перейти к публикации
255 комментариев к публикации

В Новосибирской области запустили опрос об эвтаназии бродячих собак

1 апреля 2024, 13:58
Судя по состоянию города собаки тут те кто сидят в мэрии и обладминистрации
1 апреля 2024, 16:18
Мне непонятно, зачем их чипируют? Миграцию отслеживают, как у перелетных птиц? И что собаки должны есть, когда их возвращают назад? Они траву не едят.
1 апреля 2024, 14:21
Как быстро люди забывают и радуются "новым решениям". Сколько лет существовала эвтаназия бездомных животных? Решила она проблему? Нет, и не могла. И теперь не решит. Но людям нужно не решение, людям нужна месть. Система, которая непрозрачна и неэффективна, останется такой же. Вот увидите, ничего не поменяется. Не там и не за то голосуем.
1 апреля 2024, 14:26
Если бы беда коснулась ваших детей ( не дай Бог), вы бы мстили, а не искали мирное решение. Это факт и не надо лукавить.
1 апреля 2024, 14:29
1 апреля 2024, 14:29
Если бы беда коснулась ваших детей ( не дай Бог), вы бы мстили, а не искали мирное решение. Это факт и не надо лукавить.
Нет, не мстил бы. Это решение неэффективно, доказано десятилетиями.
1 апреля 2024, 14:35
1 апреля 2024, 14:35
Нет, не мстил бы. Это решение неэффективно, доказано десятилетиями.
Неправда. Вы просто не допускаете мысль, что может пострадать именно ваш ребёнок. Я считаю, что на свете нет ничего важнее, чем жизни детей. Именно поэтому, мы должны их защитить. Пусть даже таким не очень гуманным способом.
В здоровом , цивилизованном обществе сам факт обсуждать эфтаназию, вызвал бы шок и отторжение. У этого Государства денег как мы видим не просто много , а просто не ограниченно , хотим Олимпиаду проводим , хотим.....так может хоть часть потратить на строительство современных приютов для животных и оказать помощь имеющимся. Давно известно, маркер здорово общество или больное это отношение к старикам и животным.
1 апреля 2024, 14:31
Так давайте со стариков начнем, а не с бродячих собак? а может будем индексировать пенсии ВСЕМ пенсионерам? а может отменим повышение пенсионного возраста? а может на лечение детей деньги не смс-ками собирать, а выделять из бюджета? Если так более те за бродячих собак - проявляйте заботу на свои личные-кровные!
Гость
1 апреля 2024, 14:43
В этом вашем "цивилизованном обществе" как раз эвтаназия людей обсуждалась и даже местами узаконена.
Гость
1 апреля 2024, 14:59
Гость
1 апреля 2024, 14:59
В этом вашем "цивилизованном обществе" как раз эвтаназия людей обсуждалась и даже местами узаконена.
Гость, но эвтаназия по желанию самого человека, а не принудительная
1 апреля 2024, 22:14
Блин, сколько живодеров -то..( придется голосовать...
1 апреля 2024, 13:59
А что тут думать? Кто вернёт растерзанных собаками детей их родителям? Никто. Чтобы впредь такие трагедии не случались, голосую - ЗА.
1 апреля 2024, 15:10
ну все нашли виновных - оказывается собаки глумятся над вашими детьми
1 апреля 2024, 15:14
1 апреля 2024, 15:14
ну все нашли виновных - оказывается собаки глумятся над вашими детьми
Сколько угодно могу привести случаев, когда собаки загрызли насмерть детей. Всегда очень близко к сердцу переживаю подобные трагедии. Причем тут глумятся вообще????!!!! Собаки рвут детей на части! Случаев - тьма!!!!!
1 апреля 2024, 16:50
1 апреля 2024, 16:50
Сколько угодно могу привести случаев, когда собаки загрызли насмерть детей. Всегда очень близко к сердцу переживаю подобные трагедии. Причем тут глумятся вообще????!!!! Собаки рвут детей на части! Случаев - тьма!!!!!
Два "героя" из Кущёвской уже на свободе... Нормально?
1 апреля 2024, 21:00
Численность животных-синантропов нужно регулировать и контролировать, а не превращать их в "священных коров". В том числе и для того, чтобы те не нарушали баланс в дикой фауне. Например, в нулевые годы в лесопарковых зонах Москвы бродячие собаки почти поголовно уничтожили дикую фауну - не только зайцев и косуль, но даже лосей и оленей. Это всё на совести человека и неэффективных санитарных служб. Впрочем, эвтаназии, отстрелы, не говоря уж о стерилизации - малоэффективные меры, которые в лучшем случае могут дать только временный эффект. Главное - чтобы в городах не было кормовой базы для размножения бродячих собак. Для этого как минимум не должно быть свалок и открытых мусорных контейнеров, должен быть запрет на подкорм.
1 апреля 2024, 14:03
Усыплять, но гуманным способом. По возможности находить бывших владельцев и штраф в несколько сотен тысяч выставлять. Причём, владельцы собак должны ежегодно подтверждать владение и уведомлять о смерти животного. Потому что чипирование не поможет, живодёры просто вырезают чип и срезают наколку с ижентификатором, прежде чем выкинуть собаку.
Гость
1 апреля 2024, 14:06
Так надо просто лицензировать владение собакой. Без лицензии нельзя заводить и всё тут. Ну естественно процесс получения лицензии должен быть явочным и простым. А вот ответственность за нарушения должна быть весьма существенной.
1 апреля 2024, 14:13
А как можно усыплять "гуманным способом"? Колыбельную петь, при этом?😞
Гость
1 апреля 2024, 14:47
Убийство есть убийство, как ты его ни назови. Жизнь у всех одна.
1 апреля 2024, 15:40
Животных бродячих не будет тогда, когда их перестанут выбрасывать и плодить безответственные хозяева. Отсюда надо начинать и с этим бороться.
Гость
1 апреля 2024, 15:56
Стандартные цитаты защитников животных пошли...
1 апреля 2024, 13:47
Я за, улицы станут чище.
Гость
1 апреля 2024, 13:58
Смотри,как бы тебе не оказаться на улице. Жизнь она не узнана!!! Эти собаки не из травы растут, они там оказываются по вине людей, которые наигравшись их туда выбрасывают!!
Гость
1 апреля 2024, 14:01
Гость
1 апреля 2024, 14:01
Смотри,как бы тебе не оказаться на улице. Жизнь она не узнана!!! Эти собаки не из травы растут, они там оказываются по вине людей, которые наигравшись их туда выбрасывают!!
А мыши и крысы, стало быть, из травы растут? Или их тоже массово выбрасывают "наигравшиеся"?
1 апреля 2024, 14:02
Гость
1 апреля 2024, 14:02
Смотри,как бы тебе не оказаться на улице. Жизнь она не узнана!!! Эти собаки не из травы растут, они там оказываются по вине людей, которые наигравшись их туда выбрасывают!!
А причем тут недобросовестные бывшие владельцы? Они выбросили и забыли! А страдают окружающие. Где гарантия, что тебя завтра эти собаки не сожрут?
1 апреля 2024, 14:44
опрос очень лукавый - касается только собак, которые в холке более 51см. Убирать с улиц надо ВСЕХ безнадзорных животных!
Гость
1 апреля 2024, 15:38
Действительно, лукавый. Сформулировали так, чтобы было "за".
Гость
1 апреля 2024, 15:48
И их бывших владельцев
Гость
1 апреля 2024, 15:43
А где проголосовать за то ,что нужно сделать с теми ,кто плодит и выбрасывает животных? Запустили голосование на госуслугах?
1 апреля 2024, 15:52
У нас две соседки плодят стаи. Одна сделала будку за домом, вторая - за гаражамии они там живут. Потом они их стирелезуют. А мне какая разница какая собака меня или детей покусает, стерилизованная или нет?! Недолжны жить собаки на улицах города. Нет хозяина - в приют. Приют не нашел нового хозяина - на мыло.
Гость
1 апреля 2024, 15:54
LG>, я так понимаю, эти собаки не агрессивные? Вы чего возмущаетесь? Стадное чувство ? Или жажда крови?
1 апреля 2024, 15:56
Гость
1 апреля 2024, 15:56
LG>, я так понимаю, эти собаки не агрессивные? Вы чего возмущаетесь? Стадное чувство ? Или жажда крови?
Бы ли бы не агрессивные - не было вопросов. И вою и лают и на людей и на машины кидаются. Приходится отгонять.
1 апреля 2024, 17:42
LG>, уже покусали вашего ребенка? а если ваш ребенок им глазки решит выколоть- запустим опрос - применить ли к нему эвтаназию?
1 апреля 2024, 13:58
Зачем это всё? Опросы, дискуссии? В городе есть санитарная служба, которая не справляется со своими обязанностями. Если бы нормально работала, то не были бы бродячих животных, недовольных граждан и тем более пострадавших! Вместо выполнении работ организовали болтовню!
Гость
1 апреля 2024, 14:02
Ну а как она справится, то если им такие условия поставили, что они должны сами выпускать собак на улицы и тем самым плодить их там?
Гость
1 апреля 2024, 14:56
Животных бродячих не будет тогда, когда их перестанут выбрасывать и плодить безответственные хозяева. Отсюда надо плыть и с этим бороться.
Гость
1 апреля 2024, 15:55
Гость
1 апреля 2024, 15:55
Животных бродячих не будет тогда, когда их перестанут выбрасывать и плодить безответственные хозяева. Отсюда надо плыть и с этим бороться.
А с теми кто уже на улице находится значит не нужно? Наоборот, с этого и начать.
1 апреля 2024, 14:20
А без голосования не понятно, разве, что агрессивная собака такой и останется после стерилизации?)) Или они думают, что она тапки начнет приносить?
Гость
1 апреля 2024, 15:51
А без голосования нормальным людям понятно ,что через полгода опять стаи будут бегать по нашим улицам ,накидают в шесть секунд новых В Союзе эвтаназировали ,если это можно так сказать И ,что? Стаи то покруче были
Гость
1 апреля 2024, 14:00
Для владельцев, по вине которых животные оказались на улице.
Гость
1 апреля 2024, 18:24
Гость, 🤝🤝🤝
Гость
1 апреля 2024, 20:21
Бездомных собак гораздо меньше, чем домашних. Надо ввести ежегодный налог на содержание домашних собак по количеству особей. Законодательно закрепить обязанность ставить на учет всех собак, живущих в квартирах, жилых домах, коттеджах. Не поставил на учет - налог и дополнительно штраф! На собранные средства строить питомники, где будут стерилизовать и содержать бездомных животных. И никаких льгот, кроме незрячих людей, у которых есть собаки-поводыри.
Гость
1 апреля 2024, 20:28
Ага, и вас, работников приютов содержать. Налог на каждого хомяка и гуся нужно ввести чтоб вас, работников приютов, содержать.
Гость
1 апреля 2024, 22:10
Гостья, ну налог можно на не стерилизованных вводить, остальные не расплодятся.
Гость
2 апреля 2024, 19:20
Гостья, и с какого перепуга владельцы животных должны содержать бродяг на свои налоги? если будут площадки для выгула строить - да; если будут развивать муниципальную ветеринарную службу - да. а приюты здесь причем?
Гость
1 апреля 2024, 21:02
а где голосование за эвтаназию недохозяев, из-за которых собаки становятся бездомными?))) я бы проголосовала ЗА )))
1 апреля 2024, 22:41
На первые три вопроса невозможно ответить НЕТ. Этими вопросами готовят опрашиваемого к "правильному" четвёртому ответу. Исход опроса предопределен процентов на 90.
Гость
1 апреля 2024, 13:52
Сначала собак,потом бомжей?Как то в цивилизованном мире решаются такие проблемы по другому,но у россии и этом свой путь.
Гость
1 апреля 2024, 13:56
Это какой мир сейчас считается цивилизованным ? Ничего не путаете ? Может хватит уже какие-то миры в пример ставить ?
Гость
1 апреля 2024, 14:03
Гость
1 апреля 2024, 14:03
Это какой мир сейчас считается цивилизованным ? Ничего не путаете ? Может хватит уже какие-то миры в пример ставить ?
Дак пусть хоть приведут пример этого мира, где собак на улицы выпускают службы отлова, ну так чтобы крупные страны были.
Гость
1 апреля 2024, 14:09
Гость
1 апреля 2024, 14:09
Это какой мир сейчас считается цивилизованным ? Ничего не путаете ? Может хватит уже какие-то миры в пример ставить ?
Это тот мир цивилизованный, например, Новосибирск, где люди тонут в грязи на улице, задыхаются от выхлопов бурого угля и ездят как селёдки в бочке, на ржавом общественном транспорте.
Гость
1 апреля 2024, 19:19
бессмысленный опрос
1 апреля 2024, 16:56
всех кто проголосует за усыпить и в печку
Гость
1 апреля 2024, 15:11
Сколько комментариев от откровенно то ли больных психически с садисткими наклонностями , то ли банально живодеры. Беда с нашим обществом, большая беда. Увы интернет дает возможность не людям , выплескивать на общество ту гниль что у них внутри.
Гость
1 апреля 2024, 15:14
Гость, это точно
Гость
1 апреля 2024, 15:40
так не выплескивай, держи в себе. Беда как раз что такие как ты проблему видят во всех, лишь только не в себе. И вас много....
Гость
1 апреля 2024, 20:21
Причём эти живодёры как раз зоозащитники, готовы растерзать даже ребёнка ради агрессивной собаки которая всем доставляет проблемы
Гость
1 апреля 2024, 14:29
Напротив дома на Ивачева 6 , у железной дороги ,обитает стая бродячих собак. Огромная просьба к зоозащитникам, приехать и забрать хотя бы парочку псов , а желательно всех !
Гость
1 апреля 2024, 13:56
за. жизнь человека ценнее особенно ребенка. а все правозащитники бродячих собачек, ну верните родителям погибших детей. сможете????? нет. ну так рот закройте тогда
Гость
1 апреля 2024, 14:10
а кто вернет к жизни животных, истерзанных детишками? вы? нет. ну так и закрой рот навсегда
Гость
1 апреля 2024, 14:38
Гость, следуя вашей логике, тогда и детишек и взрослых туда же, кто издевается над животными!
Гость
1 апреля 2024, 14:38
Гость
1 апреля 2024, 14:38
а кто вернет к жизни животных, истерзанных детишками? вы? нет. ну так и закрой рот навсегда
Гость, 👍
Гость
1 апреля 2024, 19:37
Что за садистские методы, я против усыпления , не выкидывайте собак, взяли - берите ответственность люди!!!!
Гость
1 апреля 2024, 20:11
Не выкидывают. Топят. На ваши приты надеются когда к вам коробками несут детенышей. Вы объявите чтоб к вам не носили и люди будут их топить сами, не надеясь на вас и ваши приюты.
Гость
1 апреля 2024, 20:30
А тех которых никто не выкидывал, куда девать?
Гость
1 апреля 2024, 17:52
Не будьте наивными - не будет никакой эфтаназии бродячих собак, будет беспощадный отстрел
Гость
1 апреля 2024, 20:24
И нас это тоже вполне устроит. Поймите, важно чтобы не было их, а уж каким способом почти не важно
Гость
1 апреля 2024, 17:23
Удивительно , но кое кто реально не понимает, что эта планета принадлежит животным, так же как и человеку. И кто дал вам право решать кому жить на ней, а кому умереть! Вы бы не гневили Бога как говорят........
1 апреля 2024, 14:06
Если выпускать после стерилизации, то уж точно не в город. В чашу леса к волкам, их предкам.
Гость
1 апреля 2024, 20:10
а как за грибами ходить?
1 апреля 2024, 20:35
Волки собак прекрасно кушают. Гончатники знают.
Гость
1 апреля 2024, 15:34
Тем, кто топит за "права" животных, я бы сказала - без обязанностей нет и прав. И вообще, уравнивать права людей и зверей я бы не стала. Мы кушаем их. И что, они тоже пусть нас едят? Так что ли?
1 апреля 2024, 15:40
отрезал колбасы - дай собаке себя укусить!
