NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир истории

«12 ног на 8 квадратных метрах»: семья новосибирцев построила автодом и переехала на нём в Турцию на ПМЖ

Строительство машины обошлось им почти в 2 миллиона рублей

История переезда сибиряков в Турцию на автодоме

У Ивана Рябова и Виолетты Крамер двое маленьких детей и одна большая собака — немецкий дог Бали. Таким дружным составом семья отправилась в большое путешествие, о котором грезила уже давно. Мечты об автодоме долгое время откладывались на потом (когда-нибудь к старости) по разным причинам, но, как шутят сибиряки, либо старость пришла быстрее, либо планы изменились. На строительство автодома ушло около трех месяцев. В начале декабря семья выехала из Новосибирска и через 10 дней уже была в Турции. Конечной точкой стал город Мерсин, который Иван и Виолетта выбрали для постоянного проживания. НГС попросил сибиряков рассказать подробности их автопутешествия.

— А вам самим тут нравится? — отвечает вопросом на вопрос Виолетта Крамер и называет целый список причин, по которым она с мужем и детьми решила покинуть Россию. Рост цен, снижение уровня жизни, деление общества на привитых и непривитых заставило семью искать варианты, куда переехать и претендовать на гражданство.

— Почему Турция? Близко, доступная стоимость недвижимости, благоприятный климат, много досуговых площадок для детей, высокое качество продуктов питания. Мы выбирали именно средиземноморское побережье. И сразу скажем, мы любим свою родину, но не можем мириться с тем, что происходит в России. Мы рассматривали несколько стран, но, так как у нас есть огромная собака, круг сузился до Черногории и Турции, ведь туда мы можем доехать на автомобиле, — говорит Виолетта.

Иван Рябов и Виолетта Крамер — владельцы популярных в Новосибирске тату-студий Alpha Tattoo

— Для того чтобы въехать на территорию Турции, достаточно загранпаспорта и ПЦР-теста. А вот чтобы выехать из России, помимо ПЦР нужно иметь весомое основание для выезда, так как Россия не выпускает просто так, в нашем случае основанием стала недвижимость за границей. Чтобы остаться в Турции более чем на 2 месяца, оформляется вид на жительство. Более подробно список документов описывает любой тематический сайт (это несложно), — объясняет сибирячка.

На фото Виолетта со старшим сыном Семеном и собакой — немецким догом Бали

Семья отправилась в Турцию на автодоме. Конечно, добраться до нового места жительства на самолете было бы гораздо проще, но Иван и Виолетта решили воплотить давнюю мечту в реальность.

— Многие мечтают об автодоме, и мы не исключение. С появлением огромной собаки перелеты стали для нас практически невозможны. Также с собакой нас не селят в гостиницу, мы не можем арендовать дом или квартиру не только из-за собаки, но еще и двое детей отпугивают всех арендодателей. Мы решили построить автодом, потому что готовых вариантов под наши задачи не было на рынке либо они были очень дорогие, — рассказывает Виолетта.

На строительство автодома ушло 3 месяца

— Мы купили базу под авто у мужчины с отчеством Пантелеймонович (никогда не забуду). Он, кстати, тоже начинал строить автодом, но бросил. Купили за 830 000 рублей, начали строить и записывать все траты в табличку, — добавляет Иван. По итогу вышло 1 800 000 рублей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Мы всё делали своими руками. Дом оснащен автономным отопителем, солнечными панелями, баками для воды, душем, туалетом, спальным местом, кухонным блоком с холодильником, это из основного, — рассказывает Виолетта.

О своем путешествии на автодоме сибиряки рассказывают в отдельном аккаунте в Instagram. Там же они публиковали видео- и фотоотчеты этапов строительства авто.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— На путешествие из Новосибирска до Турции ушло 10 дней, 12 ног на 8 квадратных метров. Пробег составил около 7 тысяч километров. Основные расходы были на топливо — 700 литров дизеля, ПЦР-тесты, дозвол (это разрешение на выезд авто за территорию РФ) и немного еды. Ночевали в машине, готовили кушать и мылись там же. Останавливались ночевать в основном на заправках, иногда в горах. Помню, как проснулись под вой каких-то шакалов, было жутко, мы даже с собакой не пошли там гулять, отъехали подальше. Больше всего в дороге нам запомнилась бабушка, которую не пускали в «Ленту» за продуктами без QR-кода.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Начиная от Элисты поразили сотрудники полиции: нас останавливал каждый блокпост (Буденовск, Моздок, Владикавказ) сотрудники жали руку, прежде чем представиться, были очень приветливы и отзывчивы, ни о каких штрафах, проверках речи не шло, мы открыто общались с ними и прощались как друзья. Запомнился Владикавказ отзывчивыми и добрыми людьми, где каждый от души сам предлагает тебе любую помощь, — делится впечатлениями сибирячка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Для жизни семья выбрала город Мерсин, так как он еще не так популярен, как Анталия и Аланья. В городе ниже стоимость недвижимости, но качество застройки выше и есть газ. Супруги приобрели полностью укомплектованную мебелью и техникой новую четырехкомнатную квартиру в 200 метрах от моря за 6 000 000 рублей.

— С апреля цены на недвижимость выросли, так как растет спрос. Сейчас такая квартира, как у нас, уже стоит около 10 миллионов, — говорит Виолетта.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Семья в Турции чуть больше месяца. Единственной сложностью стал языковой барьер, так как турки не говорят по-английски.

— Люди приветливы, климат комфортный, природа очень красивая, соседи постоянно носят еду в знак своей доброжелательности. Наш город еще не избалован туристами, так что тут не встретишь «таги-и-ил», — шутит Виолетта. — Теперь мы живем у моря. Ходим дышать соленым воздухом. Привычку одеваться тепло оставили в России вместе с теплой одеждой. В отделе «Фрукты и овощи» мы не ищем что посвежее, а берем любое, потому что свежее всё, и без химии.

В планах у Ивана и Виолетты уехать на своем автомобиле в Иран, Пакистан, Индию.

— А еще мы хотим стать первой русской семьей, добравшейся до Бали на автодоме, — делится планами на будущее сибирячка.

Другие интересные истории о путешествиях

Семья с детьми из Новосибирска завершила кругосветку на яхте: как они 8 лет жили в океане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления