NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Новосибирским ученым компенсируют затраты на орлов, которые присылают дорогие СМС

Новосибирским ученым компенсируют затраты на орлов, которые присылают дорогие СМС

Разорительницей оказалась орлица Сарыгуль, которая улетела на границу Ирана — теперь орнитологам поступают сотни сообщений

На птицах устанавливают специальные датчики, отслеживающие пути их перемещения

Сотовый оператор «МегаФон» отреагировал на ситуацию, в которой оказались орнитологи из Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, отслеживающие перемещения степных орлов с помощью специальных датчиков с мобильной связью.

Недавно из-за резкого перемещения орлицы Сарыгуль из Казахстана, где связь отсутствовала, на границу Индии и Пакистана проект потерпел неожиданные убытки — на ученых свалились сотни SMS о летних перемещениях птицы (от 18 до 49 рублей за одно сообщение). Проектом занимаются также и новосибирские ученые.

— «МегаФон» обновит тариф, разработанный специально для отслеживания миграции степных орлов, с учетом возрастных изменений в повадках птиц. Специалисты «МегаФона» совместно с орнитологами проанализировали пути миграции степных орлов за последние три года и пришли к выводу, что с возрастом поведение птиц изменилось. Они стали чаще гнездиться в отдаленных местах, где нет мобильной связи, и реже летать, — объяснили НГС в пресс-службе «МегаФона».

Там также добавили, что ученым предоставят возможность «гибкого использования пакетов».

— Будет увеличено количество SMS. Оператор компенсирует возникший перерасход орнитологов в связи с изменением поведения птиц, — подчеркнули в пресс-службе.

В 2019 году «МегаФон» уже разрабатывал специальный тарифный план для Центра реабилитации диких животных, который учитывал особенности миграции степных орлов.

Это произошло после громкой истории орлицы Мин — она тоже едва не разорила ученых, занимающихся отслеживанием ее миграции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления