NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир На Земле продолжается сильная магнитная буря — когда она утихнет? Смотрим прогноз

На Земле продолжается сильная магнитная буря — когда она утихнет? Смотрим прогноз

Всплеск магнитной активности спровоцировал вчерашнее северное сияние

Новосибирцы делятся красочными снимками с разных уголков Новосибирской области

«Исключительно сильная» магнитная буря, спровоцировавшая северное сияние в Новосибирской области, идёт на спад, сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ СО РАН. Эксперты теряются в догадках, пытаясь объяснить внезапный всплеск магнитной активности.

Астрономы сообщили, что буря началась на Земле 5 ноября около 13 часов по московскому времени. Её причиной стало плазменное облако, выброшенное Солнцем в сторону Земли. Изначально специалисты отнесли вспышку к рядовому, «самому низкому классу», поэтому на Земле ожидали слабую магнитную бурю класса G1.

— Облака газа ударили по земному магнитному полю с существенно большей силой. Соответственно, и скорость, и мощность выброса, как теперь понятно, были оценены абсолютно неправильно, хотя это всё равно не объясняет, как столько слабая причина смогла вызвать бурю наблюдаемого уровня, — отметили специалисты.

В результате на Земле началась буря класса G3, которая продолжается сейчас. По оценкам экспертов, она уже идёт на спад и показания приборов вернутся в норму около 12 часов по московскому времени 6 ноября.

Ранее новосибирцы поделились красочными снимками северного сияния в Новосибирской области. Природное явление было видно жителям из разных уголков страны. Редакция собрала самые впечатляющие фото в одной подборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления