перейти к новости

Электросамокатчиков заставили подчиняться пешеходам на тротуарах в Новосибирске

11 октября 2022, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
60
11 октября 2022, 10:07
Чтобы колокольчик не звякал, их нужно снять с самокатов.
11 октября 2022, 10:19
Да наконец-то.
11 октября 2022, 10:04
На тротуарах главный- пешеход. Странно, что этого не знают многие автомобилисты; странно, что это до сих пор обсуждается. Единственный транспорт, имеющий приоритет на тротуаре- детская коляска.
11 октября 2022, 10:18
На пешеходном переходе тоже главный пешеход, тем не менее мы каждый день наблюдаем за тем, как людей сбивают на них
11 октября 2022, 10:47
Странно, что у нас нет нормальных тротуаров во многих районах города)
Гость
11 октября 2022, 10:58
11 октября 2022, 10:18
На пешеходном переходе тоже главный пешеход, тем не менее мы каждый день наблюдаем за тем, как людей сбивают на них
Да! И неважно, пусть хоть на красный свет идет, пешеход всегда прав!
11 октября 2022, 10:05
Хорошая идея..давно пора их приструнить
12 ноября 2022, 11:50
Стрелец, для Новосибирска такое введение в ПДД это не приструнение, а наоборот, освобождение. В частности, от споров с глупым гибдд о мощностях
11 октября 2022, 10:46
Вчера по красному проспекту на жёлтом арендном электросамокате носился , лавируя, ребёнок лет 12-14 по тротуару на скорости как раз около 25 км/час. По всем законам физики и Ньютона удар на такой скорости смертелен для ребёнка и тяжело травматичен для окружающих. Как дети получают электросамокаты в прокат? Если 40 летний юнец весом в 100 кг несётся по тротуару эл самокате с разрешённой скоростью 20 км в час и врезается в любого пешехода, юнец 100 кг+самокат 30кг+ ускорение - это смерть обоюдна и какова вероятность тяжких телесных повреждений у мальчика и пешеходов? Папа(мама) несутся с ребёнком вместе на одном эл.самокате - кто погибнет с большей вероятностью от любого паребрика - взрослый 60-80 кг + самокат 25-35 кг и ребёнок в 25-35 кг - все или кто-то просто переломается?
Это правильно.
Гость
11 октября 2022, 10:53
Наконец-то родили два предложения по регулированию. Несколько лет прошло пока они хоть что то сообразили
Гость
11 октября 2022, 12:52
дополнительно в ПДД следует отметить, что на проезжей части приоритет имеют транспортные средства и если происходит ДТП - виноват водитель СИМ. Оставить приоритет за водителями СИМ в члучае если они находятся на велодорожках или специально выделенных полосах.
11 октября 2022, 15:14
Выделенные полосы есть только для автобусов. И то не везде
Гость
11 октября 2022, 19:22
11 октября 2022, 15:14
Выделенные полосы есть только для автобусов. И то не везде
Ну а как же художество на Владимировской?
11 октября 2022, 10:26
Островки безопасности чем не угодили?
11 октября 2022, 15:15
Для парковки не пригодны
11 октября 2022, 10:17
"...у нас водители уже давно знают, что синие линии обозначают платные места, а белые бесплатные, как в Европе" - хех, где выгодно, так они хают Европу, а тут аж подчеркнули "как в Европе", мол, это есть хорошо и это круто.
11 октября 2022, 10:03
плохая идея с самокатами на дороге - теперь их будут давить куда чаще
Гость
11 октября 2022, 11:29
Но пешеходы будут в безопасности!
11 октября 2022, 12:07
Т.е. вы осознаёте, что водители не знают и не соблюдают ПДД?
11 октября 2022, 12:18
11 октября 2022, 12:07
Т.е. вы осознаёте, что водители не знают и не соблюдают ПДД?
при чем тут вообще я и что я осознаю????
Еще год путинской власти и мы все будем делать «Ку!» при виде любой мигалки.
11 октября 2022, 10:55
Тебе ку не поможет...
Гость
11 октября 2022, 14:15
Какая глубокая мысль от почетного гомосапиенса.
11 октября 2022, 11:06
Забрать часть автодороги для эл.самокатчиков. Через 5 лет больше половины населения перейдут на этот удобный вид транспорта.
Гость
11 октября 2022, 12:13
с подогревом?
11 октября 2022, 15:14
Гость
11 октября 2022, 12:13
с подогревом?
Съемная кабина :))
Гость
11 октября 2022, 19:49
Через 5 лет в живых останется только половина самокатчиков, а то и меньше.
Гость
11 октября 2022, 11:29
Большой толковый словарь АЙ-АЙ-АЙ [айяяй], межд. Разг. 1. Употр. как выражение упрёка, порицания, насмешки. Как же это вам не дали отпуска, ай-ай-ай...
Гость
11 октября 2022, 13:47
Мне нравится, но... Пиво пить и курить на автобусных остановках тоже запретили, и что, меньше этого стало? Я бы не сказал, не заметил.
Гость
11 октября 2022, 12:21
Что с мощностью? Или теперь электросамокат больше 250Вт наконец то не мопед?
11 октября 2022, 16:11
Судя по формулировке - теперь все, что в формате электросамоката - СИМ, даже если у него 1 000 000 вт будет и максималка 400 км/ч. Однако, СИМ не имеют права двигаться быстрее 25 км/ч, и если весят больше 35 кг - то ехать нужно по дороге там, где можно велосипеду.
12 ноября 2022, 11:47
Гость, теперь не зависит от мощности. Классифицируется по определению
Гость
11 октября 2022, 13:41
Лучше бы их запретили.
Гость
11 октября 2022, 14:55
Если будут кататься на самокатах кто же бензин покупать то будет. Кроме чиновников и депутатов.
11 октября 2022, 21:14
Ещё летом сильно падают доходы у гортранса
12 ноября 2022, 11:49
Гость, ну и пусть, упадет он в цене значит
Гость
11 октября 2022, 14:11
Нужно понимать, что за СИМ - будущее. Даже в холодном Новосибирске ничего не мешает нацепить на моноколесо или электросамокат шипованную резину и гонять зимой... кроме новосибирских чиновников, которые ездят на жипах и знать не знают как тротуары убирать нужно.
Гость
11 октября 2022, 19:25
Ну-ну, удачи на нечищеных тротуарах.
12 ноября 2022, 11:48
Гость
11 октября 2022, 19:25
Ну-ну, удачи на нечищеных тротуарах.
Гость, читай комментарий полностью, а не только первую строчку. Человек сказал, что если бы у нас ДЭУ чистило тротуары как обязано, самокаты спокойно проезжали бы
Гость
11 октября 2022, 18:34
Господа, а где все 46 комментариев? Даже половины нет...
22 октября 2022, 10:34
Аналогично не понял насчёт мощности. По идее раньше было, что от 250W и выше - категория М нужна, а сейчас это СИМ, но с ограничением 25км/ч. Есть ли всё ещё ограничение на мощность?
Гость
11 октября 2022, 10:05
Хуже самокатчиков только прулеводы...
11 октября 2022, 10:12
Чем они хуже то? По тротуарам не ездят, пешеходов сбивают не чаще, чем водители левого руля... У меня вообще все типы руля в пользовании - правый, левый и средний (на мотоцикле) - я наверное хуже всех))))
Гость
11 октября 2022, 10:14
11 октября 2022, 10:12
Чем они хуже то? По тротуарам не ездят, пешеходов сбивают не чаще, чем водители левого руля... У меня вообще все типы руля в пользовании - правый, левый и средний (на мотоцикле) - я наверное хуже всех))))
Ты не хуже всех. Твой ник все уже рассказал.
Гость
11 октября 2022, 12:33
это ты еще праворульных самокатов не встречал
Гость
11 октября 2022, 12:59
Живу в Европе. Тут всем полицейским плевать на мощность самоката. У меня 500W, но ездят и на 2KW люди спокойно. Можно ездить где хочешь, главное не мешай людям. И никто и не мешает, никто не врезается, все спокойные. Зато очень много велосипедных дорожек и бордюры имеют съезды с них. Это специальный участок бордюрного камня меньшей высоты. В России до такого пока не додумались.
11 октября 2022, 15:16
Вот и ключевое: выделенные дорожки. В Европе - разумно, в городе, где 5 месяцев зима и снег, - увы
Гость
11 октября 2022, 10:43
Интересный опрос к статье - "правильно сделали с самокатами?" Варианты ответов: 1. Да 2. Да 3. Не знаю Вот что называется предвзятость. :)
12 ноября 2022, 11:45
Гость, косенко составлял
Гость
11 октября 2022, 10:38
Наоборот надо шуметь - пешеход сориентируется , сзади долго ехать опасно !
Гость
11 октября 2022, 12:13
мне одному они не мешали?