
История о том, как детская мечта стала реальностью
Новосибирск и море кажутся несовместимыми понятиями. Но в жизни сибирячки Дарьи Кузнецовой присутствует и то, и другое. В сибирской столице у нее дом, работа и друзья, но несколько раз в год она уезжает в Средиземноморье. И не в отель «всё включено», а на борт парусной яхты — шкипером. Дарья рассказала НГС, почему брать деньги за море сложнее всего, что общего у заснеженной Оби и турецкого побережья, и почему путешествие на яхте — это вовсе не про ленивый отдых.
За пределами романтики
Дарья Кузнецова с детства мечтала стать капитаном корабля, но осуществить свою мечту она смогла лишь недавно. Всё началось в 2011 году, когда она отдыхала в Хорватии: море, эйфория, ощущение полной свободы, невероятной красоты, рассветы и закаты… Всё это напомнило ей о давней детской фантазии.
«Со временем это перестало быть просто фантазией и стало реальной частью жизни. Несколько лет я выходила в море в составе экипажей на разных маршрутах и в разных условиях, училась, наблюдала, набиралась опыта», — рассказала девушка.

Всё началось с того, что Дарья просто любила выходить в море

И со временем любовь превратилась в профессию
Решение стать профессиональным шкипером стало логичным продолжением этого пути. Для этого нужно пройти специальное обучение, морскую практику и сдать экзамен. Сегодня в арсенале Дарьи не только международная лицензия капитана прибрежного плавания, но и сертификаты по выживанию в море, оказанию первой помощи и работе с радиооборудованием.
«Шкипер — это не просто человек, который управляет парусной яхтой. Это капитан, несущий полную ответственность за судно, навигацию и, самое главное, за безопасность каждого члена команды, — объяснила Дарья Кузнецова. — Со стороны это может выглядеть красиво и романтично: ветер, паруса, бескрайняя синева. Но для меня это прежде всего концентрация и ответственность. Люди доверяют тебе не просто свой отдых, а свою жизнь, и это чувство не отпускает ни на минуту».

Самое сложное в работе шкипера — вовсе не штормы и не навигация. Самое сложное — ответственность

Дарья не может вечером «уйти с работы», она всегда вовлечена в процесс и держит руку на пульсе
Море ошибок не прощает, и романтика здесь уживается с холодным расчетом. Всё зависит от внимания к деталям: нужно заранее продумывать маршрут, следить за изменениями погоды и ветра, мгновенно принимать решения. Это постоянная собранность, которая не позволяет полностью расслабиться, даже когда команда отдыхает.
«Формат простых радостей»
«Когда у меня появились знания, навыки и внутренняя готовность брать на себя ответственность и вести людей, родился проект Sail Away. Он о путешествиях, которые отражали бы мои ценности: спокойствие, живая природа на расстоянии вытянутой руки, отсутствие туристической суеты и показной роскоши», — рассказала девушка.

В путешествиях время замедляется

Есть только море и тишина
Проект существует уже несколько лет, и Дарья сознательно сохраняет его камерным. Это не массовый чартер и не поток туристов. Она сама организовывает каждое путешествие, отвечает за маршрут и безопасность.
В команде обычно пять–семь человек, включая капитана: люди быстро становятся одной командой и через неделю расстаются уже друзьями. При этом многое создается самими участниками: атмосфера в группе, взаимодействие, ощущение доверия — это результат общего участия.
«Я задаю рамку и направление, но настоящее ощущение путешествия появляется только тогда, когда люди включаются сами», — подчеркнула шкипер.

Дарью привлекает нетуристический формат отдыха

Она за тишину и единение с природой
Как организатор и шкипер, Дарья берет на себя бронирование лодок в проверенных чартерных компаниях, планирование маршрута, подготовку участников. В назначенный день все встречаются в марине, закупают продукты, Дарья проводит инструктаж по безопасности, и команда выходит в море.
Путешествия, которые организовывает Дарья, — для тех, кому близок естественный ритм жизни. В них нет гонки по достопримечательностям, плотного графика. Люди живут на яхте, двигаются в соответствии с погодой и состоянием моря, останавливаются там, где красиво и спокойно.

Такой формат путешествий подходит не всем

Он хорош для тех, кто желает созидать без суеты
«Это формат простых радостей: свежезаваренный чай за завтраком, рассвет в тихой бухте, разговоры под звездным небом. Если для человека важен строгий тайминг или активный „галочный“ отдых, ему, вероятно, будет комфортнее в другом месте. Здесь же важно доверие: к морю, процессу и команде», — объяснила Дарья.
При желании члены экипажа могут научиться завязывать морские узлы или узнать основы работы с парусами. Постоять у штурвала где-нибудь в Средиземном море или на просторах Индийского океана тоже не запрещено.

Вот такие потрясающие закаты

Всплеск эмоций обеспечен
Шкипер призналась, что самое приятное в путешествиях для нее — момент, когда группа постепенно становится командой. Когда незнакомые люди начинают чувствовать друг друга, поддерживать и смеяться вместе.
«В море это происходит гораздо быстрее, чем на суше. Еще я очень ценю возможность наблюдать, как меняется состояние человека: кто-то приезжает уставшим и напряженным, а через несколько дней появляется другой взгляд, расслабленные плечи и уверенность», — замечает она.
География и ощущения
Дарья ходила под парусом в России, Турции, Италии, Хорватии и на Занзибаре. Комфортнее всего ей в Средиземном море — шкипер уверяет, что оно идеально для осознанного, но не экстремального опыта: есть инфраструктура, понятная логистика и при этом достаточно пространства для настоящего путешествия.
«Если говорить о местах, которые мне наиболее близки, то это Турция и Италия, хотя они совершенно разные. Турция с моря дикая, там нетронутая природа: сосновые леса, вода невероятно прозрачная, уединение даже в разгар сезона. Италия — это страна жизни и красок, эстетики, культуры, архитектуры, маленьких портовых городов и, конечно, безумно вкусной еды», — описала Дарья.

Средиземное море у Дарьи в любимчиках

Хотя природа красива в любой точке мира
Совершенно иной опыт — Занзибар: Индийский океан, мощь стихии, длинные переходы, существенная отдаленность от цивилизации и высокая непредсказуемость.
«Сложность организации в таких экзотических регионах многократно возрастает из-за удаленности, качества инфраструктуры и местных правил, что требует тщательной подготовки и готовности к тому, что план может меняться», — подчеркнула шкипер.

В море Дарья чувствует себя «ясно и спокойно»

С годами восторг и адреналин ушли, уступив место тишине и вниманию
В море Дарья чувствует себя ясно и спокойно: по ее словам, там, на воде, всё становится проще и честнее. Есть ветер, море, горизонт, люди — и нет ничего лишнего.
«Со временем ощущения менялись: в начале было больше восторга и адреналина, сейчас — тишина и внимание. Но внутреннее чувство собранности и живого присутствия остается всегда», — говорит капитан.
Цена релакса
Стоимость путешествия зависит от страны, маршрута и времени года и обычно находится в диапазоне 1600–2200 евро на человека — от 145 тысяч до 200 тысяч рублей по актуальному курсу. У Дарьи есть сайт, где она заранее прописывает все суммы.
«Мне важно, чтобы человек сначала понял формат и философию, а уже потом смотрел на цену», — уточнила при этом она.

Путешествие обходится примерно в 150–200 тысяч рублей

Дарья старается подарить людям впечатления
Путешествия ограничены, они не идут потоком: шкиперство для Дарьи — в первую очередь хобби, а не способ заработка. Она хочет делиться с людьми тем, что любит сама.
«Идея в том, чтобы покрыть основные расходы: аренду лодки, стоянки, топливо, питание и организационные моменты. Мне важно, чтобы люди понимали: они не „покупают тур“, а становятся частью совместного путешествия, где всё устроено честно и прозрачно», — заверила Дарья.
Жизнь на суше

Морские путешествия для Дарьи — хобби, которое она делит с другими людьми
Основная часть жизни Дарьи Кузнецовой проходит в Новосибирске. Здесь у нее бизнес-проекты, коллектив, обязательства, дом, круг общения и привычный ритм большого города. Путешествия встроены в ее график «аккуратно и заблаговременно».
«Я планирую их примерно за год, включая бронирование лодок и мест в маринах. Я ни в коем случае не срываюсь в любой момент. Свобода — это возможность сознательно включать море в свою жизнь, не „роняя“ всё остальное», — заметила Дарья.
Зимой она гуляет по заснеженному берегу Оби, но уже через несколько дней может выходить в море в Турции. Это не противоречия, а просто части одной жизни.
Собеседница рассказала, что море всегда приносит истории, но романтизировать опасность Дарья не любит. Бывают сложные погодные условия и неожиданные ситуации, требующие холодной головы — это часть ответственности капитана.
«Самые сильные воспоминания не про страх, они про людей и природу. Про то чувство умиротворения, которое дарит море, и про то, как уставшие и потерянные люди уезжают домой с ощущением внутренней опоры и ясности. Ради этого стоит выходить в море снова и снова», — считает шкипер.
Что еще почитать
Катание на слонах и секретный пляж: супруги поделились впечатлениями от приключений в Таиланде.
«Главное — это бенз». Сибирячка на байке в одиночку доехала до Турции: она ночевала на дорогах и оценила мото-братство.
«Сим-карта с бесплатным интернетом — не благотворительность». Новосибирец — о секретах безопасности на улицах Дубая.

















