перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Муж оставил квартиру жене, но после его смерти родственница забрала долю. Оказалось, это законно

20 декабря 2022, 12:31
Не очень приятные у нас законы по имуществу в некоторых случаях: меня до сих пор терзают смутные сомнения по поводу родственников мужа -вроде и неплохие люди, и ладим мы хорошо (на расстоянии правда, приличном таком). Квартиру купили почти на мои (наследство родителей, их давно нет в живых+мат.капитал), при этом по закону, если с мужем что случись, квартира остается мне, детям и с чего-то вдруг "радостного" его родителям и брату. Ну и как быть? Говорила, что надо к нотариусу сходить, записать свои доли на детей в случае чего, а воз и ныне там... Сколько таких историй про родственников, которых и в глаза давно не видели, а потом узнают всю неприятную изнанку их натуры в делах наследования...
15 ноября 2022, 13:54
отличные законы и родня!
15 ноября 2022, 11:09
Какие же глупые в России законы! Квартиру купили в браке, завещания нет, почему его доля стала наследством, а не досталась жене и дочкам? Ну и тут же повылазили родственнички. Бред!
Гость
15 ноября 2022, 11:15
Знаю случай, когда бывшая жена после смерти мужа присмотрелась к квартире бывшей свекрови и стала ждать, когда бабушка умрет. Не совсем понимаю. что именно можно ей получить в данной ситуации, какую долю от квартиры после смерти старушки при разделе.
15 ноября 2022, 11:56
Гость
15 ноября 2022, 11:56
Знаю случай, когда бывшая жена после смерти мужа присмотрелась к квартире бывшей свекрови и стала ждать, когда бабушка умрет. Не совсем понимаю. что именно можно ей получить в данной ситуации, какую долю от квартиры после смерти старушки при разделе.
Гость, а она если у нее с умерщим мужем есть общие дети, от имени детей подаст на квартиру свекрови как от потерявших кормильца, тогда как то можно замутить, что часть жилья свекрови можно оттяпать, а если больше родни нет первой очереди, то и всю квартиру.
15 ноября 2022, 12:12
Нормальные законы, просто надо делать все по суду было, и имущество при разводе делить тоже. Тем более, не поверю, что бывшая не знала какого сорта у мужа ее родственнички.
15 ноября 2022, 11:14
Поэтому надо все оформлять письменно. Вряд ли покойный был рад, что его мать с сестрой обокрала его детей.
Гость
15 ноября 2022, 12:01
Не детей, а его бывшую и её детей. Бабские натуры - они такие. Вы сами такие же ж.
15 ноября 2022, 12:09
Гость
15 ноября 2022, 12:09
Не детей, а его бывшую и её детей. Бабские натуры - они такие. Вы сами такие же ж.
Бывшая не считается, она там никто, а вот дети вообще-то внучки.
Гость
15 ноября 2022, 12:19
15 ноября 2022, 12:19
Бывшая не считается, она там никто, а вот дети вообще-то внучки.
Давайте фантазировать на полную. Быть может родственники таким ходом решили как можно больше спасти хату детям. чтобы она не ушла неродным.
Гость
15 ноября 2022, 12:29
интересно, в данном случае не учитывается, кто оплачивал жилье все эти 10 лет? Налоги на квартиру?
15 ноября 2022, 16:51
Вообще нет. Это наследство. Скажем, живут ваши родители сами по себе, все сами платят, а потом, увы, умирают. Вы в любом случае наследник. Один из. Даже если вы 20 лет с ними не разговаривали
Гость
15 ноября 2022, 11:31
Вот уперлась сестре эта часть в квартире. Она же к ней вообще никаким боком не относится
15 ноября 2022, 11:48
Не всем людям знакомо понятие "порядочность"
Гость
15 ноября 2022, 11:54
Жадность и корысть правит миром!
Гость
15 ноября 2022, 12:01
Так поделись своей хаткой.
Гость
15 ноября 2022, 12:55
Лучше, конечно, всё сразу оформлять. Развелись и задокументировали. И кстати, насколько я знаю, даже если бы умерший завещал свою долю полностью дочкам, то его мать всё равно получила бы часть наследства. У нас так- невозможно лишить наследства несовершенолетних или пенсионеров, даже если по завещанию им ничего не полагается. И им гарантирована одна вторая от той доли, которую они бы получили если бы завещания не было. Правильнее было бы если бы отец сразу написал дарственную на дочерей или жену. Тем более, если он получил гараж и ещё что-то.... Человек смертен. Иногда неожиданно смертен.
Гость
15 ноября 2022, 11:17
Мать Сергея, конечно, очень «умная» женщина. Взяла и отказалась в пользу сестры, а не своих внуков.
15 ноября 2022, 11:19
Так это спецом, видимо сама не могла по судам ходить или не любит это дело, а сестра вон вполне бойкая.
Гость
15 ноября 2022, 11:21
Женщины почти все такие 😁
15 ноября 2022, 11:36
Она отказалась в пользу своей дочери,а не своей сестры.
Гость
15 ноября 2022, 13:06
У меня умер знакомый недавно. К сожалению алкоголь убивает вполне не старых и вполне обеспеченных. Так там- несколько квартир, включая две в Москве, деньги, правда он как старовер и человек пьющий, любил наличные (которые забрала одна из его уже достаточно взрослых дочерей, не поделившись с остальными родственниками), несколько квартир в Новосибирске, дом в пригороде Новосибирска, солидный автопарк, который кроме нескольких, впрочем не особо дорогих машин, включает несколько снегоходов и катер. В общем есть, что делить. С другой стороны. Только официальных- три жены. Две из которых хоть и бывшие, но он их продолжал содержать полностью, они кажется вообще никогда не работали. Ещё столько же гражданских жен, включая последнюю, с которой у него двое детей. Общее количество детей, кажется 11 или 12. В его квартирах живут его предыдущие семьи, в Москве в квартирах дочери студентки, которым папа разрешил пожить в его квартирах пока учатся. Нынешняя гражданская жена, дама тоже не бедная и часть его квартир обставляла сама (так утверждает), их они сдавали... И вот там сейчас между бывшими женами, их детьми (некоторые уже вполне взрослые) ТАКАЯ война....уууууух просто.... Как бы кого не убил... Сначала вое договорились на раздел, но потом кто-то, что-то не отдал и понеслось...И мебель уже вывозили и ломали и машины в аресте пока суды- нельзя ни продать, ни даже ездить...
15 ноября 2022, 16:55
Квартирный вопрос испортил не только москвичей )
Гость
15 ноября 2022, 11:49
Сестрица дошла до Верховного суда. Вот как хотелось кусок чужого имущества оттяпать.
15 ноября 2022, 12:12
и не говорите... тут после районного плюнешь, лишь бы больше в этих стенах не находиться, а ей за сахар видимо
Гость
15 ноября 2022, 12:29
Наш суд самый справедливый? Меня терзают смутные сомнения.
Гость
15 ноября 2022, 11:11
Этот раздел после развода и смерти бывшего супруга. А интересно, если бы они не развелись и он умер, что происходило бы?
15 ноября 2022, 11:25
Тогда его часть делили бы на детей, мать и жену, то есть меньше доля бы досталась сестре матери. А так как бывшая женой уже не является, то и наследницей тоже. Наверное, так.
15 ноября 2022, 11:43
Наследники первой очереди - это супруг, дети, родители. Сестры-братья - наследники уже второй очереди и, как правило, получают долю, если нет прямых наследников. А тут... хватало же у сестры покойного совести пытаться отобрать долю его детей...
Гость
15 ноября 2022, 12:00
15 ноября 2022, 12:00
Наследники первой очереди - это супруг, дети, родители. Сестры-братья - наследники уже второй очереди и, как правило, получают долю, если нет прямых наследников. А тут... хватало же у сестры покойного совести пытаться отобрать долю его детей...
Да ты прочти уже текст - нет там супруги уже 12 лет.
15 ноября 2022, 11:31
как правильно двое дочерей или две дочери?
15 ноября 2022, 11:47
Две дочери. Как мне смутно помнится, собирательные числительные - только для мужского рода. Двое сыновей и две дочери
Гость
10 июня 2023, 21:25
Я прошла этот ад!
Гость
15 ноября 2022, 11:23
То есть нужно всегда писать конкретное завещание? И оно защитит от претензий родственников, в том числе и бывших?
15 ноября 2022, 11:46
Необязательно, если у вас нет таких шустрых сестер. Супруг/дети/родители. Прочие родственники идут лесом
Гость
15 ноября 2022, 11:50
Писать надо. Но от законных долей наследников, которых обделили в завещании, это не спасёт всё равно.
Гость
15 ноября 2022, 11:57
Надо было отцу оформить дарение на свою долю детям!! Вот и все.
Гость
15 ноября 2022, 20:52
жене надо было затребовать компенсацию за машину, два гаража, часть бытовой техники и мебели
Гость
15 ноября 2022, 21:41
В том-то и дело! Если вы в браке, счастливая семья дети, общая недвижимость, но не клеится общение со свекровью, то будьте готовы к тому, что в случае смерти мужа, свекровь наравне с вами и вашими детьми будет претендовать на долю сына.....это касается не только квартиры, а всего наследства!!!! Такие законы!
16 ноября 2022, 05:12
Судья по разводам должен не давать развод, пока не поставят точку в в договоре о разделе имущества.
16 ноября 2022, 05:17
А как там поживают совместно нажитые гаражи и авто?
Гость
15 ноября 2022, 11:29
У нас сосед умер и его квартиру забрал город
15 ноября 2022, 16:57
Родственники не объявились. Так бывает
Гость
15 ноября 2022, 21:02
еле уговорили свою родственницу прописать дальнюю племянницу в квартиру взамен на уход Квартира не приватизирована, чего жадничала не понимаю Неужели лучше отдать квартиру государству?
15 ноября 2022, 22:51
15 ноября 2022, 22:51
Родственники не объявились. Так бывает
А может, и родственники есть, да квартира НЕ приватизированная...
Гость
15 ноября 2022, 20:37
Проблема как раз в том, что у квартиры было несколько собственников и не только муж с бывшей женой, а еще и свекровь. А свекровь постаралась подпортить жизнь бывшей невестке, отдала свою долю в пользу сестре, видимо знала, что та пойдёт до конца и напакостит по полной программе. О внуках свекровь видимо вообще не подумала....
Гость
15 ноября 2022, 11:50
При живых жене и детях вмешиваются наследники второй очереди..и это поддержано законом.. Ну и что это за законы такие? Может еще с улицы с кем-то своей квартирой женщина с детьми должна была поделиться, после смерти мужа?
Гость
15 ноября 2022, 11:58
Мать - наследник первой очереди. И если она пенсионерка или инвалид, то даже при наличии завещания в пользу любых других лиц ей положена соответствующая доля. А уж что она с ней делает - ее право
Гость
15 ноября 2022, 13:27
Тут главное для многих свое "правильное" мнение высказать, не зная сути дела и не говоря о Законе. Так, лишь бы ляпнуть.... На себя то вначале посмотрите....
Гость
15 ноября 2022, 11:18
А если живет одинокий человек, но у него есть племянники, то все приберут племянники потом? А если он женится официально, то квартиру получит потом жена? Или и племянники влезут?
Гость
15 ноября 2022, 11:28
Если женится -жена, если нет, то племянники.
15 ноября 2022, 11:45
Гость
15 ноября 2022, 11:45
Если женится -жена, если нет, то племянники.
Жена - наследник первой очереди, и в таком случае племянникам ничего не светит, если отсутствует завещание в их пользу
Гость
15 ноября 2022, 11:58
15 ноября 2022, 11:58
Жена - наследник первой очереди, и в таком случае племянникам ничего не светит, если отсутствует завещание в их пользу
Ну так читайте, о чем написано. Если женится -жена. Если не женится -племянники.
Гость
15 ноября 2022, 13:15
Лучше не читать этот репортаж.
Гость
15 ноября 2022, 12:37
А если у мужа своя хата, у жены своя, то что будет, если кто-то умрет, допустим муж? Хата мужа перейдет жене полностью?
Гость
15 ноября 2022, 14:16
Детям жене родителям, всем кто входит в первый круг
15 ноября 2022, 14:20
Жена будет делить с родителями умершего?
15 ноября 2022, 16:56
Если супруг БЫВШИЙ - то только дети и родители
Гость
15 ноября 2022, 15:15
Подозрительная статья. Как открывали дело о наследстве если по сути отсутствовал объект наследования. На законных основаниях принадлежал другому человеку.
Гость
15 ноября 2022, 15:24
Как эта квартира стала наследством непонятно.
Гость
15 ноября 2022, 15:30
Неправильно придуманная статья. У него нет никакой доли в обозначенной квартире. Она на законных основаниях принадлежит жене.
Гость
15 ноября 2022, 15:09
Судьи тоже бывают малограмотные. Дочки наследники первой очереди. Какая ещё сестра...
15 ноября 2022, 16:57
МАТЬ. Которая отказалась от наследства в пользу дочери.
Гость
15 ноября 2022, 11:20
Очнулись, конечно это законно. Халява только в мышеловках
Гость
15 ноября 2022, 20:17
Мужик и бухал,наверное,потому что не знал,как это всё разрулить(сарказм)Вот он задал задачку жёнам и не жёна,бывшим,прошлым,настоящим.Сейчас и выяснится,кто на самом деле любил этого мужчину,а кто только пользовался его ресурсами.
Гость
16 ноября 2022, 18:40
А вот полис страхования жизни не подлежит разделу и судебным спорам. Кого назначил застрахованный выгодоприобретателем, тот и получит все деньги по смерти. Но об этом мало кто знает. За малые деньги родные могут получить в десятки и соини раз больше.
Гость
17 ноября 2022, 06:23
Наша Раша.Очередная серия.
Гость
15 ноября 2022, 11:58
Только глянул текст. Ну всё правильно. Если брак развалила, то чего же получать должна?
Гость
15 ноября 2022, 12:12
Чудные однако люди. Да какое вам дело до других, а? Кто кому что завещал (хотел подарить, сделал-не сделал)... Вам то что до этого.. Какое право вы имеете судить других за их поступки? Разберитесь у себя вначале. А то потом сами будете судиться... Ботва какая то....