Гость
1 апреля 2024, 16:42
Усыпление не поможет. Собак станет еще больше. Они плодятся неистово в условиях отлова. Есть исследования, что только стерилизация помогает снизить поголовье, но не отлов.
Гость
1 апреля 2024, 19:29
Усыпление должно быть многократным. Как в СССР был периодический регулярный отстрел и очень хорошо помогало: бродячих собак было мало и они были пугливые, на людей не кидались.
Гость
1 апреля 2024, 16:06
Эвтаназия решит проблему с бездомными собаками и кошками. А как вы потом будете бороться с бездомными мышами и крысами? От них не только бешенство передаётся.
Гость
1 апреля 2024, 18:40
С помощью отравы решается проблема крыс, мышей и насекомых. Галки и вороны пищевые конкуренты крыс, мышей, собак. Кстати, где собак много там вороны крадут еду у собак и хорошо плодятся.
Гость
1 апреля 2024, 18:45
Кузьма, я так поняла, тут больше о собаках спор. кошки не нападают стаей на людей. они и останутся мышей ловить
Гость
1 апреля 2024, 14:12
Выпускать на улицу после стерилизации -это неправильное решение!
Гость
1 апреля 2024, 15:03
Вот это правильно! Считаю, что после стерилизации эти животинки должны находиться в месте, где им обеспечивается кормление и уход. Голодных животных на улице быть не должно! Именно от голода начинается агрессия.
Гость
1 апреля 2024, 20:26
Гость
1 апреля 2024, 20:26
Вот это правильно! Считаю, что после стерилизации эти животинки должны находиться в месте, где им обеспечивается кормление и уход. Голодных животных на улице быть не должно! Именно от голода начинается агрессия.
А за чей счёт? Давайте за ваш и прочих зоозащитников, почему мы то должны оплачивать ваши хотелки?
1 апреля 2024, 20:37
Гость
1 апреля 2024, 20:37
Вот это правильно! Считаю, что после стерилизации эти животинки должны находиться в месте, где им обеспечивается кормление и уход. Голодных животных на улице быть не должно! Именно от голода начинается агрессия.
А корм вы из зарплаты им покупать будете?
Гость
1 апреля 2024, 21:40
Против ! Но за смертную казнь !
Гость
2 апреля 2024, 00:03
Бездомных, попрошаек, фанатиков религиозных - тоже надо, следом!
Гость
1 апреля 2024, 18:57
почему выбор эфтаназия или агрессивная стая? почему строительство приютов не рассматривают? да уж, человек возомнил из себя главного. в соседней статье про маму одиночку тоже предлагали запретить плодиться нищебродам. сейчас докатимся , всех без золотого парашюта стерилизуют , всем больным и неугодным эфтаназию... РЕШАЛА
Гость
1 апреля 2024, 20:25
Потому что приютов всегда будет не хватать
Гость
1 апреля 2024, 22:12
Гость
1 апреля 2024, 22:12
Потому что приютов всегда будет не хватать
Гость, зато на дворцы,яхты и частные самолёты хватает.
Гость
1 апреля 2024, 13:47
Новосибирцы, не ленитесь, пройдите на госуслуги и проголосуйте ЗА эвтаназию. Наконец-то, этот вопрос сможет сдвинуться с мертвой точки.
Гость
1 апреля 2024, 14:48
Гость, я против!
Гость
1 апреля 2024, 15:07
Только в том случае ЗА, если она произойдёт вместе с тобой.
Гость
1 апреля 2024, 15:08
Гость
1 апреля 2024, 15:08
Гость, я против!
И я! И нас много!
1 апреля 2024, 16:16
Стерилизовать и выпускать. И уже собака не будет кусачей ?
1 апреля 2024, 20:33
Если еще зубы удалить, то точно не будет.
Гость
1 апреля 2024, 16:40
Пожалуйста, не голосуйте за усыпление! Проявите гуманность!
1 апреля 2024, 21:20
Гуманность должна быть в первую очередь в отношении людей. На улице бездомных животных, способных угрожать людям быть не должно. Кастрация и чипирование этиу проблему не решает.
Гость
1 апреля 2024, 19:34
Против !!!!! Опять попилят бюджет и проблема не решиться . Против эвтаназии, не средневековье. Начнём с собак, закончим - старушками!
Гость
1 апреля 2024, 20:29
Ну вы то бы начали со старушек, это понятно
Гость
1 апреля 2024, 19:37
Отловить стерилизовать содержать в приюте. Бесплатно стерилизовать всех в частном секторе. И по квартирной. Деньги отчитдять ежемесячно у каждого депутата тысяч по 100 . не обеднеют. А усыплять нельзя. Злые от голода. Пусть бегают сытые по территории приютов. Им тоже жить охота. Виноват только человек. Нина.
1 апреля 2024, 20:31
от каждого владельца собаки. Гуляет на улице - предъявите чек об оплате. Нет чека? Собаку в ящик, заберешь когда налог оплатишь. Не оплатил за 2 недели - собаку в расход.
Гость
1 апреля 2024, 15:30
Существует же отстрел лишних волков, вполне себе законный. Там даже охотников привлекают для этого. Потому что волки опасны для людей. Почему насчет диких собак такие острые дискуссии? В приоритете у нас что - человек или животные? Что, тогда и кушать животных нельзя? Таковы уж у нас приоритеты.
1 апреля 2024, 22:31
Вопросы составлены так, что ответы будут прогнозируемы. Дешёвая манипуляция!
Гость
1 апреля 2024, 13:50
В США из бродячих собак и кошек делали сухой корм для них же. Почитайте на просторах интернета
Гость
1 апреля 2024, 14:37
Гость, а ты страну не перепутал?!
Гость
1 апреля 2024, 14:46
Вы немного ошибаетесь - в проклятой Америке из тех, кто не захотел сменить пол, делают корм для представителей ЛГБТ. Почитайте на просторах интернета
Гость
1 апреля 2024, 14:49
Гость
1 апреля 2024, 14:49
Гость, а ты страну не перепутал?!
А ты каждое утро страну выбираешь?
Гость
1 апреля 2024, 13:55
Я голосую за уничтожение. И за огромные штрафы для собачников.
1 апреля 2024, 14:01
В намордниках собак нет! Снег стаял- всё покрыто ровным слоем... Собачатникам нравится настраивать людей против собак.
Гость
1 апреля 2024, 14:09
Желаю, чтобы тебя призвали и сделали фарш!
Гость
1 апреля 2024, 14:59
1 апреля 2024, 14:59
В намордниках собак нет! Снег стаял- всё покрыто ровным слоем... Собачатникам нравится настраивать людей против собак.
Если у людей есть разум, то настроены они должны быть не против собак, а против их безответственных хозяев? Компрэне?
Гость
1 апреля 2024, 13:41
Пойду скорее проголосую ЗА эватаназию.
Гость
1 апреля 2024, 13:45
Все, я проголосовала! Призываю всех не полениться.
Гость
1 апреля 2024, 15:05
А мой голос там - против! Вот.
Гость
1 апреля 2024, 16:45
Гость
1 апреля 2024, 16:45
А мой голос там - против! Вот.
Спасибо вам.
Гость
1 апреля 2024, 19:36
Против 👎🏿, стерилизуйте для начала своих собак и не выкидывайте щенков и котят коробками !!!! Начните с ответственного содержания своих животных!
Гость
1 апреля 2024, 15:13
Стерилизация ничего не дает, собака становится только злее
Гость
1 апреля 2024, 15:13
Гость, ерунда полная
Гость
1 апреля 2024, 15:26
Гость, стерилизация очень эффективная если её делать и не плодить собак, которых потом выбрасывают
Гость
1 апреля 2024, 15:38
Спасибо, всей семьей проголосовали. Только последний вопрос почему то не полный, варианта всех без исключения почему то нет.
Гость
4 апреля 2024, 19:09
Вот и я тоже за всех без исключения. Нет такого в опросе очень жаль
Гость
1 апреля 2024, 15:43
Всё давно придумано у охотников. Лицензия-отстрел-шкура-деньги. Так надо. Дети должны быть в безопасности. Всё можно продумать в условиях города. Оружие может быть не летальным.
Гость
1 апреля 2024, 15:55
Гость, нынешние дети пострашнее этих собак и даже взрослых будут