перейти к публикации
34 комментария к публикации

Турист сплавлялся по заброшенному Обь-Енисейскому каналу 16 дней, побывав у староверов

15 июля 2025, 19:00
Гость
Гость
18 июля 2025, 08:54
Читал и думал что хоть пять строчек расскажут про экспедицию Морозова А П первого ректора водного института который во время ВОВ прошел этот путь на крайний случай если японцы дойдут до Красноярска. В сквере у института стоит монумент этому походу с картой. В настоящее время я в д.п. Мочище отдыхаю на даче Морозова уже 33 года сохраняю ее и поддерживаю. В институте есть музей где можно посмотреть все. Прадедушка Толя.
Гость
16 июля 2025, 12:59
"нам предстояло подниматься первые сотни километров, прежде чем на горизонте показались признаки цивилизации" И всё территорий не хватает...
Гость
16 июля 2025, 09:36
Сплав - на плотах, вёсельных лодках. Вода несёт, весло только корректирует. Под мотором, какой же это сплав??? Это называется, по реке прокатились.
Гость
16 июля 2025, 09:13
Классная статья! Вот бы еще по следам узкоколейки которая идет к Колыванскому району, которую демонтировали и продали в 00ые, там еще остались следы жизни староверов и Гулаговского лагеря
Гость
16 июля 2025, 08:18
Ну хоть бы карту приложили для наглядности! За статью спасибо! А канал на ютубе называется "Экспедиции Gepgraphy Trophy". Есть еще на" Телеканал Югра Тревел". Ну и много подобного на "The Ulengovs".
Гость
16 июля 2025, 02:03
Эпично. Параллельный мир
Гость
15 июля 2025, 23:19
Раскольники там живут со времён Ивана Грозного, читал их книги. Строители канала оставались там, уж сильно в скит затягивало. В гражданскую генерал Корнилов спрятал у староверов своих сестер. Они спокойно жили без притеснений. Не раз я бывал в Катайге, самолеты летали в Катайгу с городского аэропорта, 27 рублей стоил билет. Но Варданян назначенный директором леспромхоза в Катайгу разрушил весь 5тысячный посёлок.
Slepnir

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июля 2025, 08:20
"Но Варданян назначенный директором леспромхоза в Катайгу разрушил весь 5тысячный посёлок." надо срочно обратиться к Царю, а то он то не знает про бояр!!!! ух уж эти бояре!!!!! а городской аэропорт- тоже Варданян?
Гость
16 июля 2025, 09:14
там без шансов было, так что Варданян точно не причина разрухи
Гость
16 июля 2025, 15:21
Варданян сын Кардашьян
Гость
15 июля 2025, 23:13
это не староверы, а старообрядцы
Гость
16 июля 2025, 07:53
Сейчас это уже одно и то же. Истинных староверов, то есть язычников, давно нет.
Гость
15 июля 2025, 22:06
Очень интересно. Даже не верится, что где то живут люди в такой глухой тайге. Очень интересно
Гость
15 июля 2025, 21:19
Прочитала на одном дыхании. Восхищаюсь такими путешественниками! Вот они, герои нашего времени!
Гость
16 июля 2025, 15:21
я лучше на диване полежу
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля 2025, 20:08
Плавали там в сентябре. К тому, что лодку приходилось таскать добавилось еще то, что помпа мотора часто забивалась опавшей листвой.
Умная и красивая из ФриРаша!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 июля 2025, 20:54
кулькулятр, ты ж в Литве?
Гость
16 июля 2025, 15:20
я ничо не понила
Гость
15 июля 2025, 19:35
Это учебные лагеря.. Для выживших после 2030 .. )) Там для вас будет КМБ.. А пока, пейте Раф и ешьте Бизэ))
Гость
15 июля 2025, 20:25
Есть безе - это воздушное пирожное. Есть Бизе - это композитор, автор оперы "Кармен". А Вы что имели ввиду? Съесть можно только первое.
Гость
15 июля 2025, 20:43
Гость
15 июля 2025, 20:25
Есть безе - это воздушное пирожное. Есть Бизе - это композитор, автор оперы "Кармен". А Вы что имели ввиду? Съесть можно только первое.
Он считает, что после апокалипсиса можно будет и Бизе съесть
Ходжа Насреддин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 июля 2025, 19:29
Как в итоге они путешествовали? На машинах или на лодках? Вы нормально-то интервью записать не можете? Ну посмотрите отчеты камерзанова для примера
Гость
15 июля 2025, 19:27
Вот куда мы поедем от мобилизашки скрываться
трям-брям

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 июля 2025, 19:42
Ехай
Гость
15 июля 2025, 20:23
15 июля 2025, 19:42
Ехай
А ты в военкомат иди
Гость
16 июля 2025, 00:25
Беги быстрее. И юбку одень
Гость
15 июля 2025, 19:24
Полнейшая дичь. Это все пришлые люди небыло тут никаких староверов. Жили какие-то народы алтайцы хакасы монголоидной рассы а ещё раньше динисовцы.
Гость
15 июля 2025, 20:45
А когда-то и денисовцев с неандертальцами не было, они тоже пришлые. А алтайцы на Енисее не жили, они же алтайцы
Гость
15 июля 2025, 20:55
Гость, староверы там живут уже несколько сотен лет
Гость
15 июля 2025, 19:18
Они бежали от царской власти,вот вариант где главный не достанет
Кхе, кхе!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 июля 2025, 19:17
На Ютубе есть документальный фильм, снятый этой экспедицией. Смотрится на одном дыхании.
Гость
15 июля 2025, 20:17
Как этот фильм найти, подскажите пожалуйста.
Кхе, кхе!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 июля 2025, 20:56
Гость
15 июля 2025, 20:17
Как этот фильм найти, подскажите пожалуйста.
На Ютубе есть поисковик. Наберите "Экспедиция по обь-енисейскому каналу".
Гость
15 июля 2025, 19:16
Вот что я нарыл https://ngs.ru/text/gorod/2019/08/27/66212524/
Гость