NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Страна и мир истории В Европе тоже все болеют ковидом? Или там нет никакой третьей волны? Рассказы местных жителей

В Европе тоже все болеют ковидом? Или там нет никакой третьей волны? Рассказы местных жителей

Пункты вакцинации для автомобилистов в Швеции, двойные маски в Италии и радующиеся жизни парижане

В Швеции вакцинироваться сейчас можно, не выходя из машины

Еще пару месяцев назад на фоне большей части мира Россия выглядела какой-то территорией свободы. В Старом и Новом свете действовали многочисленные ограничения, а у нас, казалось, эпидемия отступила навсегда. И вот теперь снова открываются ковидные больницы, отменяются одно за одним массовые мероприятия и всерьез обсуждается возможность повторения прошлогоднего локдауна. Обозреватель НГС поговорил с тремя бывшими новосибирцами, которые живут в Европе, чтобы понять, какова сейчас ситуация там. Мы выбрали Италию, где в прошлом году было особенно много жертв на первом этапе, Швецию, которая поначалу делала ставку на естественный коллективный иммунитет, и Францию (эта страна больше других в Западной Европе похожа на Россию своей централизацией и бюрократией).

Екатерина Степаненко (Италия, Милан):

— Весь этот карантин, конечно, серьезный сбой привычных программ, которые зачем-то же были нужны в повседневной жизни. Поэтому я решила не очень на нем [карантине] фиксироваться, получать как можно меньше лобовой информации из новостей, из статистики. Важное всё равно расскажут, а ориентироваться по ситуации помогает работа баров.

Когда было совсем плохо, они были закрыты, как весной прошлого года. При первом послаблении работают утром и в обед, но на вынос — взял кофе с булкой и гуляй. Это было в апреле, а в мае со входа в бар сняли баррикады, и можно было выпить кофе уже за стойкой. А с середины мая уже и присесть. Теперь на волне тотальной вакцинации уже возобновятся разговоры без масок с незнакомцами — любимое местное времяпрепровождение. Глядишь, скоро вернемся к поцелуям и объятиям.

Вагон метро в Милане

Второй критерий послабления — комендантский час. Когда рестораны в мае открылись, то при заказе столика тебя предупреждали, что в 22:00 надо будет покинуть помещение. Потом в 23:00, а теперь уже и не предупреждают.

Третий признак — как народ носит маски. Носят все, на лице без них взгляд останавливается, чего-то не хватает. Но если в марте тебе могли сделать замечание в электричке, в пустом вагоне, с трех метров: «Наденьте масочку». Раньше люди то и дело ходили в двух (!) масках, а теперь максимум в одной, замечаний не делают, хотя до сих пор можно увидеть человека, одиноко гуляющего в пустых полях с маской до глаз.

Светлана Сабельфельд (Швеция, Гётеборг):

— В Швеции все вакцинируются очень активно, вообще никаких сомнений нет у большинства людей. Очередь идет по возрасту сверху вниз. Я уже сделала первый укол на прошлой неделе в так называемом drive-in пространстве в парке. Даже из машины не надо было выходить. Все, кто уже сделали два укола, вовсю тусуются в городе, гуляют по ресторанам. Поэтому там сейчас можно наблюдать огромное количество стильных леди и джентльменов старше 60.

Пункты вакцинации для автомобилистов

Остальные все-таки еще осторожничают, соблюдают дистанцию, но всё равно в умеренном объеме встречаются на улицах, в парках, в местах, где есть столики на террасах и т.д. Рестораны уже работают до 22:30, раньше закрывались в 20:00. Мы в университете пока продолжаем работать из дома, но с осени переходим на смешанный вариант.

Антипрививочников здесь единицы, и к ним относятся с насмешкой, можно сказать. Большинство активно прививается, потому что доверяют информации, которую предоставляют специалисты-эпидемиологи и бюро статистики. Но по сравнению с Америкой и Канадой, мы, конечно, супертормозим, лето будет практически невыездное, смогу куда-то нормально полететь только в середине августа.

Алина Кузменкина (Франция, Париж):

— В Европе снова Ренессанс. Когда узнали, что в четверг внезапно отменили маски на улицах, было очень странное ощущение, типа: «А что, так можно?». За 1,5 года мы настолько привыкли к маскам, что не носить их кажется безумием. Вчера одна знакомая сказала, что пробовала выйти на улицу без маски, но не смогла — «чувствовала себя голой». Лично я ношу маску, как и раньше, до второй дозы вакцины как минимум.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Разговоры везде только о вакцинации: «Ты поставил? Какую? Когда вторая?»

И ощущение праздника немного — Париж возвращается к жизни. Парижане заполнили все террасы и рестораны, потянулись в кино и театры, в бутики... Кажется, что последние полтора года бесконечных карантинов, комендантского часа и прочих ограничений просто выпали из жизни.

Как это нередко бывает, общественное сознание не успевает за реальными угрозами. Привыкшие уже к жизни в обычном режиме сибиряки нередко в штыки воспринимают даже разговоры о новых ограничениях. Однако прогнозы специалистов неутешительны. Так, специалист эпидлаборатории Александр Соловьев считает, что ситуация будет становиться еще более напряженной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления