перейти к новости

За нарушения на самокате ввели штрафы до 150 тысяч и блокировку аккаунта. Беспределу — конец?

3 июня 2024, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
111
3 июня, 11:21
Это все хорошо, но кто будет фиксировать нарушения? Катаются и дети, и по двое часто вижу. Как собираются следить за тем, чтобы не нарушали?
Гость
3 июня, 11:57
Фиксировать должны "благодарные" за риск пешеходы, что они с удовольствием и будут делать. Надо только организовать прием этих сигналов и фотографий в ГАИ.
3 июня, 19:10
Гость
3 июня, 11:57
Фиксировать должны "благодарные" за риск пешеходы, что они с удовольствием и будут делать. Надо только организовать прием этих сигналов и фотографий в ГАИ.
И как? Сбили пешехода и уехали - что он должен делать? Что-то не видела я крупных номеров на самокатах
Гость
3 июня, 22:07
3 июня, 19:10
И как? Сбили пешехода и уехали - что он должен делать? Что-то не видела я крупных номеров на самокатах
Бабуля, где ты и где Новосибирск.
Самое интересное, что на собственных самокатах ездят намного осторожнее и культурнее. И не кидают их где попало, а аккуратно паркуют у велопарковок, либо где-нибудь в углу, где никому не мешают.
Дык ить это и козе понятно.
3 июня, 10:15
чтобы ловить самокатчиков нужно гаишников на самокаты посадить .. "самокатные войска"
3 июня, 10:22
Я как то раз пошла в кино, фильм был бестолковым, типа боевика, и действие происходило вроде бы во Франции. Так там подозреваемый был на роликах и тамошние полицейские его догоняли так же на роликах. Со всякими трюками по лестницам)))
Гость
3 июня, 10:42
3 июня, 10:22
Я как то раз пошла в кино, фильм был бестолковым, типа боевика, и действие происходило вроде бы во Франции. Так там подозреваемый был на роликах и тамошние полицейские его догоняли так же на роликах. Со всякими трюками по лестницам)))
фильм такси
3 июня, 10:53
Гость
3 июня, 10:42
фильм такси
Нее, как то по другому назывался
3 июня, 13:22
Прокатные самокаты в обществе с низкой культурой - зло.
Гость
6 июня, 13:57
Зло - это когда ты дня не можешь прожить чтобы что-то не прокоммнтировать
"[...] с частными СИМ, которых в разы больше, чем прокатных [...]" - что? Он адекватен? Прокатных в разы больше.
3 июня, 13:30
А он детские пластиковые считает. Розовые и голубые, с погремушками.
Гость
3 июня, 10:28
Неоднократно обращалась в вуш, отвечали штрафуют, куда там! Самокаты брошены на каждом шагу, по тротуару ходить невозможно. Пусть катятся на полосу ОТ! Достали!!!
Гость
3 июня, 10:58
Так брошены они сами вулшевцами, вы предлагаете им самих себя штрафовать?
Засовывайте их в ближайшую помойку.
Гость
3 июня, 11:10
Засовывайте их в ближайшую помойку.
тяжёлые. покорячиться придётся даже чтобы сдвинуть.
Гость
3 июня, 12:53
Самокатов на тротуарах быть не должно!!! Нет инфраструктуры - запрещайте! У людей которые на них ездят, мозгов нет от слова совсем. Окончательно убедилась в этом когда девица лет 30-ти на тротуаре въехав в меня сзади, заявила: "По сторонам смотреть надо"... Занавес...
А вопрос решаемый. Все компании, которые сдают в аренду самокаты, должны быть зарегистрированы в установленном порядке, где они оплачивают налоги. На самокатах должна крепиться табличка с указанием номера, который принадлежит данной компании. Если функция штрафов возложат на гаи, то всю информацию о наличии самокатов нужно отправить туда. И не нужно не за кем гоняться, автоматическая камера слежения выдаст организацию-нарушителя, на имя которой придет штраф А должников те пусть сами ищут, других вариантов выполнения этого постановления, я не вижу.
Гость
3 июня, 10:57
а на ролики не хочешь номер повесить, или на доску?
3 июня, 11:26
Гость
3 июня, 10:57
а на ролики не хочешь номер повесить, или на доску?
Не жужжи. Номера на самокатах уже есть
Гость
3 июня, 11:28
3 июня, 11:26
Не жужжи. Номера на самокатах уже есть
это такие маленькие, что их с двух метров уже не разглядеть?
3 июня, 12:54
Интересно, кто и как будет определять степень опьянения? Только когда случится крупное ДТП?
Гость
3 июня, 11:52
Если проблема столь серьезна - выход один, нужны кардинальные меры - запрет самокатов. И не надо ничего придумывать. Несколько лет назад их не было в наших городах. И трагедии никакой не было. А теперь страна должна решать проблему, которую устроили самокатные конторы, хотя последствия использования их в городе были предсказуемы.
Гость
3 июня, 15:32
сколько людей гибнет в автокатастрофах, почему авто не запретите? ближе к телу, лицемеры.
