перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Сибиряк вспомнил удивительные истории своей службы в армии

23 февраля 2026, 09:00
Гость
Гость
24 февраля, 03:34
В силу своей живости и непоседливости Стас не очень любит учебу в школе. Ему сложно сосредоточиться, но при этом лидерские качества и стремление к успеху не дают ему быть в списке отстающих. В школе Стас часто учится на тройки. Анастас и Юстас из той же оперы?
Гость
23 февраля, 23:50
Мой муж в 1979.пришол с морфлота. Служил на Тихом океане. Сам родился и вырос в Новосибирске. Про то, что а армии голод и вши, это какая то дикость.у матросов только форм было и парадная, и рабочая, даже в жарких странах у них одежда была: шорты, майка. И все подстрижены налысо. Помимо обычной пищи, к ним на палубу завозили контейнера бананов, манго. Обошли на корабле пол света и рассказывал интересные случаи из жизни морской службы. Вот так.
ALЕX

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 февраля, 19:41
Не служил и защитников не поздравляю, так как их не вижу.
am851

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 февраля, 19:21
Меня, честно говоря, удивляет что многие защитником родины считают только бойца на передовой... Но ведь сейчас не 1-й век от РХ, а 20-й... Это тогда ты имел щит, меч и копьё, сам за ними следил и ими воевал. Что сделает сейчас армия без тыла? Кто накормит её, напоит, доставит боеприпасы, горючее, кто обеспечит медицинскую помощь в случае ранения или травмы? Но почему-то это не считается... Ведь фронт без тыла невозможен! Так почему же поздравляют только тех, у кого ВУС (воинская учётная специальность) боевая? Вот даже Соколов "Учитывая тот факт, что кто-то из моих знакомых попал чуть раньше в Афганистан, кто-то в Карабах, кто-то охранял зэков, мне всегда было как-то неловко слышать эти поздравления «защитникам Родины». Вот что я могу противопоставить напавшему врагу, заменить выключатель или перегоревшие лампы? Провести техобслуживание распределительного щита?" А если ты не заменишь выключатель - будет связь? Пойдут ракеты? Стоит подумать...
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 февраля, 08:57
так то век 21-й......
am851

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 февраля, 19:38
25 февраля, 08:57
так то век 21-й......
Тем более!
Гость
23 февраля, 18:56
Как же я рад, что не попал в этот идиотизм в девяностые. И остался жив.
Гость
23 февраля, 18:51
дорогая наша гармония+ . Ты всетаки решила переть против "Белой Стрелы"- СИСТЕМЫ! Ну чтож добро пожаловать в АД! гармония+ Ты не Туз пики, а шесть Черви!!!
Гость
23 февраля, 16:21
Не было Интернета, не было блогов, а были письма формата "Счастливому солдату" от надеявшихся на романтику скучающих девиц (в основном, деревенских). Как сейчас помню: "Счастливому солдату. Здравствуй, солдатик. Вот сижу и думаю о тебе. Ответишь ты мне или нет. Если не ответишь, я тебя не буду настаивать..." ... [И т.д. в таком же духе...]
Гость
23 февраля, 16:31
Прикольно. Знаю, что в 1980-х к одной такой переписчице солдатик приходил в увольнение, но тогда молодежь была закомплексованная, она его только чаем поила и кормила пирожками, наверное, на том они и расстались.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 14:55
Настоящие армейские шутки не проходят. Как и нстоящие сибирские словечки и выражения. Увы. Пойду суп доваривать. Истинная служащая Советской Армии всё может. И 7 рублей за боевую готовность... Ну кто их ещё получал?
Гость
23 февраля, 15:00
Бармалея стоит 7 рублей. Недорого.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 14:52
Рядовые были в основном из поволжских деревень, с минимальным образованием, эти плац мели да по кухне дежурили. Дневальные. Но были и с водительскими правами - высшее офицерство возить. Штабные девочки и на таких охотились, не обходилось без скандалов интимного характера. А для штабной работы брали ребят с высшим образованием из столичных городов. Некоторые были неженаты и тут уже битвы велись просто страшные. Но если московский мальчик 5 лет в вузе отучился и не женился - это маменькин сынок, и его маме меньше всего нужна невестка из Сибири. Но наши тоже в стратегии и тактике битвы за столичного жениха не слабы, так что почти всегда московской мамаше приходилось мириться с неизбежным.
Гость
23 февраля, 14:49
Говорят армейская дружба самая надежная
Гость
23 февраля, 14:39
Ничесе прям фильм Бункер.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 14:35
Смешили так называемые КШУ - командно-штабные учения. Липа. О том, что будет объявлена тревога и срочный сбор, все знали. Уже сидели дома с тревожными чемоданчиками и ждали посыльного. А ты объяви тревогу в час пик, когда 90% личного состава на остановках прыгает или в транспорте трясется. И телефонов ни у кого нет.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 14:30
Два солдаа и лопата заменяют экскаватор.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 14:28
"Как надену портупею, так тупею и тупею".
Гость
23 февраля, 14:32
тебе и портупею надевать не надо
Гость
23 февраля, 15:01
Бармалея портупею, похоже, и не снимала.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 14:25
Это было в 70-х годах. Один генерал уезжал с семьей в отпуск, а чтоб квартиру не обокрали, велел установить там круглосуточное дежурство из рядового состава. Ну вот не подумал, что вечно голодные солдаты, попав из казармы в генеральские хоромы... В общем, съели они там и выпили всё, что можно, а потом и подружек в генеральскую постель пригласили. Приехал генерал и родную хату не узнал. Следсиве вели ("кто генеральскую консерву съел???"), но оно ни к чему не привело.
Гость
23 февраля, 15:02
Бармалею приглашали в генеральскую постель. Но не генерал. ))))
Гость
24 февраля, 12:40
Гость
23 февраля, 15:02
Бармалею приглашали в генеральскую постель. Но не генерал. ))))
завидуешь?
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 февраля, 09:00
свистеть не надоело?
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 14:16
Служившие в ЗГВ (Западной группе войск) рассказывали. как там наши офицеры и особенно их жены с ума сходили от обилия товаров и желания всё скупить. В Германии на территории части был магазин, там сметали всё, а перед завозом новой партии. некоторые женщины спали перед дверью на картонках, чтобы утром быть первыми. Продавщицы из местных устраивали провокации. Как-то кошелек с крупной суммой подкинули. Его нашла и попыталась присвоить жена парторга части.
Гость
23 февраля, 14:59
Так спасли хомяка или нет???
Гость
23 февраля, 16:16
сказки! меркель до сих пор рассказывает, что солдаты её любимый велосипед украли! врёт!
Гость
23 февраля, 20:17
В ГСВГ все продавцы и обслуживающий персонал были не из местных, а из СССР. Местных на территорию частей не пускали.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 13:58
Из авиационных прибауток помню одну, это монолог старшины перед строем: "Летчики самолеты летают, штурманы бомбы бомбят, а вы водку пьянствуете? Как заставлю яму копать - от стены до вечерней поверки!"
Гость
23 февраля, 14:28
врёшь ты всё, как обычно
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 13:53
Я работала в штабе авиации СибВО с 71 по 79 год. Сделала "карьеру" - от чертёжницы до заведующей чертежным бюро. Получала дополнительные 7 рублей за "боевую готовность". Хороших воспоминаний о советской армии нет. Хоть я была молоденькой девчонкой, далекой от тонкостей армейского уклада, но плохое было очень явным. Периодически пропадали секретные документы, но их пропажу скрывали, составляя липовые акты об их уничтожении. Дикое воровство. Мне приносили акты на списание всяких материалов, используемых якобы в чертежном бюро, так там были наборы дорогущих фломастеров или импортных карандашей, дефицитных в то время. Естественно, никакого отношения к нам они не имели. Я отказывалась подписывать и т.д. Подхалимство, хамство, стукачество, разврат, воровство.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 февраля, 08:59
что? секретные документы пропадали ? это расстрельная статья была, и чтобы их уничтожить там целое дело составляли, сказки не рассказывай)
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 февраля, 14:17
25 февраля, 08:59
что? секретные документы пропадали ? это расстрельная статья была, и чтобы их уничтожить там целое дело составляли, сказки не рассказывай)
Вот "дело" и составляли. Понимали, что за утрату секретного документа никого по головке не погладят. Заинтересованных в сокрытии было много, так что дружненько так "химичили".
Гость
23 февраля, 13:49
Сибиряк вспомнил... Лучше бы забыл и не вспоминал.
Гость
23 февраля, 13:05
От духа до слона было полгода службы. Это была адаптация к 2-м годам жизни в казарме. Она заключалась в черной работе и личных поручениях старослужащих. Духов застегивали на все пуговицы и ремень затягивали по максимуму, так что их было видно за километр. Духи уже были не доприсяжные запахи, но и людей в них еще не видели. У слонов уже ремень ослаблялся, на гимнастерке делалась ласточка, они уже могли слегка помыкать духами, но от черной работы не освобождались.Через год после призыва ты черпак, с этого времени не обязан ничего делать за других, смотришь за духами и слонами, чтобы не расслаблялись. А последние полгода службы - дед, тот, кто больше не трогает предметы, предназначенные для уборки, но шьет себе дембельский наряд и мастерит дембельский альбом. И наконец - дембель, которого после дембельского аккорда отправят домой!
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 14:11
А когда оставалось 100 дней до приказа, покупали клеенчатый портновский "сантиметр", отрезали от него метровый кусок и каждый день отрезали по сантиметру. У солдат, служивших в связи, была задача - в любое время дня и ночи, когда бы ни пришел приказ - сообщить об этом в казарму. Уж радости было.
Гость
23 февраля, 14:31
23 февраля, 14:11
А когда оставалось 100 дней до приказа, покупали клеенчатый портновский "сантиметр", отрезали от него метровый кусок и каждый день отрезали по сантиметру. У солдат, служивших в связи, была задача - в любое время дня и ночи, когда бы ни пришел приказ - сообщить об этом в казарму. Уж радости было.
ты чо в казармах делала? тоже, что и Иная?
Гость
23 февраля, 12:55
Казенная часть танковой пушки при транспортировке (по-походному) фиксируется к башне с помощью специального стопора пушки (походного крепления). Пушку закрепили и поехали на тактику. Механик наводчику: "Шура! Пушка качается! Держи казённик"! Наводчик обхватывает казённую часть, упирается и докладывает: "Я держу"!!!!!!!!
Гость
23 февраля, 12:43
В воинских частях были женсоветы. Возглавляла женсовет как правило жена командира. Раз в год проводилось отчетно-выборное собрание. Приветственное слово говорил представитель управления части. Август. Тепло. в клубе двери открыты настежь. Идем мимо клуба. Вдруг из клуба гомерический женский смех. Думали крыша сантиметров на 20 подлетит. Спрашиваю потом жену за этот смех. Оказывается заместитель командира с трибуны: "Дорогие товарищи женщины! Вы должны выбрать такой женский орган в который входило бы не менее семи членов"!
Гость
23 февраля, 12:46
выбрали?
Гость
23 февраля, 12:32
В армии хорошо было там, где человек немного, все свои где конкретная работа.
Гость
23 февраля, 12:31
Молчать! Я вас спрашиваю! Эй вы трое! Оба ко мне! В казарме бежит на встречу сержант: "Товарищ старший лейтенант! Спасите! Старшина убьёт"! Прячется за мою спину. За бойцом появляется старшина. бойцы ему дали прозвище "Рубероид"! Спрашиваю, что случилось?! Старшина говорит, что поручил сержанту в тетрадке разлинеить и написать месяца для книги помывки личного состава в бане. Даёт мне тетрадь. Открываю, читаю - всё верно. Спрашиваю старшину (старшина сибиряк со своими "сибиризьмами". Он отвечает: "Смотри, что написал - ноябрь, декабрь! А я ему сказал написать нояберь, декаберь"!
Гость
23 февраля, 12:42
не смешно
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 февраля, 14:02
Гость
23 февраля, 12:42
не смешно
Меня один офицер заставлял написать позывной "Эквалипт". Я говорю, что неправильно, если не специально так велено написать, чтоб никто не догодался, но меня уверяли, что это такое дерево в Африке. Сам ты дерево.
Гость
23 февраля, 11:44
Строем ходили и песни пели повсюду. Из казармы в баню. Потом также обратно в казарму. Потом таким же образом в столовую и обратно. На спортплощадку. И просто по плацу по 2 часа в день. Веселуха.
Гость
23 февраля, 11:52
А еслиб иначе, вы же все распустились бы. Это все для вашей же пользы было.
Гость
23 февраля, 12:00
Гость
23 февраля, 11:52
А еслиб иначе, вы же все распустились бы. Это все для вашей же пользы было.
Хорошо рассуждать о пользе за другого человека
Гость
23 февраля, 12:05
Гость
23 февраля, 12:00
Хорошо рассуждать о пользе за другого человека
А чем бы ты занимался, если бы тебя не гоняли по плацу?
Гость
23 февраля, 11:39
Знаю человека одного, который. имея кучу болячек, хотел все же, принципиально пройти альтернативную службу. Его ни в какую на альтернативную не определяли и угрожали посадить, если и дальше будет отказываться от срочки. Тогда он принес им все свои диагнозы, и те сказали ему, что с этого и надо было начинать и не ломать комедию. В итоге в армию его не взяли. А он всего лишь хотел пройти альтернативную службу и уже договорился с домом ветеранов заранее.
Гость
23 февраля, 11:42
Чудак человек он даже с точки зрения военкома.
Гость
23 февраля, 11:59
Гость
23 февраля, 11:42
Чудак человек он даже с точки зрения военкома.
Но ведь он хотел по закону чтобы все было, и он не косил, даже имея болезни, потому что был и есть патриот.
ИHАЯ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 февраля, 12:02
Гость
23 февраля, 11:59
Но ведь он хотел по закону чтобы все было, и он не косил, даже имея болезни, потому что был и есть патриот.
Так и логическое мышление должно присутствовать - принеси справку о состоянии здоровья (не годен к службе), а потом просись на альтернативную службу. Зачем всё делать задом наперёд?
Гость
23 февраля, 11:38
Только Чумак перед камерой не пасы, а пассы совершал.
Гость
23 февраля, 11:32
Когда брат из армии пришел, его друг из зоны откинулся. Что тот, что другой провели в неволе по два года своей жизни.
Гость
23 февраля, 11:35
Два года-то не срок, А жизненный урок...
Гость
23 февраля, 11:58
Гость
23 февраля, 11:35
Два года-то не срок, А жизненный урок...
Когда дедовщина была, порядки что там, что там, были как на зоне. Свои понятия, авторитеты. Но все привыкали. Гордились, когда сами дедами становились и перемещались на вершину солдатской пирамиды, вроде блатных на зоне.
Гость
23 февраля, 12:15
Гость
23 февраля, 11:58
Когда дедовщина была, порядки что там, что там, были как на зоне. Свои понятия, авторитеты. Но все привыкали. Гордились, когда сами дедами становились и перемещались на вершину солдатской пирамиды, вроде блатных на зоне.
Сейчас дедовщины нет.
Гость
23 февраля, 11:29
У меня в классе почти никто не служил
Гость
23 февраля, 11:34
В девяностых это было нормально.
Гость
23 февраля, 11:56
Гость
23 февраля, 11:34
В девяностых это было нормально.
Тогда можно было в военкомат не являться и никто не искал. В 28 лет приходили за военником.
Гость
23 февраля, 12:14
Гость
23 февраля, 11:56
Тогда можно было в военкомат не являться и никто не искал. В 28 лет приходили за военником.
И их не хватали?
Гость
23 февраля, 11:19
Самое смешное, когда "велосипед" делают "тигру". А когда "фанеру бьют" уже не смешно.
Гость
23 февраля, 11:25
А табуретом по голове били и ты успевал блок сделать?
Гость
23 февраля, 11:28
Гость
23 февраля, 11:25
А табуретом по голове били и ты успевал блок сделать?
Спроси еще про чистку унитаза.
Гость
23 февраля, 11:50
Не смешно, когда фанеру пробивают!
Гость
23 февраля, 11:18
Военрук в 1990м агитировал в военное училище поступать, говорил, что военный никогда не голодает, есть квартира, бесплатный проезд и продвижение по службе. А потом всё развалилось, и не знаю, что он уж там другим школьникам рассказывал.
Гость
23 февраля, 11:29
Ну так потом, через 15 лет всё нормально стало, так что прав твой военрук был.
Гость
23 февраля, 11:42
Ну бесплатный проезд у них как был так и остался. И да - кадровые никогда не голодали. Даже в 90-е. Призывники да, могли и траву жрать, но их паёк сами понимаете кому доставался. Тырили и распродавали всё - продукты, технику/детали, горючку, вещевое довольствие. В общем кто что охранял тот то и имел. Были отдельные части без бардака - но это были островки в океане.
Гость
23 февраля, 12:13
Гость
23 февраля, 11:42
Ну бесплатный проезд у них как был так и остался. И да - кадровые никогда не голодали. Даже в 90-е. Призывники да, могли и траву жрать, но их паёк сами понимаете кому доставался. Тырили и распродавали всё - продукты, технику/детали, горючку, вещевое довольствие. В общем кто что охранял тот то и имел. Были отдельные части без бардака - но это были островки в океане.
На год старше пацан был, пошел в военное училище в 1991, в 1993 приехал назад, не закончив училища, и устроился в милицию, потом перевелся дальше по милицейской линии.
Гость
23 февраля, 11:13
В селе работал далеком, где население жило без интернета, мобильной связи, магазина и раз в две недели выезжало само в цивилизацию, в райцентр, за едой, одеждой и новостями. Самые большие впечатления у них были от армии. Это было событие всей их жизни, взахлеб рассказывали, как сначала из привезли в райцентр, потом в город на холодильник, оттуда по всей стране служить, и как 2-3 года служили, а потом назад в колхоз. И снова никаких впечатлений.
Гость
23 февраля, 11:20
Это точно. У тех кто из деревень, рабочих поселков и небольших городков - это прям окно в большой мир было. Событие. Повод для гордости. Другого то в жизни и не было ничего.
Гость
23 февраля, 11:23
Гость
23 февраля, 11:20
Это точно. У тех кто из деревень, рабочих поселков и небольших городков - это прям окно в большой мир было. Событие. Повод для гордости. Другого то в жизни и не было ничего.
Да и до сих пор так. Потому и те, кто в армию оттуда ушли, или контракт потом подписывают, или просто перебираются в город навсегда.
Гость
23 февраля, 12:19
Гость
23 февраля, 11:23
Да и до сих пор так. Потому и те, кто в армию оттуда ушли, или контракт потом подписывают, или просто перебираются в город навсегда.
Контрактники у нас в основном были и есть сельские.
Гость
23 февраля, 11:03
Подполковник над рекой чешет ногу сапогой
Гость
23 февраля, 10:59
Стасик, а ты сам то служил?
Гость
23 февраля, 10:53
Запомни - ВСЯ нагрузка(лампочки, плиты, телевизоры) подключается ТОЛЬКО паралельно. В квартире, доме, улице, микрорайоне и т.д.
Гость
23 февраля, 10:46
Про Чумака прям задело за живое... Могли ли мы тогда знать, какая дичь будет происходить через 30+ лет... Самое лудшее в мире советскае образование!
Гость
23 февраля, 10:42
не служил не мужик!
Гость
23 февраля, 10:44
Не мужил - не служик!
Гость
23 февраля, 11:02
Гость
23 февраля, 10:44
Не мужил - не служик!
не служил - не тузик!
Гость
23 февраля, 11:05
Гость
23 февраля, 11:02
не служил - не тузик!
Не мужык, а мущщина.
Гость
23 февраля, 10:42
-Тащщщ майор, а нам тащщщ прапорщик не разрешает телевизор смотреть! Ну можно мы посмотрим?? -Ладно! Смотрите! Только не включайте!
Гость
23 февраля, 10:41
Так вот откуда страсть к поеданию всякого - в армии недоедал.
Гость
23 февраля, 10:39
У меня дед по отцу (последний сталинский призыв) с 17 лет - 10 лет в армии отрубил. Благо на Дальнем Востоке, "ветераном" был, но ужасов особо не видел. Но никогда он не любил рассказывать ни про БД, ни про просто службу. Говорил примерно так - "холод, голод, грязь и вши, вот что такое армия". Что-то рассказывал если уж конкретно расспрашивать, но смешных историй особо не было, всё больше грустные. И мне и младшему брату говорил "не..фиг вам там делать, я за всех вас в землянках отсидел срок". Это притом что он благодаря своим 7 классам образования практически сразу стал офицером. Второй дед отрубил на флоте 3 года. Ну уже в послевоень, да и повезло. По причине честности быстро стал коком на эсминце который базировался в ГДР. На флоте и порядка побольше и голодать понятно не приходилось по месту и должности, но службу тоже не любил вспоминать. Хотя всю жизнь потом отпахал экскаваторщиком на разрезе. Ну а смешных баек можно насобирать хоть где - на практике, в походах, просто на учебе, на то она и молодость/глупость.
Гость
24 февраля, 12:21
Вы думаете, что боевое дежурство это что-то страшное и необычное? Увы или к счастью, это очень занудное время
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 февраля, 10:05
не с потолка взялась фраза , кто в армии служил , тот в цирке не смеется
Гость
23 февраля, 11:08
Чего же здесь хорошего? Если в цирке потом не смешно?
Гость
23 февраля, 11:15
Гость
23 февраля, 11:08
Чего же здесь хорошего? Если в цирке потом не смешно?
А напрочь чувство юмора отбивало, поначалу на воле дико было даже, ходят не строем, воротнички не подшиты, честь не отдают.
Гость
23 февраля, 11:21
Гость
23 февраля, 11:15
А напрочь чувство юмора отбивало, поначалу на воле дико было даже, ходят не строем, воротнички не подшиты, честь не отдают.
Ага. Бордюры не белены, трава не крашена...
Гость
23 февраля, 09:38
" Посмотрев на провода, я понял, что плитка подключена параллельно с лампочкой, а значит и нагрузка распределяется одинаково."?? Похоже, ты такой же электрик, как и солдат.🤥
Цио

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 февраля, 09:56
💯 А нагрузку он наверное пальцем померил
Гость
23 февраля, 10:12
23 февраля, 09:56
💯 А нагрузку он наверное пальцем померил
А может и не только пальцем
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 февраля, 12:18
а в выключатель разве и фаза и ноль приходят?
👑Король НГСа👑 (с богаткова)

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 февраля, 09:10
Мужики кто служил с праздником, а остальных я по традиции поздравлю в другой день.
Гость
23 февраля, 09:40
С Богаткова, тоже, в армию брали?
Гость
23 февраля, 10:42
А сидельцев ты в какой день поздравляешь?
Гость
23 февраля, 11:16
Гость
23 февраля, 09:40
С Богаткова, тоже, в армию брали?
на 1905 его брали на месяц, а потом выпустили, сказав: не годен
Гость