перейти к публикации
161 комментарий к публикации

«Никогда в жизни здесь не останусь». Честный рассказ россиянина, который переехал в Германию и разочаровался в стране

28 сентября 2023, 18:40
Мотя -- типичный мажорик из Резинки, который не привык работать больше двух дней в неделю, усердно учиться, а привык тусить, тратить денежки, и ему все должны. И, да -- жизни за МКАДом не видел, в условном Каргате.
22 января 2024, 13:56
Так-то Домодедово за МАКДом.
28 сентября 2023, 17:14
Если работать два с половиной дня в неделю, то во всём мире не понравится в связи с небольшой зарплатой. В общем, жить дороже чем в России, а учиться сложнее и поэтому не зашло.
28 сентября 2023, 17:19
Статья ниочем от малолетки. "Учебу бросил, скучно" вот весь его рассказ.
Гость
28 сентября 2023, 17:40
В Новосибирск пусть приезжает. Повеселится.
28 сентября 2023, 19:16
*честный рассказ* я бы сказал взгляд на взрослую жизнь подростка)) 1.*Я работаю два с половиной дня в неделю, получаю за это 1150 евро (примерно 117 тысяч рублей)* ужас просто))) за целых 8 дней в месяц всего 1150 евро)) Перевод в рубли? Никогда так нельзя делать это глупость. 2. *500 граммов говядины продают за 500 рублей.* парень, это дорого разве?))))) 3.* средняя зарплата — 1800–2000 евро на руки.* ага ток забыл добавить это средняя зп для студентов)))) толи дело у нас, да?))) 4.*Германия — очень скучная страна. Здесь нечего делать. Развлечения у жителей Берлина — пить или ходить в клубы, либо всё это объединять.* ну тут без комментариев даже, ток посмеяться))) 5.*Нельзя заняться каким-то хобби без тысячи бумажек и сертификатов. Например, хочешь полетать на квадрокоптере — получи лицензию, оформи на него страховку, повесь специальную несгораемую табличку.* ты у нас попробуй -немецкая бюрократия раем покажется))) 6.*Теперь эта страна хороша для тех, кто не хочет ничего делать, но хочет получать деньги.* какое страшное место...ад Дантэ прямо. 7.*Я здесь живу, пока есть возможность, а потом уеду в Азию или в Штаты.* вишенка на торте.
Гость
28 сентября 2023, 20:50
Ты что сказать то хотел?
Гость
29 сентября 2023, 12:02
Гость
29 сентября 2023, 12:02
Ты что сказать то хотел?
Гы гы гы. Вот и я не поняла
1 октября 2023, 07:34
Гость
1 октября 2023, 07:34
Ты что сказать то хотел?
А ты почитай, подумай, как бы тяжко тебе сие не было.......
28 сентября 2023, 17:33
Тоже бы уехал, да диван тут больно кайфовый,бросать не хочется😁😁😁😜
Гость
28 сентября 2023, 17:42
Диван с собой возьмите.
28 сентября 2023, 19:34
Он работает полнедели и получает 117тыс. А я всю неделю за 30 (федеральный оператор связи). Так кому курица дороже обходится?
Гость
28 сентября 2023, 23:35
Так там и расходы другие.
Гость
29 сентября 2023, 08:35
Гость
29 сентября 2023, 08:35
Так там и расходы другие.
Однако есть возможность путешествовать в свободное время
Гость
29 сентября 2023, 11:17
И за квартиру платишь 1 000 долларов в месяц?
Гость
28 сентября 2023, 17:16
Надо ехать в Афганистан. Там и цены низкие, и бюрократии никакой. А тусовки там суперские.
Гость
28 сентября 2023, 17:41
Можно в ЮАР. Там тоже не скучно.
Гость
28 сентября 2023, 18:32
Гость, да...тусовки такие, что можно голову потерять!
Гость
28 сентября 2023, 18:50
Не надо врать! В Афгане еще какая бюрократия! Просто о ней ты лично вообще не в курсе! Но как в любой азиатской стране там легко договорится за деньги..
28 сентября 2023, 17:38
Привет, филиал первого канала.
Гость
28 сентября 2023, 18:42
правда глаза колет? там не жизнь, а существование
1 октября 2023, 07:42
Гость
1 октября 2023, 07:42
правда глаза колет? там не жизнь, а существование
Зачем ты так про Россию-то, мигрантишко?
Гость
28 сентября 2023, 17:29
Возвращайся а россию, тебя ждёт долг родине. Попускать квадрокоптер можно и платить больше будут
29 сентября 2023, 00:22
Чудесная сказка...
28 сентября 2023, 22:20
Работать не хочет, учиться тоже....2.5 дня в неделю 🤔. В общем, ленивый.
28 сентября 2023, 17:06
Ему скучно ,хочется тусить а тут работать надо, это не Москва с офисным планктоном , мажорчиками и тусовками.
Гость
28 сентября 2023, 17:12
А вы в Германии живёте, что всё знаете про страну?
Гость
28 сентября 2023, 17:16
Гость
28 сентября 2023, 17:16
А вы в Германии живёте, что всё знаете про страну?
Вы я понял прям из Германии ,😳как там ,когда обратно в Россию ,лыжи мажете ?
Гость
28 сентября 2023, 17:41
Гость
28 сентября 2023, 17:41
А вы в Германии живёте, что всё знаете про страну?
Я жил. И там ты чувствуешь себя защищенными законом.
Гость
28 сентября 2023, 17:11
просто это не та страна, где я бы мог реализовать свои амбиции. На папины деньги.
Гость
28 сентября 2023, 17:30
Да, очень интересно все-таки, что же там за амбиции у парня, который 2 дня в неделю чинит старые самокаты, а учебу в университете бросил, ибо скучно. Ну Стив Джобс будущий, не иначе.
Гость
28 сентября 2023, 17:29
У парня довольно странное отношение к стране, да и вообще подход к жизни. Что значит мало тусовок? Кто-то должен их ему придумать, организовать? У меня подруга живет в Германии, так у них тусовки каждые выходные. И нет, они не ограничиваются походами по барам - концерты, покатушки на великах, экскурсии, хайкинг, зимой горные лыжи или сноуборд, всевозможные встречи с друзьями, где они играют в настолки, поют в караоке. В общем, не слышала от них, чтобы они там как-то скучали. Ах да, весь вышеперечисленный движ - с ребенком возрастом 1 годик.
Гость
29 сентября 2023, 11:21
Горные лыжи и сноуборд не дешёвое удовольствие. 100 евро скипас на день в среднем. Т.е. поркатушки в день (тоесть поесть попить, доехать либо переночевать) меньше чем в 200 евро не уложитесь. Плавали, знаем ... )
Гость
29 сентября 2023, 16:59
Гость
29 сентября 2023, 16:59
Горные лыжи и сноуборд не дешёвое удовольствие. 100 евро скипас на день в среднем. Т.е. поркатушки в день (тоесть поесть попить, доехать либо переночевать) меньше чем в 200 евро не уложитесь. Плавали, знаем ... )
Да, недешевое, но вполне подъемное для работающих людей.
1 октября 2023, 07:44
Да там студенты на выходные даже на испанские пляжи двигают туситься....
28 сентября 2023, 18:04
Ну вернись в Домодедово, какие проблемы?
Гость
28 сентября 2023, 22:23
alippa, Точно толь не выгонишь
Гость
28 сентября 2023, 17:40
Типичный представитель российского менталитета. Выполнять закон - это « ниже своего достоинства». Хочется жить хорошо, но при этом не иметь обязательств, только права. И хочется, чтобы кто то законы выполняли, а он нет.
Гость
28 сентября 2023, 21:11
Ты почаще это себе напоминай - про выполнение закона и своих обязательствах.
Гость
28 сентября 2023, 17:23
"уеду в Азию или в Штаты" Заметьте, после всех рассказов об "ужасах жизни на загнивающем Западе", вариант вернуться в Россию он не рассматривает даже в принципе, а значит здесь-таки ещё хуже.
Гость
8 января 2024, 03:16
Он не рассматривает, а я, например, даже никаких других вариантов и не предполагаю. И есть товарищи, которые вернулись домой, счастливые люди.
Гость
28 сентября 2023, 17:15
Всё там- хорошо. Друг переехал в 1996 году. Маленького, в 3 года увёз, второй, родился там. Трудно, первые три года( основа). Сейчас, живут, в своё удовольствие. Путешествуют, дети- тоже. Жалобы- их нет...
Гость
28 сентября 2023, 17:42
И у меня там живут родные и друзья - все хорошо.
Гость
28 сентября 2023, 17:50
Гость
28 сентября 2023, 17:50
И у меня там живут родные и друзья - все хорошо.
Гость, отопление, зар. платы- нормуль. Профсоюзы- одни из самых сильных в мире. Я- сплоховал, не уехал....
Гость
28 сентября 2023, 18:42
когда по уши, стыдно в этом признаться
Гость
28 сентября 2023, 17:34
Заказные статейки про "как же там плохо" как из рога изобилия.
Гость
28 сентября 2023, 21:13
Да ладно? Из рога изобилия - это про всё, как там хорошо.
28 сентября 2023, 18:21
Никто из моих переехавших знакомых не разочаровался. И загнать их из сытой Германии в наш хаос не заставить ни чем. И я им завидую.
Гость
28 сентября 2023, 18:50
ЗлаЯ печенька, знакомые уехали, так муж у неё всегда хотел вернуться в Россию а она нет, типа из-за детей живёт в Германии. Моется в ванне после дочери, говорит вода чистая, что её выливать, а дочери 18,Все относительно
28 сентября 2023, 22:58
Гость
28 сентября 2023, 22:58
ЗлаЯ печенька, знакомые уехали, так муж у неё всегда хотел вернуться в Россию а она нет, типа из-за детей живёт в Германии. Моется в ванне после дочери, говорит вода чистая, что её выливать, а дочери 18,Все относительно
моля, а почему просто душ не принять?
28 сентября 2023, 22:58
ЗлаЯ печенька, почему Вы не переехали?
28 сентября 2023, 22:53
С учебой не поучилось, потому что все свободное время уходит на учебы????!!! А как по-другому? Странный молодой человек. А язык все-таки надо учить, если приехал в страну надолго.
29 сентября 2023, 04:31
Rosalinde, приехал под предлогом учёбы, возможно, виза учебная была, но основная цель у него, конечно же, зарабатывать деньги. Многие эмигранты приезжают по учебной визе и нелегально работают.
Гость
28 сентября 2023, 17:38
Добро пожаловать в Новосибирск жить! Здесь не скучно точно.
Гость
28 сентября 2023, 18:57
Не понял, Германия плохая потому что там тусить негде? Хм. Так нужно было переть куда-нибудь в Сан-Тропе или на Ибицу.
28 сентября 2023, 23:57
Как про Российскую Федерацию прочитал, тока у нас китайцы лес рубят и некоторые ровнее закона, а так одын в одын!
Гость
28 сентября 2023, 17:22
Ага, лучше карьерный рост через родной военкомат 😁
Гость
28 сентября 2023, 19:42
Так то плохо конечно , но в Россию не хочет)))
28 сентября 2023, 17:11
"Это пропаганда. Вы все врете."
28 сентября 2023, 19:10
Каждому своё. Но что бы он сказал если нет 5 в новосибирске прожил, подышал бы пылью от бурого угля и песка.
1 октября 2023, 09:19
К узкому специалисту попала через 2,5 месяца. Обследование жду уже с мая 2023г в очереди. ОРЗ и так пройдёт через 7 дней, с таблетками или без. Правильно врач говорит про воду и прогулки. Бюрократии сейчас в России больше во много раз, чем в СССР было. Народ в ипотеке так же платит в месяц за квартиру огромные деньги, сама ипотека плюс коммуналка. Зарплаты и пенсии мизерные у большинства населения. На своём участке так же нельзя спиливать деревья, почитайте закон. Даже свою яблоню, посаженную своими руками. Сама оооочень удивилась, когда читала. Кругом мусор, грязь, пыль. Цены растут. Выживаем. А квартиру можно снять на двоих в таком возрасте, уже легче будет.
28 сентября 2023, 19:16
"Параллельно я работаю в велосипедной компании Upway. Она занимается перепродажей и апгрейдом электровелосипедов: то есть выкупаем старые, чиним, приводим в хорошее состояние и перепродаем. Тем самым делаем такой секонд-хенд." Недалеко от меня жЫл дед Сергей - старьёФщик. Тоже всякое барахло собирал, чинил-скоблил-мутил и продавал. Как-то ему на жЫзнь без масла хватало. Но он не называл свой "бизнес" фирмой.
Гость
28 сентября 2023, 19:03
Это за 5 дней в неделю он бы получал 234 тыс. рублей (зарплата уровня близкого к топ-менеджеру в России). Цена килограмма говядины в РФ - 600 рублей.
Гость
28 сентября 2023, 21:15
Ты не курсы валют сравнивай, а расходы на жизнь в стране исходя из зарплаты.
Гость
28 сентября 2023, 21:27
Гость
28 сентября 2023, 21:27
Ты не курсы валют сравнивай, а расходы на жизнь в стране исходя из зарплаты.
Сравнил чисто по статье: зарплата в евро, а цены - в рублях. Как еще предлагаешь сравнить при таких исходных данных?
Гость
6 апреля 2024, 17:26
Я покупаю сейчас за 750 и то не чистое мясо, а костями и не в магазине, а в лавках
28 сентября 2023, 17:57
Не читал, но осуждаю.
Гость
28 сентября 2023, 17:14
а он точно россиянин? с такими волосами больше на россиянку похож
Гость
28 сентября 2023, 18:53
"средняя зарплата — 1800–2000 евро на руки." Дальше читать не стал. ТРЕПЛО.
Гость
29 сентября 2023, 11:15
1800 на руки это ещё много. А как тебе брутто в 4000, подоходный налог около 600. Медстраховка, пенсионные, за уход в старости, страховка безработицы, телефон 30, телевизор налог 19. все вместе 800. На руки 2600. А это не средняя зарплата. Отними хату однокомнатную 400-600. Коммуналку 200-300. Останется на жизнь 1800. По 60 евро в день. Цены на продукты выше, особенно сейчас. Еда за 3 года практически в 2 раза подорожала. Цифры лично мои.
28 сентября 2023, 19:21
Финляндия тоже пошла вниз по наклонной! "Теперь за этот высокий финский забор не поступает ни русский лес, ни газ, ни деньги от русских туристов, ни прочие дешевые ресурсы, за счет которых Финляндия жила десятилетиями. " А ведь как начиналось! "В 1861 году великий князь Константин Николаевич, брат императора Александра II, утвердил особый флаг для Нюландского яхт-клуба — прямой синий крест на белом полотнище с гербом Нюландской губернии в кантоне. 18 января 1910 года императором Николаем II велено установить для судов всех Яхт-клубов и Обществ любителей мореплавания (кроме Императорского Санкт-Петербургского яхт-клуба и Невского яхт-клуба) новые рисунки флагов взамен существующих - «по образцу кормового флага Невского Яхт-Клуба». Это флаг и был подарен Великому княжеству Финляндскому, а в последствии стал государственным флагом Финляндии." (С) Так с флагом яхт-клуба и жЫвут!
Гость
28 сентября 2023, 22:20
я111я, Это чушь
Гость
28 сентября 2023, 23:00
Финны не жалеются,даже наоборот,они-самая успешная страна в мире.А тебе их так жалко,да?Ты видимо из Волгограда-самого успешного города России?))))
Гость
29 сентября 2023, 00:25
Гость
29 сентября 2023, 00:25
я111я, Это чушь
Гость, это не чушь
Гость
28 сентября 2023, 17:56
А ещё у них выход на пенсию в 67. В том числе для женщин.
Гость
28 сентября 2023, 21:59
Честно говоря, с учебой у меня не получилось. --- Дальше нет смысла читать. Неудачник, который даже на готовом не смог ничего.
28 сентября 2023, 17:55
Ни о чём.
Гость
28 сентября 2023, 18:42
Если это нечто, действительно зовут Матвей, тогда всё понятно и Германия тут совершенно не при чём.
28 сентября 2023, 23:02
Основной минус Германии это огромные налоги. Даже с пенсии нужно платить! Со вкладов тоже. При чем проценты маленькие, например, если сумму на год кладешь, то процент чуть больше 2. А с этих процентов с тебя еще 25% налога возьмут.
Гость
28 сентября 2023, 22:13
Ой все жалуются а никто не возвращается.....
Гость
8 января 2024, 04:02
Возвращаются ещё как)
Гость
28 сентября 2023, 17:45
ну и хорошо, что он пойдёт на сво.
Гость
28 сентября 2023, 21:27
Тётя Мотя.
Гость
28 сентября 2023, 23:17
Пусть валит домой
Гость
28 сентября 2023, 18:04
У родителей друзья уехали. "Ради детей". В итоге сын стал наркоманом и скатился. Уехавший в итоге работал в Германии крановщиком, она уборщицей. Их социальный статус рухнул. Когда встречался с ними у родителей- пока здоровье позволяло, приезжали на родину- в глазах тоска. Особенно особенно в 2000х. Они уезжали в 90е, когда у нас владение новой иномаркой было признаком редчайшего богатства, а к концу 2000х вдруг оказалось, что их уровень жизни вполне доступен у нас, без этого падения в низы общества. При этом не голодают. Это да. Цены на жильё за гранью. Они живут в Баварии, рассказывали ценник- около 10 тысяч евро за 1 кв. метр (может путаю), но для них даже ипотека с нулевым процентом- неподъемна. Но вот племянник купил, он инженер на заводе в БМВ и по меркам Германии устроился хорошо- зп около 6000 евро, не уточняли чистыми или нет- но ипотека даже для него космос.. Но дают социальное жилье. Но с мигрантами из стран Африки. Та ещё счастливая жизнь.
Гость
28 сентября 2023, 20:34
В РФ куда больше шансов стать наркоманом и алкоголиком, чем в Германии.
Гость
28 сентября 2023, 21:17
Гость
28 сентября 2023, 21:17
В РФ куда больше шансов стать наркоманом и алкоголиком, чем в Германии.
И ты - доказательство.
Гость
28 сентября 2023, 22:31
Ого, какая знакомая история) не Корт их фамилия?:)
Гость
28 сентября 2023, 20:33
се это очень интересно. Но вот в Калининграде в аэропорту платная стоянка машин. Очень много машин из ЕС. А в декабре летела в Новосибирск, так половина немцев русскоязычных летело через Новосибирск на Алтай, в Казахстан, и т.д. ит.п. Так вот если там все так хорошо, то почему они летят в Россию лечить зубы, кстати покупают квартиры, и стараются зимой свалить из Германии
Гость
28 сентября 2023, 21:32
Потому что у нас очень дешевая частная стоматология. Для их доходов дешевая, естественно. Чистая экономия и ничего больше. Не думаю, что они зубы лечат в государственных клиниках. Свалить из Германии зимой наверное потому, что в Греции или на Кипре (куда они валят) теплее, чем в Германии.
Гость
28 сентября 2023, 20:34
ничего в путинской россии тебя развеселят.
29 сентября 2023, 02:35
малинькие дети, ни за что на свете. не ходите, дети, в африку гулять...
Гость
28 сентября 2023, 20:08
Нет уж, уехал - оставайся, размножай там наши ценности, во вражеском стане наши агенты нужны.
Гость
28 сентября 2023, 22:19
Гость, 😂😂😂🤣🤣🤣
Гость
28 сентября 2023, 17:13
Европа - самое стремное место для отдыха и пмж
Гость
28 сентября 2023, 20:32
А в РФ идеал, да? Что-то толп желающих переехать не наблюдаю.
Гость
28 сентября 2023, 21:18
Гость
28 сентября 2023, 21:18
А в РФ идеал, да? Что-то толп желающих переехать не наблюдаю.
Так это замечательно!
Гость
28 сентября 2023, 22:56
Согласен, что в Германии довольно скучновато. Но это ещё он жизни в Финляндии и Швеции не видел: вот где тоска и тягомотина! Никакой зарплаты не захочешь.