перейти к публикации
260 комментариев к публикации

Евгений Машаров предложил ограничить доступ к соцсетям для детей в России

17 декабря 2025, 08:34
Гость
17 декабря 2025, 11:20
Ещё Остап Бендер говорил , что дети - это цветы жизни и тут же создал общество " Меча и орала" для честного отъёма денег у населения ...
Гость
17 декабря 2025, 11:34
Заметьте - для отъёма денег у того населения, у которого есть что отнять.
Гость
17 декабря 2025, 12:20
Гость
17 декабря 2025, 11:34
Заметьте - для отъёма денег у того населения, у которого есть что отнять.
У врагов народа.
Гость
17 декабря 2025, 12:53
Гость
17 декабря 2025, 12:20
У врагов народа.
Это ты что ли народ?
17 декабря 2025, 08:51
Под предлогом защиты детей можно протащить любой запрет хоть чего.
Гость
17 декабря 2025, 09:25
А конкретнее можно, чем вам не нравится обсуждаемое предложение?
Гость
17 декабря 2025, 09:32
Гость
17 декабря 2025, 09:25
А конкретнее можно, чем вам не нравится обсуждаемое предложение?
Это не предложение - это ультиматум. Командно административный. Кто сказал что - этой администрации долго осталось жить? Такие долго не живут, нежизнеспособны. Пусть до весны дотянут с проеденным бюджетом и нищетой ума.
Гость
17 декабря 2025, 09:38
Гость
17 декабря 2025, 09:32
Это не предложение - это ультиматум. Командно административный. Кто сказал что - этой администрации долго осталось жить? Такие долго не живут, нежизнеспособны. Пусть до весны дотянут с проеденным бюджетом и нищетой ума.
Так в том то и дело, что с таким народом, которому хоть прикажи на площадь на плановое повешение приходить, а он только задаст вопрос - "веревку с собой приносить или там дадут" - и не одну весну еще переживут.
17 декабря 2025, 09:18
Может для начала объяснить детям , что такое хорошо , а что такое плохо ...? Только ещё один вопрос - кто будет объяснять ...?
Гость
17 декабря 2025, 09:27
А книжку, вместе с ребенком прочитать "Что такое хорошо..." не судьба? На все время есть, кроме воспитания ребенка?
Гость
17 декабря 2025, 09:30
Гость
17 декабря 2025, 09:27
А книжку, вместе с ребенком прочитать "Что такое хорошо..." не судьба? На все время есть, кроме воспитания ребенка?
в 15 лет?
Гость
17 декабря 2025, 09:49
кто это будет объяснять? мамка рспшка?
17 декабря 2025, 11:21
А по факту ограничат доступ вообще всем. Мы уже давно это поняли, не хотят они, чтобы народ знал про них правду и за считанные секунды все это стали знать по всей стране благодаря соц сетям
Гость
17 декабря 2025, 13:15
284415011, народ и так знает о них все,думают что самые умные,а по факту 🖕
Гость
17 декабря 2025, 15:49
Они так "заботятся" о всех гражданах, "отцы родные". Это как посадить в клетку в погреб, чтобы ничего не узнали плохого и не получили солнечные ожоги. Что бы вы сказали о таких "родителях"? А управленцам можно ?
17 декабря 2025, 10:07
Смешные такие... Зря этот тип недооценивает современных детей. Они тут же находят пути обхода и заходят куда надо .
Гость
17 декабря 2025, 10:18
Сделают регистрацию по паспорту и никуда они не зайдут.
Гость
17 декабря 2025, 10:58
Гость
17 декабря 2025, 10:18
Сделают регистрацию по паспорту и никуда они не зайдут.
У них паспорта нет, его вроде только в 14 выдают. А до 14 по паспорту родителя. Как ты определишь родитель зашел в интернет или ребенок?
Гость
17 декабря 2025, 11:47
Гость
17 декабря 2025, 10:58
У них паспорта нет, его вроде только в 14 выдают. А до 14 по паспорту родителя. Как ты определишь родитель зашел в интернет или ребенок?
Захочешь - определишь.
17 декабря 2025, 08:55
Истину говорю вам, у них в госдуме объявили конкурс на самое идиотское предложение.
Гость
17 декабря 2025, 09:01
У них нет конкурса. Есть соц соревнование за звания передовика и задовика. Кто лучче даст.
Гость
17 декабря 2025, 10:06
Гость
17 декабря 2025, 09:01
У них нет конкурса. Есть соц соревнование за звания передовика и задовика. Кто лучче даст.
Ну задовики это там у вас в Европе.
Гость
17 декабря 2025, 10:35
В Австралии и в Европе уже закрыли детям доступ к соцсетям. Считаешь, что в России этого делать не нужно?
17 декабря 2025, 13:59
Запретить депутатов, как лишнее потребляющее звено в пищевой цепочке, много потребляют и ничего не отдают.
17 декабря 2025, 09:28
В Госдуме соревнования "Кто больше запретит" в полном разгаре. Финиш будет в сентябре 2026. Приз - пролет на выборах.
Гость
17 декабря 2025, 09:42
На выборах в очередной раз прилетим мы с вами, потому что одобрение нарисуют 70%+
Гость
17 декабря 2025, 09:53
Гость
17 декабря 2025, 09:42
На выборах в очередной раз прилетим мы с вами, потому что одобрение нарисуют 70%+
Ведите, берите, пинайте с собой всех, кого сможете - чем больше будет проголосовавших, тем сложнее будет рисовать, будьте наблюдателями, добивайтесь участия в комиссиях!
Гость
17 декабря 2025, 10:11
Гость
17 декабря 2025, 09:42
На выборах в очередной раз прилетим мы с вами, потому что одобрение нарисуют 70%+
Это не выборы. А перепись продляющих больничный недееспособных = выкидывающих свой больничный бюллетень в урну. Они уже давно угарают с нас.
17 декабря 2025, 09:07
Ничем это детей не защитит, дети уже продвинуты и прошарены больше чем мы!
Гость
17 декабря 2025, 09:55
Если регистрация в соцсетях будет через Госуслуги, никакая прошаренность не поможет
Гость
17 декабря 2025, 10:04
Гость
17 декабря 2025, 09:55
Если регистрация в соцсетях будет через Госуслуги, никакая прошаренность не поможет
Улица научит
Гость
17 декабря 2025, 10:15
Гость
17 декабря 2025, 09:55
Если регистрация в соцсетях будет через Госуслуги, никакая прошаренность не поможет
Чушь! Уйдут в иностранные сети. А способ найдётся. Ведь думать об этом будут многие тысячи. А запрету устанавливать, максимум десятки. На любой меч, всегда находится щит. Но остаётся "осадочек", ненависть к запретителям. Как уже дети начали просить родителей, уехать за границу! Что, не понятно к чему это?! Ну тогда поделом вам будет!
17 декабря 2025, 08:55
Россия становится непригодной для жизни.
Гость
17 декабря 2025, 09:01
Изначально болотистая местность.
Гость
17 декабря 2025, 09:03
В киргизию?
Гость
17 декабря 2025, 09:04
Не переживай, ограничение только до 16 лет, успеешь.
Гость
17 декабря 2025, 09:09
С каждым днем все больше и больше задаю себе вопросов, на содержание кого я плачу налоги...
Гость
17 декабря 2025, 09:40
Если об этом задумываешься, то надо валить из страны. Чище воздух будет.
Гость
17 декабря 2025, 09:57
Гость
17 декабря 2025, 09:40
Если об этом задумываешься, то надо валить из страны. Чище воздух будет.
Чище он станет когда такие как ты дух испустят.
Гость
17 декабря 2025, 11:42
Гость
17 декабря 2025, 09:40
Если об этом задумываешься, то надо валить из страны. Чище воздух будет.
Заценил, как граждане голосуют?
Гость
17 декабря 2025, 09:29
проще запретить детей
Гость
17 декабря 2025, 09:12
А сферум в школе настраивали через аккаунт в Вк..... Вы уже определитесь...
Гость
17 декабря 2025, 09:29
Вы сами определитесь. Соцсети или школа, (школа жизни, в том числе)? Именно так и стоит вопрос.
Гость
17 декабря 2025, 10:25
Гость
17 декабря 2025, 09:29
Вы сами определитесь. Соцсети или школа, (школа жизни, в том числе)? Именно так и стоит вопрос.
Вопрос стоит по другому. Тотальный контроль! Всех! Каждого слова! А всё остальное, просто жалкий лепет в оправдание первого. Повод надеть намордник.
Гость
17 декабря 2025, 08:52
да посадите уже всех в тюрьму, чё уж мелочиться!!!
17 декабря 2025, 08:56
Так уже. Только кормить и одевать себя - сами.
Гость
17 декабря 2025, 09:59
Оглянитесь! "посадите"..
Гость
17 декабря 2025, 10:26
Ну так это и есть процесс посадки. Каждого найдётся за что. Пары слов в коментах хватит.
Гость
17 декабря 2025, 09:16
А где прокуратура? Люди предлагают нарушить Конструкцию РФ, и никто их не садит.
Гость
17 декабря 2025, 10:10
Какая именно статья конституции нарушена?
Гость
17 декабря 2025, 10:35
Гость
17 декабря 2025, 10:10
Какая именно статья конституции нарушена?
О запрете зензуры и свободного движения информации.
Гость
17 декабря 2025, 10:42
Гость
17 декабря 2025, 10:35
О запрете зензуры и свободного движения информации.
Это не относится к вредоносной информации.
Гость
17 декабря 2025, 10:42
Бог создал человека со свободной волей, дьявол придумал думу....
Гость
17 декабря 2025, 08:56
Молодцы, и школьные чаты запретим, как спокойно заживём! Какая-то агония
Гость
17 декабря 2025, 09:07
Это не агония. Это страх. Леденящий страх о действительности окружающей со всех сторон. Отсутствие достоверной информации - действительность не меняет. Такова сермяжная правла. И сколько не маши руками перед паровозом, наедет то он ВСЁ РАВНО.
Гость
17 декабря 2025, 09:32
Агония у русофобов.
Гость
17 декабря 2025, 09:36
Гость
17 декабря 2025, 09:32
Агония у русофобов.
Пофамильно об агонизирущих законниках. Одна есть в заголовке. Остальные кто?
17 декабря 2025, 12:16
Вас готовят к жизни как в северной Корее скоро будете хотдить в одинаковой одежде и по времени которому вам разрешат
Гость
17 декабря 2025, 13:49
Расскажи к чему вас готовят в арабско европейских эмиратах
Гость
17 декабря 2025, 14:05
Гость
17 декабря 2025, 13:49
Расскажи к чему вас готовят в арабско европейских эмиратах
к намазу. 5 раз в день
Гость
17 декабря 2025, 10:55
А телевизор в России они заблокировать не хотят? Там же после любой передачи или новостей нужно смотреть фильм ужасов, чтобы немного успокоиться.
17 декабря 2025, 09:59
Если запретят доступ к одноклассникам и VK, то только польза будет. Спасёт неокрепшие умы детей от трэша.
Гость
17 декабря 2025, 13:08
Цио, за себя решай г.. .
17 декабря 2025, 14:04
на этих правителей смотреть и слушать после 60 вредно, сильно расшатывается нервная система и возникает букет болезней.
Гость
17 декабря 2025, 12:23
А можно ограничить доступ депутатов к россиянам.
17 декабря 2025, 15:41
Как показало время, у людей и в зрелом возрасте отсутствует критическое мышление. Судя по количеству мошенников и разводов. Запрещать, так всем и полностью.
17 декабря 2025, 11:18
как уже задолбали , запретите уже дышать, есть ,пить ,смотреть, слушать
Гость
17 декабря 2025, 11:27
Как я писал уже здесь, ваши дети расцениваются режимом как угроза. Любые инструменты создания горизонтальных связей для них очень нежелательны. Они боятся. Результат такого страха - повальные запреты и предложения запретов.
Гость
17 декабря 2025, 10:20
Давайте все вместе разберёмся в постановке задачи. Правильная формулировка - правильное решение. Итак, первое - дети в гаджетах игнорируют родительские усилия и учатся плохому из сой сетей. Утверждение манипуляторское, обманное. Рассказываю, - если родители или прочие учителя не представляют из себя ничего интересного ребёнку. А гаджет даёт доступ ко всем сокровищам мировой культуры, науки и плохому в том числе. Так кто обязан направить интерес ребёнка на созидание и пользу , а не мимо? Гаджет - инструмент. Как топор, можно дрова рубить для печурки, а можно отхватить себе какой либо полезный орган. Инструмент. Про социальные сети и распространение информации. Использование содержимого зависит от уровня использующего. Так в основе не безбрежный океан для не умеющих плавать. А обучение навыкам держаться на плаву. От запрета плавсредств количество безбрежной информации не изменится. Можно более долго рассуждать. Бытие определяет сознание, а не битие. И пусть сторонники традиционной архаики не пытаются остановить прогресс и цивилизацию. Взять от окружающего культурного и интеллектуального богатства мира нужное и полезное - вот наша задача. А не тащить в пыльный чулан архаики с пауками в банке.
Гость
17 декабря 2025, 10:32
Да вы знатный теоретик) Вот когда свои дети будут, придется заняться практикой, а она от вашей теории очень отличается.
Гость
17 декабря 2025, 10:36
Да. Обвинять инструменты в том, что они плохие и не приспособлены под ручки из кормы. Так себе сентенция. Не умеешь, не обучен работать с инструментами - не лезь. ОБязательно что нить отпадёт. Обучить и направить интерес молодёжи на созидание , а не на разрушение и негатив. Чему нас учит государство, семья и школа? ПРавильно. В этом заморочка, а не в соц сетях или гаджетах. Одной рукой калечить подрастающее поколение, а другой типа лечить. Это низкопробное манипуляторство необразованным население. Простой проверочный вопрос - польза в чём?
Гость
17 декабря 2025, 10:40
Гость
17 декабря 2025, 10:32
Да вы знатный теоретик) Вот когда свои дети будут, придется заняться практикой, а она от вашей теории очень отличается.
А если честнее? Я реально вложил в своих детей частицу себя, всего что знаю и умею. Чего и вам желаю, в хорошем смысле. Не всё удачно и совпадает с моими представлениями, но - в целом я доволен результатами труда по воспитанию детей.
Гость
17 декабря 2025, 09:26
А я за. Родителям удобно, ребенок в телефоне, внимания не просит. Но на самом деле, ребёнок очень меняется с гаджетами и не в лучшую сторону
Гость
17 декабря 2025, 09:34
Все верно. Но почему вы надеетесь на депутата и законы? Родители ответственны за ребенка. Заслуга только родителей, что ребенок меняется с гаджетами и не в лучшую сторону.
Гость
17 декабря 2025, 10:17
И вы решили, свою нерадивость и пофигизм к собственному ребёнку, заменить запретом?!! Вы в своём уме?
Гость
17 декабря 2025, 08:53
Ну так это родители должны решать а не какой то перец с горы
Гость
17 декабря 2025, 09:04
А вы сможете своему ребенку запретить соцсети и проконтролировать это?
Гость
17 декабря 2025, 09:24
Гость
17 декабря 2025, 09:04
А вы сможете своему ребенку запретить соцсети и проконтролировать это?
А не родители ли купили своему чаду смартфон по последней моде? Знал одну семью в недалеком прошлом. Купили игровую приставку подростку. Подросток стал игроманом. Выбросили игровую приставку из окна на асфальт, чтобы сына спасти.
Гость
17 декабря 2025, 09:48
Гость, родители тряпки, всё разрешают.
Гость
17 декабря 2025, 10:03
Так там и так ограничения по возрасту, это если по честному возраст писать. Если введут такое ограничение, тогда не проводите конкурсы в соцсетях, не требуйте детей выкладывать фото и видео материалы (скилс- территория развития, движение первых и т.д.). Даже для второклашек были такие конкурсы! Это как?! Двойные стандарты?!
