3. Социальные изменения. Очень долго объяснять, но желающие могут поискать у историков и социоисториков исследования по социальным лифтам и маргинальности (не в бытовом смысле - плохому образованию и низком уровне жизни, а в научном - переходе из одного социального слоя или социальной страты в другой/другую). Поверьте, человек «между городом и деревней», «свой среди чужих и чужой среди своих» сталкивался с сильной тревогой одновременной изгнанности и непринятости. Знакомые слова, Мария? Да, это о моих родителях и ваших бабушках и дедушках. Тогда о своих чувствах писали единицы. Сейчас - десятки тысяч. Просто потому, что есть доступ к выражению себя.
4. Чего не буду отрицать из преимуществ поколения 2000-х - это бережность к своим эмоциям и границам. Открытость психологии и психогигиене - это действительно огромный плюс, которому я откровенно завидую. Мой сын ходит к психологу, чтобы справится с текущими тревогами. Я хожу к психологу, потому что не могу до сих пор пережить травмы прошлого.
Быть зумером - не менее ответственно, не менее тревожно, не менее тяжело, чем быть игреком или иксом или бумером.
Быть зумером - не более ответственно, не более тревожно, не более тяжело, чем быть игреком или иксом или бумером.
Ругать зумеров за «зажрались» или отбиваться от иксов, потому что «не понимают», - одинаково странно. «Времена не выбирают, в них живут и умирают».
Гость
19 марта, 15:41
1. Ошибка выжившего. Автор, оценивая прошлое, ориентируется на скудные данные из книг и неточных свидетельств. Те, кто не выдержал тревоги, не писали книг, не свидетельствовали. Поэтому сложно говорить о том, что чувствовали люди ТОГДА. Да что там сложно… невозможно, Мария. Я не возьмусь думать о тревогах и вызовах поколения моей матери и моей бабушки. Через что они прошли - загадка для меня.
2. Все-таки это «отцы и дети». Я еще не так стара, чтобы не помнить, как мое поколение обвиняло своих родителей в том, что они жили в «стабильные советские времена» и «не понимают, как нам трудно расти в 90-е» («Слово пацана» не зря не любят, для кого-то - это романтика, а для нас - память о страхе). Я думаю, мои родители тоже считали, что их родители жили в более стабильное и понятное время. См выше: «ошибка выжившего». И основанная на ней возможность осознать свои тревоги и челленджи.
Гость
18 марта, 15:43
жрать захочешь - пойдешь в первый попавшийся офис без кондея и спортзала
Гость
18 марта, 14:57
Зачем куда-то ходить? Продукты, работа — всё рядом.
А других потребностей у поедателей рекламы не выросло, культура там , общественная и клубная деятельность.
Гость
18 марта, 15:43
а в соседней статье кто-то с работы до дома 3ч добирается
Гость
18 марта, 14:55
Причина "!эпидемии депрессий" в том, что психолухам тоже хочется кушать. Из всех утюгов вопят, мол, вам грустно - это депрессия! Вы имеете право ничо не делать и ныть! Это не про болезнь, а про привилегии
Гость
18 марта, 14:52
Мало неготовности рынка труда к зумерам, так нам еще добавили «головомойку» в виде поиска места работы.
Если нечем было думать при выборе специальности, а советы родителей ведь пустой звук, то после полугодовых поисков мысли о собственном приспособлении у рынку труда, о смене специальности или месте поиска (проживания) не приходят? Бабушки может и мечтали быть актрисами, но работали-то бухгалтерами и учителями и ехали по распределению в далекие городки.
Гость
18 марта, 14:42
"Человекоцентрированный подход — это значит, что работодателям придется сделать места в офисе максимально подходящими для людей. "
А что по поводу остальной окружающей среды? Города максимально подходящими для людей строить не планируют. Наоборот, новосибирские эксперты-застройщики заявляют, что город не предназначен для проживания людей.
Гость
18 марта, 10:06
Зумеры просто из стерильной жизни попадают в реальный мир. Навыков по жизни не приобретали, детсад-школа-универ (последнее часто за деньги родителей), а потом выясняется, что диплом не равен гарантии хорошей работы. И тут рельсы жизни резко кончаются, вагонетка тормозится и наступет непонимание - а что дальше то делать? Вариантов несколько - откатиться назад, чтобы восполнить недостающие проблемы. Возможно удастся поехать другим путём. Требует время и усидчивость (а к ней не привыкли). Вариант второй - самому проложить себе рельсы в дальнейшую жизнь. Требует ещё больше труда и пота (а трудиться зумеры не привыкли, опять же. Слишком зациклены на личном комфорте, их так вырастили). Есть третий вариант - сидеть в вагонетке и ныть. Что собственно большинство и выбирает. Ключевое отличие у зумеров от миллениалов, что их банально не научили трудиться. А сами они, познав лёгкую жизнь, тоже не научились. Мораль проста - меньше ныть, больше работать. Думать не о развлечениях и отдыхе, а о строительстве своей жизни. Когда же жить? Ну, вопрос риторический и индивидуальный. Но у кого-то разве иначе?
Гость
18 марта, 08:37
Жрать захочешь, на метлу пойдешь, ато выгорание
Гость
18 марта, 08:17
По факту автор прав.... Вам бы только Ред флаги ставить....
Гость
18 марта, 07:41
Необходим убрать из оборота эти слова - зумер, миллениал, поколение Х, У и Й. Это всё дискриминация, одним одно клеймо навещали, другим другое. Запомните - любое поколение это все те же люди, просто среда меняется и влияние меняется. Меняется мировоззрение у всех абсолютно, и нет особого различия между работягами, если раньше после 90х народ за работу хватался, то сейчас в обеспеченный век, люди в праве выбирать и ценить себя. Власть снова создаёт почву для бунтов и расслоения, прекращайте раскачивать лодку используя слова зумеров, это нормальные люди, с нормальной психикой и где то даже намного больше понимающие современные процессы чем старшее поколение.
Гость
19 марта, 21:22
"Намного большее понимание" - это прелестно, пока тебя кто-то кормит.
Гость
18 марта, 04:44
Главная проблема зумеров в том, что их нет. Их нет как личностей, не сформировались. Дети, выращенные в тепличных условиях, которых развлекали, развивали и оберегали от всего с утра до вечера, у них не было времени на то, чтобы побыть с самими собой, у них не было трудностей, чтобы преодолеть, не было целей, чтобы достигать. Их вырастили идеальными потребителями товаров и разнообразных развлечений, а идеальному потребителю вообще не нужно иметь личность, она в этом вопросе только мешает. А когда они выросли и оказалось, что идеальное потребление невозможно без денег, которые надо еще как-то зарабатывать, у них произошел экзистенциальный кризис, они себя чувствуют обманутыми и лишенными смысла жизни, который был у них только в бесконечном потреблении. После этого они впадают во фрустрацию и пишут вот такие статьи в интернетах. И ничем им не помочь, к сожалению.
Гость
18 марта, 02:21
У меня родственник один есть. Он правда не зумер, 1994 года рождения. Описываю кратко его успехи. В 18 лет ушёл служить в армию. В 19 дембель. Его девушка искренне ждала с армии и дождалась. Потом недолго снимал квартиру. Купил. Поженились. Ипотека, двое детей. В 23 года итого уже был женатым, имел квартиру, сына. Молодец, вот берите пример с него. Успех всё по линеечке.
Гость
18 марта, 22:27
Повезло с девушкой.
Гость
19 марта, 21:51
Если ипотека не выплачена, то он квартиру не имеет еще.
И не сказано, в чем смысл жизни вашего знакомого?
Гость
18 марта, 01:56
Ну так это, если город для тебя стресс-дуй в деревню, в избу в печным отоплением. С нужником во дворе, это же естественнее и ближе? И интернет закрой-он абсолютно неестественный. И компьютер, и мобилу-это всё прогресс и стресс. Господи, какой цирк!
Гость
18 марта, 01:47
И разница между концом 19 и началом 20 века не сто лет, а 20-30 максимум. А то 10.
Гость
18 марта, 01:43
Конец 19 века? Голод в России 1891—1892 годов — экономический и эпидемический кризис, охвативший осенью 1891 — летом 1892 годов основную часть Черноземья и Среднего Поволжья (17 губерний с населением 36 млн человек). Вот этот период, да? Не было машин, ага и стресса не было. Зато голод был и смерть от голода. И от холода тоже, особенно в Сибири. Там по примерным оценкам 400 тысяч смертей в плюс по статистике.
Гость
17 марта, 22:14
Автор, философия и обощения это не ваше. Чтобы развернуто ответить нужно много букв. Сюда не влезут. А если кратко, то
Люди разные. Человечество это конгломерат подвидов и в разные эпохи преобладают разные типажи. Те, что преобладают сейчас описаны у Л.Гумилева "Сумерки этноса". Почитайте.
Религия денег. Если деньги становятся мерилом всего, то жизнь становится бессмысленной. Отсюда лень и апатия как защитная реакция. Лучше жить на мизере, чем участвовать в крысиных гонках, где все равно в финале проигрыш. И дело не в комфортности жизни, а в ее бессмысленности, где каждый день - день сурка.
И это не само так сделалось, это нам навязали. В том числе и автор с коллегами.
За закатом следует не рассвет, а ночь. Долгая. Иногда навсегда.
Гость
17 марта, 21:56
Все правильно написано. Мир стал дурдомом.
Гость
17 марта, 21:56
зумеры выросли из детей у которых родятлы вечно работали! некогда было заниматься детьми!
Гость
17 марта, 23:22
Родятлы тебя так обидели, дитятко?
Гость
17 марта, 21:53
Трололо.
Гость
17 марта, 21:50
Кто не успел стать бурундуком, тем дай Бог здоровья.
Гость
17 марта, 21:39
Зумерам просто нужно расслабиться и понять, что не стоит "тянуть одеяло на себя". Ваше поколение, слишком привыкло к комфорту. Как там в поговорке: «Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжелые времена». Вы просто эти слабые люди, вот и всё, а сейчас наступают тяжёлые времена, следующее поколение, возможно, будет сильнее.
Гость
18 марта, 00:24
Не согласен, пусть тянут, чем больше тем лучше для нас, рожденных в 70е
Гость
17 марта, 21:20
Родился в 98г, думаю что вышеперечисленные проблемы вымышленые и если принимать мир таким какой он есть, а не придумовать несуществующие правила то жизнь оказывается намного легче)
Гость
17 марта, 21:52
Умница
Гость
17 марта, 21:19
инфантильное бабское нытье
Гость
17 марта, 21:19
существование которое предусмотрено природой это бегать с голым задом в Африке. точно этого хочешь?
Гость
17 марта, 21:17
ути пути какие мы нежные
Гость
17 марта, 20:55
....работать в опен-спейсе на заводе....
Это что такое?
Гость
17 марта, 21:19
Гость, цех или на улице
Гость
17 марта, 21:52
Это у толмача с новосидорского надо узнать..
Гость
17 марта, 20:50
Очередное нытьё - "Как нам плохо, дайте нам всё, что мы хотим". " Мы бедные, несчастные, все в этом виноваты". Ну хорошо уже.
Гость
17 марта, 20:34
Какое-то нытьё.
Гость
17 марта, 20:11
Не понял сути. Им так плохо, потому что на работе нет спортзала и кондиционера? А с чего они вообще взяли, что на работе это должно быть? Откуда у них вообще такая мысль возникла?
Гость
17 марта, 21:50
Они в кино видели.
Гость
18 марта, 22:15
Наверное увидели по телевизору, что в Америке всё это есть.
Гость
19 марта, 21:54
Гость
18 марта, 22:15
Наверное увидели по телевизору, что в Америке всё это есть.
Все это есть и в РФ. Но для таких условий работы всегда и везде нужны определенные знания и умения.
Гость
17 марта, 20:08
Это толпы психологов и специалистов по поколениям напридумывали людям проблемы. Сначала этих неучей бы пристроить на завод, а потом зумеры подтянуться жить нормальную жизнь
Гость
17 марта, 23:21
На заводе они если и нужны, то уборщиками помещений. Хотя не потянут - физически тяжёлая работа.
Гость
17 марта, 19:33
Сейчас самое благоприятное время для жизни. Кто бы что ни говорил. Если сейчас вам трудно не нужно думать что где то когда-то было легче. Всегда было трудно
Психологические проблемы у зумеров возникают потому, что вместо того, чтобы идти и пахать, они попивают кофиек и сидя в телефоне пишут заметки на НГС жалея себя и рассуждая о том, как им тяжело живется.
Гость
19 марта, 10:19
У каждого поколения свои проблемы и сложности, каждое поколение рассказывает о своих болях. На смену зумерам уже придут альфы и им тоже будет что рассказать родителям.
Гость
19 марта, 21:02
Гость
19 марта, 10:19
У каждого поколения свои проблемы и сложности, каждое поколение рассказывает о своих болях. На смену зумерам уже придут альфы и им тоже будет что рассказать родителям.
И только военному поколению (моему папе , например, 1941 года рождения) нечего было предъявить родителям - были благодарны за всё, что им дали.
И никаких болей и сложностей - с 16 лет учишься, работаешь и при этом помогаешь матери по хозяйству.
Потом свои дети, и так работаешь всю жизнь.
И никому ничего не предъявляешь.
(Кроме брезгливости ваши "снежники" не вызывают ничего).
Гость
17 марта, 18:43
Извините, не поняла ничего. Я 75 года рождения, у нас было разве лёгкая юность? Не знаю, как кто, но я работала каждые каникулы с 14 лет. А с 16 лет работала и училась в вузе. Мои дети 15 и 19 лет ещё не работали ни дня. И каждое лето то море, то путешествие, то разные "развлекухи". Тогда как все моё отрочество и юность летом я вкалывала на грядках, вот и весь был мой отдых. Но хоть учатся хорошо, и то ладно. Ваше поколение самое беззаботное.
Гость, вот и пожинайте плоды. Ни дня не работали, беззаботное поколение. Они так и будут сидеть на вашей шее. То море то путешествия. За ваш счёт. Хорошо учатся. Нуну. А дальше то что? Мама найдёт работу? Жену мужа?
Гость
17 марта, 18:41
"С точки зрения эргономики это не самые благоприятные условия из-за постоянного ношения обуви"
Не понял. А на какой работе не нужно постоянно носить обувь? Тренера по плаванию разве что? Вот уж не знал, что сейчас даже это считается "тяжелыми условиями"...
Гость
17 марта, 20:58
На работе, конкретно у этого оптика, должна быть удобная обувь. Раз и снял ненадолго.
Гость
17 марта, 22:05
Да это глум. Вся статья.
Гость
18 марта, 01:02
Гость
17 марта, 20:58
На работе, конкретно у этого оптика, должна быть удобная обувь. Раз и снял ненадолго.
Ага, чтобы все посетители померли от вони носков?
Гость
17 марта, 18:31
детка,
а) выясни значение слова "революция" и подумай наконец, могут ли они идти валом одна за другой;
б) кончай ныть и вали в деревню - живи тем. что вырастила сама без стрессов
Автор ноет, как хорошо было 200 лет назад. Сам вырастил - сам сьел то, что вырастил. .
Эй! Деревня умирает! Езжай и живи так же чудесно, как в твоих фантазиях чудесно жили наши предки.
Конечно, у них не было психологических проблем! У них проблема была как выжить, им некогда было рассуждать об остальном.
Гость
18 марта, 14:56
всё так. "корову б ей, а лучше две"
Гость
19 марта, 07:55
И также как сейчас требуются нянечки , медсестры, дворники. Филологи требуются уже обычно властьимущим, для развлечения. Тем кто готов оплачивать филологию. Люди вокруг не желают оплачивать её знания в литературе?
Гость
17 марта, 17:39
Бредятина какая-то.. Во все времена были свои особенности, но люди всегда приспосабливаются, на то они и люди.
Одно наблюдение про молодёжь примерно 16-22 лет. В спортзале после тренировки большинство не то что не идут в душ, но даже зачастую не переодеваются, на потную майку натянули кофту и пошли. Ок, недалеко живут, дома помоются. Но для меня это вопрос не только гигиены, но и экономии. Дома за воду придётся заплатить. А тут с тебя уже за это взяли...
Копейка рубль бережёт. А вы отсутствие личной гигиены поддерживаете? Чёрт)
Не поддерживаю. Но мыться в клубе именно п.ч экономится вода дома (20 рублей в месяц?50?) - это какой-то (пока) неведомый мне уровень.
Гость
17 марта, 17:06
Раньше люди не смотрели ДОМ-2 и не ели тоннами технический пальмовый жир, который в избытке завозится к нам из-за рубежа! Это уже половина успеха, не травить себя и не тратить время на чушь!
Гость
18 марта, 00:08
Но надо заметить, что это не их заслуга, просто не было этого тогда
Зумеры это дети тех, кто пережил лихие конец 80-х 90-е. Родители, которые нуждались, у которых много чего не было, старались дать детям все самое лучшее, благо возможности появились у многих. Ну вот и результат. Детки жили на всем готовом, родители их баловались как могли, и перед взрослой жизнью оказались не готовы. Даже не могут в реальной жизни найти вторую половину, по интернетам ищут...
Гость
18 марта, 09:42
Интересно чому же зумеры не выросли алкашами и гарика и? Как половина вашего поколения,
Зумеры росли в тепличных условиях.
Нифига не умеют, зато ноют, что им труднее всего.
"Как растение мимоза в Ботаническом саду».
Гость
17 марта, 17:14
Так именно потому, что ничего не умеют. Можно бы и научиться, но отчего-то не хочется...
Умилили еще рассуждения о воспитании детей. Откуда зумерам знать, как нас воспитывали родители в 50-60-е? Такое впечатление, что они уверены, будто наши родители никогда не работали и все время сидели с детьми.
Ну да. Проводили с детьми все СВОБОДНОЕ время. А его немного оставалось
Гость
17 марта, 20:19
Гость
17 марта, 17:14
Так именно потому, что ничего не умеют. Можно бы и научиться, но отчего-то не хочется...
Умилили еще рассуждения о воспитании детей. Откуда зумерам знать, как нас воспитывали родители в 50-60-е? Такое впечатление, что они уверены, будто наши родители никогда не работали и все время сидели с детьми.
Ну да. Проводили с детьми все СВОБОДНОЕ время. А его немного оставалось
Наверное, мы просто не быди такими притязательными,как зумеры. Да,родители работали. Но находили время в выходные сводить на каток или в лес на лыжах. Летом на озеро купаться. А еще была дача/сад/огород, в котором нужно было копать,сажать, полоть,прливать,собирать. И мы не чувствовали себя обделенными родительской любовью и с попранным правом на свободу выбора. И нам хватало. Свои проблемы со сверстникам мы решали сами. И ссорились, и дрались, и бойкотировали, и мирились. Сами придумыаали себе развлечения. Нааерное, нас спасала непритязательность. Мы радовались всему: маминым блинчикам, бабушкиным пирогам, подаренному на день рождения мячу или конькам. Нам дарили на праздники то,что нынешним детям покупают как нечто рядовое. Мы сами разрисовывали свои тетради и дневники.... Печенька с ломтиком сливочного масла - самая крутая вкусняха! Можно бесконечно продолжать. Я не хвастаюсь тем,какие мы непритязательеве. Я просто думаю,что счастье и гармония как раз в том,чтобы иметь не много, а достаточно.
Гость
17 марта, 21:42
Гость
17 марта, 20:19
Наверное, мы просто не быди такими притязательными,как зумеры. Да,родители работали. Но находили время в выходные сводить на каток или в лес на лыжах. Летом на озеро купаться. А еще была дача/сад/огород, в котором нужно было копать,сажать, полоть,прливать,собирать. И мы не чувствовали себя обделенными родительской любовью и с попранным правом на свободу выбора. И нам хватало. Свои проблемы со сверстникам мы решали сами. И ссорились, и дрались, и бойкотировали, и мирились. Сами придумыаали себе развлечения. Нааерное, нас спасала непритязательность. Мы радовались всему: маминым блинчикам, бабушкиным пирогам, подаренному на день рождения мячу или конькам. Нам дарили на праздники то,что нынешним детям покупают как нечто рядовое. Мы сами разрисовывали свои тетради и дневники.... Печенька с ломтиком сливочного масла - самая крутая вкусняха! Можно бесконечно продолжать. Я не хвастаюсь тем,какие мы непритязательеве. Я просто думаю,что счастье и гармония как раз в том,чтобы иметь не много, а достаточно.
Не наверное, а наверняка. Мы радовались малому, выросли с пониманием того, что ничего просто так не дается, а эти ребята хотят все и сразу.
Мы не чувствовали себя обделенными родительской любовью, это правда.
Печенька с маслом ) Вкус детства... а то и хлеб, помазанный маслом и щедро посыпанный сахаром. И ведь как вкусно казалось ))) Хотя и конфеты дома водились, и тортики по праздникам
что за поток бессознательного. Сумбур сумбуром погоняет. Надо бы некоторым зумерам мысли выражать яснее и более структурировано, если хотят чтобы их плач был понятен.
Ну нелегко конечно вам. А кому и когда легко было? Не жили вы во время, когда 90% предприятий рухнуло, а в газете объявлений на весь город только 3 вакансии в сетевой маркетинг всяких тяньши. Это видимо были не голодные игры, раз без свайпов.
Стресс от информационных потоков и десоциализацию конечно надо брать в свои руки и зумерам, и хрюмерам и шмумерам. Инфо-гигиеной и максимально активной офлайн-жизнью. Но это ведь самим нужно делать, за вас это никто не сделает. Хотя может суверенный чебурнет отчасти поспособствует, хотя вряд ли.
Гость
18 марта, 13:12
Зуммеры сейчас переживают то, что я (мне 38 лет) увидел в свои 17, когда ещё учился в школе. Тогда только начинали показывать по телевизору ДОМ-2 и Камеди Клаб и меня уже тогда ужаснуло, что часть моих одноклассников начали смотреть это и копировать такое поведение. Тогда же мне казалось, что это показывают какие-то низкосортные отбросы для недалёких. Но всё оказалось куда серьёзнее: по телевизору обучали хамов вести себя по-хамски. И сейчас зуммеры живут в этой действительности, где ХАМ победил, где только хаму достаются все блага цивилизации.
Что я могу посоветовать тем зуммерам, кто не хочет играть в эти "голодные игры" хамов? Объединяться. Искать тех, с кем вам не будет казаться и ощущаться, что вас тяжело любить. Не погружаться в одиночество и свои мысли, иначе хамы вам навяжут, что вы изгой. Нет, ищите друзей, с кем вам приятно и легко общаться. Гуляйте, отдыхайте, развивайтесь, общайтесь в таких компаниях, где не хамят и не самоутверждаются за чужой счёт.
Гость
18 марта, 22:05
Естественный отбор: слабые погибают, сильные выживают. Но птичку жалко!
Гость
19 марта, 07:56
Гость
18 марта, 13:12
Зуммеры сейчас переживают то, что я (мне 38 лет) увидел в свои 17, когда ещё учился в школе. Тогда только начинали показывать по телевизору ДОМ-2 и Камеди Клаб и меня уже тогда ужаснуло, что часть моих одноклассников начали смотреть это и копировать такое поведение. Тогда же мне казалось, что это показывают какие-то низкосортные отбросы для недалёких. Но всё оказалось куда серьёзнее: по телевизору обучали хамов вести себя по-хамски. И сейчас зуммеры живут в этой действительности, где ХАМ победил, где только хаму достаются все блага цивилизации.
Что я могу посоветовать тем зуммерам, кто не хочет играть в эти "голодные игры" хамов? Объединяться. Искать тех, с кем вам не будет казаться и ощущаться, что вас тяжело любить. Не погружаться в одиночество и свои мысли, иначе хамы вам навяжут, что вы изгой. Нет, ищите друзей, с кем вам приятно и легко общаться. Гуляйте, отдыхайте, развивайтесь, общайтесь в таких компаниях, где не хамят и не самоутверждаются за чужой счёт.
Так для Шерегеша и общений требуются бабосики. А их почему то зумерам черствые люди вокруг не выдают.
Гость
17 марта, 16:44
Кому сейчас реально сложно-это с возрастом после 40 лет. В основном девочки с возрастом ближе к зумерам (слово противное) считают таких людей слишком старыми и слишком болезненными.
Гость
17 марта, 18:37
особенно девочки-эйчарочки
Гость
17 марта, 23:13
Гость
17 марта, 18:37
особенно девочки-эйчарочки
С ними проще. Специалист за 40 с этой категорией девочек если и пересекается, то в плане организуйте собеседование с непосредственным начальником.
Гость
18 марта, 10:57
Гость
17 марта, 23:13
С ними проще. Специалист за 40 с этой категорией девочек если и пересекается, то в плане организуйте собеседование с непосредственным начальником.
Через этих девочек и ии ещё пробиться нужно. Отказы сплошные. После сорока лет ты для них старый.
Гость
17 марта, 16:44
В жизни гарантирована только смерть. Все остальное гарантировать не возможно
Гость
18 марта, 09:45
Оставьте свои теории для себя, раз в вашей жизни ничего хорошего нет и для вас только смерть гарантированное благо.
Гость
17 марта, 16:42
Люди сейчас физиологически сильно поменялись, ни ловкости, ни силы, ни быстроты реакции - всё в рост ушло
Гость
18 марта, 00:05
Всё относительно неплохо пока родители кормят и одевают, только переходят на вольные хлеба, как начинается нытьё, депрессии и медленное вымирание
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев