перейти к новости

Айтишник проехал на автомобиле Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан и рассказывает, почему это отличная идея для путешествия

11 марта 2023, 13:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
77
11 марта 2023, 14:00
Ну не знаю какие могут проблемы с едой в Турции. Там как "в Греции все есть"(с) А Ташкент и Самарканд, да, это другой мир был даже в советские времена. В 86м кажется ездил маленьким с родителями. У нас тогда шашлыки были по рублю (плюс 15 копеек залог за шпажку), детскому неизбалованному организму казались вкусными, но доставались нечасто) Это я потом понял что это жесткое, второсортное мясо, причем так было что у ресторана "Орион", что у Коопторга на Громова. А как приехали в Ташкент --- там шашлыки и люля на каждом углу. Тот же рубль --- но это небо и земля, это в принципе совершенно другой продукт чем у нас. А кучи дынь-торпед --- там запах с ног сбивал за сотню метров. Самарканд вообще азиатским был, вот как раз на площади рядом с медресе был ресторан "Голубые купола". Я в советском общепите не ел практически по причине брезгливости и неприятия лука. Но там плооооов был это что-то. Мама радовалась что наконец-то я ем что-то кроме шашлыка и люля) Лепешки из тандыра прямо, ммммм... Уезжали на поезде, волокли с собой 6 огромных торпед, бедный папа. Вернулись уже в середине сентября, одну дыню мне на день рождения выделили, угостить класс. Там вся столовая остальная слюной кажется до чистоты пол закапала)) Люди обычные были вроде как, советские, но чувствовалось что это не Казахстан и даже не Кавказ, местных традиций и менталитета там было сильно больше.
Гость
11 марта 2023, 14:03
Лучше бы тебя в Самарканде на дыни обменяли
11 марта 2023, 14:23
В 1988 году ездили в Узбекистан всем классом. Вернее, тремя 10-ми классами, кроме двоечников. В традициях советского Узбекистана было обязательно обсчитать покупателя. Я покупал гитару в центральном универсальном магазине Ташкента, на сдачу получил стакан медиаторов и, конечно, обсчитали. На рынке в Бухаре торговка реально запустила в нас тяпкой, чтобы не фотали без разрешения. И там же я сфотал мента, который проходя мимо казана с пловом, запустил в него руку по локоть и набрал пригоршню. В Самарканде девочку из нашего класса местные похитили и мы ходили ее освобождать.
11 марта 2023, 14:24
))) Мои родители были обычные советские МНС, им бы в голову такое не пришло. Это только "носители дополнительной хромосомы"(с) меняют родных на медальку и выплаты.
11 марта 2023, 13:36
Свадьба на фоне скалы "разбитое сердце" - это пять. А горы в Киргизии прекрасные, особенно ближе к Тянь-шаню.
Гость
11 марта 2023, 22:06
Вроде бы там кругом Тянь-Шань
11 марта 2023, 13:34
Отличный репортаж! Спасибо!
11 марта 2023, 13:15
Отличные фотографии. Молодец, Вячеслав!
11 марта 2023, 13:52
На велике путешествовать гораздо интереснее.
Гость
11 марта 2023, 14:04
На самокате интереснее
11 марта 2023, 14:06
Гость
11 марта 2023, 14:04
На самокате интереснее
Самокаты только для хорошего асфальта. А велик проходит там, где джип не пройдет.
Гость
11 марта 2023, 15:24
11 марта 2023, 14:06
Самокаты только для хорошего асфальта. А велик проходит там, где джип не пройдет.
ну ну на велике поездий по аулам
11 марта 2023, 14:54
Путешествовать там можно только в периоды затишья (в промежутках между революциями, переворотами и межплеменной резнёй)...😜
Гость
13 марта 2023, 12:10
Одни расист сидят и комментируют, даже представления не имеющие об этих странах? Это Россия!!!!
11 марта 2023, 18:17
мне вот интересно - пригласили его на свадьбу в Киргизии, а на каком языке свадьба шла?
12 марта 2023, 14:47
"— Да, в России сейчас не всё так плохо." Не надо скромничать. Говори как есть: "Прорыв за прорывом, летим в счастливое будущее"
11 марта 2023, 13:21
Никто из русскоговорящих Германию не называет Дойчландом, хотя немцы говорят "Дойчланд", это самобытное название их страны. Даже "Джёрмани" русские не говорят, мы не англосаксы. Тогда какого вместо старого доброго названия "Киргизия" нужно, ломая язык, выговаривать плохо произносимое на русском "Кыргызстан"? Если на киргизском (Господи, помоги - на "кыргызском") это "Кыргызстан", пусть он и будет для киргизов Кыргызстаном. Но при чём здесь русский язык?
Гость
11 марта 2023, 13:25
Скажите спасибо тем же самым англосаксам и соотечественникам, прогнувшимся в свое время под их культурные ценности.
Гость
11 марта 2023, 13:59
Попробовал несколько раз сказать слово Кыргызстан - ничего страшного не случилось: язык не сломался. Вам, может быть, к логопеду обратиться, коли у вас это такие проблемы вызывает?...))
Гость
11 марта 2023, 14:19
Гость
11 марта 2023, 13:59
Попробовал несколько раз сказать слово Кыргызстан - ничего страшного не случилось: язык не сломался. Вам, может быть, к логопеду обратиться, коли у вас это такие проблемы вызывает?...))
сломай язык о китайские самоназвания их географических объектов... ах да, это другое))))
Гость
11 марта 2023, 13:09
Хорошая поездка, хорошая дорога - и я не про качество, кто понимает.. даже немножко завидно стало.
Гость
11 марта 2023, 13:28
Если нет семьи и детей, то почему бы не поболтаться по миру? Завидно чуток. Зато у меня подрастают чудесные детки. На старости лет попутешествую может быть
Гость
11 марта 2023, 16:34
На старости лет Вы будете выращивать внуков.
Гость
11 марта 2023, 21:06
Гость
11 марта 2023, 16:34
На старости лет Вы будете выращивать внуков.
Тоже неплохо.
11 марта 2023, 17:50
Слаще морковки ничего не ел)))
Если он - айтишник, то должен работать. А не шлятся где попало: проехал на автомобиле Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан. Бродяга одним словом- есть такая категория людей.
Гость
11 марта 2023, 14:10
По этой логике получается, что любой человек, у которого есть работа, не должен путешествовать, а должен только работать без выходных, отпусков и т. п. А кому он, интересно, это должен? Лично Дормидонту Евлампиевичу? P. S. Иной раз ощущение складывается такое, что у некоторых комментаторов во время написания комментариев мозг впадает в состояние полного покоя. То есть, засыпает...
11 марта 2023, 19:25
Гость
11 марта 2023, 14:10
По этой логике получается, что любой человек, у которого есть работа, не должен путешествовать, а должен только работать без выходных, отпусков и т. п. А кому он, интересно, это должен? Лично Дормидонту Евлампиевичу? P. S. Иной раз ощущение складывается такое, что у некоторых комментаторов во время написания комментариев мозг впадает в состояние полного покоя. То есть, засыпает...
Скорее всего тут обычная зависть.
11 марта 2023, 21:03
Научился девок в контакте рассматривать-уже айтишник
Гость
11 марта 2023, 14:18
Во-первых не Арабель, а Алабель. Во-вторых город Бишкек очень грязный, естественно возле администраций чисто. Новосибирск в этом плане фору даст Бишкеку.
Гость
11 марта 2023, 21:23
1- ущелья Семеновское и Кырчын ---------------------------------- это одно ущелье 2-— Недалеко от Алматы находится город Туркестан. -------------------------------------- Туркестан от Алма-Аты находиться в 800км А вот от Ташкента где он был -чуть больше 200км
12 марта 2023, 13:06
Люди не понимают что такое туризм и что такое жить на постоянной основе. Даже местные жители иногда не понимают своих правителей, законов и т.д. что бы дать точное определение жизни в стране, нужно прожить хотя бы лет 10. А специалистов из IT сферы, их очень мало. Даже до мобилизации. Уехали те, которые не к чёмные специалисты.
Гость
11 марта 2023, 13:27
А тем временем в США крупнейшее с 2008 года банкротство банка и мощный обвал рынка акций. По сути, в США и ЕС происходит то, что они хотели устроить в России. Крах банков, паника вкладчиков, обвал рынка акций. Теперь они хлебнут этого сами.
Гость
11 марта 2023, 15:25
ну а то и европу шатает штормит от санкций
11 марта 2023, 19:26
Так ты рада тому, что России скоро не станет?
Гость
11 марта 2023, 13:25
Почему все фото из Белоруссии черно-белые?
Гость
11 марта 2023, 16:42
Это он намекает, что при Батьке там, якобы, жить скучно.
Гость
11 марта 2023, 13:18
Как же там везде чистенько и красиво ,а какие дороги на фото . Наверное киргизы и узбеки приезжая к нам считают что приехали к дикарям . загадившим всё мусором. и ещё понравилось ... оштрафовали за автохулиганство . хотя по его словам ездил как все у нас . Ну что тут ещё скажешь.
Гость
11 марта 2023, 21:10
Не переживаете так за них. Они прекрасно умеют мусорить, не донося все до урны. Может, там штрафы больше и власть за порядком следит?
Гость
11 марта 2023, 23:53
Гость
11 марта 2023, 21:10
Не переживаете так за них. Они прекрасно умеют мусорить, не донося все до урны. Может, там штрафы больше и власть за порядком следит?
штрафов у них нет за мусор, власть за чистотой не следит
Гость
11 марта 2023, 13:55
Лузер Сначала на Квартиру в Столице Сибири Заработай, потом катайся. Я например на квартиру 12 Лет Работал, потом купил Квартиру, Гараж, Овощехранилише - Всё за Наличные. Теперь Радуюсь жизни с 23 летней девушкой, С Деньгами Жизнь Прекрасна.
Гость
11 марта 2023, 14:07
А Вам сколько?) 53 г?
Гость
11 марта 2023, 14:09
Гость
11 марта 2023, 14:07
А Вам сколько?) 53 г?
Нееее ты чё, на лет 13 Меньше.
Гость
11 марта 2023, 14:27
Гость
11 марта 2023, 14:07
А Вам сколько?) 53 г?
Деньги Начал Зарабатывал на себя с 19 лет. Полностью себя Обеспечивал с 21 Года. В 31 год Всё Себе Купил, почти 10 лет Радуюсь Жизни, так то, если вам интересно.
Гость
11 марта 2023, 14:07
В Киргизии трава волшебная! Ещё много впечатлений можно получить на дискотеке если без местного пойти
Гость
11 марта 2023, 16:11
А он сибиряк? Нам это очень интересно и важно знать. А может быть и новосибирский сибиряк?
Гость
11 марта 2023, 19:56
Спасибо за отличный репортаж!
11 марта 2023, 20:16
Вячеслав спасибо за интересную и содержательную статью. Был в далекое советское время в Киргизии (дядя жил в Бишкеке) даже в поход ходил от Медео на Иссык-Куль (в Григорьевское ущелье). Замечательная природа средней Азии. В Узбекистане не был, но древнейшие сооружения, медресе Самарканда и других городов поражают воображение. Дай Бог, может еще удастся на старости лет там побывать. К вам вопрос, вы один были в этом довольно непростом путешествии, или кто-то еще был с вами ?
Гость
11 марта 2023, 20:46
Зачем нам эти рассказы богатого бездельника, больтающегося по миру?
Гость
11 марта 2023, 22:07
Рудник принадлежал канадской компании Centerra Gold Inc., но при очередной смене власти был национализирован. - Наконец то одумались! Так держать!
Гость
14 марта 2023, 16:30
Собрались в Казахстан?? Запасайтесь СНИКЕРСАМИ!!
Гость
11 марта 2023, 13:14
за айпишников пишут в ближнем, зарубежье а о-грузии молчок,, за водомёты😁газ демократический ( не фото: не репортажей нет
11 марта 2023, 19:28
Опять кремлебот позорится.....
Гость
11 марта 2023, 14:03
Одни фотографии цветные, а другие чёрно-белые - это тонкий намек?)
Гость
11 марта 2023, 15:58
Айтишники у нас теперь, это единственные мужчины. уже тошнит от количества айттишников на душу населения.
Гость
11 марта 2023, 16:03
я сравниваю сферу АйТи с тортом, на котором каждый подгорелый коржик мечтает быть украшен вишенкой)), но вишенка всего 1 на весь торт!