NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир инструкция «Разошлите всем! Срочно!!!»: 6 правил, по которым легко вычислить фейк

«Разошлите всем! Срочно!!!»: 6 правил, по которым легко вычислить фейк

Сохраните себе эту инструкцию и не ведитесь на информационную утку

Не поддавайтесь эмоциям и не пересылайте сообщения, похожие на фейки

Чаты вновь накрыла волна фейков, на этот раз сообщается об угрозе шутингов. Директор Открытого колледжа в Новосибирске Сергей Чернышов рассказал, что ему с вечера 11 октября в Telegram студенты переслали два десятка подобных сообщений. Звонили и их родители, спрашивали, состоятся ли занятия.

Редакция НГС призывает всех не впадать в панику, а почитать нашу инструкцию о том, как отличить фейк от реальности. Эту памятку мы составили вместе с психологом, руководителем проекта «Молодежная Служба Безопасности» Леонидом Армером и директором центра психологическо-педагогической, медицинской и социальной помощи Ольгой Кисловой. Первое правило от наших экспертов — включить внутреннего скептика на полную мощность и не поддаваться эмоциям.

Выясните у тех, кто присылает тревожные сообщения, откуда вообще пошла эта информация. Чаще всего первоисточник определить невозможно — все ссылаются на различные паблики и прочих людей. Анонимные посты стоит игнорировать сразу. А фразы типа «из правоохранительных органов сообщили», «из ФСБ поступила информация» или «знакомая работает в администрации, им сказали никому не говорить, но она поделилась», уже должны вызвать усмешку.

Полученное сообщение стоит погуглить: одни и те же фейки повторяются из года в год, идентичные посты гуляют по разным городам.

Как распознать фейк: инструкция

Если вам прислали очевидный фейк, не нужно пересылать его дальше по чатам. По возможности стоит отговорить близких от подобных рассылок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления