перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Эксперты рассказали, почему мог произойти взрыв газа в Новосибирске

10 февраля 2023, 08:30
Гость
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля 2023, 23:26
"Кроме того, есть регламент замены газовых шлангов, который часто не соблюдается, — описал возможные проблемы эксперт." Странная вещь - почему-то в советское время НЕ БЫЛО НИКАКИХ ГАЗОВЫХ ШЛАНГОВ!!! А были одни только газовые ТРУБЫ! У меня в квартире не стоит счетчик использования газа по одной-единственной причине - в "Новосибирскоблгазе" объяснили, что счетчик подключают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на гибкие шланги. При этом он не может быть установлен над плитой. У меня и так в той квартире кухня крохотная, еще и что-то "мудрить"? Другого места, кроме как над плитой для установки счетчика НЕТ! Да и гибкие шланги, которые потом еще и менять нужно будет с завидной периодичностью, мне тоже ни к чему...Так и платим по нормативу...
Гость
10 февраля 2023, 19:01
Кто то просто забыл закрыть газ и уехал отдыхать. Других вариантов быть не может. Это или диверсия или простая халатность. А так что бы газ постоянно травил, это никакой человек не выдержит, такая будет вонь стоять на кухне, что никакая форточка не потянет. А специальной вытяжки-не предусмотрено в хрущевках, потому что считалось, что это временное жилье. И сколько лет я жил в такой квартире с газом, столько лет проклинал тех, кто придумал такое наказание для людей!
Гость
10 февраля 2023, 15:44
А что там с квартирой,где десять человек приезжих жили?
С левого берега

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля 2023, 13:25
Есть такие датчик которые отключали бы подачу газа при возникновении утечки?
Гость
10 февраля 2023, 11:48
Если бы обслуживание было бесплатно, то и лжегазовиков бы небыло
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля 2023, 12:46
бесплатно - не бывает. Бесплатно это либо заложено в тарифе, либо собрано в виде налогов.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 февраля 2023, 10:58
А то, что газовики не приехали на сообщения о запахе газа- это типа норм?
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 февраля 2023, 10:53
Монополист - поставщик газа и убыточен? Тапки не смешите
Гость
10 февраля 2023, 10:48
Потому, что, вместо того, чтобы работать на благо своих граждан, своей страны, вы разрушаете и благо и страну у соседей.
Гость
10 февраля 2023, 21:07
Тебе, что в лоб, что по лбу …Мы сами разберёмся как нам жить и что делать
Федот да не тот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 февраля 2023, 10:28
5 лет назад замена счётчика,который я сам купил , стоила 3 тысячи деревянных.Это открутить и закрутить 2 гайки плюс пломба.Жадности нет предела.Всё потому ,что они монополисты на рынке.
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля 2023, 09:46
В сфере безопасности граждан должно работать государство. А оно самоустраняется от этой функции. Решение элементарное - по крайней мере раз в год должно быть проведено обследование газового оборудования в квартире. Не пройдено - газ отключается. Трубы газоснабжения должны быть подведены снаружи подъезда, а не изнутри, чтобы максимально затруднить к ним доступ посторонних лиц. Любые работы с газовым оборудованием - только специально обученными людьми. Не сильно тоскую по СССР, но там ДО установки газовой плиты в частный дом требовалось чтобы кто-то из жильцов прослушал курс по обращению с бытовыми газ. плитами. И техники приходили - обследовали помещение, где предполагалась установка плиты - обязательно наличие форточки и отсутствие сообщения с подвалом и т.п.. Я с 2015 по 2018 эксплуатировал автомобиль с ГБО. Заправлялся я раз в неделю, на разных АЗГС. За 3,5 года это составило около 200 заправок. И за это время ни разу на АЗГС у меня не спросили документацию на газовое оборудование.
КРЕВЕТКА

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2023, 09:29
по качану и маленькой кочерыжке
САДОВНИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2023, 09:11
В восьмидесятых жил на Затулинке. И, помню, тогда соседние газифицированные хрущёвки переводили на электроплиты. Думаю, в России это абсолютно верное и единственное решение по предотвращению взрывов газа в многоквартирных домах. Напомню, что в хрущёвках используется сжиженный пропан-бутан, который тяжелее воздуха и склонен к накоплению даже в низинах на открытом воздухе - в 1990 году именно этот газ взорвался, когда мимо проезжали два новосибирских поезда. Индивидуальные дома подключают к магистральному природному газу - метану, который легче воздуха и безопаснее. В Западной Европе именно его используют в многоквартирных домах.
Тихушник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 февраля 2023, 09:33
В 1989 году.
Обьчанин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2023, 09:10
Наступили последствия, началось следствие! Предположения, домыслы, гипотезы, догадки. Эксперты высказались как должно быть и как не должно. Думаете что-нибудь изменится? Нет! Все будет точно так же, до следующего следствия после последствия!
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 февраля 2023, 09:09
Что значит "возможно была утечка"? Был же вызов, но похдно отреагировали.
Гость
10 февраля 2023, 08:54
А вы в курсе сколько стоит визит техника по газу? ПРОСТО за годовой договор надо 2000,00 заплатить. Вызвать техника на диагностику только 1800,00 + оплата всего оборудования и ремонта если необходимо. в 10000,00 выльется точно. Много людей себе могут это позволить в наше время? вот и тянут до последнего. довели страну до нищеты. Газ при такой стоимости газа как сейчас, обслуживание оборудования должно быть бесплатным!
Гость
10 февраля 2023, 09:06
откуда такие цифры? что за годовой договор? Заключала договор лет 5 назад, может чуть больше, денег не платила, а дальше проверка раз в год, последний раз платила рублей 500, но у меня духовка электрическая, с газовой, наверное, чуть больше
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля 2023, 09:48
не проведено обследование раз в год - отключаем газ. Элементарно и эффективно.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 февраля 2023, 10:54
Цифры с потолка?
САДОВНИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2023, 08:54
Компании, торгующие в России газом, нефтью и бензином, всегда показывают убыток. А верховный историк показывает в собственности автомобиль Нива и прицеп Скиф к нему.
Гость
10 февраля 2023, 08:52
К сожалению газ в квартире в нашей стране это потенциальная опасность, найдётся пьяный сосед, лжегазовик или кто там ещё.. Соболезнования пострадавшим, это горе невозможно оценить!
Гость
10 февраля 2023, 08:48
А версию, что кто-то решил что с первого этажа падать не высоко никто не рассматривал?
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля 2023, 09:48
эпицентр был на 3.
Гость
10 февраля 2023, 10:42
10 февраля 2023, 09:48
эпицентр был на 3.
Ну с третьего тоже невысоко, особенно если в сугроб.
Гость
10 февраля 2023, 08:47
Есть же, например, пожарная сигнализация, почему нет "газовой"?
Гость
10 февраля 2023, 08:50
в подобных 100летних хрущевках нет никакой пожарной сигнализации
САДОВНИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2023, 08:58
Газоанализатор есть. Индивидуальные дома сейчас к магистральному газу не подключают без установки такового.
Гость
10 февраля 2023, 08:46
Не приезжают газовые службы на ввзовы о зппахе газа. Пожтому и такие последствия.
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля 2023, 08:40
щас будут на попе ездить, но только мы не виноваты
я111я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2023, 08:36
Вроде задержаны мущщщина и женщина - лжегазовики??
ЯST

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2023, 08:38
Да понятно, двух алкашей нашли, на них всё повесят - и никто не виноват. Двадцать с лишним лет подряд.
Grape Reflection 🍇

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2023, 08:33
И так сойдёт
Гость