перейти к публикации
44 комментария к публикации

Коренные сибиряки народности бараба решили сохранить язык с помощью приложения

22 августа, 10:19
Бара́бинские татары или бараба - часть сибирских татар, коренное тюркоязычное население междуречья Оби и Иртыша. Как и большинство сибирских татар, не выделяют себя как особую этническую общность, и причисляют себя к татарам. При чем здесь вообще палеолит и откуда история в 20 тысяч лет если сами татары из группы тюрок выделились в период с 6 по 9 век нашей эры??? Барабинцы обособились около 16 века. Всё остальное про палеолит сплошная сказка! 🤔

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 августа, 10:21
Они по гаплогруппе считают, что есть неправильно. Ибо с тем же успехом они могут считать себя потомками южноамериканских индейцев, у которых данная гаплогруппа преобладает.
22 августа, 11:03
Насчет палеолита я тоже удивилась. Но поскольку этот вопрос я не изучала...
Гость
22 августа, 13:17
22 августа, 11:03
Насчет палеолита я тоже удивилась. Но поскольку этот вопрос я не изучала...
Как правильно сохранить урожай лука, — важные советы от тюменского агронома
Гость
22 августа, 10:23
Чак-чак у всех татар одинаковый, значит и татары все одной народности, что выдумывать-то?
Гость
22 августа, 21:39
ДНК генеалогия гаплогрупп кровь разная, язык разный, обычаи разные. Сибирские татары не имеют отношения к татарам. Чакчак привнесли переселенцы татары из-за Урала уже при русских царях
Гость
22 августа, 21:40
Пельмени есть у китайцев русских финнов и что, все одной народности? 🤦
Гость
22 августа, 11:35
как можно сохранить язык без письменности знают только они))) и словарный запас какой? 100 слов?
Гость
22 августа, 11:49
Это точно!!!
Гость
22 августа, 18:02
В Турции барабинский язык лет 15 назад , а то и раньше, признали вымирающим. Еще немного и его совсем не останется. Вместо него останется казанский татарский.
Гость
22 августа, 11:34
20 тысяч лет назад никаких татар не было :)
Гость
22 августа, 18:03
Не правда!!! Вы ни верити потаму что завидуете!!!
Гость
22 августа, 12:01
А чё не 200 000 лет? "Мать" у нас, как известно, одна....
Гость
22 августа, 11:46
Изучать надо исчезающий сибирский народ -- кеты, именно на основе их языка построены языки американских индейцов. Получается что кетам 10-15 тысяч лет.
Гость
22 августа, 12:16
По этому языку десяток ученых специалистов и всего 150 живущих носителей. Но проблема в том, что данный язык не имел никогда своей письменности и ее пытались создать на латинице и кириллице, но фонетика языка не передается этой новой письменностью совершенно, она попросту теряется и искажается, потому что строится на алфавитах языков, не имеющих подобных звуков. Написано одно, произносится иначе (достаточно послушать аудио запись песни "Посмотри на меня" Александра Котусова и сравнить с текстом песни). Язык изучен и положен на полку, как прочитанная книга. Его уже не возродить и смысла в этом никакого нет. Язык мертв с тех пор как перестал развиваться.
Гость
22 августа, 13:45
Гость, кечуа не похож на детский, как и каннада кри.
Гость
22 августа, 18:18
Забавная статья. Напишите еще, что в Барабе древние барабинские татары создали глиняные пирамиды, но те со временем размылись.
Гость
22 августа, 18:25
Но ведь все именно так и было! Барабинские татары учили потом египтян и шумеров пирамиды строить!
Гость
22 августа, 14:35
Когда я училась в бывшем НИИГАиКе, нам преподавательница говорила, что Барабинская низменность (Бараба) так называется от слова "барабан", типа, такая же ровная и гладкая, и поэтому ударение в названии надо ставить на последний слог - БарабА. Сильно ругала, если говорили БарАба.
Гость
22 августа, 18:07
Похоже на правду. Название барабинским татарам дали русские.
22 августа, 21:04
получается - барабИнская что ли ?
Гость
22 августа, 10:32
Интересная статья.
Гость
22 августа, 11:48
"сказка - ложь, да в ней намек.."
Гость
22 августа, 11:52
Ложная у них изТОРЫя!!!!!
Гость
22 августа, 18:05
Какую им уж придумали. Следующий этап, наверное, будет что-то из серии про "русских колонизаторов" и "героя-Кучума".
Гость
22 августа, 12:55
барабир это по-тюркски "все равно", в том же узбекском так же звучит, чё понапридумывали-то😏 потому что язык этот якобы "барабинский" суть локализованный татарский, который входит в группу или там семью Алтайских языков, а это и узбекский, и татарский, и алтайский, и тувинский и т.д.
Гость
22 августа, 21:42
Языки так называемых сибирских татар отличаются от татарского. Татары из не понимают Сибирские татары из десятки видов, не понимают друг друга Это разные этносы которых скопом 6ащвал сибирскими татарами немец Миллер переписывая русскую историю, историю Сибири
Гость
22 августа, 13:08
Барабр. В Иркутске в центре города стоит статуя под названием БАБР. И все визжат от восторга.
Гость
22 августа, 18:06
Точно.
22 августа, 21:49
Надо Юнеско чтоб ими заитересовались,в России столько этносов полегло,стока языков потеряно.
Гость
23 августа, 10:13
Во всемирный атлас ЮНЕСКО язык барабинских татар уже занесён, как язык находящийся под угрозой исчезновения
Гость
22 августа, 11:13
Количество носителей грамотного русского языка и то с 2000 года резко сократилось. А исходная численность-то побольше будет.
Гость
22 августа, 14:27
Есть народности еще малочисленнее. Дрылы и гнявы. Их вообще по одному человеку было, пока Задорнов не умер.
Гость
22 августа, 17:57
20 тысяч лет этносу?))) Рассмешили))))
Гость
22 августа, 19:12
И сертификаты имеют! От души поржал ))
Гость
22 августа, 21:36
Это не татары. Согласно ДНК генеалогии гаплогрупп так называемые сибирские татары не имеют общего предка с татарами. Ни с волжскими, ни с крымскими. Сибирские татары, так назвал совершенно разные народы в 18 веке Миллер, переписывая историю России.
Гость
22 августа, 22:52
Ускоглазые сибиряки?)))))))
Гость
22 августа, 22:53
Главное чтобы по русски говорили
Гость
23 августа, 11:37
интересно, есть ли общее в их языке с северными соседями ХМАО, т.к. похоже, что влияние казанских татар наложило отпечаток на местный язык.
Гость
23 августа, 13:04
Обрезание крайней плоти нет у них. Вот-вот Татарстана Российской Федерации имеет обрезание крайней плоти и только между собой брак и табу на брак с иными национальной личности.
Гость
22 августа, 10:21
Нам тоже бар и бер!
Гость
22 августа, 12:09
Мы - манси! Самые древние в Сибири, кто сохранил язык и культуры. Ханты уже не так. Венгры и Венгрия - Орбан душой похож на нас!