NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

Новосибирские дороги будут мыть шампунем «Бионорд» до Дня города

Средство использовали только в пяти районах города

Реагент должен помочь очистить дороги от остатков противогололедных смесей и пыли

В мэрии Новосибирска назвали сроки использования моющего «Бионорда» на городских дорогах — им планируется обрабатывать участки дорог вплоть до Дня города.

— Моющее техническое средство «Бионорд» используется МКУ «ДЭУ» № 1, 3, 4 и Советского района, которые обслуживают и обрабатывают дороги в Ленинском, Кировском, Советском, Октябрьском районах и в Центральном округе города Новосибирска, а также Октябрьский и Димитровский мосты, — уточнили в мэрии в ответ на запрос корреспондента НГС.

В конце апреля ДЭУ № 1 закупило около 2 тысяч литров средства на общую сумму почти 600 тысяч рублей (имя поставщика в тендере не сообщается). Как пояснили в департаменте транспорта дорожно-благоустроительного комплекса, с учетом расхода в количестве 170 грамм на метр квадратный объема закупки хватит на обработку 11 млн квадратных метров дорог — это основные и крупные магистрали.

В департаменте также добавили, что реагент применяется для избавления от отработанных противогололедных материалов за предыдущие зимние периоды:

— «Бионорд» является специализированным средством, работающим в диапазоне положительных температур от 5 до 45 °С. Промытая и обезжиренная данным раствором поверхность впоследствии притягивает меньше пыли, а антисептические свойства способствуют меньшему накоплению вредных частиц. Шампунь полностью впитывается в поверхность, не выделяя в окружающую среду вредных веществ, безвреден для человека и животных.

С начала апреля в Новосибирске начали использовать специальный пылеподавляющий реагент, но сначала только на центральных улицах. Он, по задумке дорожников, должен был исправлять ситуацию с пылью и грязью, которая обостряется в нашем городе каждую весну. Мы сфотографировали улицы, которые обработали первыми, — посмотрите, виден ли эффект от использования?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления