NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Качай права инструкция Куда пожаловаться на стаю бродячих собак — инструкция для новосибирцев, как бороться со сворой

Куда пожаловаться на стаю бродячих собак — инструкция для новосибирцев, как бороться со сворой

Сохраните полезные телефоны

Желтые бирки ставят на ухо стерилизованным животным

Новосибирцы часто обращаются в редакцию по самым разным вопросам. НГС решил запустить новую рубрику — «Качай права». В ней мы будем отвечать, как отстоять свое право на комфортную, безопасную и счастливую жизнь в Новосибирске. С приходом весны проблема бродячих собак вновь обострилась, поэтому первая статья будет посвящена тому, куда пожаловаться на стаю. Также объясняем, что делать, если отлов не едет.

Отлов бездомных собак в Новосибирске

Сейчас в Новосибирске отловом занимается только одна организация — Новосибирский центр по проблемам домашних животных.

— В организации, насколько мне известно, постоянно существует проблема с ловцами животных, так как зарплаты очень низкие. Постоянный кадровый голод, — объяснил корреспонденту НГС юрист Сергей Егоров. — Проблема со стаями есть в городе. Этим должна заниматься мэрия. Отлов малоэффективен, потому что у нас нет до сих пор муниципального приюта.

Для того чтобы во дворе отловили стаю, нужно оставить заявку. При этом в законе нет регламента по времени, когда именно должны поймать животных. Телефоны отлова: (383) 380–42–01, 380–13–62.

— Оставлять заявки нужно обязательно. Если собаки кого-то покусают, то тогда будет понятно, кто в этом виноват, — добавил специалист.

Сохраните себе картинку с полезными телефонами.

Что делать, если отлов не работает

Если собаки так и остаются во дворе, а в отлове «кормят только завтраками», отвечают, что не нашли стаю, или объясняют, что нет специалистов, то можно пожаловаться на такую работу. В первую очередь — в мэрию Новосибирска и администрацию вашего района. Бездомными животными занимается комитет по охране окружающей среды, который входит в департамент энергетики и ЖКХ. Телефон комитета по охране окружающей среды — (383) 228–89–88.

Отправить обращение в мэрию можно через онлайн-форму.

На плохую работу чиновников и муниципальных учреждений можно пожаловаться в прокуратуру. Телефон дежурного прокурора — (383) 210–28–15. Жалобу можно также оставить и через онлайн-форму.

— Прокуратура может заставить работать нерадивых чиновников. Можно обратиться и в Следственный комитет, но это если собака покусала кого-то с серьезными последствиями, — объяснил юрист Сергей Егоров.

Если вас покусала бездомная собака, то в первую очередь нужно обратиться за медицинской помощью — 103 или 112, а затем написать заявление в полицию — 102 или пожаловаться по телефону отделения вашего района.

Что будет, если застрелить или отравить собак

Эвтаназия здоровых животных запрещена

Убийство животного уголовно наказуемо в России — это статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

— Дело не в собаках, а в людях, которые их развели и ничего с этим не делают. На ситуацию нужно смотреть цивилизованно и шире, и в покусах виноваты в первую очередь чиновники, а не животные, — добавил Сергей Егоров.

По части первой преступнику может грозить от штрафа в 80 тысяч рублей до лишения свободы до трех лет. По второй части статьи, если убили несколько животных, садисткими методами или по предварительному сговору — наказание может быть более жестким. От штрафа в 100–300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.

Почему собак вернут назад во двор

Агрессивных животных не должны возвращать на место, но частные приюты переполнены, а муниципальный так и не построили

В России сейчас после принятия федерального закона «Об ответственном обращении с животными» возможна только одна схема работы с безнадзорными животными — ОСВВ. Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Эффективность этой системы подвергается критике, но многие зоозащитники настаивают, что она рабочая и приносит положительные результаты.

При этом закон предусматривает обязательное строительство муниципальных приютов. В Новосибирске сейчас работают только частные приюты, и все они переполнены и закрыты на прием животных. При этом год назад власти заявляли, что в ближайшие пять лет построят как минимум пять госприютов в Новосибирской области. Летом сообщалось, что одно место уже выбрано — рядом с Толмачевским шоссе выделят 2 гектара.

После отлова собаку держат на карантине 10 дней, затем стерилизуют, вакцинируют, и если она признана не агрессивной, то примерно через 21 день ее возвращают на прежнее место обитания. Эвтаназия животных разрешена только в случае неизлечимых болезней и тяжелых травм.

В начале января уголовное дело возбудили из-за нападения маламута на семилетнего мальчика в Кольцово под Новосибирском. Инцидент произошел 9 января днем. Собака без присмотра набросилась на ребенка и вцепилась в лицо. Прохожим удалось отбить мальчика. Хозяйка маламута кратко прокомментировала инцидент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления