перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Минтранс Новосибирской области провел закрытое совещание по нелегальным такси

18 марта 2025, 07:00
9 часов
"Чиновники опасаются за безопасность пассажиров и за бюджет" В СССР мы умели читать между строк, эту фразу следует читать... "Чиновники показывая, что опасаются за безопасность пассажиров, на самом деле опасаются за бюджет. За личный бюджет."
Гость
41 минута
Первый же коммент - про ссср. Молодцы, я вами восхищаюсь.
5 часов
"Минтранс Новосибирской области с апреля начнет проверять службы заказа такси и проводить контрольные закупки. Чиновники планируют делать заказы поездок и проверять у водителей и агрегаторов все необходимые документы и регистрации." Спасибо, что предупредили! Все нелегалы и подработчики на месяц решат отдохнуть, а цены на поездку взметнутся до небес. Ну да, легальные таксисты смогут заработать. А народ в основной своей массе пересядет на общественный транспорт или будет просить родственников и знакомых отвезти куда надо. ЛЮБАЯ ПРОВЕРКА только тогда проверка, когда она ВНЕЗАПНАЯ!!!
Гость
8 часов
Подрабодчики как раз и не хамят пассажирам. У него пару заказов в день. А профи что бы отработать все затраты 30-35 заказов. Вот у профи нервы на пределе.
Профи? Я вас умоляю.
Гость
6 часов
Профи? Я вас умоляю.
Не квакай!!
8 часов
Это вам не 90-е. Сейчас у всех бомбил, постоянные клиенты на сотовых и нет необходимости стоять на остановках и кормить рэкет. Мой сосед работает в Яндексе, вообще в гараж не заезжает, ставит ее около своего подъезда. Какие предрейсовые осмотры? Таксопарки привлекают частников в дни загруженности, не требуя лицензий. Чем пустой болтовней заниматься, лучше бы о дорогах подумали, пользы бы больше было
А шо это у вас с лицом?
Гость
6 часов
А шо это у вас с лицом?
Не квакай!!!
Гость
5 часов
А шо это у вас с лицом?
Зелёное вылезло.
Никакой опасности они не представляют, в отличии от тех же идиотских островков безопасности посреди дорог способных остановить натовский танк , все усилия и заботы чиновников последние 20 лет , это перенаправить любой финансовый поток от нефти , до самозанятой которая вяжет рукавички в правильные карманы. Маниакальное желание контролировать всё и вся уже давно требует лечения. Если бы действительно хотели бы что то сделать , решили вопрос, что бы страхование работало как в Европе, что бы люди могли покупать новые автомобили , что бы уровень доходов позволял иметь достойный доход и не нужно было пахать без сна и отдыха, без отпусков.
Анархия - мать порядка?
Гость
6 часов
Анархия - мать порядка?
Не квакай!..
Гость
5 часов
Анархия - мать порядка?
Болотом запахло.
Гость
9 часов
Бюджет(распил) их волнует больше.
Гость
9 часов
"Не хотят регистрировать машины в реестре, хотя это бесплатно", но при внесении в реестр необходимо оформлять ОСАГО для такси — это 45–60 тысяч рублей за год. Действительно, что могло пойти не так...
Гость
8 часов
Страховку на такси далеко не все страховые делают. Ибо это им не интересно
Гость
3 часа
Еще машина попадет в реестр такси и потеряет 30% цены а это сотни тысяч
3 часа
"Эксперты и водители сходятся во мнении, что если сейчас со стороны власти и надзорных органов не будут предприняты более жесткие меры по регулированию рынка, то теневой сектор такси будет только расти, а легальные перевозчики будут терпеть убытки." Нужно ещё добавить:" А люди будут ездить по приемлемым ценам, что недопустимо!"
Гость
8 часов
Выездные поездки на ОТ частных коммерсантов будут, особенно после 21-00? С ужесточением соблюдения требований?
Гость
8 часов
Нет, это слишком уже. И тяжело. А тут кнопочку нажал, оп.. И машина у подъезда. Поймали!
Гость
9 часов
Я беспокоюсь за безопасность чиновников и депутатов. Закройте их где-нибудь в безопасном месте и не выпускайте.
Гость
7 часов
Где нибудь в районе Курска например. А лучше Донецка. Пускай безопасность обеспечивают, хоть польза будет.
Гость
7 часов
интересно что безопаснее частник со стажем, или ,, легальный,, басурманин на Яндекс такси???
Гость
2 часа
еще и на арендной тачке :))
Гость
9 часов
Ржу)То есть, огромное количество нелегалов в городе никого не смущают? Вопрос только к такси? Киоск на киоске, шаурма на шаурме - норм? Снег растает - мигранты займут тротуары овощами и фруктами из "Пятёрочки"
Гость
9 часов
Только создание нормальных таксопарков может навести порядок.
Гость
9 часов
Это другое))) скоро сезон, вот тогда до бабушек с огурцами-помидорами с дачи докапаются
8 часов
Гость
9 часов
Только создание нормальных таксопарков может навести порядок.
эти таксопарки депутаты "растаскивали", чтобы создавать по новой?
Гость
8 часов
"это бесплатно!", следующим предложением "ОСАГО для такси — это 45–60 ".
Гость
7 часов
то что фуры ночуют у подъезда ,никого не волнует(у водятлов справки от медика на месяц вперёд) Ну да,фуры никакой опасности не представляют У них и печать ТО в путёвках имеется
Гость
8 часов
а ну и да.. безопасность пассажира никак не зависит.. оф. такси или нет..
Гость
9 часов
Начнем с путевого листа. Путевку должен выдавать механик, имеющий соответствующую квалификацию, допуски и лицензию. Он обязан осмотреть автомобиль из смотровой ямы или на подъемнике и убедиться в его исправности. И только тогда выпускать авто на линию. Это обязательная процедура, которая проводится в специализированных компаниях, имеющих соответствующее оборудование. Далее: медосмотр. Должен проводиться в медкабинете врачом, имеющим соответствующую лицензию. Теперь скажите, кто выполняет эти два пункта? Как чиновники будут контролировать подлинность путевки и медосмотра? Может, пора вернуться к таксопаркам, имеющим свой подвижной состав, ремзону, механиков и врачей? И принимать в них на работу водителей, прошедших обучение на курсах таксистов и получивших удостоверение и лицензию.
Гость
8 часов
Да они всё равно давно не те. Как в статье сказали - дискредитировали профессию))) Раньше таксист был таким, что знал город без карт и 2Гиса. Садишься, адрес называешь и поехал. И молится при этом не надо было! Ехал быстро, но аккуратно - одно слово профессионал!
Гость
8 часов
Я скажу, кто выполняет эти две функции. Обычно это менеджер у которого два штампа. Механика и врача))
Гость
8 часов
Гость
8 часов
Да они всё равно давно не те. Как в статье сказали - дискредитировали профессию))) Раньше таксист был таким, что знал город без карт и 2Гиса. Садишься, адрес называешь и поехал. И молится при этом не надо было! Ехал быстро, но аккуратно - одно слово профессионал!
Раньше такого движения, камер и знаков небыло
бездарности, уже все было придумано до вас . В старом добром СССР. Где и водители автобусов были на водителей похожи и такси.
Гость
9 часов
Ну, допустим защитили пассажира, и случилось происшествие, сколько придётся бегать за выплатами пассажиру (если сможет).
Гость
8 часов
ждем приложение *нам по пути*
7 часов
кто-нибудь людей спрашивал, нужны им дорогие , якобы безопасные такси. большинству людей нужно за адекватную цену добраться в пункт Б, а тем кто любит комфорт и безопасность имеют личных водителей. Самое простое, что чиновники могут делать, так это под видом благих целей обложить свой народ очередными поборами, да и то ума не хватает наладить контроль. Для примера картинки на сигаретах так напугали курильщиков, что все разом бросили курить, а под благим делом о заботе о здоровье подняли акцизы, ввели QR коды
Гость
8 часов
чиновники беспокоятся о бюджете
Гость
8 часов
Вся эта возня приведёт только к одному. Появится масса приложений типа бла бла кара и всееее.
9 часов
опасаются что их корманы не пополнят 50 тыс. аодятлов а не безопасность чушпанов.🤣🤣🤣
Гость
8 часов
А давайте машины из гаражей мэрии и прочих администраций, тоже как такси обложим законами? Пусть делают дополнительное осаго, для защиты гражданской ответственности, вносят машины в кучу реестров. А почему нет то, чем они отличаются от такси в целом?
Причём тут это?
Гость
6 часов
Причём тут это?
Не квакай...
Гость
5 часов
Причём тут это?
В болоте таких проблем нет.
Гость
8 часов
Озаботились называется. А за рулём кто сидит ? Ахмед или ещё какой черный.
Гость
8 часов
Сбивают цену на поездки, потому что наплыв получается По-моему, кто-то врёт. При повышенном спросе цена улетает в облака.
5 часов
"По-моему, кто-то врёт. При повышенном спросе цена улетает в облака." Но вот при повышенном наплыве машин на линии цена снижается!
Гость
9 часов
пулевые листы? серьёзно? ещё скажите про медкомиссию. в Москве это всё получается, да и цены там другие. пассажиры защищены полисом ОСАГО, на 400 т. полис для такси ничего не даёт, кроме поборов дополнительных. отстань от сферы такси, вон лучше ценами в магазине займитесь. чиновников на такси за свой счёт пересадите, от сопровождении травы. пусть будут близк народу
Гость
7 часов
Если бы хотели навести порядок, то создадт бы простой и понятный алгоритм регистрации. С соблюдением всех требований безопасности. То что создано сейчас, больше напоминает письмо мальчика из Простоквашино родителям.
Гость
8 часов
Да пошли вы все и чинуши и татупеды. Все проблемы решили? Такси спать не даёт? Вот лишить бы всех вас служебных машин, что бы только на своём ездили. Вот тогда бы запели бы по другому. А пока добьетесь только одного. Такси будет как амурский тигр. И бомбил будет опять и денег от налогов не будет. Ничего не будет.
Соблюдать законы в капиталистической России никто не желает т.к. они защищают только капиталистов.
Гость
6 часов
Не квакай.
Гость
7 часов
Какая безопасность пассажиров? Вы о чем? Раньше были государственные таксопарки и там худо-бедно был какой-то порядок. Автомобили проходили ТО, были ремонтные службы, механики, диспетчеры, медицинский контроль. Сейчас это все только на бумаге. Никакого контроля, ни технического ни медицинского. Так же и с заказами, хочу - еду, не хочу - не еду. порядка не будет от этих ваших регистраций. Только новые поборы и, как следствие удорожание поездок.
Капиталистам нужна только прибыль.
Гость
6 часов
Капиталистам нужна только прибыль.
Не квакай..!
Гость
5 часов
просто восстановить нормальные таксопарки
Гость
4 часа
наверное, нужно начинать не таксопарков - не занавески менять
Гость
9 часов
Самозанятых подработчик, использующий ахрехатор, приносит государству 30000-60000 рублей налогов в год. И кучу купленных в кредит авто. Лицензия и реестр - копейки в сравненьи с этими цифрами. Так что, увы, пока так и останется.
Гость
3 часа
"Эксперты и водители сходятся во мнении, что если сейчас со стороны власти и надзорных органов не будут предприняты более жесткие меры по регулированию рынка"(с) Полная ересь. Если цена поездки ниже себестоимости то хоть законтролируйтесь. Нет у перевозчика денег. А подработчик от так называемого профи отличается только наличием чувства собственного достоинства, которое у профи забито агрегатрром и пассажирами
Гость
6 часов
Где контролирующие органы? За что они зарплату получают?
Гость, они в конверте получают больше
Гость
4 часа
у них план по палкам, или прогноз - так сейчас, кажется, называется потому что построено на отчетах, а не достижении общественно полезной цели
Если агрегаторы занимают 95% рынка такси, то эти 50 тысяч нелегальных машин ездят без пассажиров или не?
Гость
8 часов
да запретите вовсе это такси если регулировать не можете
Гость
8 часов
истинА
Гость
3 часа
Таксисты готовы исполнять любые хотелки государства, если они включены в стоимость поездки. Сейчас даже стоимость автомобиля и его обслуживпние не учитывается при формировании цены, что говорить о страховках и прочем. Пока ценообразованием занимается сторонняя организация, которая не несет расходов на перевозку у таксистов просто нет и не будет денег на оплату все требований государства
Гость
6 часов
Перед посадкой в такси пассажир как то может проверить официально работает таксист или нет? Или всем управляет « цена» ? Дешево и это главное. А то что не машина, не водитель не прошли проверки не важно?
Гость
3 часа
А таксист как то может проверить, кто ты ваще такой, может ты странный и нож у тебя в кармане??
Гость
1 час
В такси Яндекс у водителей без разрешения в приложении сверху жёлтая полоса. На жёлтой полосе мелкими буквами написано, что нужно встать в реестр такси. С 1 сентября агрегаторам запрещено раздавать заказы водителям без разерешения(раньше лицензией называлось) . Но в часы пик Яндексу не хватает машин, поэтому раздаёт им заказы. В Драйви работаю машины безо всяких разрешений. Там работают водители, которых совсем заблочил Яндекс или выдал водителям полубан-жёлтую полосу на заказы. В Максим 5% водителей с разрешениями, остальные подработчики. В Максим для водителей с разрешением меньший процент, для подработчиков больший. В Яндексе и с разрешением и без разрешения на работу в такси процент одинаковый. Если видете у водителя Яндекса жёлтую полоску на экране телефона в водительском приложении, можете не платитть за поездку и ничего вам не будет. Этот водитель работает нелегально. Можите сами предложить водителю вызвать полицию, нелегал этого не сделает.
Гость
6 часов
Скоро(или уже) начнут,, бомбить"-так что за такси не стоит властям переживать!
Гость
2 часа
Чепухан - муковоз Анатолий выкатывает цели по 120 рублей за заказ ,а подработчик у него виноват ? ! .... И вы это .. .или крестик снимите или трусы наденьте ! Хотите ,что бы водилы были со всеми бумажками и возили марамоев по 160 рублей ? ! Ахаххахаха.......
Гость
9 часов
Правда, сделайте как тут пишут некоторые комментаторы с СССР в голове — заведите таксопарк и ездите там друг с другом безопасно. А мы как-нибудь на агрегаторах покатаемся.
Гость
4 часа
всё просто какой-то дядя вложился в агрегаторы и не увидел выхлопа как на трубе всё съели накладные расходы сейчас он выведет деньги из яшки и прочей паразитной приблуды и всё станет как прежде - тихо, благородно - по-старому
Гость
4 часа
Про страдания за народ... В Америце (и не только) даже чиновники могут подрабатывать на личном авто в такси. Есть в сети история о супружеской паре - работников прокуратуры, которые подрабатывая в такси ускорили время выхода на пенсию. Так там можно. Но у на своя дорога, правда? "Эй, ямщик! Поворачивай к черту!"
Гость
2 часа
у нас особая духовность!
Гость
3 часа
Все это только для отчётов и победный статей о работе различных служб. Вы можете орать тут хоть до ночи, а плёнку я уже истратил всю. Я просто поражаюсь этому крестовому походу на такси. Может ещё доставку ловить, там ваще из дому даже можно не выходить.
Гость
2 часа
наивно полагать, что чинуши "пекутся" о безопасности граждан, тут скорее лобби агрегаторов (у них же деньги утекают сквозь пальцы).
Гость
2 часа
Не надо делать нам как лучше. Пусть будет так, как хорошо. С ужасом вспоминаю длинные очереди на такси при СССР.
Гость
3 часа
Еще и самозанятым парикмахерам, массажистам, косметикам и маникюрным ... сразу насчитайте по 50 т.( они за месяц по 150-200 имели все эти годы как разрешили смз парикмахеров) хоть разовый сбор и обязать их предоставить договор легальном взаимодействии с легальными салонами/парикмахерскими. Плюс обязательная регистрация свидетельств о профессии в ФИС ФРАО. Плюс провести сверку всех данных 2Г... и РПН на предмет регистрации. Плюс сделать горячий телефон по информированию надомных парикмахеров, плюс обязать Ав... предоставить выгрузку всех номеров телефонов по разделу оказание услуг и затем инд привод в ФНС. Плюс всех поставщиков расходников, материалов, красок провести выемку документов с целью выверки кому поставляется продукция. Плюс арендодателей помещений всех на ковер в ФНС с документами кому и за сколько сдаются помещения( а то схемы с тихой черной арендой физ лицам- парикмахерам), только регистрация в Росреестре, иначе штраф в 1 млн. Еще минимум 10 пунктов могу привести .Плюс меня пригасить в такую комиссию- много расскажу.... так что пишите ....
Гость
3 часа
Еще самозанятым поварихам и кондитерам нужно налог с оборота ввести. Запретить пользоваться кухней в нерабочее время. Сэс каждый день. Реестр кухонь завести и страховки от отравлений