и сроки примерно равны. Каких-то дополнительных плюшек никто не дает. Почему у нас не может быть одинаковой цены? Зачем мне демпинговать? А Васе зачем? Решает автопарк и близость к дому/работе. Жена выбирала автошколу, выбрала в одном бизнес-центре, где работала.
еньги на создание реестра, деньги на поддержание его работоспособности и обновления . У нас в 90 по стране было огромное количество автошкол, систему упростили максимально , черт была действительно свобода , этим делом занялись без преувеличения много талантливых людей. Где они? Да нет всего этого давно, уничтожили , зацементировали, закатали в асфальт инструкциями и регламентами. Достаточно вспомнить как громили мелкие автошколы придумав требование иметь свои огромные автодромы. ГАИ давно пора ликвидировать , толку от них нет, только персон сопровождают и эвакуаторщиков , бесполезные как Почта РФ. Автомобиль давно стал такой же обыденной вещью в нашей жизни как утюг, но и как 100 ле назад когда он пугал лошадей, куча предприимчивых бездельников продолжают навязывать всем мысль , что это очень опасно и не плохо зарабатывают на этом мифе.
25 марта, 13:00
В свое время ещё Звягинцев желал закрыть все мелкие автошколы и оставить только одну под крышей ГАИ.
25 марта, 09:32
люди уже в казахстан ездят на права сдавать ))))))))) ибо там дешевле и безгеморнее
Гость
25 марта, 10:42
В Казахстане ГАИ разогнали, всем занимается ППС. Документами занимаются автоЦОНы. Порядка больше стало.
25 марта, 09:46
Сейчас главное не научить, а поиметь денег на всех стадиях пути к правам....а что там на выходе- абсолютно по одному месту. Некоторые гении и ПДД то не знают элементарно, научились за руль держаться и вперед))))
Гость
25 марта, 08:57
почитайте например как в сшп "сдают" на права :)) но куда уж нам.. они там загнивают.. а у нас свой путь! и особая духовность
Гость
25 марта, 10:07
Сдают там точно также как и у нас - есть теория и есть вождение. Обучаются там по-другому. Почти все учатся сами дома. В автошколу ходить не обязательно.
25 марта, 10:42
Гость
25 марта, 10:07
Сдают там точно также как и у нас - есть теория и есть вождение. Обучаются там по-другому. Почти все учатся сами дома. В автошколу ходить не обязательно.
Потому что там в каждой семье по несколько автомобилей, в отличие от капитуляшки.
Гость
25 марта, 10:44
Гость
25 марта, 10:07
Сдают там точно также как и у нас - есть теория и есть вождение. Обучаются там по-другому. Почти все учатся сами дома. В автошколу ходить не обязательно.
Вы сначала узнайте, а потом свою белиберду напишите.
Гость
25 марта, 08:46
И как раньше без всяких реестров обходились и учили не плохо? Я вот учился в автошкле ДОСААФ, была раньше такая организация, в 1972 году и ездить начинали учить на ГАЗ-51, а потом он сломался и нас пересадили на ЗиЛ-157. Вот это был замечательный опыт вождения.
Гость
25 марта, 09:10
А я на ГАЗ -53, Москвич 412, МТЗ-50 и 52, Т-40, Т40А, ДТ 75, Т-150, СК -5, КАМАЗ 5320. короче, на чем я только не покатался в простой средней школе!!! Даже был в управлении трактор специально придуманный для Молдовы, Т70. Виноградники обрабатывать. у него МТЗшная коробка. Только 9 передача заблокирована была перемычкой. Ибо гусянка слетит.
Гость
25 марта, 09:30
братишь от военкомата в ДОСААФе учился.. а потом не пошел служить по здоровью :)
25 марта, 11:24
Гость
25 марта, 09:10
А я на ГАЗ -53, Москвич 412, МТЗ-50 и 52, Т-40, Т40А, ДТ 75, Т-150, СК -5, КАМАЗ 5320. короче, на чем я только не покатался в простой средней школе!!! Даже был в управлении трактор специально придуманный для Молдовы, Т70. Виноградники обрабатывать. у него МТЗшная коробка. Только 9 передача заблокирована была перемычкой. Ибо гусянка слетит.
Это раньше было актуально - познание техники, регулировка карбюратора, развал-схождение и так далее. А сейчас в любом автосервисе за умеренную плату в 15-20 тысяч без учёта запчастей всё под ключ сделают. За исключением капиталки и покраски разумеется.
25 марта, 13:34
Я думаю что у ГАИ давно обозначена цель не допускать как можно больше людей к управлению автомобилями. И им работы меньше. Другого объяснения я давно не нахожу.
Гость
17 часов
Народ тупой и инструктора такие же, есть школы где тупо по проспекту дзержинского ездят туда сюда🤣 стоит выехать в другое место все приплыли
Да ничего вы сейчас не сделаете. Разные подходы. Я в 80-е сдавал. Подход был - подготовить грамотного и умелого водителя. Нас и учили устройству автомобиля, ПДД (которые тогда были значительно меньше), вождению, ремонту автомобиля. Не сдавали считаные единицы и те со второго раза сдавали обязательно. А сейчас я что в статье прочитал? Деньги, деньги, деньги, деньги....одни деньги. При этом, уверен, устройство автомобиля сейчас, хотя бы основные его механизмы, не знает никто из обучаемых. 17 раз сдавать - это чему там вообще "учили"? Так что или грамотные водители, или деньги. Третьего не дано.
Гость
17 часов
Тогда время было другое. Случайных в Кремле не было.
Гость
25 марта, 08:35
очередной "реестр" = дополнительная кормушка! других причин нет.
Гость
25 марта, 10:24
Я получала права в 2010 году, сдала вождение со второго раза. Так нас преподаватели так научили, что права чуть ли не наизусть знали, теорию сдали ВСЕ, вся группа с первого раза. Практику уже сложнее - но там нас предупредили заранее, что на экзамене гаишники будут придираться даже к тому, в каком порядке зеркала регулируешь, им важно отсеять на первом экзамене большинство. Но главное - после автошколы я чувствовала себя достаточно уверенно, чтобы на Жигулях выехать на дороги города и спокойно ехать как полноправный участник движения. А не как сейчас - коллега отучилась полгода на автомате, и до сих пор боится выехать из двора. Не научили толком.
Гость
25 марта, 10:53
Эти гаишники сами не знают правил. А как работают, по ростовским видно.
Гость
25 марта, 12:57
Училась в 2009, валили и тогда, придирались к чему угодно, в основном люди волновались. Сдавали в Бердске на дороге с ямами, где ходят люди по дороге
25 марта, 13:21
Да нельзя научить, можно только научится! Инструктор должен рассказать, показать и страховать!
25 марта, 08:41
когда нечего пилить - всегда можно создать что-ниудь ненужное
Гость
25 марта, 08:53
Как задолбали эти все KPI, фигистика всякая... Автомобиль - нынешняя, обыденная реальность. Верните в школу предмет "автодело". Ничего страшного в этом нет. Я по выпуску из простой средней школы имел права - категории "А" (мотоцикл), тракторист-машинист 3 класса (управление трактором, комбайном и сельхозмашинами с навесным оборудованием) и справку о сдаче экзамена на категории "В", "С", "Е". То есть, в 18 лет я открывал категории "В" и "С", а после 2 лет стажа мог открыть "Е" - управление фурами. А сейчас что? Побывал на паре занятий в современной автошколе. Теперь мне понятно, почему так много ДТП никчемных и ненужных. Суть этих занятий - "А мне чо? Я рулю и рулю".
Гость
25 марта, 10:51
Какие ПДД были тогда и какие сейчас. Одних видов сплошных полос штук двадцать. Надо инфраструктуру развивать, а сейчас что: сто знаков, сто камер, 10 светофоров на 100 метров дороги. Ради чего, чьи карманы набиваются?
Гость
25 марта, 12:17
Гость
25 марта, 10:51
Какие ПДД были тогда и какие сейчас. Одних видов сплошных полос штук двадцать. Надо инфраструктуру развивать, а сейчас что: сто знаков, сто камер, 10 светофоров на 100 метров дороги. Ради чего, чьи карманы набиваются?
Вот именно . Нам бы дороги почистить от этого мусора от которого в глазах рябит. ГД в муках от безделья переписывает ПДД чуть ли не каждый квартал между прочими идиотскими инициативами как попортить людям нервы и сделать жизнь дороже ! А на трассах что творят? Раньше знак до и после участка, а сейчас какие молодца через каждые 10 метров. Километров через 10 от такой белеберды , просто перестаёшь на знаки смотреть. Это вредительство как говорили при товарище С....
Гость
25 марта, 15:48
Лучше бы отменили новые правила про возможность пересдачи после 3-х неуспешных попыток только через полгода. За это время, если ты дополнительно не оплачиваешь занятия с инструктором, всё забывается, а попытка только одна. Следующая еще через полгода и т.д. А автошколе ты уже через полгода не нужен, про тебя даже не помнят. Сам бегаешь за ними и просишь, чтобы тебя на экзамен поставили. Люди теперь годами права получают.
Гость
20 часов
Гость, если ты не способна сдавать с третьего раза, тебя вообще до вождения допускать нельзя. это уже клиника
Гость
17 часов
Бюджет на движуху сам не пополнится. Все же развалено, всякие санкции.
Гость
25 марта, 12:53
Родственник учился в автошколе в конце 90-х, по городу они не ездили, экзамен был на автодроме, тренировался сам возле гаража. По городу уже учился сам ездить
Гость
25 марта, 13:49
Гость, аналогично.
Гость
15 часов
Тогда "Автолицей" таким отличался
Гость
25 марта, 11:58
Продажные везде! Потом аварии на дорогах.
Гость
25 марта, 12:50
сын учился на права с нуля,был инструктор,когда садились в машину,инструктор говорил,ну что сидишь? поехали,при этом не утруждая себя объяснениями,еще и психуя,если сын делал что то не так,накатали заяву,инструктора поменяли,сын сдал с первого раза,огромное спасибо этому инструктору,отсюда вывод,не автошкола виновата,а инструкторы бывают разные,ну и директор,который набирает такой персонал
Гость
25 марта, 13:19
Гость, мой инструктор мог вообще на занятие не прийти.Потом говорил- у тебя и так нормально с вождением Скандал пришлось устроить
25 марта, 11:59
Получила права в 2022 году, теорию - с первого раза без единой ошибки (лектор был отличный), а вот практика - не откатали все часы, хотя оплатила полностью, сдала с первого раза, но скорее вопреки "обучению". Инструктора добрым словом вспомнить не могу, т.к. его идеология "беру баб - они сообразительнее", не обучал вообще, только орал, если делала что-то неправильно. Ни разу не сидела до практики за рулем, но на первом же занятии сразу отправляет маневрировать по парковке среди дорогих машин. Человеку вообще лень было что-то объяснять, зато хвастался, что у него практически все с 1 раза сдают (скорее всего, потому, что его ученицы с отцами и мужьями учились). Выгонять таких надо...
Гость
16 часов
Теорию сложно не сдать. Даже если не знаешь - логика включается.
5 часов
Гость
16 часов
Теорию сложно не сдать. Даже если не знаешь - логика включается.
Открываем данные МААШ от 2024 года: "Теперь из общего количества проведенных теоретических экзаменов 40,7% было сдано с первого раза. А до реформы было — 36,5%. Со второго раза — 14,1% экзаменов, было — 12,9%". Так что куча народа с Вами бы поспорила. Хотя да, кажется, что если читать хоть что-то, то все логично и можно легко разобраться
Гость
25 марта, 16:05
Оно и видно На дорогах половина баранов без прав
Гость
23 часа
Нестоит думать что инструктор имеет с человека 2000 тыс,75% денег с этих денег (которые вы сдали )уходят в автошколу,как то так
Гость
25 марта, 09:23
Не те кто учился попадают в ДТП а те кто права купил ! Они "могут всё" купить и плевать хотели на ВСЕХ "короли" обделанные !
25 марта, 13:24
В дтп попадают не по незнанию, а по умышленому грубому нарушению ПДД!
Гость
25 марта, 14:56
Полная ерунда
Гость
25 марта, 13:34
потому-что в автошколах не учат ВОДИТЬ! а учат, как сдать экзамен! по этому, как попадается на экзамене мал мальски креативный инспектор, то все валятся! Нужно вообще отменять эту практику, сдачи на права в гаи! Нужно, как в развитых странах, отучился в школе азам, получил первичные права по которым ты можешь ездить в пределах города не больше определённой скорости! Наработал опыт таким образом, пошёл в авто школу сдал экзамен на ПОЛНЫЕ права. и всё! И ни какой тут коррупционной составляющей даже не будет!
Гость
22 часа
Меня учили и как водить, и как сдавать экзамен. Инструктор на проселочной дороге нашел горочку и учил чувствовать сцепление на первой передаче, объясняя мне, что в городе мне не до ручника, да и не нужен он.
Гость
23 часа
Знание ПДД и нарушение этих правил это далеко не всегда связанные вещи. Автошколы здесь не причем. Нарушение начинается в головах этих нарушителей - знает, что запрещено, а все равно нарушает.
Гость
23 часа
Ну да, ну да. Позавчера сосед от меня только узнал, что кольцо уже несколько лет как главное.
Гость
20 часов
верните автодело в школы будет намного больше толку чем от этих автошкол, цель которых забарыжить деньги
25 марта, 13:21
я сдал с первого раза даже не учась, просто на экзамене инспектору нож показал
Гость
25 марта, 13:40
боец РККА, кожаный?
Гость
20 часов
Гость
25 марта, 13:40
боец РККА, кожаный?
гость, совет вам да любовь мальчики
Гость
25 марта, 13:18
Бабосы дополнительно рубят, вообще нужно лишать лицензий инструкторов если максимум со второго раза не сдают
Гость
25 марта, 13:32
Сдавал в прошлом году, имея уже открытые категории и стажа 20 лет. Одно могу сказать, всем плевать на то как ты научишься ездить. Как мартышку учат учить билеты и на этом обучения заканчивается. Дальше экзамены - твоя лотерея.
Гость
20 часов
Теория - это набор вопросов имеющих ответы. Почему теория - не так. То же должны быть билеты с набором практических навыков, к примеру 3 или 5 навыков в практическом задании. У примеру: 1)тронуться с места, 2)остановиться на красный, 3)высадить пассажира на остановке (или что-то подобное). Естественно набор навыков так же ограничен и представлен, как и теория - что и как сделать. Выполнил - получи права. А так как сейчас, можно любого завалить, остановись здесь, пока молодой водитель испугается заявки инспектора, пока сообразит где остановиться, ему - все время вышло - не сдал. В обычны условиях малоопытный, да и опытный вождения водитель заранее продумывает где, куда и как ехать и останавливаться. Только баран не поворотов не покажет, и тормозит перед всеми с гудком, с разворотом через двойную где на ум пришло...
Гость
25 марта, 15:38
Как инструктор с 16 Ти летнем стажем обучения скажу, всё это ерись!!! качество обучения какого вы хотите не будет!!!на одного инструктора сейчас от 20 ти человек,с такой нагрузкой невозможно качество поднять.цены на обслуживание авто видели?а у инструкторов свои авто,так вот, лишений раз нет желания по всему городу кочки собирать,ну и работая по 12-14 часов вы уверены что инструктор продуктивно будет работать???заправка ремонт страховка резина,покупка кто все на плечах инструктора,отсюда и всё вытекает,как можно сэкономить топливо и моторесурс??? меньше ездить! Всем добра!
Гость
21 час
Гость, нет такого слова-"ерись'
Гость
16 часов
Барыга ты а не учитель
Гость
9 часов
Гость
16 часов
Барыга ты а не учитель
Тебе нужны деньги?инструкторам тоже!
25 марта, 08:54
Автошколы пора закрывать, есть куча отличных программ позволяющих подготовится по теории самостоятельно! Главное обучение это вождение, хороших инструкторов катастрофически не хватает! А именно инструктор расскажет и покажет . Но хороший инструктор это дорого, вот народ и экономит.
Гость
25 марта, 12:18
Поддержу , да только это кормовая база кое для кого.....
25 марта, 15:37
Все экзамены в школе и институте сдал без всяких попыток. Шестая попытка нужна тем женщинам, которым пяти передач в коробке передач не хватает?
Гость
25 марта, 13:06
Потому что раньше у папа на коленках можно было учиться рулить хоть с трёх лет, а сейчас просто мест не осталось, где была бы возможность безопасно для себя и окружающих посадить ребенка за руль.
Гость
25 марта, 13:16
Гость, в лесах места мало?
Гость
16 часов
Может, уже не надо ездить, если 17 раз сдавать пришлось? Я сама сдала со 2 раза без связей и "заносов" - для меня это было принципиально.
Гость
25 марта, 08:53
Раньше было проще потому что все платили, у меня в группе сами сдали 2. Остальные все заплатили по тем временам по 8 тысяч чтоб сдать
Гость
25 марта, 09:11
7300. Так дочке права "покупал".
25 марта, 13:27
Самое непонятное почему водитель грузовика или автобуса для того что бы получить категорию "в" должен пройти обучение? Полный курс обучения!
Гость
25 марта, 08:49
при капитализме всё упирается в прибыль!это главное!качество никого не волнует
25 марта, 08:53
только в рф до прихода капитализма ещё лет 100 ждать
Гость
25 марта, 12:38
Учат очень плохо, на отвяжись. С первого раза чтобы сдать надо что-то дать.
Гость
25 марта, 13:23
" Ольга училась в автошколе в то время, когда в городе такое коммерческое учреждение было всего одно. Дороги были свободны, машин было не много. " Училась вождению на "Паккарде" в 1922г.
Гость
25 марта, 13:22
Сдавала в 2009. Инструктор был настолько лютый, при обучении по городу "говорил ездить по его делу куда то надо". От него пол группы отказалось в итоге. Но я сдала с первых разов всё.
Гость
25 марта, 13:29
Сегодня только утром ехал по улице Большая,тетя собрала паровоз из пяти машин. Пробка, похоже по сей момент стоит, от Дивногорского.
Гость
25 марта, 13:27
в школу надо автодело вводить! я раньше ведь было такое,жаль я не застала.Мне повезло лишь в том,что отец учил на машине ездить и жили мы в Казахстане,там в степи дороги лучше,чем на Красном проспекте,катайся,только не в дождь. Потом уже на права здесь сдавала,сдала с первого раза
Гость
25 марта, 15:41
Давно пора наводить порядок в автошколах. Все инструктора самозанятые. Школа не отвечает за их деятельность.
Гость
22 часа
Меня учили 15 лет назад, инструктор хоть и поверхностно, но все же объяснял про устройство авто и рассказывал, что находится под капотом. Показал и объяснил, как правильно проверять уровень масла, отключать аккумулятор и почему нельзя откручивать крышку бачка антифриза после движения. Подружка закончила автошколу пять лет назад. Она даже незамерзайку заливать не умеет.
Гость
20 часов
учился в учебно- курсовом комбинате, на газ 32029 (баржа) стал и теорию и практику с первого раза и в автошколе и в гаи
Гость
6 часов
ГАИ надо расформировать
Гость
4 часа
дочь училась в фаворите, теорию сдала сразу, а вождение завалила. Практика была на "Омоде", а сдавать посадили на "Гранту", естественно все другое- и габариты и отклик машины и обзор. Когда сдавала практику ждала своей очереди 5 (пять!!!) часов, естественно устала и перепсиховала. А автошколе выгодно- платите деньги за дополнительные часы практики, милости просим...
Гость
25 марта, 13:30
Надеюсь, Скоро рейсы в Грузию из Новосибирска откроют, будем как москвичи за правами кататься .
25 марта, 10:39
Сейчас в каждой семье по машине, и не по одной. Так что автошколы как таковые и не нужны, большинству надо лишь подтвердить квалификацию. Нет машины - не беда, нанимайте сертифицированных частных инструкторов, полный курс обучения должен стоить не меньше чем новый автомобиль, то есть не менее двух миллионов на сегодняшний день. Зато силой натаскают так словно с пелёнок за рулём ездил. И не за один месяц разумеется, а минимум за шесть или даже за двенадцать, чтобы не пришло в голову теряться на дороге!
Гость
25 марта, 13:01
Ну была в семье машина, но родственник не рискнул меня посадить за руль в городе, кто будет отвечать за ДТП и порчу машины? Ещё по пути менты попались, ему такой геморрой зачем?