перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Минстрой предложил ввести электронные платежки за ЖКУ в России

21 октября 2025, 13:23
Гость
21 октября, 14:15
с отключениями интернета - самое оно!
Гость
21 октября, 16:17
кто тебе интернет отключил, заряд по жмеринской ТЭЦ чтоли?
21 октября, 17:36
Гость
21 октября, 16:17
кто тебе интернет отключил, заряд по жмеринской ТЭЦ чтоли?
вообще-то мобильный интернет нередко отключают, есть вайфая нет, то фиг ты сможешь что-то сделать. Если что, Нск не вся Россия...
22 октября, 09:29
21 октября, 17:36
вообще-то мобильный интернет нередко отключают, есть вайфая нет, то фиг ты сможешь что-то сделать. Если что, Нск не вся Россия...
например в Искитиме - это совсем рядом с Нск. Приезжаю к родственникам и получаю смс типа - "в районе вашего пребывания мобильный интернет недоступен"
21 октября, 14:17
Если будет экономия у ЖКХ на бумаге, краске, принтерах значит и цена за услуги "резко снизится". Мы правильно понимаем или как всегда?
Гость
21 октября, 15:06
За какие услуги? Воду, тепло, энергию? Расчет есть себестоимости распечатки и процента в платеже за эти ресурсы?
21 октября, 17:37
Гость
21 октября, 15:06
За какие услуги? Воду, тепло, энергию? Расчет есть себестоимости распечатки и процента в платеже за эти ресурсы?
В СПб у меня есть строчка в платежке "Усл. ВЦ". Может, это оно? 25 рублей в месяц. УжОс какие деньги
Гость
21 октября, 19:06
21 октября, 17:37
В СПб у меня есть строчка в платежке "Усл. ВЦ". Может, это оно? 25 рублей в месяц. УжОс какие деньги
с каждого. всё ещё не?
21 октября, 15:51
И потом скажут что всё это можно оплатить только цифровым рублём
21 октября, 17:34
Минстрой предложил закон, который вводит по всей России электронные платежные документы. Пенсионеры рады, бурно приветствуют и аплодируют. У каждой бабушки есть компьютер, у каждого дедушки айфон... Наша управляшка уже давным-давно не рассылает бумажных квитанций. Платим непосредственно поставщикам, которые тем более не рассылают бумажных квитанций. Надо регистрироваться на их сайтах и искать информацию там. Все для блага человека! Мало того что данные счетчиков надо сообщать электронно, и отводится на это ТРИ дня.
22 октября, 00:07
Знаете, я из-за этого в постоянном напряжении: сроки, сроки, сроки. А то ещё эти телефонные роботы барахлят.
21 октября, 14:32
✔️«Полная система контроля»: финансовый эксперт Кэтрин Остин Фиттс о цифровом удостоверении личности и программируемых деньгах. Фиттс раскрывает истинную цель тренда на безналичное общество и описывает план действий: ▪️ Убить наличные: заставить всех перейти на полностью цифровую финансовую систему ▪️ Цифровое удостоверение личности: ключ, связывающий вашу личность с системой контроля ▪️ Программируемые деньги: абсолютный инструмент для обеспечения соответствия требованиям, использующий «стейблкоины» и приватизированные CBDC Фиттс предупреждает, что также продвигается идея Билла Гейтса о «электронной татуировке», чтобы сделать систему постоянно прикрепленной к вашему телу.
Гость
21 октября, 14:00
А кто защитит потребителей от недобросовестных работников УК? У меня лично такое было. Правда, уже давненько. Стали выставлять долги: У вас не оплачено! Система не показывает! А у меня бумажные квитанции на руках и чеки! Предъявила. Видели бы вы их лица! Четыре года прошло. Похоже, решили долги неплательщиков по-тихому раскидать на добросовестных. Соседи расстраивались: Ну почему мы-то не догадались?! Так что не факт, что потребителям станет легче.
Гость
21 октября, 14:20
Какие чеки? УК что в сговоре с банком? Чеги об оплате в банке. А оплата через Квартплату, показывает все начисления на тот момент.
