«Поездка однозначно стоила того»: турист поделился впечатлениями об отдыхе в Северной Корее — колонка
2 октября 2025, 13:00
Гость
7 октября 2025, 00:55
В основном фильмы о Северной Корее снимает США которые против коммунизма. Поэтому объективной картины нам никто не покажет. Власти же самой Северной Кореи будут показывать только хорошее - думаю истина где-то посередине. Согласно фильмов США мы при СССР тоже жили в каменном веке, а после 1991 года стали так хорошо жить! Кто помнит 90-е и 80-е конечно скажет что в 90-е мы наконец-то хорошо пожили - демографический бум даже был, только не вверх, а вниз.
Гость
4 октября 2025, 17:00
"Еще нам каждый день на обед и ужин выдавали по полбутылки пива, а иногда и целую. "
Вот это да, а в той же Турции пей сколько влезет.
Гость
2 октября 2025, 20:32
Вместо тысячи слов. Номинальный ВВП на душу населения:
Республика Корея - 33121 $
КНДР - 590 $
Гость
2 октября 2025, 20:27
Ходят слухи, что правительство КНДР давным-давно решило проблему пробок в многомиллионном Пхеньяне
Гость
2 октября 2025, 20:26
Есть тут любители Северной Кореи? Объясните мне, если там хорошо живется, то почему иностранные туристы не могут там свободно передвигаться по городу и вообще стране без присмотра гида? В ту же Южную Корею можно прилететь и гулять там свободно, идти куда хочешь и заходить куда хочешь, кроме охраняемых территорий, конечно. И так почти в любой стране мира. Но вот в Северной Корее без присмотра гида пойти куда-либо - ни-ни.
это страна летаргического сна. сами спят и русских в забытьё по ссср вгоняют.
фотки города очень походи на нск -90-е, пустые улицы, нет машин, и сплошной кубизм архитектуры.
Гость
2 октября 2025, 19:40
Пора организовывать отдых в гуфсин, там будешь и под надзором и башня Чучхе в каждой имеется.
Гость
2 октября 2025, 17:28
Не понимаю зачем ехать в отсталую страну.? Гораздо интереснее посмотреть цивилизованные страны с богатой историей, архитектурой и культурной жизнью.
Гость
2 октября 2025, 16:40
Как это пол-бутылки пива? Его кто-то уже отпивал?
Гость
2 октября 2025, 16:05
Был в прошлом году очень понравилось! Пиво местное вкусное и дают по большой бутылке,были втроём плюс два гида девушки и водила,сопровождение везде это да.Частных машин почти нет.Народ добрый и весёлый.Есть местный интернет в гостинице для туристов международный.Собаку вкуснее приготовили в Северной Корее чем в Южной,Покатались по стране всё хорошо!
Гость
2 октября 2025, 16:32
большая бутылка пива, вареная собака. все что для счастья надо.
Гость
2 октября 2025, 16:02
Cамые лучшие сезоны для поездки — апрель-май и октябрь-ноябрь, когда море холодное?
Да и вообще, мало приятного в такой поезде, когда за тобой постоянно следят, пропади она пропадом эта КНДР! Визы, справки, полно безвизовых стран без этих заморочек.
Уж лучше в Республику Корею съездить.
Гость
2 октября 2025, 15:33
Нафига?! Нафига за 170 тыс смотреть Потемкинскую деревню? Если бы можно было самому поездить по стране и посмотреть реальную жизнь. Но и то, 170 тыс для этого очень много. У меня на 3 недели почти по всей Италии ушло около 1000 евро, а там достопримечательности ни в какое сравнение не идут.
Гость
2 октября 2025, 16:12
Ты там три недели у баков питалась или богатенькие синьоры помогали?
Гость
2 октября 2025, 17:59
Гость
2 октября 2025, 16:12
Ты там три недели у баков питалась или богатенькие синьоры помогали?
Я - это "он" и к богатеньким синьоритам не обращался )) Если вы едете куда-то только пожрать, то я еду посмотреть. Завтракали обычно кофе и круассан/бутерброд (около 3-5 евро), на обед - чай и пицца (около 7-8 евро), ужинали нормально - тут уже выходило 12-15, но не обжирались.
Гость
5 ноября 2025, 04:46
полагаю, вы ночевали в самых дешевых хостелах или просто жили на халяву, где пустят. Даже дешевый хостел - 40 евро минимум за ночь, то есть 800+ только за поспать. Не сходитья математика
Гость
2 октября 2025, 15:32
Главное в сторону трубы не смотреть.
Гость
2 октября 2025, 15:31
Ну да. Во время посещения территории спецучреждения специально обученные люди натопят вам баню, обслужат в номерах, принесут тапочки. Вам покажут ленинскую комнату, библиотеку, выставку поделок из оргстекла и природных материалов. Концерт с песнями, танцами, чтением стихов. Рыбалка, охота на привязанного заранее медведя, спортивные игры. За отдельную плату - суп из собаки. Мда. Сколь разные у людей представления о прекрасном...
Можно было бы и съездить, если бы не вездесущий гид. Он что, и в горном парке сопровождать будет? А если хочется побродить по улицам одному? Не дело это...
Зачем я буду у тебя твой хлеб отбирать?))) Работай Наташей дальше. Я предпочитаю отдых, а не работу.
Гость
2 октября 2025, 13:31
Народ обсуждает возможности дальнейших блокировок и ввода новых запретов, не замечая того, что они никак не прекращаются, а становятся все более абсурдными.
Если предположительный диагноз верный, то все идет к чему-то похожему в Северной Корее с элементами сталинских репрессий, когда лучше побольше посадить для отчетности невиновных, чем случайно пропустить одного инакомыслящего. И вопрос не в том, заблокируют ли нам весь интернет и закроют ли границу на выезд и въезд, а когда это случится. Дойдет до того, что заблокируют и сам Макс, его создателей осудят за шпионаж в пользу печенегов.
"За пределами гостиницы можно передвигаться только в сопровождении гида, переводчика, сотрудника национальной безопасности и представителя турагентства. Они контролируют все твои действия. " Иначе тебе проломят голову в полицейском участке как американскому туристу.
Я была в Северной Корее в 1988 году, ещё при Ким Ир Сене. Уже много раз писала о том, что мне там очень понравилось. Природа, чистота. много цветов и деревьев. ухоженность. кухня, сувениры, приветливые и улыбчивые люди. Очень теплое море. красивые раковины. Нас водили в шикарный бассейн, это целый аквапарк. Ещё были радоновые ванны. Экскурсия на высокогорные озера Кумгансан, мы катались на лодках. Там такая чистота, что воду, очень вкусную. можно пить прямо из-под ног. А воздух!!! Прощальный ужин состоял из 18-ти блюд. Да, и в свободное время ходили безо всякого сопровождения. Парни на набережной, увидев нас с подругой, сыграли на гитаре "Калинку".
Вот только подобной чушью мне и отвечают каждый раз.
вы просто в упор не видите очевидных вещей, случайных людей к иностранцам за километр не подпустят, там будут только специально обученные и проинструктированные люди
То есть так хорошо живут, чтобы иностранцы и не видели, и не фотографировали, и не обзавидовались?
Гость
2 октября 2025, 13:15
Над родною над отчизной бесноватый снег шёл
Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо
Там товарищ Ким Ир Сен, там тоже, что у нас
Я уверен, что у них тоже самое —
И всё идёт по плану
Всё идёт по плану
Настоятельно рекомендую перед поездкой прочитать одну книгу - "Повседневная жизнь в Северной Корее", Барбара Демик . Чтобы понимать смыслы и скрытые знаки.
Ну и конечно хотелось бы больше неофициальных фоток. Надо было все сносить в корзину, потом вытащить обратно.
Книга Барбары Демик была написана больше 15 лет назад. Вряд ли там осталось по-прежнему, ведь преимущества открытой экономики они видят на примере коммунистического Китая, где уровень жизни неуклонно "подтягивается" к передовым странам.
Книга Барбары Демик была написана больше 15 лет назад. Вряд ли там осталось по-прежнему, ведь преимущества открытой экономики они видят на примере коммунистического Китая, где уровень жизни неуклонно "подтягивается" к передовым странам.
Китай не коммунистический. Там чистый капитализм.
Гость
2 октября 2025, 20:43
Гость
2 октября 2025, 20:20
Китай не коммунистический. Там чистый капитализм.
ага, размечтался, там крупные производства в госсобственности, а собственники крупнейших частных компаний внезапно пропадают или теряют бизнес, если забывают кто там главный
Гость
2 октября 2025, 13:10
За пределами гостиницы можно передвигаться только в сопровождении гида, переводчика, сотрудника национальной безопасности и представителя турагентства. Они контролируют все твои действия.
---------------
тоталитаризм борется с показухой из-за биполярки
Достижения
Свой среди своих