На газонах паркуются не от хорошей жизни, не по какой то прихоти, не из "вредности". Человек, допустим экспедитор, должен забрать, ну например инструмент на "Горском", т.к. должны выйти монтажники на объект а им срочно нужен инструмент. Приезжает на "горскую" забрать оплаченный товар. Раз проезжает вокруг. Мест нет. Два... Первый парковочный ряд занят, вторым рядом тоже уже стоят, уже и третьим рядом стоят. А его ждут, ждут монтажники, чтобы выехать строить больницы, детские сады, школы, спортивные сооружения. А мест нет. Начальник в бешенстве: где инструмент? А что делать то? Парковок нет.
Кто-то "шибко умный" задумал построить платную парковку видимо, и уже год как этим занимается. Выход один - только газон. То шлагбаумы, то отсутствие парковок, то перекопы, тянущиеся месяцами и годами, закрытые дороги, бесконечные ремонты. А встать негде, чтобы исполнить свои ТРУДОВЫЕ обязанности. Ах, какие же все таки не хорошие эти автомобилисты, пыль они создают. Эта пыль - последствие безалаберности и наплевательского отношения к людям властей. Кто бы парковался на газонах, если бы были парковки?
Вот, скажите пожалуйста: на "горской" была парковка метс на 50--60. В прошлом году там начали "ковырять", сейчас там асфальтированная площадка, на которую невозможно заехать. Где эти 50-60 автомобилистов должны парковаться? На деревьях? На тротуарах? Или может быть в другом районе?
Гость
24 апреля 2022, 22:32
На самом деле много пыли из-за неправильных клумб и газонов, в Новосибирске почему-то принято землю насыпать выше бордюра, и после каждого дождя всю землю смывает на тротуар или дорогу, а ещё заметил , что зимой дорогу посыпают не чистым щебнем, а каким то гравием с глиноземом, который весной становиться пылью.
Гость
19 апреля 2022, 09:25
Я живу в Калининском районе. Во времена СССР это был чистейший район. Была налажена служба дворников. Летом по утрам ехало несколько поливальных машин. А сейчас? Пройдет маленький трактор по середине тротуара и сметет грязь на краешки. Ветер через 2 часа все разметет снова по асфальту. Во дворах такая же проблема. Дворники УК Регион- сметают грязь и мусор в кучки и не убирают сразу. После небольшого ветерка результат уборки нулевой. А ведь мы платим немалые деньги в УК Регион за содержание и уборку.
Гость
19 апреля 2022, 04:22
Эти газоны совсем ни к чему их даже не засеивают травой. Поэтому убрать все газоны под засев, оставить и облагородить металическими решетками деревья чтобы грязь не стекала на дорогу. Сделать парковочные карманы для автомобилей. Только после этих процедур пыли в городе станет немного меньше.
Гость
18 апреля 2022, 19:09
Автомобилисты, которые разносят грязь и превращают нормальные газоны в грязь это проблема, но проектировщики города уже сами все сделали, неправильно сделав все откосы и покосы газона, чуть дождь - на дорогу, а там уже транспорт все разнесет. Подсохнет и та же проблема, только с пылью
Гость
18 апреля 2022, 11:51
Молодцы власти, придумали из-за чего в городе пыль, а слабоумные уцепились за эту идею, суть в отсутствии парковок, разметки… жаль что этого не видят….
Гость
18 апреля 2022, 10:49
не нужно все валить на автомобилистов.
а мЭр и если дальше будет бороться с парковками, то будет еще хуже.
Гость
18 апреля 2022, 10:31
Эвакуация в Новосибирске это бизнес для определенного круга лиц, ничего больше. Никто не думает ни о безопасности ни о воспитании, главное побольше нахапать машин из самых спорных мест в городе. То, что на соседней улице стоят автомобили которые по настоящему мешают движению либо безопасности людей (перед пешеходным переходом) их не волнует, главное с улицы - кормушки (Там где правило нарушается но на деле никому не мешает) побольше нахапать.
Гость
18 апреля 2022, 08:18
Выскажу непопулярную мысль. Что парковка на газоне это не причина а следствие. А причина в отсутствии строительства парковок, огромной кучи заборов и точечной застройке. Решив эту проблему ни кому в голову не придет на газон лезть.
Про возгласы "пересядь на ОТ если не можешь припарковаться" , то я бы пересел существуй оно у нас.
