NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности Карта «Тройка» начала действовать в новосибирском транспорте — на каких маршрутах ее тестируют

Карта «Тройка» начала действовать в новосибирском транспорте — на каких маршрутах ее тестируют

Картой можно будет рассчитываться и в Новосибирске, и в Москве

В Новосибирске теперь можно рассчитываться картой «Тройка», которая действует в московском транспорте

В Новосибирске начала действовать карта «Тройка», которой можно оплатить проезд в общественном транспорте. Сейчас ей можно рассчитаться на двух пригородных маршрутах.

По информации на сайте московского транспорта Transport.mos.ru, Новосибирску передали 450 «Троек»: среди них как карты, так и брелоки, браслеты и жетоны, а до Нового года у Новосибирска будет еще 3000 карт с уникальным дизайном.

Карта «Тройка» — это электронная транспортная карта Москвы. Изначально выглядела как пластиковая карта синего цвета с изображением трех белых коней либо с другим изображением, приуроченным к какому-либо празднику или событию. Стоимость «Тройки» в 2021 году — 50 рублей, которые возвращаются при прекращении использования. Картой можно оплатить проезд в любом городском транспорте. Пополнить счет можно через терминал, в кассе метрополитена, с банковской карты через интернет, с помощью мобильного приложения, через СМС.

Карты начали тестировать на пригородных автобусных маршрутах, сообщил сайту РБК министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский. «Тройкой» можно оплатить проезд на маршрутах № 203 «Микрорайон Близкий» — «ПКиО "Березовая роща"» и 227 «СТЦ "МЕГА"» — «Детская поликлиника (г. Обь)».

В автобусе № 227, который идет из города Оби до ТЦ «МЕГА», карты начали принимать в начале недели — рассчитаться ей можно в терминалах всех 15 автобусов, которые ходят по маршруту. Процесс ничем не отличается от расчета банковскими картами.

— Да, это действительно так, начали принимать. Для пассажиров цена проезда, как обычно, — 26 рублей, — уточнил представитель компании, обслуживающей маршрут № 227, Константин Смышляев.

О том, что «Тройка» зайдет в Новосибирскую область, стало известно еще в ноябре.

— Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов подписали соглашение о совместной работе по реализации единой системы транспортного обслуживания населения, — сообщили в правительстве Новосибирской области. — Речь идет в том числе об использовании транспортной карты «Тройка» в качестве билетного носителя для двух субъектов РФ, то есть универсальной пополняемой карты для оплаты проезда в общественном транспорте и в Новосибирской области, и в Москве.

Таким образом, новосибирец сможет оплачивать «Тройкой» проезд в Москве, а у москвичей будет возможность пользоваться транспортной картой в Новосибирске.

НГС отправил запрос в мэрию с просьбой рассказать, как будет работать карта на территории города. На момент публикации ответ не пришел.

Пока в новосибирском транспорте можно рассчитаться банковскими картами и транспортными картами ЕТК. Сейчас в общественном транспорте устанавливают валидаторы, с помощью которых можно оплатить проезд по картам. С 15 декабря цены на проезд в транспорте выросли на 1 рубль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления