перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Орнитолог объяснил появление серых куропаток в Новосибирске

14 января 2026, 15:40
Гость
Гость
15 января, 21:21
Из покое веков жили,а тут сложно))
Гость
15 января, 20:13
Некомпететный какой-то орнитолог! Серая куропатка встречается в Новосибирской обл. лет так 35-40. Не часто встречается, но давно уже освоила наши территории. А вот белая куропатка исчезла совсем. На полях потравили пестицидами. А раньше полно было. И зайца русака мало стало.
Гость
17 января, 23:46
в красной книге
Гость
15 января, 15:31
А как же эволюция? Почему она не помогла этим птицам?
Гость
15 января, 11:18
В Рыбачем десятка два пасуться
Гость
15 января, 08:57
А в парке Сибирь-Арена белых куропаток видели, сфотографировали!
Гость
15 января, 07:59
Да они вон и в Марусино буквально 5 дней назад видел.
Гость
15 января, 07:15
Как -то надо помогать этим птицам прекрасным(
Гость
15 января, 06:43
Сколько злости в этих комментариях, неужели вам не жалко птиц и других животных, жалко купить семечек и т.д.
Гость
15 января, 08:57
Даже если и жалко то мы годовой думаем а не тем самым местом. У гас хватает сердобольных, которые кормят и нарушают бездумно естественный механизм регулирования, который приводит к гибели слабых и больных птиц. Еды им и животным хватает. Помойки, там они кормяться. Прикормленные птицы при изобилии еды даже в зимнее время плодяться без меры и заражают друг друга. Собаки сбиваються в стаи и нападают на людей. Белки уже так прикормлены местами, что стали выбирать, что им съесть. Семечки или фундук.
Гость
15 января, 04:41
Не написали, чем можно подкармливать этих птиц. Уж если они поселились здесь, давайте их покормим.
Гость
17 января, 23:46
не надо подкармливать, привыкнут, потом погибнут
Гость
14 января, 23:22
Позавчера видел стаю таких птиц в дол дорого между около Журовлево
Гость
14 января, 22:59
На улице.Большой где трасса на новый мост идёт их много было,А как стеклянные заборы осень поставили по десять метров высотой почти все пробились ,видел сам.
Гость
14 января, 21:58
В садовом обществе видели их вчера
Гость
14 января, 21:44
Очень интересная статья! Спасибо!
Гость
14 января, 21:43
синички молодцы! чуть холод-голод и начинают воробышков и голубей есть! могут и снулых зазимовавших летучих мышек разыскать!
Гость
14 января, 22:00
синички-хуже нет птички..
Гость
15 января, 08:46
Голуби даже своих сородичей готовы заклевать в охоте за едой.
Гость
14 января, 19:54
Разве так трудно купить пакет семечек или других зёрен и покормить уличных птиц? Они ведь сами к людям за помощью прилетают. Если сердце человека окаменело, то для Бога такой человек перестаёт существовать.
Гость
14 января, 21:59
насыпешь на землю-покормишь крыс и мышей, коорые птичкам, ноги отгрызают.Если мозг человека окаменел, то для Бога, такой человек перестает существовать!
Гость
15 января, 03:02
Так вы почему не купили пакет семечек и не покормили птичек? А курочки, свинки и коровки которые погибают чтобы вы кушали? А как же комары и прочие насекомые которых едят птички, птичек жалко а насекомых нет? Да это вас всех бог покарает! Без обид, но всех никогда нельзя спасти, добрый человек может захочет помочь, но содержать куропаток просто негде, для этого нужна ферма. Приплетать бога это крайность.
Гость
15 января, 08:27
Вы, блин голубей задолбали кормить. Разносчиков опасных заболеваний. Всегда слабые и больные птицы погибали и была естественная регуляция численности. Теперь вы их откармливаете зимой и летом, голубей море, они заражают друг-друга, другие виды птиц и животных и людей. В нормальных странах таким как вы штраф бы в 300 евро выписали.
Гость
14 января, 18:46
В жк Чернышевский 7 куропаток живут
Гость
14 января, 18:12
Куры в городе! Зовите Бармалею с семечками и шерстяным пледом.
Гость
14 января, 17:40
"Сеня ....дичь ! " ...
Гость
14 января, 17:38
Когда зима снежная куропатки всегда выходят к людям. Они там где снега меньше , а люди снег убирают. Просто забыли люди что такое снежные зимы. Две зимы подряд были теплые. А сейчас вот вполне обычная зима в которой появились на виду обычные куропатки)
Гость
14 января, 17:29
Метафорический заголовок. Перебраться в Новосибирск, чтобы не пропасть с голоду на малой родине
Гость
14 января, 17:19
Но может это кемпинг кроватка же белая
Гость
14 января, 17:18
Птички не пропадут, а вот лосям и косулям сейчас очень тяжело. Я накатываю лыжню из академгородка, так они с удовольствием ходят по ней, а не в целине.
Гость
14 января, 17:09
лапы не защишены от мороза?!))) у кого не защещены так это у человека, вообще не приспособлен ни к чему
Гость
14 января, 16:52
А мы сегодня увидели большую птицу, прям возле дома, под елью, поедала птицу, похожую на голубя. Но ведь хищники, типа коршуна, вроде улетают на зиму..
Гость
14 января, 16:31
Рецепт куропатки с ароматной корочкой...еще
Гость
14 января, 21:08
Голубей нажарь, на гпнтб налови
Гость
14 января, 21:45
Гость
14 января, 21:08
Голубей нажарь, на гпнтб налови
вот ты не знаешь, а в справочнике охотника 1960-х годов и свиристели промысловая птичка!
Гость
14 января, 21:52
Гость
14 января, 21:45
вот ты не знаешь, а в справочнике охотника 1960-х годов и свиристели промысловая птичка!
Так раньше Свиристели с куропатку были
Гость
14 января, 15:49
принимаю пожертвования на свою банковскую карту, для пошива теплых валенок замерзающим куропаткам
Гость
14 января, 16:47
перевел 650 тыщ!
Гость
14 января, 16:49
валенки не шьют, а катают! жулик!
Гость
14 января, 17:17
Гость
14 января, 16:47
перевел 650 тыщ!
спасибо, я аж заплакал от умиления, отвезу куропаток в Сочи
Гость
14 января, 15:44
куропатки - бедные родственники перепелок, у них нет денег на то, чтобы зимовать на южных курортах
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 января, 15:06
Не наворовали что ли?
Гость