Гость
17 апреля 2022, 22:54
Какие газоны? Вы о чём? Все дороги и тротуары засыпаны каменной крошкой и песком, которые за зиму тоннами вываливали куда ни попадя. А сейчас всё это, будучи неубранным ни со снегом ни после таяния снега, при малейшем ветерке пылевыми бурями поднимается в воздух. А то мосты, газоны-шмазоны. Обычное свинство очередного свиномэра.
Гость
17 апреля 2022, 22:52
Причем тут газоны? Пыль от песка и гравия, который тоннами высыпали зимой на улицы. Снег растаял, а песок с илом остались. Его же никто не убирает
Гость
17 апреля 2022, 22:40
Парковку убрали, альтернативы нет, вот и получаем это! Предлагаю так же запретить машинам чинуш парковаться где им захочется, особенно Губера и мэру, пусть личным примером покажут как передвигаться на общественном транспорте, а не на дорогих иномарках из стран нато, в сопровождении полиции.
Гость
17 апреля 2022, 22:40
Люди идиоты , которые думают, что жизнь это только сейчас
А завтра и вообще?
Невозможно создать что то хорошее, если все не будут поддерживать порядок в городе
Начну с малого
Посмотрите сколько валяется окурков на газонах и тротуарах
Почему кто то должен за вами убирать?
Люди- господа или свиньи?
Гость
17 апреля 2022, 22:15
Ну а других причин нет. И в ужасном состоянии дорог виновны истребители дорог. И повышении цен виновны истребители цен.
А так же собственников недвижимости, управляющие компании, ТСЖ обязать благоустраивать прилегающие территории к их строениям. На юр. лица штрафы по существеннее от 500 000 руб. Вот например то же самый "Плющихинский" ж/м или "Просторный", построили, продали и забили на благоустройство! А с людей комуналку за благоустройство требуют!!!
Гость
17 апреля 2022, 18:46
Новосибирск=Быдло -град.
Это скажет любой водитель из другого региона побывав в нем
Тысяч эдак 30 000 закатать штраф за малейший наезд на газон, и контролировать. Тогда будет толк.
Гость
17 апреля 2022, 18:12
Просто тротуары и дороги после зимы нужно чистить и мыть, а газоны ограждать и засеивать. И снег на них не сгребать с Бионордом, а вывозить.
Тогда и пыли не будет, и трава на газонах вырастет.
Для начала, нужно законодательно определиться, что такое газон. Чётко, конкретно, без возможных толкований.
Гость
17 апреля 2022, 17:18
Радетели штрафов совсем обезумели - по советской традиции только наказать и не пущать. Надо делать парковки, в том числе подземные, запрещать строительство новых обьектов без подземных парковок- только это не надо депутатам, владеющими строительным бизнесом в нск. Газоны у проезжих частей надо убирать все, от них пыль и грязь - так сделано во всем мире, в том числе в мск и питере.
Надо делать на что? На 1500 рублей ежегодного налога? Много вас из гарнизонов в Новосибирск по съехалось, специалистов ни разу налогов не плативших .А теперь на пенсиях сидящих....
Сначала налог на покупку авто в 200 тысяч. И все будет. Но то что вы платите, это смешно и глупо....
Гость
17 апреля 2022, 17:01
Локоть и травников просто игнорируют все эти статьи
Гость
17 апреля 2022, 16:58
часть2.
во что превращаются газоны после каких либо ремонтных работ думаю тоже всем известно. иногда, потом там даже делают некоторое "благоустройство", но этим благом вымощена дорога куда-то не туда. например на народной после ремонта цоколя дома раскатанную насмерть техникой землю, залитую мазутом и цементом не почистив просто сверху засыпали отличным чернозёмом.
причём в таком количестве что добрая половина после первого же дождя была элементарно смыта. там просто река грязевая текла. во что оно превратилось после того как высохло опять же понятно..
зы: кстати на той же народной, где тротуар недостаточно широк, уже после схода снега коммунальщики катаясь с неизвестной целью на своих тракторах, землю перемесили так что джипам за зависть..
Гость
17 апреля 2022, 16:50
добрую лепту в убийство газонов вносят и наши коммунальщики.
в первую очередь бессмысленной "стрижкой" триммерами начиная с момента когда едва проклюнется трава и почти до снега.
(это тоже какой-то распил? леска для триммеров то совсем не дешёвая..)
любой кто пытался завести газон на даче или хотя бы прочитал статью об этом в интернете знает что стричь надо не когда попало и даже не по плану, а в соответствии с состоянием травы и погодными условиями. а также что огромное значение имеет регулярный полив, какового у нас нету в принципе.
