перейти к публикации
102 комментария к публикации

Дворы поросли травой: посмотрите на восемь заброшенных деревень России, в которых жизнь остановилась

11 ноября 2023, 14:00
Гость
ВСТО-2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 15:05
Многие здесь пишут о том, что это естественный процесс. А тогда чем объяснить разрушенные заводы в крупных городах (в том же Новосибирске), отсутствие хоть какой то отечественной продукции? Специалистов?
я111я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 15:12
Рыночники (гайдаро-чубайсовцы) продавили теорию: нам своё производство не нужно! Будем торговать сырьём, ресурсами - и всё, что надо, купим! Поломали! Ломать не строить! Ну вот пришло время возвращать индустриализацию и производства. Медленно - но идёт процесс. В сельском хозяйстве вообще хорошо сдвинулось.
ВСТО-2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 15:28
11 ноября 2023, 15:12
Рыночники (гайдаро-чубайсовцы) продавили теорию: нам своё производство не нужно! Будем торговать сырьём, ресурсами - и всё, что надо, купим! Поломали! Ломать не строить! Ну вот пришло время возвращать индустриализацию и производства. Медленно - но идёт процесс. В сельском хозяйстве вообще хорошо сдвинулось.
Что то, часто проезжая по стране, я не замечал никакого прогресса. Только чем дальше, тем хуже. И сколько лет назад был тот же Гайдар? Да, я не любитель Гайдара и Чубайса. Но, у власти стояли и стоят не они...
Гость
11 ноября 2023, 16:21
Отсутствие специалистов компенсируется колличеством храмов. Чем больше храмов, тем меньше специалистов и наоборот.
LeonPsyho

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 15:09
Как гармонично смотрится ВАЗ-2114 с буквой ЗЮ, на фоне происходящего, в районе Воркуты.
Татьяна 53

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 ноября 2023, 15:04
Ну ведь не я привела эти сёла в упадок. Кто-то же приложил к этому руку, почему нет крайних.
256115501

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 14:22
Опять виноват госдеп и НАТО или я ошибаюсь ?
Гость
11 ноября 2023, 14:36
256115501, на этот раз виноват ты и твоя пятая колонна
Гость
11 ноября 2023, 15:55
Гость
11 ноября 2023, 14:36
256115501, на этот раз виноват ты и твоя пятая колонна
Ааа, это пятая колонна 23 года страну разваливала?
styil

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 ноября 2023, 18:33
страшно, жутко, преднамеренно: согласитесь, если это происходит, значит - такова политика партий и правительства.... хоть бы цели назвали.... хотя - мы же можем и не согласиться... хотя - согласились же с пенсионной, медицинской, образовательной реформами.... куда идём - кто знает?
ЯГР-18

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 14:48
Как раз по опросам вот такие деревеньки и голосуют за вв на 100% ,так что заслужили ,ждите и терпите ,недолго осталось.
Гость
11 ноября 2023, 14:57
ЯГР-18, такие деревеньки как раз лучше разбираются в процессах, которые идут в мире и в России, нежели вы, пятая колонна
Гость
11 ноября 2023, 14:59
А приди Навальный - мигом расцвели бы эти деревни! Не понимают люди своего счастья!
ЯГР-18

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 15:00
Гость
11 ноября 2023, 14:57
ЯГР-18, такие деревеньки как раз лучше разбираются в процессах, которые идут в мире и в России, нежели вы, пятая колонна
Согласен, у них процесс хороший идёт ,это ещё называют встают с колен ,вы правы , вы шестая колонна лучше разбираетесь .
353433

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 ноября 2023, 16:57
Всему приходит хана. Всё идёт по плану.
Гость
11 ноября 2023, 15:54
Что же вы ребята по центральной России катаетесь? Скатайтесь за Иркутск и посмотрите, даже на города...
человек в футляре

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 17:44
В конце семидесятых было принято решение ЦК КПСС об укрупнении сельских поселений. Собственники очень мелких деревень , обязаны были переселиться в более крупные сельхозцентры. Результат такой политики налицо. Кстати, если крестьянин не хотел уезжать, то просто его огород трактором пахали со всех сторон, поскольку земля была совхозная, а личное подворье трогать было нельзя. А в Новосибирске, крупные предприятия развалили специально, ведь 50 тысячной толпой рабочих, например Чкаловского завода или Сибсельмаша управлять очень сложно в условиях сложившегося социального положения. Труды В.И. Ленина наше правительство тоже изучало
280256276

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 18:15
человек в футляре в том то и дело подарить 12 миллионов тонн хлеба Африки , значить оставить своих крестьян без денег ,кто же сейчас будет без платно работать ? вот и бежит народ в ЕС ,сейчас уже и Белорусы побежали
Kармен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 16:15
Нет работы? Да прям! Дело не в этом. На 67й параллели тупо холодно. А человеку не свойственно жить во льдах. Почему-то нет таких умирающих деревень в Краснодарском, например, крае. Наоборот народ как с ума сошел, ломанулся в тепло. Классы до "Я", где такое видано. И работа находится...
Гость
11 ноября 2023, 21:41
Покайся. Возлюби Батюшек как саму себя
Гость
11 ноября 2023, 14:05
Зачем нам это? Мы покоряем новые города и сёла и даже омерике ядерным пеплом пригрозили. Аляска наш, а тут........🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 Жить надо ширше, а смотреть глубже.
Гость
11 ноября 2023, 14:37
Гость, а зачем ты нужен России, только лодку раскачиваешь
Гость
11 ноября 2023, 14:47
Гость, какие это ты новые города покоряешь, каким ещё пеплом ты угрожаешь? Свистеть не надо. Твой удел - сидеть в кресле и бухтеть, как все плохо в России
Гость
11 ноября 2023, 14:56
живи ширше на диком поле 8 кубометров в помощь
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 ноября 2023, 14:27
Нужно вернуть всех людей родившихся на селе обратно на Родину. Их труд очень нужен на земле, там их место и оно ждёт их. А в городе эти люди спиваются и ведут маргинальный образ жизни.
Гость
11 ноября 2023, 14:32
Съезди, посмотри, чем занимаются в сёлах. Откуда вы такие указатели взялись, "знаете", кому и что нужно. Строите опять концлагерь, а для себя спецгорода.
Гость
11 ноября 2023, 14:35
GNUS111, давай, покажи пример, ехай в деревню
Гость
11 ноября 2023, 15:56
Ну так и едь в деревню колхозан. Туда откуда сам приехал
Гость
11 ноября 2023, 15:25
Зато строим поселки для африканцев, отстраивает Украину, а свои пускай.....!!!!
Гость
11 ноября 2023, 14:53
спасибо стратегу за развал страны.
Гость
11 ноября 2023, 14:54
да да, susня, хорошая попытка, хорошая))
Гость
11 ноября 2023, 17:21
А как там в Прибалтике? Деревни растут, процветают? По-моему, там вообще почти все из своих хуторов сбежали. Да и Вы, уважаемый, как мне чутьё подсказывает, не в латвийскую деревню переехали, а в город.
Гость
11 ноября 2023, 17:51
Да, то ли дело было при царе Борисе, строились новые алкогольные заводы и деньги из-за океана текли рекой, воруй-не хочу!
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 ноября 2023, 16:30
А я хчу в деревню Васьково из сериала Территория. Я буду жить в избе, носить воду с речки и колодца, буду спать на печи, ходить к колдунам и шаманам, исть коми-шаньги, чери-нянь ( рыбные пироги) сербать рыбную юшку, и запивать вываром из богородишной травы. Я в коми-край хчу. Бур асыв, пермскёй край🤘👍🔥😀
Гость
11 ноября 2023, 17:13
Так едь, там очень хорошо
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 ноября 2023, 17:26
Гость
11 ноября 2023, 17:13
Так едь, там очень хорошо
Ну дак и поеду...деняк накоплю и уеду. Чо думаешь, тя ждать буду?😎
Гость
11 ноября 2023, 14:52
А нашим властьимущим всё территорий не хватает...
Гость
11 ноября 2023, 15:01
Ну там же ресурсов нет, поэтому русский мир туда никогда не придет.
Гость
11 ноября 2023, 15:12
Сажень в кустах Не может быть, это точно пропаганда госдепа. Наша страна мировая держава, одни сплошные патриоты, и ...это самое как его, реализует проект
Гость
11 ноября 2023, 16:19
Все идёт по плану. Жителей воркуты судя по наклейке во все стекло все устраивает
Гость
11 ноября 2023, 16:48
и не едут же иммигранты жить в деревни где проще кормить большие семьи!
Гость
11 ноября 2023, 16:52
Красивое, а вы говорите что народу жить негде. Вон, живи - не хочу!
Гость
11 ноября 2023, 15:06
Вы не поверите, но когда в начале 70-х годов я был студентом, и нас каждый год посылали "на картошку" на месяц, я повсюду (а учился я в Центральной России) видел вот такие умершие или умирающие деревни. Эта тенденция возникла очень давно, она наблюдается во многих странах, и процесс этот необратим. Объяснение простое: чтобы производить продукцию с/х, больше не требуется большое сельское население. Людям там просто нечем заняться, работы нет!
Гость
11 ноября 2023, 15:09
Так вроде продукты подорожали, а по вашей логике должны дешеветь
ВСТО-2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 15:31
Вы не поверите, но когда я был студентом в начале 80-х, нас тоже отправляли на картошку. И что то я не видел, чтобы Бердский или Морской совхозы загибались...
Гость
11 ноября 2023, 17:16
11 ноября 2023, 15:31
Вы не поверите, но когда я был студентом в начале 80-х, нас тоже отправляли на картошку. И что то я не видел, чтобы Бердский или Морской совхозы загибались...
Эти совхозы располагались возле города, рядом с коммуникациями, люди там не считали себя выброшенными из жизни, потому эти совхозы продержались долго. А я видел деревни в российской глубинке, откуда до райцентра требовалось весь день добираться. Народ оттуда бежал зигзагами при первой возможности. И было это в самые махровые советские времена. Не верите мне - почитайте советских писателей-деревенщиков. Они уже тогда били в набат, да всё без толку. Это исторический процесс!
я111я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 14:33
Молодёжь не хочет, и не будет, жить в деревенской глуши. Если раньше людей устраивало жить в системе натурального хозяйства, то, при сегодняшнем обеспечении продовольствием и бытовыми услугами более высокого уровня, население перемещается в города. Идёт системное переформатирование населения - объективный процесс. Эти земли станут резервом для будущих поколений. В тех же США, Китае, велико-Британии есть целые брошенные города в районе остановившихся производственных комплексов и шахт. И не надо разгонять панику и "делать нам сердце"!
Гость
11 ноября 2023, 14:54
стаду этого не понять
Гость
11 ноября 2023, 15:04
Если раньше людей устраивало жить в системе натурального хозяйства, то, при сегодняшнем обеспечении продовольствием и бытовыми услугами более высокого уровня, население перемещается в города. ------------------------- раньше паспортов не было а позже- прописки в городах
Гость
11 ноября 2023, 18:33
В советское время было гораздо больше деревень, около двадцати тысяч вроде как по статистике исчезло деревень с момента распада союза. То есть жителей сельских было очень много, в каждом колхозе были свиньи, коровы, курицы и т д, но в магазинах были на полупустых прилавках а лучшем случае синюшние курицы не первой свежести, мясо покупали в основном на рынке втридорога и если мясо не часто, я бы даже сказал редко, основное блюдо помню у нас было в семье - жареная картошка. Сейчас при вымерших деревнях мяса в магазинах завались, курятнину так вообще хоть каждый день ешь, и ведь это не ножки Буша как в девяностые было, все мясо сейчас отечественного производства. Как так деревни вымирают, а мяса разных сортов в магазинах огромное количество. И какой тогда смысл в этих деревнях? Я не говорю что деревни не нужны, нет, но просто размышления вслух…
Гость
11 ноября 2023, 18:46
Да да да вспоминается один анекдот времен перестройки) лежат на витрине в магазине две курицы, одна советская вся худая, синяя, страшная, толком не ощипанная и рядом импортная вся такая румяная, упитанная. И импортная говорит советской посмотри на меня какая я красивая, жирненький, вкусненькая а ты страшная и худая. На что советская отвечает - ну и что, зато тебя убили, а я своей смертью умерла!
280256276