Гость
17 декабря 2025, 10:25
вообще интернет только для учебы оставить для детей. соцсети только после совершеннолетия
Гость
17 декабря 2025, 10:37
СФ-средний возраст , я так понимаю, далеко за...Не перестаю удивляться,а если точно,то прям шалею от их перлов.Над образованием школьным работайте! Если что-мне за 70.Всем добра в новом году!
17 декабря 2025, 16:53
это все полумеры - надо запретить электричество, пусть народ при свечах поживет
Гость
17 декабря 2025, 08:54
Мы что хуже непальцев?
Гость
17 декабря 2025, 09:09
Пальчик короткий. Короче непальского на 6 сантиметров.
Гость
17 декабря 2025, 09:12
К сожалению, видимо да...
Гость
17 декабря 2025, 09:30
Это, как дырку в плотине затыкать собственным пожилым и изношенным организмом. Обязательно прорвёт. Сорвёт крышку или затычку, и прорвёт. На ленточки от бескозырок.
Гость
17 декабря 2025, 09:01
В целом правильно! Сколько раз замечал что адепты так называемых социальных сетей живут как будто в другом мире - в качестве аргументов они часто ссылаются на неких блогеров вместо того что бы использовать профессиональный проверенный источник, да и просто зачастую бесцельно проводят время глядя в телефон. Это какое то дно.
Гость
17 декабря 2025, 09:04
Путин - профессионал! Подробнее про область проф пригодности, пожалуйста. Где, в чём, когда, зачем.
Гость
17 декабря 2025, 09:07
Ты можешь НЕ ВЫХОДИТЬ, НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, НЕ ЧИТАТЬ - прикинь! Но за меня что делать - никто не может решать в принципе, так понятно?
Гость
17 декабря 2025, 09:09
Гость
17 декабря 2025, 09:04
Путин - профессионал! Подробнее про область проф пригодности, пожалуйста. Где, в чём, когда, зачем.
Причем тут Путин? Статья о другом была. Или у вас зацикленность?
Гость
17 декабря 2025, 09:19
когда в россии шашки и шахваты запретят?
Гость
17 декабря 2025, 09:25
Как только начнут играть в Чапаева, всерьёз.
Гость
17 декабря 2025, 09:05
Вы уже во врагов превратили все население страны...И усиленно продолжаете нагнетать этот депрессивный психоз запретов, репрессий не соизмеряя рамки того что вытворяете...ну что же, необучаемость - вековая традиция. Продолжайте...потом не жалуйтесь...
17 декабря 2025, 09:40
Ты будешь врагом № 2.
Гость
17 декабря 2025, 09:52
17 декабря 2025, 09:40
Ты будешь врагом № 2.
а ты уже номер 1
Гость
17 декабря 2025, 13:45
17 декабря 2025, 09:40
Ты будешь врагом № 2.
Ква-Ква!
Гость
17 декабря 2025, 11:30
все таки правы оказались те кто свалил из страны...здесь уже делать нечего
Гость
17 декабря 2025, 09:08
"В России предложили ограничить доступ ко всем соцсетям для детей до 16 лет." давно пора. У детей не сформирована критика к получаемой информации. Соцсети это подделка человеческого общения. Сейчас это может быть и не человеческое вобще, робот говорит и пишет как человек. А время то уходит, не вернеш. И вместо ответственного человека общественного вырастает инфантильный социофоб зависимый от соцсетей. Посмотрите на этих, выпавших из реальности, подростков в транспорте, с бегающими пальцами по смартфону. Надо вернуть их в реальность.
Гость
17 декабря 2025, 09:13
А вы знаете? Что, во времена социализма дети собирали за дровяными сараями с курями урожаи калачиков ( это такая трава и её плоды ) и бзднику ( это такая ягодка, приторная ) и её ЕЛИ. Было вкусно, как очевидец подтверждаю.
Гость
17 декабря 2025, 09:40
Гость
17 декабря 2025, 09:13
А вы знаете? Что, во времена социализма дети собирали за дровяными сараями с курями урожаи калачиков ( это такая трава и её плоды ) и бзднику ( это такая ягодка, приторная ) и её ЕЛИ. Было вкусно, как очевидец подтверждаю.
и гудрон жевали
Гость
17 декабря 2025, 10:13
Гость
17 декабря 2025, 09:40
и гудрон жевали
зато в кино каждый день ходили и кружки,секции бесплатные,времени не хватало.
Гость
17 декабря 2025, 08:57
Идея проста. Ограничить доступ населения к негативной информации, доступной из каждого утюга. Вне зависимости от освещения в общеизвестных источниках количество негатива не меняется. Сколько не говори халва - на языке слаще не стане. Глупость этих запретов именно в этом. Бороться полезно с негативом, собственно. Борьба с ветряными мельницами, а именно средой распространения информации - бессмысленна и смкшна. Ну, люди будут пользоваться иными, доступными источниками. В советские времена слушали радио. Читали самиздат. Много есть чудес на свете и убоги потуги тьмы ( темнота, моря не видели ) потушить свет правды. Газета Правда, газета Искра - полиграфия есть в каждом доме.
Гость
17 декабря 2025, 09:06
Людям достаточно холодильник открыть и на улицу выйти
Гость
17 декабря 2025, 09:06
Твой комментарии очень негативен.
Гость
17 декабря 2025, 09:10
Гость
17 декабря 2025, 09:06
Твой комментарии очень негативен.
Жизнь такова, какова она есть. И больше - не какова.
17 декабря 2025, 12:15
Потом вам и дышать будут разрешать по паспорту в определенное время
Гость
17 декабря 2025, 09:23
Многие ли родители дома на маршрутизаторе смогут сделать настройки для ограничения? Или проще выключить его?
Гость
17 декабря 2025, 09:27
Проще и дешевле - не заморачиваться. Перестанут работать банкоматы. Встанут все электрические кассы лабазов и забегаловок. А потом , как в старину - Почта, Телеграф, Смольный.
Гость
17 декабря 2025, 09:31
В стране мобильный интернет еще работает.
Гость
17 декабря 2025, 09:38
Гость
17 декабря 2025, 09:31
В стране мобильный интернет еще работает.
Надолго собаке блин. Ломать - не строить. Ума не надо.
Гость
17 декабря 2025, 10:10
Удалился с однокашников давно. На подходе вк. Госуслуги тоже (оказывается оно недействующее с уставным капиталом 10 тыр. от некоей ПЕТРАКОВОЙ) XD
Гость
17 декабря 2025, 11:53
Громко звучит! "в России предложили..."! А если я предложу всем скинуться мне по рублю, это тоже будет "в России предложили"? Мало ли кто что предлагает?!
Гость
17 декабря 2025, 12:04
Давайте уже сразу пересядем на лошадей и депутаты в первую очередь.
Гость
17 декабря 2025, 12:07
Да запретите детям вообще на улицу выходить до 16 лет. В целях их защиты!
Гость
17 декабря 2025, 12:24
Так под предлогом защиты можно что угодно запрещать. Ведь и на улице может подстерегать опасность. Ограбят, изнасилуют, затянут в банду, посадят на что-то нехорошее, внушат неподобающие мысли относительно власти. Не ограждать надо, а научить противостоять, избегать, отличать плохое от хорошего. И не государство должно этим заниматься, а семья, родители. Но разве может государство доверять рядовому гражданину? Поэтому и дальше будут все сильнее ошейник затягивать. Не проявляйте себя как субъекты, значит вами будут двигать как пешками.
Гость
17 декабря 2025, 12:43
Дурдом......
Гость
17 декабря 2025, 12:58
Когда я была маленькая и интернета не было вообще, кл мне на улице подошел дяденька и сказал :"Девочка, у тебя трусы какого цвета? У меня синего, давай покажу". Я испугалась и убежала. Предлогаю запретить дяденек, трусы и выходить из дома.
Гость
17 декабря 2025, 15:45
Я предлагаю запретить тот поток бреда, который изливается из уст "наших" депутатов! Да всех начать досконально проверять на вменяемость! Это че у вас там за запретительная фабрика разогналась? Завязывайте уже!
Гость