Красноярская журналистка раскритиковала спор о столице Сибири
5 августа 2026, 13:30
Гость
16 минут
Разговоры про столицу Сибири могут на статью потянуть. Статью УК )))))))))
Гость
21 минута
В столице транспорт ходит как часики и до поздна, никто не курит и жрет вонючие беляши и чебуреки за рулем, салоны чистые, на остановках по 20 минут никто не стоит, не знаю как там в Красноярске, но думаю не лучше чем здесь
Гость
25 минут
Столица у нас одна, а все эти титулы для регионов просто ни о чём
Гость
28 минут
о вкусе овна не спорят
Гость
35 минут
Будет ответ жесткий гармония+
Гость
35 минут
Хармония+ колька и Ванька
Гость
35 минут
Типа, кто-то спорит? Даже в голову не приходило подобное, хоть груздем назовите, все одно - Сибирь, место для проживания любителей резко континентального климата, которые сейчас жарой наслаждаются, а зимой будут радоваться каждый день морозам и сугробам.
Гость
35 минут
думай наркаманка из гармонии+ калиниВАНЬ
Гость
35 минут
мusar это ты свобода зоопарк КОД 013
Гость
35 минут
мusar это ты байкал нск рехаб
Гость
35 минут
мusar это ты эдельвейс рехаб
Гость
36 минут
Че базаришь Ээээ мusar это ты гармония+ калывань или дачная 19
Гость
36 минут
Чисотки рехаб гармония+ калывань эдельвейс Байкал! Я вам буду полоскать!
Гость
36 минут
гармония+ калывань! байкал рехаб! эээЭдельвейс
Гость
36 минут
катя иванова! За бабушку с дедушкой
Гость
36 минут
Всем подразделения КОД 013!
Гость
36 минут
Лахи анонимный 12 шагоффф
Гость
37 минут
Ээээ Байкал нск я тебе резиновый будь гум привяжу к шарам!
Гость
37 минут
Будет мощнейший удар. Будет бабах
Гость
39 минут
Много раз слышала, что в Красноярске очень вкусно везде, это по еде, по природе тоже лучше, горы, леса, но экология там плохая, из-за производств, также там проблема с кадрами, люди там не понимают, что нужно вовремя приходить на работу или вообще приходить, у нас более дисциплинированные работники. Столицей Новосибирск не назовешь, Екатеринбург и Красноярск тоже, может с натяжкой Казань, и конечно Питер и Москва. Но так как Москва - это другое государство, то остается Питер.
Гость
41 минута
Ты понял меня гиена рехаб нск
Гость
41 минута
Эээ Байкал ты привязываешь к ноге дедушки и бабушке гирю 32кг
Гость
41 минута
За это тебе рехаб 12 шагофф Анонимус
Гость
41 минута
питармоня+ калывань ты чё бабушке с дедушкой привязывал к ногам гирю 32кг
Гость
41 минута
это Эдельвейс рехаб Байкал рехаб!?
Гость
42 минуты
Алло это фуарма?
Гость
45 минут
столица у нас одна, Москва. Новосибирск по сравнению с Красноярском ребёнок, у старичка Красноярска у же всё случилось, у ребёнка Новосибирск, всё в будущем!
Гость
1 час
Смысл спора и его цель абсолютно не понятны. Очевидно, что Новосибирск называют столицей Сибири, так как это официальный центр Сибирского федерального округа. В остальном все провинциальные города примерно одинаковые, где-то одно лучше, где-то другое. Спор без цели не есть признак ума.
Гость
1 час
столица Сибири- Болотное . Болотная элита это подтвердит.
Всегда негативно относился к подобным статейкам, но тут прям согласен. Единственное что не упоминула так это ужасную экологию Красноярска. А в целом всё в точку - новосибирск помойка с тех пор как архитекторам стало всё-рано на облик, главное деньги за разрешение. Началось с арбатского(если кто помнит такого псевдо- архитектора).
Гость
31 минута
сомневаюсь, что в Новосибирске экология много лучше, хотя в Красноярске ни разу не был, конечно
Гость
2 часа
Единственное с чем согласна - в Красноярске культ любви к городу, в Новосибирске -культ нелюбви) вот и весь спор.
Гость
2 часа
Скорее там комрлекс неполноценности
Гость
2 часа
Это вообще полная глупость. Я вот живу в квартире и просто знаю, что она столица нашего дома! И мне даже доказывать никому не надо, спорить там. Просто знаю и всё
Гость
2 часа
Все просто.
У Красноярска есть деньги, в том числе на Лебедева. На метро Москва дала.
У Новосибирска денег нет.
Нет денег - разруха и хаос.
Своих денег у Новосибирска нет: промышленность загнулась, сырья и его переработки как у Красноярска и не было. Местный бизнес в Москву переезжает (Инмарко, Чистая вода...) или умирает под натиском московского (Холидей). Москва не дает, Москве Новосибирск не интересен.
Еще и губернатор Травников занимается уничтожением местного бизнеса в интересах московского ("спасибо" за Тройку).
Кстати про тройку и ЕТК: в Красноярском трае тройки нет. Там ЕТК...
Гость
2 часа
У Новосиба денег нет,метро есть
У Краса деньги есть, метра нет
Гость
1 час
Ну вы явно не в теме, и сырье, и переработка у Новосибирска есть и были - Сибантрацит, оловозавод... Литий до сих пор на НЗХК выпускают.
Гость
1 час
Гость
2 часа
У Новосиба денег нет,метро есть
У Краса деньги есть, метра нет
И не будет, а будет подземный трамвай
Гость
2 часа
в нск с 02.08.2005 и он хужеет бетоные лепят а дорог не более. красноярск стариный примерно 400 лет похож на томск где много студенток-) менее капризных и избалованых
Гость
2 часа
Ну вы сравнили...
Гость
2 часа
В Читу лучше езжайте, в Читууу! Лучший город Сибири! Чистый, компактный и пробок нет на дорогах. Нск это отстой по сравнению с Читой!
Гость
1 час
Чита - город как из 90х, столица одного из самых депрессивных регионов, нашли, чем хвастаться.
На самом деле, оба города это не про столицу. Два разных миллионика в географически разных местах. Один больше, другой меньше и сильно меньше. Население на полмиллиона меньше. Красноярск вообще более провинциальный и был такой всегда. Он не лучше и не хуже. Эти споры совершенно бессмысленны. Два достаточно унылых города РФ. Если бы у Краснояска рядом не было природы, то вообще разницы принципиальной нет.
Гость
3 часа
В Красноярске жираф есть, в Новосибирске - нет. Спор окончен.
Гость
2 часа
Жираф--будет; а вот такого зоопарка, как у нас, пожалуй, не будет.
Гость
3 часа
сухие цифры из интернета говорят сами за себя: население 1,6 против 1,3, пассажиропоток Толмачево 9,5 млн. - Емельяново 4,3 млн. . Театров 19 против 7. ВУЗов 20-30 против 10-14 (смотря как считать) Военных училищ 4 (включая 2 не сильно афишируемых структуры) против 1 в Красноярске. Научные институты нет смысла и сравнивать. По саже в воздухе, ну да, тут мы пока проигрываем Красноярску
Гость
3 часа
Я бы рассмотрел города с точки зрения транспортной доступности, в какие города и страны можно улететь из города. В этом плане Новосибирск однозначно впереди Красноярска, а Екатеринбург уделывает их всех вместе взятых
Гость
1 час
Да уж прям уделывает. Смотрю онлайн-табло Кольцово - примерно те же города и страны, ну, может, только в Сухум нет рейсов из Новосибирска, но это так себе повод для гордости. При этом на Камчатку или Сахалин из Еката нет рейсов
Гость
3 часа
Новосибирск- транзитный город. Город ссыльных и работяг. Приехал - заработал - поехал дальше = в москву питер или еще куда.
А так если задуматься надо градоначальникам памятник в полный рост ставить.
За то, чтобы жить в сибири, где раньше жили заключенные сейчас берут ипотеки и платят проценты банкам.
Гость
2 часа
А в Красноярск конечно одна аристократия как на курорт ездила))
Гость
59 минут
Но 1,6 млн населения осело и живут.
Гость
3 часа
две деревни делят между собой воображаемый титул, а селяне, побывавшие по несколько дней там и там пытаются рассуждать.
Гость
3 часа
Жители двух деревень спорят, какая главнее.. А в это время...
Гость
3 часа
Новосибирск, на мой взгляд, хиреет
Гость
49 минут
Мне тоже так казалось, но.... Выбрала время, взяла машину и несколько дней, пока были проблемки с бензином (авто на газе? газу?) покаталась по городу: фиг нам. Он не хиреет, он меняется, не всегда в лучшую сторону--не люблю вертикальные бараки, но город становится лучше.
Гость
3 часа
Вот вы уважаемые подписчики часто спрашиваете меня а я вам отвечу что все это неспроста и потому скажу вам что столица Красноярска Новосибирского края Томской области !
Гость
3 часа
Наш город начали уродовать ещё очень давно, и его не спасти. Есть буквально 4 красивых здания, по сравнению со всем остальным, и все. И смеяться, и плакать хочется, когда краеведы начинают восхищаться и писать целые статьи о каком-то уцелевшем сарае.
Моё мнение, не претендую на истину.
Гость
3 часа
Мы просто московская колония и платим дань
Гость
2 часа
отнеситесь с пониманием
Гость
3 часа
Живу в Новосибирске,ездила в Томск и Красноярск.И мне из этих трех городов понравился больше Томск-спокойный уютный гостеприимный.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев