Сейчас в Турции. Отпуск на 11 дней в районе Алании в 5 UAI отеле обошёлся в 380 000 на четверых, 2 взрослых + ребёнок 13 и ребёнок 8.
Смотрел Сочи и другие альтернативы и по итогу получается дороже и иногда без гарантии норм погоды.
особенно жалко "уехавших от мобилизации" и фрилансеров- аж слеза навернулась....а раньше они всем показывали средний палец......от большого ума работать за рубли, живя за бугром, и это не только Турции касается. А как же рассказы, что импортные конторы их с руками отрывают на работу и осыпают валютой?
Гость
18 июня, 14:59
полно там живут и все у них хорошо не переживай ))
Гость
18 июня, 15:54
Гость
18 июня, 14:59
полно там живут и все у них хорошо не переживай ))
Это тебе понауехавшие рассказали? Правильно. Кто же признается, что он ЛОХ
Во всяком случае лучше чем на Гусинке, или Заельцовском....
Гость
18 июня, 13:23
Был в этом году в Стамбуле в апреле. Дорого. Намного дороже чем в России. Экскурсии вообще за гранью добра. Рестораны в туристических местах- это из разряда АААААААА....Вот реально. При чем везде. Чтобы было понятно. Поужинать без алкоголя, просто, без изысков, по одному блюду, с детьми, без десертов, нам обошлось в районе Султанхамет в 9000 рублей примерно. Алкоголь- бутылочка Хайнекена 0,33 л, на наши 700 рублей. Запомнилось. Естественно, в других местах дешевле. Но будет всё равно в 2-3 раза дороже чем в России. К тому же, скорее всего вы захотите ездить туда, где много интересного и там будут цены- УУУУУУ....
Мы ездили в Стамбул самостоятельно, поэтому мы жили в 3х местах. Султанхамет, Исеккяль (лень гуглить как эта улица правильно называется) и в азиатской части Стамбула (тут уже не в отеле, а съемной квартире, чтобы приодеть на себя кожу стамбульцев). И всё равно- дорого. Точнее так- дороже чем у нас.
Кстати, в Турции наши карты ЮнионПэй почти везде работают. Курс нормальный.
Гость
18 июня, 13:28
Гость, намного дороже чего? Что вы сравниваете? Обычные цены забегаловок с едой и пивом.
Гость
18 июня, 13:36
Гость
18 июня, 13:28
Гость, намного дороже чего? Что вы сравниваете? Обычные цены забегаловок с едой и пивом.
О, малыш...Я много с чем сравниваю. Я в этом году был уже в 5 странах. Покушать я люблю. И забегаловки и не только. И в Турции я с удовольствием их фудстрит еду похрумкал. Этот с рыбой. Но скажу так- наша кюфта в Новосибирске не хуже, а стоит в 3-4 раза дешевле.
А ещё мы пробежались по музеям Москвы (мы детям показали второй и третий Рим, раз уж в первом они были) и в ресторанах Москвы где вкусно, хорошо, цены- намного ниже...А ещё.. После Москвы, столицы России, приезжаешь в Стамбул, столицу Турции и на контрасте понимаешь насколько мы ушли вперед. Наши города намного чище и современнее. Но!!!! Зато и люблю Константинополь. Пока у них много старого, разваленного, не отремонтированного- это определенный колорит. А уж у меня была древняя карта Константинополя... уууу... красота. Такого в Риме уже нет. Там всё огорожено, прилизано... а тут - ещё нет..
О, малыш...Я много с чем сравниваю. Я в этом году был уже в 5 странах. Покушать я люблю. И забегаловки и не только. И в Турции я с удовольствием их фудстрит еду похрумкал. Этот с рыбой. Но скажу так- наша кюфта в Новосибирске не хуже, а стоит в 3-4 раза дешевле.
А ещё мы пробежались по музеям Москвы (мы детям показали второй и третий Рим, раз уж в первом они были) и в ресторанах Москвы где вкусно, хорошо, цены- намного ниже...А ещё.. После Москвы, столицы России, приезжаешь в Стамбул, столицу Турции и на контрасте понимаешь насколько мы ушли вперед. Наши города намного чище и современнее. Но!!!! Зато и люблю Константинополь. Пока у них много старого, разваленного, не отремонтированного- это определенный колорит. А уж у меня была древняя карта Константинополя... уууу... красота. Такого в Риме уже нет. Там всё огорожено, прилизано... а тут - ещё нет..
Гость, скорее "не наши города",а Москобад и БакунаНеве-витрина,а мы все остальные "замкадыши"
Не нужен мне берег Турецкий, чужая земля не нужна!
Гость
18 июня, 14:59
сажай картоху
Гость
18 июня, 13:11
Летал я в Турцию в конце 2021 года. Как раз тогда лира значительно просела к мировым валютам. Как турист, я этого почти не ощутил. Немного типа сэкономил на базаре и в Мигросе. А цены на экскурсии как всегда в долларах и евро. Поэтому туристу с долларами как-то пофиг на ихнюю инфляцию. 100 долларов, они и в Турции 100 долларов.
Гость
18 июня, 15:01
логично )) бакс он везде бакс !
Гость
18 июня, 15:34
разумеетя доллар и в Африке доллар. Но то ли отдавать за билеты 100 баксов на одного, то ли ту же сотню, но за двоих. Разница вполне ощутима. Так что инфляция тоже бьет по карману
Может я что-то не понимаю - какие Турции, Тайланды и прочие Дубаи фрилансерам с доходом в 30 тысяч рублей??? Это только в инсте фрилы гребут деньги лопатами и не вылезают из Монако))))
Гость
18 июня, 13:07
Отличная статья! Пишите побольше таких материалов о тотальных проблемах в "нормальных" странах и ухудшении их уровня жизни!
Поднимайте национальную гордость россиян и величие нашей России! 👍
Да, заметно, как много турков продает квартиры и дома, чтобы переехать жить в сибирь.
Гость
18 июня, 13:20
Главное что там Эрдогана все равно "нарисовали" на выборах. Его даже землятрясением с трона не смело ! в общем после ИХ выборов я вообще жизнью Турции перестал интересоваться. разве что курортными районами. Как и тут меня политическая жизнь страны после наших выборов вообще не интересует.
Гость
18 июня, 16:27
Гость, а путина не нарисовали как будто🤣
Гость
18 июня, 16:28
Гость, 🤣после выборов в россии путина больше НИКОГДА не пойду на выборы и не поверю ед.росне.
Гость
19 июня, 06:53
Гость
18 июня, 16:28
Гость, 🤣после выборов в россии путина больше НИКОГДА не пойду на выборы и не поверю ед.росне.
А у вас на украине, что тоже Путина выбирали?
Гость
21 июня, 08:28
Турки за рюмкой чая говорят так: "Понимаем, что цены конские и мои продажи просядут, но вот тебе честная калькуляция: зп+бензин+аренда+налог .... прости, сам рыдаю." Из минусов инфляции: цены на отели и перелеты стали реально конские, из плюсов: тазик с мясом и прочими турецкими вкусняшками, приготовленный шефом лично для тебя, можно скушать за 200 руб. Если вы пришли куда нужно и с рекомендацией. Ну и торгуйтесь, в конце концов за слуги. Хорошие мужики, эти турки, всегда идут навстречу. Эндеру, Юсуфу, Бахе, Маше привет и наилучшие пожелания. Но мы едем в Тай !!!
Прикольная реклама- в Турции шикарно. но мы еедм в Тай)))))
Цены в Турции, шикарные далеко не на всё, читайте внимательно.
Затраты на Тай ниже (47тр за 10 дней в *** с 4,5 балла по Трипэдвайсору).
Ничего личного, дорогие турецкие друзья, простая калькуляция
я не про йены, а вообще
Гость
18 июня, 13:47
Плохо все в Турции плохо, но в Россию никто не ломится!
А почему надо обязательно ломиться куда то? Модет лучше на месте исправлять? Прикольная привычка- чуть что - родину менять
Гость
18 июня, 15:42
Зато турция продаёт Украине беспилотники за валюту!
Гость
18 июня, 19:27
За валюту у них и бабы снимаются
Гость
18 июня, 19:36
Гость
18 июня, 19:27
За валюту у них и бабы снимаются
Ихние бабы страшные все как на подбор
Гость
18 июня, 22:51
Так смысл им так цены задирать, россияне везут валюту, а на инфляцию влияет в том числе и положительный внешнеторговый баланс. Т.е. цены в валюте поднимать смысла нет.
Вы правы, в стране с высокой инфляцией и растущей безработицей все должно быть дешевле. Но налоги!!! Особенно турки жаловались в 2023 году на налог на восстановление. Который скрыт, практически во все: от бензина до аренды.
Гость
18 июня, 14:11
В Турции невероятно красиво! Но в Египте ещё красивее, под водой.
Гость
18 июня, 15:57
Особенно если сравнить Стамбул и Каир
Гость
18 июня, 16:54
Минималка в Турции 46тыс рублей - прикольно, а у нас 16тыс. Бедные турки сочувствую
Гость
21 июня, 08:51
Спросите про реальные зарплаты. Статистику на хлеб не намажешь.
В Мае на 7 дней мне отпуск обошёлся в 66 тысячи рублей в пяти звездочном отеле в Сиде, но чартерные рейсы сдвинули так что более суток у меня оттяпали. Если бы поехал не один, то обошлось бы примерно в 100 000 тыс руб. Причём самое забавное что те кто живёт в Сочи, у них в Сиде сущие копейки стоят долелеть.
Уехала и живет ))) а ты дыши гарью с тэц и пылью разбитых дорог и вкушай соевые и пальмовые деликатэсы )))
Гость
18 июня, 19:26
Гость
18 июня, 15:01
Уехала и живет ))) а ты дыши гарью с тэц и пылью разбитых дорог и вкушай соевые и пальмовые деликатэсы )))
Наташка?)))
Гость
18 июня, 13:16
Курс,почти, как в Тае...
Гость
18 июня, 13:26
Что нужно баье в жизни? Ногти, брови, ботокс, сумочка со шпаклей и инструментами, смартфон, зарядка, зеркальце и куча халявы!
Гость
18 июня, 14:21
Пожалеем фрилансеров с зп 25 тыс, живущих в Турции ?
Гость
18 июня, 16:03
кто нибудь помнит как куча борадатых монобровов расстреливала отдыхающих ?
Гость
18 июня, 20:33
Очень жаль людей. Никогда не была в Турции, такой рост цен ужасен.
Гость
19 июня, 02:29
Сейчас в Турции, в Стамбуле. Действительно все очень подорожало, особенно кафешки и еда. Ещё качество вещей сильно хуже стало - думали пошопиться там, но в итоге ничего не стали покупать - очень дорого, а качество совсем плохое
Гость
18 июня, 14:44
В России 1 доллар 89 рублей. А евро 95 рублей. И что ? В Турции курс ниже. Справятся. Никто обратно в Россию не возвращается.
Гость
18 июня, 13:12
по моему автор сама не понимает о чем пишет. Курс ей плохой 2,72 рубля за лиру. 5 лет назад он был 11 рублей.
Турция и Таиланд поставили себе цель стать приличными курортами, для среднего класса, они поняли что от нищебродов приезжающих за 200 баксов на неделю, дерущихся на завтраке и набивающих сумки едой, больше убытков и проблем
Гость
21 июня, 08:40
Ну ты бизнесмен. Возьми карту любого курорта и посмотри сколько там 3-х звездочных сараев. На второй линии и дальше от моря таких "отелей" процентов 80. Если они не наберут тагилов, то что будут жрать дети сотрудников этих отелей? Думаешь сейчас у них работу легко найти? Можно быть гордым соколом "Я обслуживаю только профессуру!!", только штаны у гордых соколов будут рваные и дети голодные.
Гость
18 июня, 14:59
А почему вы не пишете про КАЧЕСТВО ? там оно совершенно другое !
Гость
19 июня, 06:57
Не поверишь, но у нас в большинстве намного лучше
Гость
18 июня, 14:42
Поржал. Все нормально в Турции. Россиян полно отдыхает.
Гость
18 июня, 15:04
Полно людей там с СССР и живут нормально ( если работают ) а бездельники и комментаторы нигде не нужны !
А представьте что могло быть в случае прихода прозападного Калача-на Дону (или как его там) к власти. Не 75 процентов в год, а 2500, что лишь официальная величина инфляции в России в 1992 году. На деле ещё раза в три больше, отнюдь не в 25 раз всё подорожало за весь 1992 год по сравнению с 1991.
Гость
18 июня, 13:34
Я никуда не езжу, деняк нету. Могу себе позволить только пивас перед монитором.
Сейчас-5°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
1 м/c,
южн.
770мм 89%СРОЧНО
В Новосибирске на маршрут выйдет трамвай с яркими рисунками
Как в России в 90-е: гражданка Турции — о стремительном росте цен в ее стране и потере статуса бюджетного курорта