перейти к публикации
93 комментария к публикации

Новые правила использования дачных участков появятся с 1 марта

23 февраля 2026, 15:35
Гость
Гость
23 февраля, 16:04
А какого размера должен быть участок если огонь можно разводить не ближе 50 метров !
Гость
23 февраля, 16:25
Гость, читайте внимательно открытый огонь 50 м мангал 5 м что не устраивает
Гость
23 февраля, 16:49
Гость
23 февраля, 16:25
Гость, читайте внимательно открытый огонь 50 м мангал 5 м что не устраивает
Гость, читайте внимательно писали именно про огонь.
Гость
23 февраля, 19:14
Гость
23 февраля, 16:25
Гость, читайте внимательно открытый огонь 50 м мангал 5 м что не устраивает
А не чё, что дачные участки имеют порой по 4-5 сотки. Причём там не только грядки.
Гость
23 февраля, 15:52
Ура, новые штрафы! Как мы их ждали!
Гость
23 февраля, 16:38
Вы поживите в Европе или Сингапуре. Соседи душ после 22 часов вечера принимают - штраф. Потому что понимают что не выспавшиеся люди опасны для общества. Так и с домами. Соблюдать законы страны в России не принято. Придется начинать это делать всем нам.
Бруно Вьюнелли

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 февраля, 16:49
Гость
23 февраля, 16:38
Вы поживите в Европе или Сингапуре. Соседи душ после 22 часов вечера принимают - штраф. Потому что понимают что не выспавшиеся люди опасны для общества. Так и с домами. Соблюдать законы страны в России не принято. Придется начинать это делать всем нам.
Типичный пример того, как загнивает Европа и Сингапур
Гость
23 февраля, 18:02
Гость
23 февраля, 16:38
Вы поживите в Европе или Сингапуре. Соседи душ после 22 часов вечера принимают - штраф. Потому что понимают что не выспавшиеся люди опасны для общества. Так и с домами. Соблюдать законы страны в России не принято. Придется начинать это делать всем нам.
Пожил бы с удовольствием!
Гость
23 февраля, 15:40
Походу костёр теперь только на участке соседей жечь можно, чтобы соблюсти 50 м от своего дома )))
Бруно Вьюнелли

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 февраля, 15:55
Нисколько не придётся заплатить, потому что кто же проверяльщика пустит за трёхметровый забор?
Гость
23 февраля, 15:57
штраф снаружи прилепят
Бруно Вьюнелли

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 февраля, 16:00
Гость
23 февраля, 15:57
штраф снаружи прилепят
С таким же эффектом могут себе на лоб его лепить
Гость
23 февраля, 16:01
На всякое хитрое седалище, как известно, найдется инструмент с винтом. Будут с дрона территорию осматривать, придется продолжать гонку вооружений и накрывать участок маскировочной сеткой.
284435990

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 февраля, 18:25
Господи, пугалки и страшилки эти вечные. Для большинства дачников, если они бизнес типа гостиниц на даче не строят, всё как было так и будет дальше. Я как возился на свежем воздухе на своих грядках, поливал, копал,потом ел свои огурцы, помидоры из теплиц, как мылся в бане, выпивая пиво. Как загорал на пляже возле дачи. Так и буду. Думаю и все также. За много лет никаких проверяющих или инспекторов не видел, отродясь. Председатель за каждый рубль отчитывается, если собрал деньги, видим за что, забор в обществе построили от чужих, шлагбаум для своих машин и так далее.
styil

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 февраля, 21:00
хотят, чтоб народ просто отдавал гос-ву денег на ведение неких "важных/нужных/востребованных" дел: акцизы/ндс/сборы/штрафы/отчисления/пфр - скоро запретят огурцы да тыквы выращивать, ибо - в магазине с сертификатом, а на даче - вдруг навозом поливали? и - ведь оформят как "забота о населении"....
Гость
23 февраля, 16:22
Интересно , за борщевик штраф 20 тр, а за захват 5 тр
Гость
23 февраля, 22:33
А это чтоб самой власти захватить землю не так дорого было!!!!
Гость
24 февраля, 21:54
Это чтобы борщевик у соседей не захватывал!
Гость
23 февраля, 16:04
Да запретите уже вообще все. Для борьбы с борщевиком государство выделит спецзащиту и средства или "мы просто тоннами пишем законы под население, не для себя, а вы крутитесь как хотите"?
Гость
23 февраля, 16:21
Одни запреты и штрафы! Каждый день новые! До коли это терпеть то?!!!
Гость
23 февраля, 16:44
Непонятно почему власть взялась за частные дома, дачи, а не квартиры в многоэтажных домах. Люди в домах - дачах некому не мешают, выращивают продукцию для своих семей, экономят. Такое впечатление что застройщики прям бесятся что люди берут дома отдельно стоящие, а их убогие хаты и лоббирует свои законы. Шутка, конечно. Но может заняться наведением порядка в многоквартирном доме властям страны и лучше собирать штрафы там? С арендодателей начинайте.
Гость
23 февраля, 19:16
Гость
23 февраля, 16:44
Непонятно почему власть взялась за частные дома, дачи, а не квартиры в многоэтажных домах. Люди в домах - дачах некому не мешают, выращивают продукцию для своих семей, экономят. Такое впечатление что застройщики прям бесятся что люди берут дома отдельно стоящие, а их убогие хаты и лоббирует свои законы. Шутка, конечно. Но может заняться наведением порядка в многоквартирном доме властям страны и лучше собирать штрафы там? С арендодателей начинайте.
Источник дохода в казну.
Гость
23 февраля, 16:03
лучше бы садик построли
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 февраля, 22:43
Что за бред про неиспользование участка? Если я его купил, то кому какая разница, какой высоты на нём сорняки?
Гость
23 февраля, 23:11
соседям Семена летят даже через забор
Гость
24 февраля, 10:30
Собственность это не только права, но и обязанности. Все правильно! Ваши Сорняки летят по всему обществу так то, даже через 2м забор и з профлиста. Если у вас сосед заведет стадо баранов, вам тоже не понравится, но это же типо уго участок, как вы выражаетесь. Если бы все делали на своих участках "что хотим..." . Покупаете участок, дачи, будьте готовы соблюдать правила жизни.
Гость
23 февраля, 17:55
Нашли еще одну " дойную" корову, бюджет - то трещит!
Гость
23 февраля, 19:07
"То есть нельзя построить магазин на земле для садоводства." Как это нельзя? Кто запретил? Во многих СНТ есть магазины.
Гость
23 февраля, 19:23
Новые запреты...Новые ограничения...Новые штрафы...
Гость
23 февраля, 16:38
Дачников в 90% СНТ тупо грабят всякие "председатели" и "правления". В подавляющем большинстве случаев даже не пытаясь соблюсти видимость законности. В суде и прокуратуре куда приносишь все расписанное и разжеванное юристами, с указаниями фактов, статей, подтверждающих документов - смотрят как на врагов народа. Мол что приперлись с какими то своими "правами", нам типа работать чтоль надо? Не всегда так - но в 90% случаев. Причем деградация системы с каждым годом все сильнее и виднее. Добром всё это не кончится. Учитывая что сотни тысяч вернутся с каким-никаким боевым опытом и привычкой к смертям.
Гость
23 февраля, 16:47
Такое же отношение в полиции если приходишь с заявлением на безобразное поведение соседей или квартирантов. Часто заявления не регистрируют. Если не напоминать участковым ничего не делать не будут.
Гость
23 февраля, 16:47
И раньше эта градация назначения земельного участка была - для ИЖС или малоэтажная многоквартирная застройка или огородничество. Что изменилось то?
Гость
23 февраля, 16:50
Видимо дело в борщевике
Гость
23 февраля, 15:57
надо замедлить и ограничить - а если не послушаются то и заблокировать !
Гость
23 февраля, 22:31
А за сутками орущую или даже рядом бубнящюю музыку.... сколько штраф! Когда бежишь из города в тишину, на природу а тебе целый день долбят по голове, это не вредно....
Гость
23 февраля, 16:22
я вот теперь не знаю сколька лука ложить в грядку
Гость
23 февраля, 16:23
лучше мины для проверяющих.
Гость
23 февраля, 16:24
То есть дачи и участки, которые в собственности у граждан можно изъять? Почему нельзя изъять квартиры, если хозяин или арендодатели не выполняют законы страны? То есть какая то тетка разведет кошек и собак или мужик с мусорки вещи натащит в квартиру или хозяин сдаёт жилье неадекватам - никто их выселить не может и отнять жилье не может. А если не использован участок - его могут изъять.
Гость
23 февраля, 16:02
Ой матушка земля ой белая бирозонька текет ручей бигит ручей !!!
Гость
23 февраля, 21:10
Прежде, чем купить дачный участок, надо пройти ликбез и сдать экзамен на знание всех запретов.
Гость
23 февраля, 22:41
Прочитал статью. Спасибо, что предупредили. Покупать себе проблему, то есть дачу, не хочу.
Гость
24 февраля, 12:43
дайте участок 100х100 метров а потом и штрафуйте
muk

