перейти к публикации
71 комментарий к публикации

«В паспорте — Тупица или Шалава»: вице-спикер Госдумы Даванков — о запрете смешных названий сёл в России

20 октября 2023, 09:30
Гость
Гость
20 октября 2023, 23:09
А если нормальное русское название оскорбительно слышится для носителей других языков (татар, бурятов, якутов,...) - менять?
Гость
20 октября 2023, 21:18
Этим в Госдуре совсем заняться нечем! Разогнать этих бездельников!
Гость
20 октября 2023, 17:13
намеков на Госдуму боятся ?
Гость
20 октября 2023, 16:48
Каждый думает в меру своей распущенности, в данном случае - в созвучии, не хочу обидеть, с "пуково".........
Гость
20 октября 2023, 15:59
названия приведённые в пример совсем даже не смешные. Так что оставляем их
Гость
20 октября 2023, 14:06
Да…. фамилия так то тоже не очень…🤣🤣🤣🤣
Гость
20 октября 2023, 13:12
Проблем других в стране нет. От этих депутатов окромя вреда никакой пользы
Гость
20 октября 2023, 13:05
Где вакансии с нормальными зарплатами?!
GGG1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 12:00
Больше не о чем "думать"? Деревни исчезают с карты или остаются одни названия. Фамилии меняются так или иначе. Других забот нет?
Гость
20 октября 2023, 11:55
Хорошие названия, чего к ним прицепились?))
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 11:39
Из-за таких названий молодежь уезжает из малых населенных пунктов. Уверяю вас, уезжают оттуда никак не из-за названий. А потому что пункты МАЛЫЕ, там нет ничего, ни работы, ни какой-то инфаструктуры, ФАПа и того нет... Ну самая важная проблема в нашей стране. И госду... ме заняться больше совершенно нечем. Ничего, что это как-никак исторические названия?
Гость
20 октября 2023, 11:49
Тебе же тоже заняться на рабочем месте в секретном НИИ нечем, пишешь комментарии на НГС и десять лет, как на пенсии, чем лучше думцев.
Гость
20 октября 2023, 23:11
Так еще в СССРе деревни массово пустели и загибались.....
Гость
20 октября 2023, 11:35
лучше бы защитой населения от СВО занялись, позорные подхалимы !!
265886197

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

20 октября 2023, 11:33
Ну. в кемеровской области есть деревня "Драчёнино"
Гость
20 октября 2023, 11:15
Наконец-то Мочище переименуют. В Кровище или еще что.
Гость
20 октября 2023, 11:09
Это пристроенный в партию племянник ее основателя Александра Даванкова?
Гость
20 октября 2023, 11:07
А деревня Даванкова тоже название пошлое, надо запретить
Гость
20 октября 2023, 11:06
Нормальная фамилия была
Картавый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 11:03
Реальные проблемы решать не пробовали, а на бороться с ветряными мельницами?
ральф

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 октября 2023, 10:45
Меня больше оскорбляет разграбление моей страны!
Гость
20 октября 2023, 10:40
у нас в деревне были Мочулины, поменяли фамилию, стали Прохоровы
Гость
20 октября 2023, 10:39
Они начисто рубят корни корееных народов
Гость
20 октября 2023, 10:37
А фамилию он сам менять не хочет?
Гость
20 октября 2023, 10:36
Самая важная проблема в стране? Чего нибудь снести или переименовать - это прям любят делать депутаты.
Гость
20 октября 2023, 10:31
Как прекрасно,что у нас все проблемы решены-можно и о великом подумать.. Хотя,нет, транспортный налог,жкх,продукты-все подорожало
Гость
20 октября 2023, 10:30
Наши депутаты никаких других способов решения проблем, кроме запретов, не знаю.
Гость
20 октября 2023, 10:27
"...установить запрет на использование в названиях населенных пунктов оскорбительных, уничижительных, принижающих достоинство жителей наименований". При этом предлагается отдать на откуп местным властям решение: менять название или нет" Так всё-таки запрет или на откуп местным властям? Если можно решать, значит это не запрет. А главное - что меняется-то? Судя по описанию из статьи, это и сейчас на откупе у местных властей - которые отвечают, что сейчас другие проблемы (и тут я с ними совершенно согласен). Всё это смахивает на имитацию бурной деятельности со стороны господина Даванкова. А люди уезжают из деревень отнюдь не из-за обидных названий (это просто смешно так на полном серьезе заявлять), а из-за отсутствия перспектив и разрухи. Страшно далек господин Даванков от народа...
Гость
20 октября 2023, 10:26
Только попробуйте Карасук тронуть!)))
Гость
20 октября 2023, 10:28
Будет Карадевушек.
Гость
20 октября 2023, 10:25
А историю они тоже готовы переписать или запретить? Вредители!
Гость
20 октября 2023, 10:29
Этим они уже давно занимаются.
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 октября 2023, 10:23
Может просто они фанаты Фактора 2
Гость
20 октября 2023, 10:21
Какая актуальная и серьезная проблема. Целый вице-спикер штаны просиживает в неусыпных раздумьях о счастье народном. А уж сколько там комитетов и подкомитетов занималось разработкой, даже и представить боюсь. Не зря едят свой хлеб народные избранники! Этот закон архинужен и архиважен!
Гость
20 октября 2023, 10:12
Существуют три темы, в соответствии с которыми пишутся законы: Безотлагательная или первоочередная, Актуальная но не срочная, Долговременная или необязательная. То, что сейчас они выдали "на гора" относится к последней, третьей категории. Такими законами они пытаются оправдать собственную бесполезность для общества, которому они якобы служат за миллионные зарплаты, все эти вице и просто спикеры из комитетов, отделов и подотделов многочисленных партий и фракций. К тому же в русском языке нет такого слова, как "спикер", о чём нам хорошо известно из фильма "Бандитский Петербург"
Гость
20 октября 2023, 10:12
Они "думают", что это кому-то поможет? Чушь.
Гость
20 октября 2023, 10:09
все "проблемы" то уже порешали.. можно и Важными теперь вопросами занятся.
Мариэтта

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 октября 2023, 10:00
начнем с того, что молодежь уезжает далеко не из-за названия, а во-вторых все эти названия обусловлены некими историческими фактами, часто интересными. поэтому менять название смысла нет - и корни потеряете, и молодежь все равно уедет. но в качестве возможностей для распила - это да.
Гость
20 октября 2023, 09:58
После уголовников учителей , нормальная инициатива , можно сказать вегетарианская и за это из нашего кармана они каждый месяц в свой сотни тысяч кладут.
Гость
20 октября 2023, 09:57
Одно мОчище чего стоит. Да да именно так иногородние говорят, а не МочИще, как мы. И таких названий навалом в НСО
Гость
20 октября 2023, 10:39
Гость, и чо?
styil

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 октября 2023, 09:55
у депутатов премия за "законодательные инициативы" ??? не нужно ничего ломать, попробуйте строить!
Гость
20 октября 2023, 09:52
Ну да, а потом путаница с документами произойдет, кто он вообще такой и откуда? Сейчас то к каждой букве прикалываются.
Art&K

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 09:48
Названия населённых пунктов могут быть любыми. К тем более, что раньше название могло обозначать совсем другое.
Гость
20 октября 2023, 09:47
А может просто надо образование и культуру развивать и финансировать, а не религию и правоохранительные органы?
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 октября 2023, 09:45
Когда коту делать нечего, он яйца лижет. Так и этот депутат... больше проблем не осталось? Чем-то полезным модет заняться?
Гость
20 октября 2023, 10:18
это же либераст из всем понятной партии (новые спс), которые примазались к кормушке и тщательно замаскировались
Гость
20 октября 2023, 10:26
Здратуй, котик!
Гость
20 октября 2023, 10:30
Гость
20 октября 2023, 10:18
это же либераст из всем понятной партии (новые спс), которые примазались к кормушке и тщательно замаскировались
Никого кроме едра под разными названиями там уже давно нет.
Гость
20 октября 2023, 09:45
Вспоминается Башлачев! Президиум украшен был солидными райцентрами - Сморкаль, Дубинка, Грязовец и Верхний Самосер. Эх, сумма показателей с высокими процентами! Уверенные лидеры. Опора и пример. Тянулись Стельки, Чагода... Поселок в ногу с городом. Угрюм, Бубли, Кургузово, потом Семипердов. Чесалась Усть-Тимоница. Зажупинск гладил бороду. Ну, в общем, много было древних, всем известных городов.
Гость
20 октября 2023, 10:19
типичные названия сел на диком поле
Гость
20 октября 2023, 09:44
/Хусейн Сулейман аль Алеппо/ Пусть переезжают к нам в Сирию, получат новые имена...
Гость
20 октября 2023, 09:44
Госдума решила уже все вопросы жизни страны? Вот такой фигней и занимаются народные избранники, когда нечего делать...
Гость
20 октября 2023, 09:40
Да ему бы тоже фамилию сменить. А то Даванков как-то не очень.
Гость
20 октября 2023, 09:52
На Берунков.
Гость
20 октября 2023, 10:12
Но тем не менее, какбэ намекаэ.
Холмс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 09:38
Сейчас это очень важно для страны. Допускаю, что важнее, чем краснокнижные грибы и сбор валежника. Все остальные проблемы окончательно решены
Никодим

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 октября 2023, 09:37
У людей фамилия Лохов и не меняют ее. Все от воспитания зависит
NaTaSHka

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 октября 2023, 09:50
А Вагина? С ударением на первую гласную..А в миру как?
Гость
20 октября 2023, 10:40
20 октября 2023, 09:50
А Вагина? С ударением на первую гласную..А в миру как?
NaTaSHka, что вас смущает?
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 11:40
Вот для депутата: «Лохом», согласно словарю Даля, на севере России называли рыбу — семгу или лосось, которая, поднявшись вверх по течению и выметав икру, становится в омут, чтобы «переболеть» — в это время ее мясо меняет цвет и она сильно теряет в весе. Потом она уходит обратно в море, набирается сил, перестает быть «лохом» и снова становится лососем. Второе значение, по Далю, — разиня, шалопай или в целом крестьянин на наречии, которое использовалось в Пскове. Третье — дикая маслина, или иерусалимская верба.
256914101

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 09:31
Из-за таких названий молодежь уезжает
Гость