Гость
21 октября, 14:22
Добросовестные люди всегда платят. Но есть у моих друзей на этаже трёхкомнатная квартира, в которой прописана одна тетенька, а сдает 3 -4 студенткам. И так уже лет 6 точно происходит. Значит за вывоз мусора не платит. Вряд ли счетчики есть. Да и счет на электричество надо проверить. Есть « умельцы» и там.
Гость
21 октября, 14:36
"Россиян ждут серьезные изменения в квитанциях по ЖКУ" заголовок не соответствует содержанию.
21 октября, 16:42
Слишком много хотят завязать на одном сервисе. Представьте что будет при взломе или просто сбое.
21 октября, 13:55
Я последний раз вынуждена была платить в банке. Квитанции мне дали - листы формата А4. Раз в 10 больше, чем бывшие квитанции из ЖЭУ.
Гость
21 октября, 23:47
в "Левобережном" так же
Гость
21 октября, 13:56
Кенеди-младший призывает отказаться от цифровых идентификаторов и цифровых валют CBDC. "Они внедряют все эти технологические механизмы контроля... которые позволят никому из нас не убегать и не прятаться". "Цифровая валюта, которая позволит им наказывать нас на расстоянии и лишать нас продовольствия"."Каждое ваше право превращается в привилегию, зависящую от вашего подчинения произволу правительства. Это сделает вас рабом"
Гость
21 октября, 14:30
шизофрения, пусть в лесу живет, там даже паспорт не нужен
Гость
21 октября, 16:28
Гость
21 октября, 14:30
шизофрения, пусть в лесу живет, там даже паспорт не нужен
так иди лесом
Гость
21 октября, 16:57
Гость
21 октября, 14:30
шизофрения, пусть в лесу живет, там даже паспорт не нужен
А я вижу, что Вам так хочется отдать все свои настоящие и будущие деньги ЦБ и зависеть всю оставшуюся жизнь от желания "левой ноги" Эльвиры Набиуллиной или того, кто придёт после неё! Учтите: обратного хода не будет, если согласимся - назад отыграть уже не удастся, потому что мы пока ещё рыпаться можем, а потом - нет!
Гость
21 октября, 13:30
Сам уже много лет плачУ за квартиру со смартфона. Но действительно, как быть бабулькам, которые до сих пор оплачивают коммуналку в "сберкассе" (в офисе Сбера или на почте)?
Гость
21 октября, 13:33
так им на сберкассе и почте по адресу и говорят сколько и за что им надо оплатить, им тоже квитанция не сдалась.
Гость
21 октября, 13:41
Гость
21 октября, 13:33
так им на сберкассе и почте по адресу и говорят сколько и за что им надо оплатить, им тоже квитанция не сдалась.
Это люди старой формации. Им удобно иметь эту бумажку. У меня соседка 85 лет. Телефон кнопочный. Какие госуслуги? Если у нее какая-то проблема она тащит эту бумажку и квитанции на оплату мне, чтобы разобраться. Дайте им дожить в покое!
Гость
21 октября, 14:16
Очень просто. Перестать ходить в банк и на почту для этого. Телефоны есть у всех, все в них залипают одинаково.
Гость
21 октября, 16:20
Все делают в угоду бизнеса и управляющих компаний ,но не потребителей, уважающий их выбор? Нерадивые компании типа Ленинского ЖКХ уже закрывают свои участки на жилищных массивах, кассы уже закрыли? Многим пожилым приходиться далеко ходить искать места оплаты ЖКХ. Кроме того в перечне услуг по содержанию дома как правило берется плата за оплату ЖКХ на участках управляющих компаний? Как всегда за услуги берут деньги , а их не выполняют типа отопления, уборки территорий , мусора и т.д.
Гость
21 октября, 16:46
Это компания никогда квитанции в почтовые ящики не кладет и бумажными и телефонными услугами не сообщает об авариях и вообще их услуг не видем.
Гость
21 октября, 13:50
просто, что бы у потребителя не было на руках "доказательств" :) а тут то база легла, то сервер устарел.. крути как хошь.
Гость
21 октября, 13:56
вы хоть видели эти квитанции в гис жкх, прежде, чем писать такое? Ничем они не отличаются, давно отказалась от бумажек за газ и электричество и рада, что эта макулатура не копится
Гость
21 октября, 13:57
в том и дело, что хотят уничтожить статус документа и подменить его на запись в системе, которую можно редактировать в последствии или удалить.