3 июня, 10:34
как ездили так и будут ездить штрафы не решают проблему безопасности
Гость
3 июня, 11:26
Ещё как решают. Правда, не нынешние смешные, а настоящие. А если ещё ввести аналог немецкого идиотентеста, станет ещё больше порядка.
3 июня, 11:42
Гость
3 июня, 11:26
Ещё как решают. Правда, не нынешние смешные, а настоящие. А если ещё ввести аналог немецкого идиотентеста, станет ещё больше порядка.
куча камер в городе - че перестали нарушать?
3 июня, 11:42
куча камер в городе - че перестали нарушать?
Наша куча не в пример московской куче.
Гость
3 июня, 10:16
Кикшеринговые компании напрасно из себя агнцев изображает. Штрафуют они...Остановка Тульский мост на Ватутина, павильон постоянно забит их прокатными самокатами. Писали в кикшеринговую компанию Вуш, толку нет, как парковались среди тротуара, так и паркуются, стоять ждать транспорта негде, только под колесами у других участников движения. Кому писать? Кто поможет?
Мост, говорите? Вот и скидывайте с моста.
Гость
3 июня, 11:12
Мост, говорите? Вот и скидывайте с моста.
ты готов за порчу имущества штрафы отстёгивать?
Гость
3 июня, 11:12
ты готов за порчу имущества штрафы отстёгивать?
А какая тут порча? Сдвинули хлам, который мешает. Эти работы ещё и оплатить должны.
Гость
3 июня, 12:08
Вопрос оставления самоката в неположенном месте мог бы решаться не штрафом, а невозможностью сдать самокат в этот самом месте. Т.е оплата должна продолжаться бесконечно пока самокат не будет поставлен на нужное место. Другое дело что и со стороны властей должна быть четкая политика и отмеченные места для стоянки.
Гость
3 июня, 10:42
На проспекте Маркса сделали отдельную велосипедно-самокатную дорожку, отрезав часть тротуара. Ну ладно, вроде бы хорошо, что разделили потоки. Но, самокаты паркуют на оставшейся части тротуара поперек движению пешеходов. Это уже перебор. Скоро их начнут выкидывать с дорога на газоны.
На газонах самокатам не место, выкидывайте мусор в урны.
Гость
3 июня, 10:37
а почему ездят по тротуарам? они ведь гоняют по ним, и появляются неожиданно
Ходите, помахивая тростью/лыжами/лопатой.
Гость
3 июня, 11:22
"Мы также предлагаем добавить на самокат QR-код, чтобы каждый смог сфотографировать припаркованный в неположенном месте самокат, считать код, загрузить фотографию. И сервис рассмотрел бы эти материалы, выставил штраф, если некорректная парковка подтвердится." Отличная идея. А давайте такие коды и на автомобили нанесем, чтобы каждый мог сфотографировать припаркованный в неположенном месте автомобиль и отправить фото в ГАИ?
Гость
3 июня, 14:22
Гость, не ну это другое - сейчас завопят автовладельцы. Идею уже 5 лет блокируют кстати.
Гость
3 июня, 10:58
сотрудник кикшеринговой компании на условии анонимности сказал, что штрафовать никого не будут, даже если они будут вчетвером пьяными на одном самокате вокруг детского сада кататься... пчелы против меда не пойдут
Гость
3 июня, 11:05
Сказки очередные нам рассказывают и все. Владельцы компаний только зарабатывают деньги на этих самокатах. никакого контроля за их арендой нет, кроме получения денег с аренды этих самокатов. И по двое и по трое носятся на самокатах по тротуарам и скорость завышена однозначно. Так что сказки это все.
Гость
3 июня, 11:04
Всё просто - дайте случайному прохожему инструмент, чтобы отсылать жалобы на этих петухов, и их завалят штрафами.
Гость
3 июня, 11:09
Не люблю электросамокаты.. на тротуаре им не место.
Гость
3 июня, 11:34
компании не имеют права вводить какие-то штрафы, это отвлечение внимания. А самокаты нужно запретить Безусловно, они опасны для окружающих ! Судя по упорству властей, они 1) в доле этого выгодного бизнеса 2) приветствуют как отвлечение внимания населения от проблем РФ, это старый приемчик
Гость
3 июня, 11:21
Пока не начнут штрафовать ВЛАДЕЛЬЦЕВ этих прокатов. Порядка не будет. И не на сотни тысяч, а на миллионы.
Гость
3 июня, 12:01
Запретить! Новый мэр может хоть с чего-то хорошего начать.
Гость
3 июня, 11:16
"за езду в нетрезвом виде ... За передачу самоката ребенку ... за поездки вдвоем на самокате" и как это собираются определять?
Гость
3 июня, 11:34
Проблема не в самокатах а в обществе. Если культура низкая или отсутствует то проблемы будут во всем, и на самокатах и за рулем автомобиля и в очереди в поликлинику или в супермаркете на кассе и службе в армии. Менять нужно отношения между людьми, уходить от презрения взаимного, чтобы появилось уважение к себе а затем к окружающим. Но это нужно менять слишком многое. Для начала перестать смотреть разлагающие передачи по телевизору, вообще выключить эфирные каналы все до единого, особенно новости.
Как вы это себе представляете при капитализме???
3 июня, 10:37
Знакомой в машину на парковке влетел такой самокатчик, мало того, что сам весь поломался, так еще и бампер сломал и капот погнул
Гость
3 июня, 12:11
а кто будет штрафовать?
Гость
3 июня, 14:28
михалков, наверное
Гость
3 июня, 11:38
У нас этот конец наступил, не начавшись. Ни разу не брали самокаты и не имели проблем с ними.
Гость
3 июня, 14:18
Запретить каршеринг самокатов и все. Сразу все проблемы решатся.
Гость
3 июня, 10:59
дело в культуре и в мозгах, а не в номерах на самокатах.
Гость
3 июня, 11:31
первого и второго не наблюдается
3 июня, 11:56
Любая культура вбивается в население жесткими неизбежными наказаниями. Вот тогда порядок и культура
Культуру теперь можно привить только конскими штрафами и никак более!
Гость
3 июня, 10:21
А с шумными компаниями и бомжами во дворах когда борьба начнется? нашли темку безопасную и непыльную и парят ее уже 3 года, а господа чиновники и полицейские? с детьми на самокатах проще бороться да, бездельники!
Гость
3 июня, 10:24
Дети на самокатах сшибают прохожих на тротуарах! Если Вам так это по душе, целуйте их в самокаты, только вот мы хотим ходить по тротуару не отскакивая от несущихся снарядов
3 июня, 10:29
Гость
3 июня, 10:24
Дети на самокатах сшибают прохожих на тротуарах! Если Вам так это по душе, целуйте их в самокаты, только вот мы хотим ходить по тротуару не отскакивая от несущихся снарядов
Да проблема не только в электросамокатах. Стало модным типа при прогулке с ребенком в парке давать ему обычный самокат. И эти чертенята как броуновское движение. В любой момент могут въехать в ногу. Не расслабиться!
3 июня, 10:29
Гость
3 июня, 10:24
Дети на самокатах сшибают прохожих на тротуарах! Если Вам так это по душе, целуйте их в самокаты, только вот мы хотим ходить по тротуару не отскакивая от несущихся снарядов
отмазал ага))
Гость
3 июня, 10:57
1. Договор, заведомо ущемляющие одну из сторон, судом признается недействительным. А 100к - это как раз ущемление (при штрафах ГИБДД 1-3 тысячи). 2. Не увидел, на сколько сотен тысяч оштрафуют сами прокатчиков за размещение парковок самокатов в несогласованных местах (а накиданы они везде как попало самими прокатчиками)
3 июня, 16:22
я хожу по городу с доской трёхметровой на плече
Гость
3 июня, 10:57
когда это вступит в силу? зимой?
Гость
3 июня, 11:30
ночью. исключительно. днем ЭТО работать не будет.
Гость
3 июня, 11:01
А дороги не пробовали делать? В том числе и для самокатчиков....
Утром дороги - вечером самокаты. Можно наоборот, но дороги вперёд.
Гость
3 июня, 12:37
В России в год в ДТП погибает 13-16 тыщ человек. Но все внимание на самокатчиков.
Гость
3 июня, 15:34
лобби троллейбусного депо, которое терпит убытки
3 июня, 19:14
А ничего, что они ездят ПО ТРОТУАРАМ? Для пешеходов-то уже и места не остается
Гость
3 июня, 22:06
3 июня, 19:14
А ничего, что они ездят ПО ТРОТУАРАМ? Для пешеходов-то уже и места не остается
Бабуля, так и пишешь с рабочего места ни стыда, ни совести нет. Филологиня торчишь в Петергофе, а здесь отсвечиваешь, у тебя там, что ли ездят.
Гость
3 июня, 10:30
зачем ловить самокатчиков? они когда их в аренду берут там разве не вводят все свои данные в приложении и не привязывают банковские карты? вся телеметрия пишется во время езды, и скорость и маршрут
Гость
3 июня, 10:57
Тогда дешевле и проще купить самокат
Гость
3 июня, 11:04
А, ну ещё законодательно их нужно обязать иметь при себе шлем. Безопасность же.
Гость
4 июня, 16:30
Пора уже проектировать и строить тротуары с антисамокатными устройствами. Не благодарите)))
Гость
5 июня, 16:17
С той скоростью, с которой самокатчики проезжают среди пешеходов, им надо отправляться на проезжаю часть. Ходишь и постоянно оглядываешься, они же не сигналят, чтобы их заметить и пропустить. А для подростков и молодёжи катание на самокатах - шикарное развлечение, а травмы сбитых ими людей - досадная помеха. Никакого сострадания и разумного отношения. Как они могут управиться с СИМ, если резко выбежит ребёнок?!
Гость
3 июня, 15:01
Самокатчикам конечно очень страшно лишиться прав 😁 Надеюсь велосипедистов не будете пугать теми же мерами 😂
Гость
3 июня, 15:21
Штраф 150 тысяч рублей будет списываться с карты? Господа законодатели, вы бы на землю спускались изредка: откуда у человека, который перемещается на самокате, столько денег на карте.