перейти к публикации
134 комментария к публикации

Покупательницу Kia оштрафовали на 855 тысяч

9 февраля 2025, 12:03
9 февраля, 13:04
Со всех сторон засада. Демоны, замуровали..
Гость
9 февраля, 14:05
Внутренние санкции пострашней внешних будут, да.
9 февраля, 12:34
В этой стране можно всё. Но не всем.
9 февраля, 14:14
Как только ты платишь рублем (или валютой) иностранцу (например мигранту в маршрутке) это по букве этого закона становится валютной операцией. 20 лет закон был в силе, никто ничего не отслеживал и вдруг выписывают штраф. Очередная бредятина, которую нужно отменить или четко описать, что можно, а что нельзя. Я так понимаю по этому же закону наличную валюту в поездках за рубеж тоже нельзя использовать - ведь все расчеты это валютные операции, а они только безналом, независимо от суммы. "Строгость законов в России компенсируется их не исполнением" Сколько еще таких законов, если покопаться найдется - мы тут все походу уголовники...
Гость
9 февраля, 16:15
В маршрутке, на рынке и т.д. вы платите не лично гражданину другой страны, а компании или иному юр. лицу, зарегистрированному на территории Российской федерации, даже если собственник юр. лица иностранный гражданин. Т.е. вы вступаете в финансово-правовые отношения с юридическим лицом, резидентом РФ. Но в целом вы правы, запрещать, грабить и наказывать, это метод управления и удержания власти...
10 февраля, 04:32
Гость
9 февраля, 16:15
В маршрутке, на рынке и т.д. вы платите не лично гражданину другой страны, а компании или иному юр. лицу, зарегистрированному на территории Российской федерации, даже если собственник юр. лица иностранный гражданин. Т.е. вы вступаете в финансово-правовые отношения с юридическим лицом, резидентом РФ. Но в целом вы правы, запрещать, грабить и наказывать, это метод управления и удержания власти...
на рынке мы платим просто гражданину другой страны, в маршрутке, точно не знаю разрешено ли - но подозреваю, тоже какой-нибудь самозанятый может сидеть - а это уже нерезидент
Гость
18 февраля, 11:19
10 февраля, 04:32
на рынке мы платим просто гражданину другой страны, в маршрутке, точно не знаю разрешено ли - но подозреваю, тоже какой-нибудь самозанятый может сидеть - а это уже нерезидент
В законе исклбчение по потребительскому рынку. Он не штрафуетсЯ
9 февраля, 13:27
расскажите это чиновникам, содержащим детей и любовниц за рубежом.
Гость
9 февраля, 16:10
Своим всё, чужим - ЗАКОНЫ!
9 февраля, 12:11
На территории РФ пока единственное легитимное средство расчета — это НАЛИЧНЫЙ рубль, т. ч. 173-ФЗ не применим!
А как "безналом" оплатить? Банковские переводы с другими государствами работают или нет?
Гость
9 февраля, 12:27
Конечно работают. Есть еще популярная у гастарбайтеров система Юнистрим, можно по ФИО отправлять переводы.
Гость
9 февраля, 12:34
Гость
9 февраля, 12:27
Конечно работают. Есть еще популярная у гастарбайтеров система Юнистрим, можно по ФИО отправлять переводы.
Ага, и заплатить ещё комиссию 2% от суммы перевода. С 2,8 миллиона это если что 56000р выходит. Некисло.
Гость
9 февраля, 12:48
Гость
9 февраля, 12:34
Ага, и заплатить ещё комиссию 2% от суммы перевода. С 2,8 миллиона это если что 56000р выходит. Некисло.
Конкретно в Киргизию 0,8%
9 февраля, 12:08
Прикольно.
Гость
9 февраля, 12:44
А, если жрица любви из экзотической страны, то расчет с ней только безналичный?
Гость
9 февраля, 13:17
Экзотическую заразу собирать?
9 февраля, 14:16
Рассчитайтесь законно, банковским переводом.
9 февраля, 14:54
Гость
9 февраля, 13:17
Экзотическую заразу собирать?
Своя зараза лучше?
Гость
9 февраля, 12:53
Законов столько!! Откуда простым гражданам это все знать? Может штраф с киргиза надо брать, чего своих плющить?
Гость
9 февраля, 15:52
Та у нас только своих и плющат, везде, за все и ни за что. Чужим наша власть помогает.
Гость
9 февраля, 14:12
Дожили, в своей стране, своими деньгами не можем заплатить...
9 февраля, 12:07
Такие законы очень популярны в условиях диктатуры.
Гость
9 февраля, 12:24
например, в европах и сша - только безнал! дик та ту ры!
Гость
9 февраля, 12:38
Гость
9 февраля, 12:24
например, в европах и сша - только безнал! дик та ту ры!
Не пишите ересь! В США за отказ принять к оплате наличный доллар - тюрьма.
Гость
9 февраля, 13:00
Гость
9 февраля, 12:38
Не пишите ересь! В США за отказ принять к оплате наличный доллар - тюрьма.
Тюрьма будет за покупку авто за нал, это расценивается как отмывание незаконных доходов.
Гость
9 февраля, 12:54
Очень актуальная статья! Скоро дачный сезон, бабульки начнут свою зелень продавать. А вдруг они нерезиденты?
Гость
9 февраля, 12:13
Бредовая норма и штраф. Если государство пускает в страну иностранцев, значит оно и несет ответственность за то, что они делают в стране. По факту расчеты с ними наличкой не запрещены, раз они ходят в магазины и сами торгуют.
Гость
9 февраля, 12:39
Не покупайте без чека у них какие проблемы??
Гость
9 февраля, 13:16
Вы же, по идее, не у частного лица покупаете, а у зарегистрированного, которое налоги и отчисления платит
Гость
9 февраля, 16:24
Гость
9 февраля, 13:16
Вы же, по идее, не у частного лица покупаете, а у зарегистрированного, которое налоги и отчисления платит
по идее вот по идее все исходят из того, что прямо не запрещено, то разрешено. нет запрета на продажу иностранцами товаров, включая автомобили, а раз нет запрета на продажу, значит и расчеты должны быть разрешены. а зарегистрированы они или нет должны проверять компетентные госорганы.
Гость
9 февраля, 12:56
А если не рублями наличными, а долларами или евро - то, по идее, цель закона не нарушена, т.к. баланс деревянной массы не нарушен.
Гость
9 февраля, 12:18
Хм, а если долларами? ФБР выпишет штраф?
9 февраля, 14:27
сначала Россия, так в этом законе нет разницы рубли или валюта при оплате иностранцу. А вам там будет от ФБР - у них спрашивайте.
Гость
9 февраля, 12:33
Из этого всего понятно только одно: наличный доллар самая надёжная валюта в мире.
Гость
9 февраля, 12:49
Еще бы дали вывозить налом более 10 000 и ввозить без шмона на более, чем 10 000.
Гость
9 февраля, 12:50
Ну иди расплатись долларом в магазине))
Гость
9 февраля, 12:25
Антинародные депутаты пишут антинародные законы
Гость
9 февраля, 13:03
В чистом виде борьба с серым импортом во исполнение санкций США.
Гость
9 февраля, 12:36
То есть получается, что купив на рынке или в палатке на улице у гражданина иностранного государства килограмм персиков или помидоров, ты автоматически становишься нарушителем.
Гость
9 февраля, 12:42
Как живешь без мозгов??? Квартиру и машину нельзя покупать у не резидента за нал
Гость
9 февраля, 12:42
Читай закон, там все написано, какие товары попадают под безналинчый расчет
9 февраля, 13:31
Оплатив коммуналку - тоже, там у многих конечных получателей британское и прочее гражданства.
Гость
9 февраля, 12:21
Наличные рубли - законное платёжное средство, обязательное к расчётам на территории РФ!!! Попробуйте оспорить этот объективный факт. А принуждение к безналичному расчёту, является не законным.
Гость
9 февраля, 12:24
правильно: незаконным. Прокурор ты наш мамкин.
Гость
9 февраля, 15:32
Гость
9 февраля, 12:24
правильно: незаконным. Прокурор ты наш мамкин.
Какое глубокомысленное и своевременное уточнение. Ну прямо сразу же поменял смысл вышеуказанного посыла.
Гость
9 февраля, 15:52
ну вот, цифровой рубль ещё не ввели, а наличку уже начали потихоньку запрещать.
Гость
9 февраля, 12:36
Легко отделалась тетя. Просто штрафом. А могли поставить к стенке в подвале. Нельзя передавать деньги киргизским шпионам. Копалыч холодным летом 53-го ей бы объяснил... А если серьезно, то конечно полная глупость. Женщина за напечатанные рубли (необеспеченные товаром) купила реальный дорогостоящий импортный товар. На территории РФ. По факту она снизила инфляцию. Наоборот, надо ПООЩРЯТЬ покупку за рубли импорных товаров! Но они борятся за то, чтобы покупали только товары низкого качества только по их КРАТНО завышенным ценам и только У ИХ продавцов.
Гость
9 февраля, 12:49
Тут радоваться надо. Гастеру вручили сумку билетов Банка России, которые официально теряют в стоимости 25% в год (можно судить по процентным ставкам в банках). Теперь это проблемы гастера! По факту гастер есть лицо, обманутое хулиганкой. Другое дело, если бы гастеры привезли фуру пятитысячных на Хилок и на эти "деньги" скупили бы все машины в автосалонах города. Разницу понимаете?
Гость
9 февраля, 13:15
Гость
9 февраля, 12:49
Тут радоваться надо. Гастеру вручили сумку билетов Банка России, которые официально теряют в стоимости 25% в год (можно судить по процентным ставкам в банках). Теперь это проблемы гастера! По факту гастер есть лицо, обманутое хулиганкой. Другое дело, если бы гастеры привезли фуру пятитысячных на Хилок и на эти "деньги" скупили бы все машины в автосалонах города. Разницу понимаете?
Гастеры с удовольствием берут рубли, так как рубль растет к их валютам
Гость
9 февраля, 14:00
Гость
9 февраля, 13:15
Гастеры с удовольствием берут рубли, так как рубль растет к их валютам
Пускай берут на здоровье. Главное. избавляться от рублевой массы взамен на нужные импортные товары.
Гость
9 февраля, 14:40
Бред какой то, купила за свои собственные рубли в России, что не так? Пусть продавец оправдывается.
9 февраля, 13:28
Ну логично. Нет регистрации - нет проблем. Да и договоры всякие - от лукавого. У кого ключи - то и хозяин.
9 февраля, 20:41
т.е. в своей стране нельзя рассчитаться собственной валютой? И как узнать, что продавец собирается бабло не потратить в России, а вывезти? С другой стороны если перевести деньги безналом такому продавцу, а потом окажется, что профинансировал бяку нехорошую((( Будем ходить пешком
Гость
9 февраля, 12:16
Если ослы на фронте подвозят на передовую боеприпасы, то кто же тогда в госдуме придумывает подобные законы? 🤔
Гость
9 февраля, 13:41
Гость, 👍👍👍😁😁😁😁😁😁
Гость
9 февраля, 13:36
Какой бред-дурдом!
Гость
9 февраля, 15:27
"Я преобрела..." Облигация или аблигация? (с)
Гость
9 февраля, 12:37
А у нас все, прежде чем продать недвижимость, изучают 173-ФЗ?
Гость
9 февраля, 12:41
Сделки с недвижимостью регистрирует государство. Оно сделку с гастером с оплатой черным налом не признает законной.
Гость
9 февраля, 12:39
Казна пустеет, милорд. Кто-то отобьётся, пройдя все унижения, блокировки и суды, а кто-то предпочтёт заплатить.
Гость
9 февраля, 12:54
Всё для человека.
Гость
9 февраля, 12:41
Мы на базаре покупаем у торговцев, имеющих не наше гражданство, фрукты и овощи за наличный расчёт. А ещё летом много бабулек продают свои овощи, надо и у них спрашивать гражданство, иначе можно налететь на штраф.
Гость
9 февраля, 13:23
Не покупайте у сомнительных торговцев без регистрации
Гость
9 февраля, 12:57
В статье только поверхностный анализ ситуации. Где была произведена сделка, на территории какого государства? В Киргизии или в России? В каком размере был уплачен утильсбор и уплачен ли вообще на территории России? В каком регионе проживает гражданка, которой выписали этот штраф?
9 февраля, 14:35
в законе нет различий - там написано покупка резидентом у не резидента за наличку (за любую - валютой тоже) не разрешена - точка. И есть статья в КОАП со штрафом 20-40% за нарушение. Кто принимал этот закон походу понятия не имел, что там понаписано. 20 лет никто ни сном не духом - вдруг какой-то умник из московской налоговой придумал как себе премию выписать
Гость
9 февраля, 17:04
9 февраля, 14:35
в законе нет различий - там написано покупка резидентом у не резидента за наличку (за любую - валютой тоже) не разрешена - точка. И есть статья в КОАП со штрафом 20-40% за нарушение. Кто принимал этот закон походу понятия не имел, что там понаписано. 20 лет никто ни сном не духом - вдруг какой-то умник из московской налоговой придумал как себе премию выписать
Не скажите, во первых, откуда известно, что налоговая московская? В статье я это не увидел. Во вторых, возможно она судится с таможней или налоговой, и ей решили "скрасить жизнь" ещё одним начислением.
10 февраля, 04:25
Гость
9 февраля, 17:04
Не скажите, во первых, откуда известно, что налоговая московская? В статье я это не увидел. Во вторых, возможно она судится с таможней или налоговой, и ей решили "скрасить жизнь" ещё одним начислением.
Про Москву в других источниках написано, а всё остальное вами перечисленное - это лирика - главное что создан прецедент - и надо либо срочно закон исправлять - либо всех судить за последние 3 года, а с учетом что как раз 3 года назад нам все законные способы оплаты иностранцам перекрыли - там может пол страны окажется
9 февраля, 12:31
Читаю комментарии и понимаю, что многие их них писали блаженные.
Гость
9 февраля, 12:50
Как-то неадекватен ваш письменный комментарий. Если бы только подумали, а так с вашей стороны тоже видна клиника.
9 февраля, 22:13
я бы ее на соточку еще штрафанул за прЕобретение
Гость
9 февраля, 13:04
Обычно такие сделки по безналу проводятся через посредников. Переводятся деньги киргизу (гражданину РФ), а в Киргизии киргиз-покупатель переводит деньги родственникам киргиза-россиянина.
Гость
9 февраля, 13:29
Киргиз-россиянин хорошо устроился: и от покупателя ему деньги, и его родственникам деньги. А киргиз-продавец что-нибудь получает?
Гость
9 февраля, 16:21
Гость
9 февраля, 13:29
Киргиз-россиянин хорошо устроился: и от покупателя ему деньги, и его родственникам деньги. А киргиз-продавец что-нибудь получает?
В РФ: Покупатель - Киргиз-россиянин В Киргизии: Родственники киргиза-россиянина - киргизу-продавцу Так же и с иными странами. Например, работает в штатах россиянин, а в России у него семья, родители и пр. Находится в России человек, который в США что-нибудь купить хочет и переводит деньги родственникам россиянина, работающего в Америке, а этот россиянин покупает заказ и отправляет в Россию.
Гость
9 февраля, 16:24
Гость
9 февраля, 16:21
В РФ: Покупатель - Киргиз-россиянин В Киргизии: Родственники киргиза-россиянина - киргизу-продавцу Так же и с иными странами. Например, работает в штатах россиянин, а в России у него семья, родители и пр. Находится в России человек, который в США что-нибудь купить хочет и переводит деньги родственникам россиянина, работающего в Америке, а этот россиянин покупает заказ и отправляет в Россию.
Нет, так не работает. Ограничение в максимум 1000 Евро в месяц. А сейчас вроде 200. Машину точно не оплатить по такой схеме.
19 февраля, 12:52
А всякие СГК полупрозрачные и полупризрачные не хотите мониторить и пресекать вывод за границу? Конечно, проще с граждан содрать
9 февраля, 12:11
Опять.....Конечно "кровавый" режим заставляет нарушать законы....Не знание законов ..ну и дальше вы знаете.Попробуйте нарушить закон в ваших любимых странах с "демократией"
Гость
9 февраля, 23:39
6mitya9, а что нормально? она деньги куда-то перевела? нет! Так какого? Утомляете унылые лизоблюды...
10 февраля, 08:25
Гость
9 февраля, 23:39
6mitya9, а что нормально? она деньги куда-то перевела? нет! Так какого? Утомляете унылые лизоблюды...
изучите закон
10 февраля, 08:31
Гость
9 февраля, 23:39
6mitya9, а что нормально? она деньги куда-то перевела? нет! Так какого? Утомляете унылые лизоблюды...
. При суммах до $ 5000 допускаются банковские переводы, но в любом случае оплата наличными в пользу иностранцев запрещена.
9 февраля, 14:08
ПрЕобрела теперь знания законов.
10 февраля, 01:43
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, счета цифрового рубля, открытые оператором платформы цифрового рубля, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: (в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 340-ФЗ) 1) передачи физическим лицом - резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию; 2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам; 3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования либо в качестве выгодоприобретателя личного фонда; (в ред. Федеральных законов от 23.05.2018 N 117-ФЗ, от 08.08.2024 N 251-ФЗ) 4) приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет; 5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации по
Гость
9 февраля, 12:59
В статье чушь полная, никаких уточнений! Если нет ограничений на вывоз рублей в страны ЕАЭС, значит и нет ограничений в наличный расчётах на территории стран ЕАЭС в рублях и обмена этих рублей на нацвалюты стран ЕАЭС! Статья ради хайпа, цель - поднять панику на ровном месте!
Гость
9 февраля, 22:12
думаете штраф приснился?
9 февраля, 22:25
это уже прорыв или ещё только скачОк, А.
Гость
9 февраля, 17:35
чтобы меньше получать, надо больше красть - действительность ФЗ РФ...
Гость
9 февраля, 17:53
"оплата наличными в пользу иностранцев запрещена" А как иностранец попал на территорию России с авто и выехал без авто? Граница решето. Страна как проходной двор!
Гость
9 февраля, 18:58
А можно налогово хоть иногда разьснять людям особенности законодательства в этом вопросе во взаимоотношениях со странами СНГ в связи со спецоперацией? А то столько лет закон действует, налоговая вообще не применяла, а тут вдруг взялась. А как тогда все расчеты с мигрантами за работу? Там тоже рубли нельзя платить?
Гость
9 февраля, 20:20
Там в Кремле палки для наших колес всегда найдутся.
Гость
10 февраля, 00:17
Купила в 2023г, а прилетело в 2025г. Как говорила М.Тэтчер "Никогда не знаешь наперед, что у России случится в прошлом".
Гость
9 февраля, 16:56
Это что, за покупку фруктов-овощей на рынке, барахла на барахолке и оплата услуг мигрантам за наличные тоже преступление, за которое положен штраф? Мы ведь не знаем, является ли продавец гражданином РФ.
Гость
9 февраля, 16:23
Не понял, машина была пригнана из Киргизии для продажи в России или машину этот киргиз купил в России и потом перепродал?
Гость
9 февраля, 16:24
Вообще не важно.
Гость
9 февраля, 16:28
Гость
9 февраля, 16:24
Вообще не важно.
Как как важно. Если киргиз покупал ее в России, то почему ни у кого не возникло вопросов, откуда у него деньги? А если ввез в РФ для перепродажи, то тут к нему должны быть вопросы. Покупатель по каким законам должен у продавца гражданством интересоваться?
Гость
9 февраля, 12:08
Только отмена наличных денег сможет искоренить криминал, коррупцию, заставить должников всех мастей платить по долгам.
Гость
9 февраля, 12:14
с тебя начнём.
Гость
9 февраля, 12:20
Гость
9 февраля, 12:14
с тебя начнём.
Сколько у тебя долг по алиментам?
Гость
9 февраля, 14:21
Уже искореняли. Перестройку даже затеяли. Стало только хуже. Отмена наличных это вообще полный мрак за пределами добра и зла.