Гость
22 октября, 00:21
да нас с мужем "нагрели" на 31000р за капремонт,тк"сменили программу" и -ошибка вышла .Выяснили случайно(слава богу сейчас вернули деньги)
Гость
21 октября, 16:17
готов спорить -станет дороже! к нас любые реформы оплачивает население
Гость
21 октября, 13:53
А потом скажут, вы нам ничего не платили.
Гость
21 октября, 13:59
оплату подтверждают не выставленные счета, а платежные документы. другое дело, что они могут потом сказать, что заплатили меньше, чем должны были.
21 октября, 17:40
Историю банка поднимать, через который платите
Гость
21 октября, 16:30
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!
Гость
21 октября, 13:37
Платить будем проще, но больше.
Гость
21 октября, 16:33
А что такое случилось? Всегда жили с документами бумажными, теперь нувориши нас тащат в цифру, весь лес Китаю продали и на бумагу не хватает? То то экономят даже на чеках в магазинах!
Гость
21 октября, 17:10
Правительство ходит кругами, пытаясь загнать население в "цифру". То так попробуют - то эдак. Пенсионеры мешают! Но рано или поздно им это удастся. Вот тогда вы обнаружите, что вы стали цифрой и куар-кодом, а ваши ФИО значения не имеют и нигде не значатся. На номер станете отзываться!
Гость
21 октября, 20:35
Идите со своей цифрой!!! Я НЕ ДОЛЖЕН в виртуале оперировать НИКОМУ и закона такого НЕТ!!! И ещё потом, если что, фиг докажешь кому-то что-то.
Гость
21 октября, 20:30
Про стариков опять забыли? Да и вообще - каждый человек имеет право получить бумажный документ.
Гость
21 октября, 14:53
Самый простой способ оплат - не платить.
Гость
21 октября, 23:43
а если отключат интернет-можно НЕ платить?
Гость
22 октября, 00:11
Они там все с дуба рухнули в этом минстрое, что ли? И вообще - вот когда тарифы снизятся до уровня 2000 года, тогда и поговорим ;)
Гость
21 октября, 14:01
Отказ от бумажных документов возможен при условии отправки счетов на электронную почту потребителям и в базу, куда нет доступа у отправителя счетов, но есть доступ у потребителя.
21 октября, 17:42
Для начала надо выдать каждому пенсионеру по хорошему смартфону, планшету или ноуту, оплатить интернет и научить этим пользоваться
Гость
21 октября, 20:52
Что-то ПРО ПОВЕСТКИ не говорят, что уровень оцифровки и регистрации на ГУ недостаточен, чтоб гребсти под одну гребёнку?
Гость
21 октября, 22:28
В концлагере на руке тоже цифру писали?
Гость
21 октября, 13:44
Уже давно с компьютера оплачиваю все услуги по ЖКХ, телефон, домофон, налоги, штрафы в ГАИ и пр. Никаких проблем нет. Сейчас пенсию не начислят если не подашь данные через Госуслуги. Значит аккаунты есть у 98% населения. Только самые древние старушки остаются. Кому за 80. Но они уже как правило живут с детьми или в домах престарелых. Кто хочет оплатить услугу оплатит, а кто не хочет тому и квитанция не поможет.
21 октября, 13:54
Насчет пенсии - глупость. Никто не теряет права на пенсию из-за неоплаты услуг ЖКХ. Вот компенсацию не получишь - это факт.
Гость
21 октября, 14:24
Ошибаетесь. Даже те кому 60+ не очень хотят платить через компьютер.
Гость
21 октября, 14:25
21 октября, 13:54
Насчет пенсии - глупость. Никто не теряет права на пенсию из-за неоплаты услуг ЖКХ. Вот компенсацию не получишь - это факт.
Кстати, а почему ? Может человек не может погасить долг и компенсацию получить не может. Странно.
Гость
21 октября, 13:32
А что, еще есть пещерные люди, не пользующиеся квартплатой+ или платосферой? Им лет 15 уже.
Гость
21 октября, 13:50
платосфера ДНО
21 октября, 13:52
Есть. Очень приятно познакомиться. Платила в ЖЭУ. Аккуратно собирала квитанции. Был порядок и спокойствие. Теперь нервотрепка и бардак.
Гость
21 октября, 13:56
21 октября, 13:52
Есть. Очень приятно познакомиться. Платила в ЖЭУ. Аккуратно собирала квитанции. Был порядок и спокойствие. Теперь нервотрепка и бардак.
образования не хватает вам просто
Гость
21 октября, 14:14
В моём загородном доме : две скважины (вода бесплатно) + в доме газ ( круглый год тепло) + собственная подстанция (электричество копейки).
Гость
21 октября, 14:26
Вы пытаетесь вызвать зависть? Мы за Вас просто рады, но не от чистого сердца.
Гость
21 октября, 14:39
газ тоже свой?
Гость
21 октября, 14:49
Гость
21 октября, 14:39
газ тоже свой?
Гость, Газпрома естественно
Гость
21 октября, 14:37
Очуметь. Я за последние 20 лет ни разу бумажных счетов не получал. А оказывается их токо-токо отменять собрались. Чудеса!
21 октября, 15:21
Гость, теперь отменят то, чего нет и каааак заживём! 👍 тоже никогда не приходили бумажные квитанции
Гость
21 октября, 16:25
21 октября, 15:21
Гость, теперь отменят то, чего нет и каааак заживём! 👍 тоже никогда не приходили бумажные квитанции
Аналогично.
Гость
22 октября, 08:18
И я. Наша УК Служба заказчика отродясь не присылала счета. Раньше в банке узнавала суммы к оплате, сейчас пользуюсь приложением Квартплата+, очень удобно. Если есть вопросы, просто захожу на сайт нужной Ресурсо-поставляющей компании и всё выясняю. И мне всего 63 года
Гость
21 октября, 14:58
Лучше напишите почему пенсионерам платят пенсию а разные сроки? Одни получают в первую очередь,другие в последнюю ,а оплачивать ЖКХ до 15 числа? Это как,при нищенских пенсиях?.
Гость
21 октября, 16:18
Пенсию получаем за текущий месяц, а оплату производим за предыдущий. Например: Пенсию получаем в октябре за октябрь, а за ЖКХ платим до 15 октября за сентябрь.
21 октября, 17:49
Забейте. Сестра получает пенсию 21 числа и платит после 21 числа, никакой пени не начисляют. Не успевают.
Гость
22 октября, 00:02
пеню НЕ берут до 30-31 числа
Гость
21 октября, 14:14
Вы лучше разберитесь как в квартирах под аренду прописан один или не одного хозяина, а живут несколько человек. Обычно студенты. И за вывоз мусора не платят. В квартирах нет счетчиков обычно. Понятно , что пенсионеры не могут себе поставить счетчики и проверять их ежегодно, но в жилье, которое сдается в аренду счетчики воды должны быть. Почему хозяев квартир не штрафуют за это? Хорошо устроились. Налоги не платят. ЖКХ платят не в полной мере. С соседями не контактируют. Обычно нигде не работают. Но бесплатной медициной и образованием пользуются. Еще непонятно как эти квартиры им достались? На законные ли деньги были куплены?
Гость
21 октября, 14:27
Гость, не порядок надо позвонить куда следует )))
21 октября, 17:47
а с какого бодуна счетчики проверять надо ежегодно? Нет, я согласна, что ЖКХ должно оплачивать, не вопрос. И в сдаваемой квартире должны быть счетчики. Но вот наезды на собственников - тупые, если вам от родителей хрущевка не досталась, никто не виноват. И человек, сдающий одну квартиру, не работает разве что потому, что свое уже отработал и сумел дожить до пенсии.
Гость
21 октября, 17:57
Уже года два действует закон о том, что в сдавпемых квартирах должны стоять счётчики. Так что вместо того, чтобы здесь писать, напишите в УК, чтобы проверили ваших соседей на сей предмет.
Гость
22 октября, 01:50
Кто хочет уже давно получает квитанции по электронной почте! Поэтому, не надо придумывать "новый велосипед".
Гость
22 октября, 22:59
Как обычно - всё делается для благо народа! Правда в том, что народу это совершенно не надо!
Гость
21 октября, 16:43
Вообще на бумажные квитанции не обращаю внимание, т.к. оплачиваю через приложение.
Гость
21 октября, 17:41
А их что, до сих пор на бумаге присылают??? Уже много лет на почту приходят.
Гость