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 19:03
Гость 11 нояб 2023 в 18:33 в советское время сено ,зерно давали и в совхозах ,плюс не секрет что вся деревня ещё воровала , я не считаю что это было преступление ,люди и так получали гораздно меньше чем должны были получать за то что кормили тех же шахтёров машиностроителей ,которые подкидывали не качественную технику и целые города ,а сейчас это стало не возможным , по этому уже нет скота в деревнях , хотя деревня как раз для этого и создана
Аааа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2023, 21:49
Тут и захватчиков не надо
Гость
11 ноября 2023, 14:16
Авдеевка наш!
Гость
11 ноября 2023, 14:36
Гость, так... А Крым чей?
Гость
11 ноября 2023, 21:30
А как же советское Правительство со страной управлялось? Ведь, и страна была больше ( 22 млн. кв.километра), и народу было гораздо больше- под 250 млн. человек. А уж фабрик и заводов - не счесть сколько было. И всё это РАБОТАЛО! У людей была работа, жильё получали бесплатно. Как они ухитрялись этим управлять? Ведь, сейчас чиновников меньше не стало. Чем же они управляют???
Гость
11 ноября 2023, 22:03
Время показало, "как советское правительство со страной управлялось". Нет больше той страны, уже больше 30 лет нет. Куда бы она делась, если бы управляли хорошо?
я111я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 15:08
Да-да, деревня пустеет. Толи дело рыночные отношения - стимулятор роста??! "В ночь с 7 на 8 ноября французская поддержка Украины выросла с 1,693 миллиарда евро (по данным Кильского института) до 3,2 миллиарда. Забыли учесть особую поставку, совершенную тайком? Нет, просто правительство решило изменить метод расчета. Депутаты Кристоф Негелен и Лионель Руайе-Перо объяснили в среду это решение перед комитетом по национальной обороне и вооруженным силам. "Для оценки передачи техники было решено применить хитрый расчет. Поскольку отправленную на Украину технику нам придется заменять, мы придали передаваемым машинам бюджетную стоимость их замены", — поясняют докладчики экспресс-миссии по французской поддержке Украины. То есть дают Украине старую технику, а стоимость указывают современной, дорогой, новой замены."
ВСТО-2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 15:33
Ты про нашу технику расскажи. Про западную и без тебя по ящику услышим...
Гость
11 ноября 2023, 20:02
Ну, ваша забота про Украину и Францию трогательно, так в подробностях все знаете... но мы на этом форуме обсуждаем Россию, ее деревни и положение дел в них...
Гость
11 ноября 2023, 14:46
Заброшенные деревни - естественный экономический процесс, противостоять ему пустой романтикой - эх, "берёзушка", "лошадушка", бесполезно
Гость
11 ноября 2023, 14:53
хорошая попытка обвинить путина в естественном процессе урбанизации, но нет...
Гость
11 ноября 2023, 15:38
Дело не в Путине. Я живой свидетель. Многолюдное село держалось, пока там преобладал ручной труд (требовалось много народу), пока были жёсткие условия для выезда в город, где деревенскому было трудно закрепиться. Как смягчилось всё при Брежневе - народ по нарастающей ломанулся в город. Ещё советские писатели горевали по поводу угасания деревень, помню их статьи в газетах. Но процесс остановить они не смогли.
Гость
11 ноября 2023, 15:59
Гость
11 ноября 2023, 15:38
Дело не в Путине. Я живой свидетель. Многолюдное село держалось, пока там преобладал ручной труд (требовалось много народу), пока были жёсткие условия для выезда в город, где деревенскому было трудно закрепиться. Как смягчилось всё при Брежневе - народ по нарастающей ломанулся в город. Ещё советские писатели горевали по поводу угасания деревень, помню их статьи в газетах. Но процесс остановить они не смогли.
Люди ломанулись в город при Ельцине, когда денег в деревне не стало, а окончательно переехали при путине, когда поняли, что денег в деревне не будет никогда
280256276

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 18:23
Гость
11 ноября 2023, 15:59
Люди ломанулись в город при Ельцине, когда денег в деревне не стало, а окончательно переехали при путине, когда поняли, что денег в деревне не будет никогда
Гость 11 нояб 2023 в 15:38 всё верно без денег Родина не накормит ,одного патриотизма очень мало
Гость
11 ноября 2023, 16:46
фейк не верю!
Гость
11 ноября 2023, 17:21
"По словам оставшихся местных жителей, в деревне ничего нет, кроме магазина и колхоза"... Эмм, а по мнению автора, "колхоз" это здание?... Колхоз это "коллективное хозяйство", так для сведения. Это не здание, не постройка, это вид управления. И тогда уж, если в поселке есть "колхоз", как автор тут написал, то поселок не может быть безлюдным. Учите матчасть.
Гость
12 ноября 2023, 01:29
Скрепно как мы любим.
Гость
12 ноября 2023, 11:10
Это всё фэйки. В стране кадровый голод. Зарплаты растут, уже 250 тыс. в месяц. Какие пасеки? Цены на жильё растут, всё разивается стремительно! В небо вонзаются новые дома!
Анатолий Л

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 17:35
Просто сейчас у людей больше требований к месту проживания. Если раньше это считалось нормой, еще лет 30 назад, то сегодня нет. Например, где в деревне лечится, если заболел? Если машина сломалась, что делать? Где проходить ТО? НУ и прочие услуги, вроде парикмахерских или салонов красоты, развлечений (театры и кино, рестораны, кофейни, бары и т.д.) отсутствуют. И не надо говорить, что раньше без них жили, это уже неотъемлимая часть жизни любого современного человека. Поэтому для молодежи (да и не только) деревня малопривлекательное место для постоянной жизни, только если летом на выходные приехать, и то не часто.
я111я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 15:15
НАТО уже в Прибалтике, в Финляндии и Норвегии, в Грузии и Молдавии. Вывод - на Украине его быть не должно. Неужели не понятно?!
JUK54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 20:40
Почему?
Гость
11 ноября 2023, 14:56
Анатомическая выставка Body Worlds: Kyiv в Лондоне отменилась. Это выставка, где показывают подвергнутые бальзамированию человеческие тела. Она должна была пройти в Лондоне в поддержку дикого поля. На выставке собирались показать 30 экспонатов, сделанных из солдат нвф "всу".
Гость
11 ноября 2023, 15:27
Счастливый дедушка всё делает по плану
Гость
11 ноября 2023, 17:28
Вспоминается, как в советские времена столичная интеллигенция призывала "возродить русскую деревню". Но сами туда упорно не ехали. Ездили летом на дачу - и считали, что внесли свой вклад в возрождение! Вот и здесь на сайте НГС: возмущаются, друг друга агитируют, подталкивают, но сами не едут, понимая, что экономические и исторические процессы идут по своим законам.
Гость
11 ноября 2023, 18:09
Короче боты и голодные пенсионеры всё разъяснили. Это естественный процесс, который везде и повсюду. Начинали коммунисты, кончают....патриоты🤣 И все кругом этому завидуют. P S а блажь идёт, что пенсионерам на туалетную бумагу не хватает. Очередная Российская Ложь.
Гость
11 ноября 2023, 14:33
Зачем такие деревни нужны, равнять с землёй.
Гость
11 ноября 2023, 15:17
А чиновникам что делать? Так они по очереди к бабушке ездят, работают
Гость
11 ноября 2023, 14:44
Господин Скуль как всегда в своем репертуаре, любит чернить все российское. Что касается деревень, уменьшение численности сельского населения - мировая тенденция и никакой трагедии в этом нет. Причина этого явления - возросшая производительность при производстве сельхозпродукции. Не нужно в сельском хозяйстве столько людей как раньше. И Ничего трагического в уменьшении сельского населения нет. Молодёжь вся уже давно уехала в город. Многие ездят на вахты.
280256276

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 18:55
студент какая призводительность ? земли заросли , речь идёт о том что производство сельхозпродукции с развлом СССР сократилось ,но и это ещё не беда,к примеру дельцы с думы или дипутаты берут деньги с казны на развитие сельского хозяйства , в Германии немцы не много употребляют в пищу сало , вот оно срезается , везётся в Гамбург там ждёт паром , везёт это сало в Питер , там оно солится , перчится пакуется в упаковки сделано в России и на прилавок , вам говорят вот как развивается сельское хозяйство ,мой одноклассник в Германии это сало возил в Гамбург на Российский паром , деньги потом возвращаются в банк ,зато прибыль оседает в кармане у (бизнесменов )
Гость