про периодическую подкормку, вычёсывание, прокалывание и прочие мероприятия я уж не говорю. ими зачастую пренебрегают даже управляющие "элитными" жилыми домами которые расстелют рулонные газоны и видимо думают что дальше оно само..
тем более что у нас практически везде не специально высаженные газоны, а скорее естественные лужайки со своим биоценозом который стрижка ломает полностью.
я понимаю что мэр и чиновники уже давно закончили школу и ничего оттуда не помнят, но наверняка у них есть дети\внуки. пусть у них спросят что это такое и как происходит опустынивание.
Гость
17 апреля 2022, 16:46
Интересно, почему либеральные борцы за "все хорошее" не проявляют свою гражданскую позицию?
Вот конкретный пример, чего ждешь, возьми и сделай...
Но нет, ныть на НГС безопаснее))
А про истребителей парковок и парковочных карманов ни слова.
Гость
17 апреля 2022, 16:35
Помимо машин, которые развозят грунт с газонов, сильно сказывается, что сами газоны сложно назвать газонами и спроектированы они зачастую неправильно, тротуар должен быть выше газона, а не наоборот, соответственно, при каждом дожде или таянии снега грунт перемещается на тротуар и на дорогу и становится пылью
Гость
17 апреля 2022, 16:25
Законотворцы местные давно бы уже закон приняли за парковки и езду по газонам и тротуарам, за что им 61 миллион на ремонт здания выделяют, чтоб штаны протирать???
Гость
17 апреля 2022, 16:09
А то, что годами город не убирают, это норм по вашему, пыль не из-за этого, нет?
Гость
17 апреля 2022, 16:10
Конечно из-за этого, но надо же мэра обелить
Гость
17 апреля 2022, 16:11
Эх, Толя Толя, до чего же ты город довёл, что всем сми оправдываться приходится теперь
Гость
17 апреля 2022, 16:11
Гость
17 апреля 2022, 16:11
Эх, Толя Толя, до чего же ты город довёл, что всем сми оправдываться приходится теперь
Толя - вообще мэр минус сотого уровня. Хуже не придумаешь
Газон- это когда трава растет. А на наших газонах никто не сеет траву, не ухаживают.
Асфальт мойте, мусор убирайте. Ежегодна надо сеять траву на газонах, она сама не вырастет, так раньше делали, я помню еще с детства на нашем Никитинском жилмассиве перекапывали газоны ежегодно!
Сократили все службы в городе по уборке, вот он и результат. Уборка города должна быть постоянной в течении дня и не только весной. Вот когда счетчики на воду появились, я сразу подумала: сейчас экономить будут и город зарастет в грязи. Так и оказалось.
Гость
17 апреля 2022, 15:16
Я налоги плачу и за это должны обеспечить мне возможность нормально парковаться! А если не можете,буду парковаться везде где только можно! И идите вы все лесом со своими нотациями!
На мой взгляд, надо не штрафы придумывать, а парковочные места оборудовать. Вот и все. Так можно до бесконечности бороться. Взять хотя бы Вокзальную магистраль, были там парковочные карманы и все, нету. Для чего так делать?
Гость
17 апреля 2022, 14:50
Даже в местах где водители не заезжают колесами на газон чаще всего - 1) уровень земли на газоне выше поребрика/бордюра, 2) отсутствует озеленение либо гравий, 3) уровень тротуара ниже газона впринципе, 4) отсутствует ливневая канализация, приводящая к появлению мест скопления воды, в просто народе лужи, в которых развиваются микроорганизмы вплоть до образования ила в результате их отмирания. 5) тротуар в таком состоянии что земельное основание просится наружу. 6 ) п 5 только в случае с проезжей частью. И это я еще в частный сектор не лезу, где в 21 веке сверхпупер мега державе даже не гравийные дороги, а земля с битыми кирпичами, золой с печи, ботвой и прочим мусором в местах образования луж.
Чтобы убрать народ с газонов нужно:
- строить больше парковок.
- регулярно доводить до водителей мысль: отсутствие свободного места для парковки, как и наличие на газоне уже "проставившихся", не дает тебе права парковаться как бог на душу положит.
- упростить обращение гражданина максимально. в идеале, гражданин сообщает о нарушении, проверкой факта и фиксацией занимаются уже власти, как и наказанием виновного. реакция на обращение должна быть обязательной, и не через 2 недели, или месяц, а в течении 3 дней.