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 февраля, 16:56
Штрафы, штрафы, ну хоть бы высшию меру уже ввели!
Гость
23 февраля, 16:22
Ну всё, приплыли. Продаю дачу кормилицу. Где теперь капусточку брать и морковку.
Гость
23 февраля, 15:52
Не люблю дачников.. какие-то они все деловые.. вечно снуют.. весной.. туда и сюда с рассадой.. а потом.. осенью.. с вёдрами жратвы..
Гость
23 февраля, 16:12
Дачники жутко расстроились, гость их не любит. Как же они теперь, горемычные, жить-то дальше будут?
Гость
23 февраля, 16:40
Сборы с дачи помогает людям экономить. Пенсионеры дачи держат не только от удовольствия.
Гость
23 февраля, 19:32
Гость
23 февраля, 16:40
Сборы с дачи помогает людям экономить. Пенсионеры дачи держат не только от удовольствия.
Гость, Ой ,не смешите, экономия.... В дом,в землю столько надо вложить ,что об экономии и думать не стоит
Гость
23 февраля, 16:56
Квартирами в многоквартирных домах займитесь, господа депутаты. Огромные штрафы нужны для тех кто делая ремонт в квартирах не создает звукоизоляцию пола и соседи снизу живут в аду, штрафы нужны за нарушения законов о тишине, за выгул собак без поводка или на самовыгуле. Нельзя иметь больше одной кошки и одной собаки в одной квартире. ( и хватит ерундой заниматься, высчитывая количество животных на квадратные метры) . Бойцовские собаки запретить. Курить ведь почти перестали в квартирах. И алкоголь не продают без достижения 18 лет. И воспринимается все уже спокойно населением. Пора и в многоквартирных домах порядок наводить.
6mitya9

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 февраля, 22:10
Это чо?Убирать что ли после моего пса????Не...не слышали
Гость
23 февраля, 22:36
И не больше одного ребенка, а то достали визгами и бегатней....
Гость
23 февраля, 21:14
Уважаемые дачники и садоводы - огородники. В связи с антинародными инициативами правящей партии, предлагаю прийти и проголосовать единым фронтом за оппозицию. Коммунистов, ЛДПР, Новых людей. За тех кто не был замечен в посягательстве на наше достояние
Гость
23 февраля, 23:15
да они все мазаны одним миром
Гость
24 февраля, 00:10
Гость
23 февраля, 23:15
да они все мазаны одним миром
А доказательство есть что они все такие? И что теперь терпеть все эти инициативы? Повышение пенсионного возраста, отмена выборов, увеличение штрафов и налогов. И т. д.? Сколько можно наступать на одни грабли? Сегодня ты не пойдёшь на выборы, завтра опять победит ЕР
Гость
23 февраля, 23:00
Полный разбор законов для садомазохистов.
Гость
23 февраля, 19:00
Нынешние дачники в основном это толстые пузатые ,со щетиной 30-40 лет деграданты -алкоголики, вечно пьяные и агрессивные и ничего не выращивающие. УЗНАЛИ СЕБЯ???
Гость
23 февраля, 20:07
Да, это я. А что не так???
6mitya9

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 февраля, 22:08
...на Кукурузерах тихоходах с водным мотоциклом на крючке...
Гость
23 февраля, 23:15
да,это ТЫ
Гость
23 февраля, 17:46
дв уберите понятие частной собственности на землю
Гость