- в Москве есть центр организации дорожного движения, может стоит городам милионникам начать перенимать опыт столичных властей? чтобы они работали и на улицах, и во дворах.
Если про авто есть смутная надежда, что оно, хоть иногда, будет уезжать, обгоревший остов может стоять долго.
Гость
17 апреля 2022, 14:43
Просто для примера: город Нью-Йорк зарабатывает на людях, презирающих правильно парковать свои колымаги, в среднем 500 миллионов долларов ежегодно. Я так понимаю, что город Новосибирск настолько богаче Нью-Йорка, что для него такой доход не интересен?
НА ГОРОД ВАЛИТ ДЫМ!
Опять горим, утопаем в пыли и грязи.
Гость
17 апреля 2022, 14:31
Штрафы не надо увеличивать, их нужно накладывать и взыскивать. А этим никто не занимается. Зато букву Зю (наверно, в честь его партагеноссе Зюганова) на каждом муниципальном автобусе развесили - вот всё, чем занимается коммунист Локоть на посту Мэра города.
Гость
17 апреля 2022, 14:21
Эта без хозяйственность !Так как мало хозмагов!чтобы какой ни будь ,,гвоздь,,купить нужно ехать,аж в ,,леруа,,
Гость
17 апреля 2022, 13:47
Главные ХАМЫ города мэр и его администрация! Над Новосибом повисло облако дыма и пыли . Дороги не убраны, не мыты,груды мусора и отсутствие урн.... А машины куда ставить? Как этот вопрос решается по современному? Мы один город миллионник в мире? Высотки на потолке выстроены, а под машины где место?
Гость
17 апреля 2022, 13:22
дело не в газонах,а в правильном и современном строительстве домов,где должно всё учитыватся и закладыватся для всех кто будет проживать в этих домах.А то у нас только точечные застройки,чтоб на выделенной земле побольше домов поставить и денег срубить,а потом предъявляют почему машины ставят на газоны,да вы стройте нормально,чтоб всем хорошо было.Дармоеды только о штрафах думаете,а не улучшении жизни людей.
Гость
17 апреля 2022, 13:22
Причина пыли в неубранной снеге, тает огромная куча, сугробы, остаеться черная сажа с нее, высыхает и превращается в пыль, 23-25 лет назад и раньше когда снег не копился а вывозили пыли не росло столько по обочинам,
Гость
17 апреля 2022, 13:04
на днях пришлось пешиком по С.Шамшиных от пл. Ленина до Гоголя и обратно пройтись, джинсы на 15 см вверх сплошной слой пыли, это можно сказать центральная часть города
Гость
17 апреля 2022, 12:58
Приложение хорошая вещь со штрафами, а можно и пенсионеров подключить к этому, обучить, показать как пользоваться приложением, распределить каждому по сектору ну типо 3 квартала в длину и 3 в ширину и пусть ходят, фиксируют нарушения, со штрафов в 5000 тысяч процент им будет капать к низким пенсиям тоже плюс и благое дело будут делать, остальную сумму я бы пустил на покупку семян травы, кустарниковых , лучше колючих, ёлочек типо туи, для озеленения этик же участков посадили бы вдоль дороги и практично и зелень и пыли грязи нет, порядок и уже они бы не смогли туда заезжать на авто и так смотри за несколько лет навели бы порядок в городе и пенсионерам добавка к пенсии и прогулки на улице!!!
Менталитет такой. И нет неотвратимости наказания. Когда сама власть не видит в этом ничего плохого, вопреки законам.
Под большими штрафами надо изменять быт людей, которые привыкли гадить у себя под носом.
Вот намедни шел по частному сектору, все хорошо, птички поют, снег тает,чисто - народ убирает свою территорию. Но проходя мимо одного дома я увидел гору бычков под забором. Вы думаете это Локоть им накидал? Сами гадят у себя же. Вот так.
Гость
17 апреля 2022, 12:31
Каждому припаркованному на газоне автомобилю — кирпич в лобовое.
Это ужас, а не газоны:
С дороги всю гадость (крошка, пыль, мусор) скинули на газоны...травы не видно, а через несколько лет вообще забудем как трава выглядит, потому что газон будет покрыт толстым толстым слоем этой гадости ......🤬
Между тем, по радио призывают всех выйти 23 апреля на общегородской субботник.....ну, во дворах уберутся, а на газоны вдоль дорог никто не пойдет 🤔
Достижения
Свой среди своих